Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Кайо Энсеначос, Куба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 edun

edun
  • Туристы
  • 12 сообщений

Отправлено 13 June 2014 - 23:05

*
Популярное сообщение!

Привет!
Коротко расскажу о нашем первом нудистском опыте. Были на Кубе, Кайо Энсеначос. Как здесь на форуме меня раньше Simon Felix   предупреждали место это не самое лучшее для нудистов,хотя наверно для первого раза сойдет.
 

Были с женой на Кайо Ларго 3 раза. По природе и пляжам гораздо лучше, чем Кайо Энченачос. Sol Cayo Largo нормальная приятная четверка. Четверка на Энченачос лучше не будет.

 

Кроме того, если на Кайо Ларго есть 3 официально выделенных отелями участка на пляже под зону Au Natural, то на Энченачос такого нет и не очень толерантно относятся к обнажению. + на Кайо Ларго практически по всему побережью можно гулять не одеваясь  ;)

 

Отель один на целый остров, два длинных пляжа. На обоих были парочки загоравшие голышом, хотя было их не много 4-5. Участки где можно нудить расположены на окраинах обоих пляжей. Однако нудисты при приближений одетых старались уйти в воду или просто прикрыться. В июне народу в отеле очень мало. Я думаю он был заполнен меньше чем на половину, поэтому одетые отдыхающие хоть и тревожили неодетых своими прогулками по пляжу, но делали это не часто.

И тем не менее даже моя жена, (корорая все время мне напоминала что она не нудистка) впервые в жизни осмелилась на топлес, а пару раз когда уж совсем народу вокруг  не было, шокировала меня тем что и нижняя половинка купальника оставалась на берегу.

выкладываю несколько фоток.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cuba 240.JPG   62.23К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  cuba 239.JPG   62.9К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   128.1К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   82.47К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   79.8К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   91.48К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   146.99К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   99.8К   42 Количество загрузок:


#2 Вячеслав12

Вячеслав12
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 20:48

А есть где еще места на Кубе, сродни этому?

#3 Yevgeniy

Yevgeniy
  • Натуристы
  • 494 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 20:56

Эээ, ну собственно Соль Кайо Ларго...здесь на форуме замечательные отчеты есть.

#4 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 01 July 2014 - 10:27

А есть где еще места на Кубе, сродни этому?

http://www.naturismf...rum/122-kariby/



#5 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 22:35

на Энсеначесе нет отеля четвёрка. Это один остров отель пять звёзд. Очень хороший по качеству. По сравнению с ним отель Сол Кайо Ларго отдыхает. В этом году вообще пожалели что полетели на него, вместо Энсеначеса. Кормёжка паршивая, пляж дикий, за натуризмой весь грязный. Мусор бытовой причём. Загорать на натуризме, где дядька смотритель туда сюда бродит, маленькая территория и лежаки стоят близко - как то нет желания. В прошлые разы всегда ходили на дикий, за натуризму. А этой весной был облом. Не ожидали такого срача. Может его и смывает штормом или иногда убирают, но мы им любовались неделю.

Это вот снято было в этом апреле. Люди в далеке это как раз конец пляжа для Нудистов.

http://img-fotki.yan...7b_10fc451_orig

 

На Энсеначес можно без проблем нудить в конце второго пляжа, того что за Мариной, и далее до вилл. Мы даже спросили у персонала, на всяк случай. И если особонервный народ убегает в кустики при виде одетых туристов, то это их проблемы. Лично при нас такого в том году не было. Спокойно  все загорали и гуляли голышом до вилл и за кокосами. А вот со стороны основного отеля загорать голышом нежелательно. Там это не принято. В отеле много детей, с которыми предпочитают отдыхать именно на основном пляже, где есть развлечения и анимация.

А вообще на Кубе полно мест для нудизма, где можно пробыть весь день в полном одиночестве и вокруг будет очень красиво. Кайо Ларго это слишком разрекламированное место и там много народу. И особо некуда гулять. Скучно. Больше туда уже не полетим.



#6 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 23:21

Кайо Ларго это слишком разрекламированное место и там много народу. И особо некуда гулять. Скучно. Больше туда уже не полетим.

:t1418:


  • Knyazhna это нравится

#7 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 18:03

 ...отель Сол Кайо Ларго отдыхает. В этом году вообще пожалели что полетели на него, вместо Энсеначеса. Кормёжка паршивая, пляж дикий, за натуризмой весь грязный. Мусор бытовой причём. Загорать на натуризме, где дядька смотритель туда сюда бродит, маленькая территория и лежаки стоят близко - как то нет желания. В прошлые разы всегда ходили на дикий, за натуризму. А этой весной был облом. Не ожидали такого срача. Может его и смывает штормом или иногда убирают, но мы им любовались неделю.

Это вот снято было в этом апреле. Люди в далеке это как раз конец пляжа для Нудистов.

http://img-fotki.yan...7b_10fc451_orig

 

Это вам, похоже, не повезло. Только что вернулся из Кайо-Ларго, отель Sol. Впечатления прекрасные! Всё как в лучшие времена. Кормежка отличная, пляж, что у вас на фотке, весь чистенький. По утрам его чистили и собирали мусор местные работники. Дядька смотритель действительно ходит, но я бы не сказал, что чрезмерно и что слишком зырит. Если лежаки для вас тесно стоят, тот же дядька их вам за пару куков оттянет, куда скажете. Там, где выдают полотенцы, желающие берут бесплатно большие пляжные зонты. Если ищете уединения - идёте дальше лежаков, ставите зонт, свои лежаки - и вперед, несколько пар так и делали. А в основном народ там, где лежаки стоят близко - можно пообщаться


  • _IGOR_ и Knyazhna это нравится

#8 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 11:06

может и не повезло, Карибский. Но за последние четыре года, во время поездок на Кубу были на КЛ уже несколько раз. Раньше да. Нравилось. Первый раз провели там аж три недели. Облазили остров вдоль и поперёк. Сейчас сервис стал не тот, и пляжи тоже. Кстати, далее, рядом с Плайя Бланкой строят ещё домики. Народу скоро прилично прибавиться.

И кстати, вполне возможно, что мои фотки и отзыв увидели на форуме Винского кто то из руководства отеля. Форум очень посещаемый. Я после отпуска негативно отзывалась об отеле Сол. Может хоть немного навели порядок. Потому что штормов не было, но было очень грязно. Валялись бутылки, тазы, покрышки. Никто ничего не убирал. Была прям чёткая граница по окончании Натуризмы. Тут чисто - там грязно.  Взять хоть один лежак и унести? Ни-ни. Строго было нельзя. Кормёжка была отвратительная. С прошлыми годами не сравнить. Из фруктов - недозрелая гуаява и дубовый ананас. И это в апреле месяце. Даже бананов не было. Помидоры - исключительно зелёные, ну максимум розовые. Так что больше нам этой лотереи не надо. Едешь отдохнуть, а получаешь нечто странное.

В эту поездку нашли обалденные места для нудизма в 80км от Сантьяго. Были там дней 10. Ну просто восторг. Тёмный песок, длиннющий пляж, заросли деревьев, где в болотцах кишат крабы, и горы-горы. Пляж от деревьев частично затянут лианой, и она цвела. И ни-ко-го. В следующий раз остановимся там дольше.



#9 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 11:22

В эту поездку нашли обалденные места для нудизма в 80 км от Сантьяго. Были там дней 10. Ну просто восторг. Тёмный песок, длиннющий пляж, заросли деревьев, где в болотцах кишат крабы, и горы-горы. Пляж от деревьев частично затянут лианой, и она цвела. И ни-ко-го. В следующий раз остановимся там дольше.

а можно поподробнее (местоположение, фото)? что за жильё рядом?



#10 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 18:57

...вполне возможно, что мои фотки и отзыв увидели на форуме Винского кто то из руководства отеля. Форум очень посещаемый. Я после отпуска негативно отзывалась об отеле Сол. Может хоть немного навели порядок. Потому что штормов не было, но было очень грязно. Валялись бутылки, тазы, покрышки. Никто ничего не убирал. Была прям чёткая граница по окончании Натуризмы. Тут чисто - там грязно.  Взять хоть один лежак и унести? Ни-ни. Строго было нельзя. Кормёжка была отвратительная. С прошлыми годами не сравнить. Из фруктов - недозрелая гуаява и дубовый ананас. И это в апреле месяце. Даже бананов не было. Помидоры - исключительно зелёные, ну максимум розовые. Так что больше нам этой лотереи не надо. Едешь отдохнуть, а получаешь нечто странное.

 

Может и увидели ваш отзыв... :)

Сейчас в Sol Cayo Largo картина прямо противоположная, той что была у вас. Всё чистенько, еда замечательная, выбор большой, курица, свинина, говядина, рыба, какие-то креведки (я их не люблю), овощи-фрукты свежие, гарниры всякие, мороженое, пиво отличное рекой. Официанты постоянно подходят и спрашивают: "Чего изволите? Может еще пивка?". В барах ассортимент нормальный. Честно говоря, мне самому удивительно. Персонал на ресепшене нормальный, Чувак на выдаче полотенец всегда сидит, впечатление, что и в туалет не выходит :) Ехал отдохнуть - отдохнул по полной программе, получил то, на что рассчитывал. Чего и всем желаю!  :551bed3834c85d3cd5bd0617b7baffe


  • _IGOR_ и Knyazhna это нравится

#11 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 20:33

Ехал отдохнуть - отдохнул по полной программе, получил то, на что рассчитывал. Чего и всем желаю!

а что по поводу нижеследующего можете добавить:

В эту поездку нашли обалденные места для нудизма в 80 км от Сантьяго. Были там дней 10. Ну просто восторг. Тёмный песок, длиннющий пляж, заросли деревьев, где в болотцах кишат крабы, и горы-горы. Пляж от деревьев частично затянут лианой, и она цвела. И ни-ко-го. В следующий раз остановимся там дольше.



#12 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 21:20

По поводу "нижеследующего": не был, не знаю.

80 км от Сантьяго - похоже, что места диковатые, так просто не найдешь. Интересно, как Лёля нашла такое место? Сомнительно, что на длиннющем пляже более никого не было... 

Фотки "обалденных мест" - в студию!



#13 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 22 July 2014 - 22:03

И кстати, вполне возможно, что мои фотки и отзыв увидели на форуме Винского кто то из руководства отеля.

позволю привести вашу двухгодичную цитату оттуда:

Re: Куба - Райский остров Кайо Ларго
Сообщение: #47 Изображение qwertina » 10 авг 2012, 13:11
в этом декабре (начало) было ветрено и штормило. А вот в том году, в марте очень понравилось. Тоже две недели весной были - понравилось. А уже в декабре 1 неделя - [color=#008000;]мужу понравилось, а я с трудом осилила. Наверно больше не поедем туда.[/color]

думаю выделенное зелёным всё объясняет. :) вы уже заранее были настроены неправильно.



#14 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:00

позволю привести вашу двухгодичную цитату оттуда:

думаю выделенное зелёным всё объясняет. :) вы уже заранее были настроены неправильно.

не стоит выдёргивать цитаты и приписывать к ним ваши личные выводы. Одно дело - когда скучно. Это лишь говорит о моём отдыхе и предпочтениях, а уж ни как не об отеле. Погода? Тоже, согласитесь не показатель качества.

А другое - когда приезжаешь за тридевять земель, и получаешь вот такой хреновый сервис. Нет вкусной кормёжки, фруктов, пляж не убирают, шезлонги не дают уносить, номер убирают плохо, бельё всё старое и в пятнах.

Тут уж скучно мне, али нет, без разницы. Мужа тоже, кстати удивили перемены.

Далее закончим эту тему, хорошо? Кому интересно, пусть читают Винского форум. Я уже повторяться здесь не буду. Если в отеле исправили ситуацию, то чудненько. Я за них рада.

 

Насчёт диких пляжей)) Кто ищет, тот найдёт. Мы обычно летим на Кубу и делаем несколько местных авиаперелётов, чтобы экономить время. Останавливаемся где нравится. Выбираем места где мало людей и где по возможности, можно поплавать с маской.

Вот этот пляжик. Но есть и другие, маленькие. Из минусов это сильное течение на глубине и чистое дно не везде. Есть камни на дне, и бывают ёжики. Но нам это не мешает. Вдобавок, нашли большой кусок, где дно был чистейший песок http://img-fotki.yan...6_2372c238_orig В противоположную сторону ещё почти столько же пустого пляжа.


  • _IGOR_ это нравится

#15 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:02

значит вам крайне не повезло...

так и не понял местоположение пляжа, да и фото не открывается.



#16 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:06

фото теперь открывается. Вы просто поторопились нажать.

Фото снято в стороне от отеля Брисас Съерра Мар. Как ни странно, этот отель очень понравился. Есть плюсы и минусы конечно и это дело вкуса. Но нас всё устроило. Вкусно кормят, спать чудесно, система кондиционирования отличная, лифты даже есть с верха к пляжу. Места красивые в обе стороны, и в горы можно ходить. Левее если проехать, то можно пойти в поход на пик Туркино. Возле отеля пляжи дерьмовые конечно. Собственно они народу вообще и не нужны. Все у бассейнов сидят. Но мы с утра уплывали на пару часов за мыс посноркать, прям с балкона своего номера вылазили и топали в море сразу. А после обеда уходили на дикий пляж.


  • _IGOR_ это нравится

#17 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:14

Фото снято в стороне от отеля Брисас Съерра Мар.

спасибо, присмотрюсь. хотя цвет песка на 1000% проигрывает и К.С-М и К.Э. и К.Л...

 

судя по карте, очень много населенных пунктов вокруг, соответственно доступ на пляжи свободный, в отличии от К.С-М и К.Э. и К.Л, что комфорта не добавит.



#18 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:23

а знаете, цвет это ещё не всё. Мне тоже раньше казалось, что ой, надо беленький. А тут очень понравился серый. Местами он вообще чёрный был. И он очень тёплый и очень мягкий. Не такой жёсткий как на КЛ. На нём ужасно кайфово лежать на полотенцах и просто так. И кстати, не пачкается вообще. Так что мне он понравился больше белого.

Кстати, далее по побережью есть отель Брисас Лос Галеонс, той же сети. Не советую. Пляж дерьмовый, мелко, камни везде, нырять или плыть некуда. Гулять рядом не интересно. Кормёжка средняя, по меню. В номерах убитые врезные кондеи. Если захотите спать с открытым балконом, то тоже не выйдет. Они все висят на балконах, и соседские у вас прямо под ухом будут. Звук - как будто вы в хвосте самолёта.


  • _IGOR_ это нравится

#19 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:32

Кстати, далее по побережью есть отель Брисас Лос Галеонс, той же сети. Не советую. Пляж дерьмовый, мелко, камни везде, нырять или плыть некуда. Гулять рядом не интересно. Кормёжка средняя, по меню. В номерах убитые врезные кондеи. Если захотите спать с открытым балконом, то тоже не выйдет. Они все висят на балконах, и соседские у вас прямо под ухом будут. Звук - как будто вы в хвосте самолёта.

да, рассматриваю...

что-то я в них уже запутался. :)



#20 lelya

lelya
  • Натуристы
  • 53 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 09:51

да, рассматриваю...

ИзображениеСдК.png

что-то я в них уже запутался. :)

Съерра Мар правее, км 15 кажется. https://www.google.r...m/data=!3m1!1e3

Кстати, за весь день мимо нас проходило максимум 2 человека. Они возвращались домой с работы или с рыбалки. Познакомились с ними. Часто сидели на песке и болтали о том о сём. Чего непонятно, то рисовали на песке. Поверьте, просто дефелировать на КЛ или Энсеначесе туды-сюды это скука смертная.

 

За деревьями мангры в воде, и ещё огибает речка. Пройти напрямую нелзя. Только с концов пляжа. И если кто стыдливый, то за то время пока до вас добредут, можно сто раз успеть намотать полотенце. Мувик наверно лучше скачать, а то качество не ахти на яндексе:

https://yadi.sk/i/pczdTzrxXA4S9

 

Кстати. Там есть речка. Впадает в море. Местные, если приходят на пляж, то никогда в море не лезут и вообще на пляж. Тока в речку, в том месте где уже берег моря. По быстрому окунуться и уходят.  Иногда, по выходным могут приехать всей семьёй на ночёвку к реке. Ночью шашлык пожарят, утром покупаются и уедут. И что интересно, у реки никто не оставляет мусор. Всегда чисто. Там вообще очень люди понравились. Не такие как в крупных городах. Персонал в отеле вообще супер. За отелем есть свой огород. Мясо с травками запекают. Вкуснятина. Готовят даже крольчатину, свиные языки, потроха. Рыбу вкусно делают. В отеле отдыхает много кубинцев, кстати.

 

В те края следует брать реппеленты. С заходом солнца много хехенов и москитов. Мы брали Гардекс на 6 часов который, с алое вера. Пшикнешь на себя раз на вечер и порядок. Фумигации там по сути нету. Да и нереально такие джунгли обработать.


  • _IGOR_ это нравится