Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Между морем и океаном. Domaine de l'Eglantière


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 21:20

*
Популярное сообщение!

Предисловие.

 

Доброго всем времени суток, уважаемые дамы и господа – участники форума. После более чем двухлетнего пассивного участия я решил внести свой скромный вклад в общее дело (нельзя же все время быть только потребителем) и рассказать о том месте, где я побывал и о котором на форуме ничего не нашел. Прошу не судить строго, если допущу какие-то ошибки, у меня нет опыта активного общения на форумах. Но буду признателен, если опытные участники укажут мне на возможные ошибки и подскажут как в дальнейшем их избежать. Итак, поехали...

Почему и как я попал в это место.

 

Моя проблема состоит в моей работе. Я работаю в большом магазине, летом у меня всего 2 недели отпуска причем строго с понедельника первой недели по субботу второй. Суббота же накануне отпуска у меня всегда рабочая и как правило до закрытия магазина, т.е. до 22.00. Поэтому уехать в отпуск удается только в воскресенье утром, а до ближайшего теплого моря от меня от 800 до 1000 км, т.е. световой день пути. Так что реально начать отдыхать я могу только в понедельник утром. В то же время, к моему (и наверное не только моему) огромному сожалению, практически все наши курорты в летнее время предлагают бронирование только с субботы по субботу. Так что я могу четко забронировать только вторую неделю с субботы по субботу на наших курортах, при этом иногда удается продлить пребывание до утра воскресенья, либо, если все забито, поселиться где-то рядом и еще один день провести на нашем пляже. А с первой неделей – никак. Поэтому я искал такое место, где можно бронировать с понедельника. После некоторого времени поиска я и нашел это место, здесь мне дали возможность бронировать с понедельника и на любое количество дней. Отсюда в дальнейшем сложился мой полный маршрут отпуска – 4 дня в Domaine de l'Eglantière, затем суббота в Андорре (очень хотелось посмотреть эту страну, кроме того, я, скажем так, «коллекционирую» страны, в которых побывал на машине) и с воскресенья по воскресенье в Club Oasis (Port Leucate), за что отдельное спасибо фирме Oboena Reisen.

Географическое положение, координаты, контактная информация и как найти.

 

Domaine de l'Eglantière находится в предгорьях Пиренеев, в 60 километрах северо-восточнее очень известного в католическом и не только мире города Лурд.

GPS-Координаты: 43° 15’ 56.70" N, 0° 31’ 18.83" E

Страница в интернете - http://www.leglantiere.com/?lang=de (язык можно выбрать в правом верхнем углу, живя в Германии я, естественно, выбрал немецкий.

Адрес - Aries Espenan, 65230 Castelnau Magnoac, France

Найти оказалось не очень просто. Я ехал с севера, мой навигатор почему-то привел меня в близлежащий поселок Castelnau Magnoac и радостно завопил «Цель достигнута». Указателей нет. Что делать? Я вспомнил, что неподалеку находится небольшой аэродром местного аэроклуба, это было хорошо видно на карте в Google, которую я изучал перед поездкой. Указатель на него был и я поехал в его сторону по дороге D929. И – о чудо – сразу за поселком я увидел указатель. Дальнейшее было делом техники и через несколько минут я был на месте.

Начало отдыха. День первый – понедельник 18 августа.

Встретили нас очень приветливо, выдали всю имеющуюся информацию, мы въехали на территорию и поехали к домику. Отдых начался! Стояла жара 30 градусов, возле открытого бассейна «правильно» отдыхало небольшое количество людей, мы быстро поселились, бросились в бассейн и правильно сделали, поскольку, забегая вперед скажу, что это был первый и, как потом оказалось, единственный раз.

Вернувшись от бассейна занесли вещи и только тогда подробно рассмотрели наш домик. Он оказался неплохим, но несколько староватым, состояние его я бы оценил на 3+ по пятибальной системе, он мне напомнил домики на турбазах в советские времена. Три комнаты – спальня с двуспальной кроватью для родителей, спальня с тремя кроватями (одноэтажная и двухэтажная) для детей и общая комната с кухонным уголком. Также были туалет и душкабинка. Словом, все необходимое для пребывания.

 

День второй – вторник 19 августа.

 

Утром, не продрав глаза, я в правильном виде вышел из домика... По ощущениям не больше +15 градусов, пасмурно, ветер, небо затянуто тучами, срывается небольшой дождик. Собрались и пошли на завтрак. Мы оказались единственными, поскольку накрыт был только один стол. Но на столе кроме столовых приборов ничего не было! Мы немного удивились, но сели и ждем, что будет дальше. К нам подошел работник ресторана, поставил хлеб, масло, круассаны  и варенье и спросил, что нам принести еще. Мы удивились вопросу, но виду не подали и попросили ветчину, сыр, сок и кофе. Пока он выполнял нашу просьбу обсудили вопрос – входит ли все это в стоимость и увеличится ли она, если мы попросим еще суп и дессерт. Решили эксперимент не проводить, съели все заказанное и остались довольны. Было вкусно и сытно.

После завтрака встал вопрос что делать? Еще дома я изучил окрестности и наметил 2 места для посещения – Лурд (Lourdes) и подъем на Миди-де-Бигор (Pic du Midi de Bigorre). Быстро собрались и поехали в Лурд, где и пробыли целый день. С погодой повезло – не было ни солнца ни дождя. В надежде на улучшение погоды вернулись и легли спать.

День третий – среда 20 августа.

 

Утром встали и выглянули в окно. Дождя не было, сквозь тучки пробивалось солнце. Я вновь вышел в правильном виде и тут же зашел назад – теплее не стало. Собрались и пошли на завтрак. С удивлением обнаружили, что стол не то, что не накрыт, его не было вообще! Все столы ресторана были отодвинуты к стенам, а посредине находилось примерно 20 рабочих, которые бурно обсуждали, как вынести на улицу рояль. Выяснилось, что вечером будет небольшой фортепианный концерт. Увидев нас, работники ресторана бросились организовывать наш завтрак и через 2-3 минуты все было готово. За завтраком мы обсуждали вопрос «что было бы, если бы мы заказали что-то другое», но опять решили не экспериментировать. Предстоящий концерт изменил наши планы. В надежде, что солнце одержит победу над тучами, мы ходели ехать на Миди-де-Бигор, но сошлись на том, что после насыщенного дня будем уставшими и это помешает нам насладиться классической музыкой. Решили погулять по территории и окрестностям, сходить в сауну (как выяснилось, она работает не каждый день, а только по понедельникам, средам и пятницам), а вечером послушать концерт. После завтрака с пошли изучать территорию. Она довольно большая, через нее протекает небольшая речушка. Вся инфраструктура находится пока на одной стороне этой речушки, вторая сторона предназначена для прогулок в правильном виде. На территории примерно 40-50 домиков и более 100 мест для кемперов, которые разделяют небольшие кустарники высотой примерно 70-80 см, я думаю, что их специально высаживали таким образом. Также можно ставить палатки. Домики разные, рассчитаны на разное количество людей, есть более новые, чем наш. Есть также санитарные здания для тех, у кого нет удобств. На территории 2 бассейна (для взрослых и мелкий для детей), небольшой магазин, столы для настольного тенниса, волейбольная площадка. В ресторане можно записаться на прогулки по окрестностям, рыбную ловлю, сплав по реке. Для детей есть площадка с качелями, устраиваются конкурсы детского рисунка. Изучив территорию пошли искать сауну. Она находится за территорией примерно в 100 метрах в старом доме. В этом же доме есть комната, где делают массаж и проводят сеансы медитации. Сауна маленькая, нас собралось 10 человек и когда все одновременно заходили, было тесно. После сауны стали готовиться к концерту. Вначале думали идти к ресторану и слушать там, но погода в очередной раз поменяла наши планы, на этот раз в лучшую сторону. Тучи ушли, на небе появились звезды. Мы решили устроиться за столиком возле домика с бутылочкой вина, благо расстояние было не более 20 метров. Все было прекрасно слышно, кроме того был вывешен большой экран на котором все было прекрасно видно. Выступала пианистка Лидия Соломон, играла прекрасно, ее на экране показывали изредка, в основном показывали ее руки, это было необычно, но очень здорово. К тому же нам никто не мешал. Словом, мы получили огромное удовольствие и легли спать с надеждой, что завтра погода будет еще лучше.

День четвертый – 21 августа.

 

Погода порадовала, туч не было, были белые облака. Но все те же +15. Поняли, что принять правильный вид снова не удастся, собрались и поехали на гору. По дороге увидели указатель на пещеру GOUFFRE D'ESPARROS, решили заехать посмотреть и не пожалели! Она понравилась нам даже больше, чем раскрученная GOUFFRE du PADIRAC. После пещеры поднялись на гору, где и пробыли почти до закрытия.

 

День пятый, последний – 22 августа.

 

Утром встали, позавтракали, убрали домик и пошли сдавать ключ. И здесь нас ждал небольшой сюрприз. Из-за того, что мы попросили ветчину, пришлось доплатить по 3 евро за каждый день. Мое мнение – нужно сразу предупреждать, что это сверх оплаченной стоимости завтрака. Мы не стали спорить из-за 12 евро, доплатили и уехали. По дороге немного пообсуждали вопрос «что мы не попросили из того, что входило в предоплаченные завтраки», предлагались разные, в том числе юмористические варианты, которые улучшили наше настроение, поскольку мы чувствовали себя немного обманутыми.

Очень скоро дорога вошла в ущелье среди довольно высоких гор. Впереди нас ждали красавица Андорра и чудесная неделя отдыха в Оазисе...

 

Послесловие.

 

Данное место, по моему мнению, не располагает к длительному отдыху, даже при условии хорошей погоды. А на 2-3 дня, если ехать с Атлантики на Средиземное море или наоборот, остановиться можно. Благодарю за терпение тех, кто все это прочитал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dom01.JPG   244.13К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom02.JPG   262.79К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom03.JPG   158.28К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom04.JPG   106.29К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom05.JPG   103.49К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom06.JPG   170.99К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom07.JPG   154.76К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom08.JPG   110.45К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom09.JPG   153.42К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  dom10.JPG   150.29К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter01.JPG   264.28К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter02.JPG   216.44К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter03.JPG   264.12К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter04.JPG   267.54К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter05.JPG   265.61К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter06.JPG   273.32К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter07.JPG   268.45К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter08.JPG   257.37К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter09.JPG   266.2К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter10.JPG   325.95К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter11.JPG   316.39К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter12.JPG   305.93К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter13.JPG   273.54К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter14.JPG   150.92К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter15.JPG   152.17К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter16.JPG   270.29К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter17.JPG   275.47К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter18.JPG   272.04К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter19.JPG   258.21К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ter20.JPG   214.36К   23 Количество загрузок:

  • Григорий, VladDod, БУрУндУк и 11 другим это нравится

#2 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 21:35

истинно немецкая педантичность в отчёте. :)



#3 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 21:57

истинно немецкая педантичность в отчёте. :)

Это критика или похвала?



#4 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 22:02

Это критика или похвала?

ну точно не первое... может зависть. :)



#5 alexgor

alexgor
  • Натуристы
  • 1974 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 22:04

Это критика или похвала?

Это юмор. :). Спасибо за инфу!
  • _IGOR_ и alexstruzh это нравится

#6 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 22:08

Это юмор. :). Спасибо за инфу!

Отличный ответ, спасибо.

ну точно не первое... может зависть. :)

Скажу честно - завидовать особенно нечему. Я же пишу, что место годится только как промежуточное...


  • OlegSemenov это нравится

#7 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 22:44

Хорошо у вас там(в Европе). Только скукотища...

Это критика или похвала?

 

Констатация факта.



#8 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 00:12

Хорошо у вас там(в Европе). Только скукотища...

 

Констатация факта.

Насчет хорошо не могу ничего сказать, поскольку мне не с чем сравнивать, я здесь уже 14 лет и для меня это все привычно. А насчет "скукотища" Вам виднее, Вы живете там а отдыхаете здесь, Есть что с чем сравнивать. Мне же остается самому придумывать как себя развлекать, чтобы не было скучно. В основном удается...



#9 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 00:21

yug, не обращай на юв внимание, это местный юродивый. спасибо за отчет. очень интересно. повнимательнее поизучаем.

#10 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 00:32

yug, не обращай на юв внимание, это местный юродивый. спасибо за отчет. очень интересно. повнимательнее поизучаем.

Ну почему же не обращать внимание? Я изначально считаю всех людей хорошими и внимательно отношусь к любому мнению. Человек становится для меня плохим только в случае прямого и незаслуженного с моей точки зрения личного оскорбления.


  • felina, Sokrates8 и ivolga это нравится

#11 Юрий Владимирович

Юрий Владимирович
  • Натуристы
  • 2952 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 03:24

это местный юродивый..

 

Этот гражданин, ко мне - не ровнодушен. И поэтому, не упускает возможности сделать мне "комплемент".



#12 Kulikled

Kulikled
  • Натуристы
  • 195 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 03:35

А дальше? Про Оasis?



#13 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 5004 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 07:42

Спасибо вам. Интересный отчёт!

Наш первый отчёт тоже был разложен по дням)



#14 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 08:55

А как там дело обстоит с голопопием?

#15 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 11:27

В то же время, к моему (и наверное не только моему) огромному сожалению, практически все наши курорты в летнее время предлагают бронирование только с субботы по субботу.

ага, аналогично вызывает проблему такой график. Молодцы, что нашли вариант на 2-3 дня. Будем иметь в виду. 



#16 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 15:23

Этот гражданин, ко мне - не ровнодушен. И поэтому, не упускает возможности сделать мне "комплемент".

Когда люди неравнодушны друг к другу, то это хорошо. Не зря же существует такая поговорка:

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."

А дальше? Про Оasis?

Честно говоря, про Оазис я писать не собирался, поскольку уже столько написано, что добавить мне просто нечего. Но поскольку вопрос задан - напишу. Но это не будет отчет в таком виде, как этот, по дням, а будут мои эмоциональные впечатления от пребывания. Не знаю, успею ли сегодня, но постараюсь в течение 2-3 дней.



#17 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 15:46

Спасибо вам. Интересный отчёт!

Наш первый отчёт тоже был разложен по дням)

И вам (с маленькой буквы, поскольку вас двое) спасибо. Я перечитал много отчетов и понял, что когда много информации, которой хочется поделиться - лучше всего писать по дням. В этом смысле ваш отчет был для меня образцом по форме написания. Опыт же некоторых других отчетов, где вся информация свалена в одну кучу оказался для меня отрицательным. Информации много, а ничего не запоминается. Но это мое личное восприятие.

А как там дело обстоит с голопопием?

С голопопием там все в порядке, в понедельник было +30 и голопопых у бассейна и на территории было достаточно. Но со вторника было +15, пасмурно и ветер, в таких условиях голой попой не особенно посверкаешь. К сожалению...

ага, аналогично вызывает проблему такой график. Молодцы, что нашли вариант на 2-3 дня. Будем иметь в виду. 

Спасибо за это сообщение, я вижу, что эта проблема не одного меня касается. В связи с этим у меня вопрос к знатокам - насколько реально на свой страх и риск приехать, скажем, в пик сезона в тот же Евронат или СНМ и поселиться в понедельник? Или все глухо забито? А если все глухо забито - реально ли поселиться где-то рядом в текстиле и ходить в эти комплексы? Пропустят или нет?


  • Алекс Штольц это нравится

#18 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 16:21


А если все глухо забито - реально ли поселиться где-то рядом в текстиле и ходить в эти комплексы? Пропустят или нет?

В СНМ зайти не получится (правда проверяют), в Евронат можно - но там то и как раз негде рядом поселиться :) - поэтому и вход свободный.

см. наши темы - http://www.naturismf...kvitaniia-2014/   и http://www.naturismforum.com/topic/18698-frantciia-2014-voiazh-burundukov/

 

Поселиться, приехав туда просто так... Вроде бы можно, но не факт. [color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;]mikee2006 появится - точнее ответит. Я бы не сказал, что даже в конце июля - уже в высокий сезон - было все забито. Но там непонятно - где чьи домики, сдаются ли они. Вот насчет кап д'агда - [/color]

 

Не очень удачно.  Досвистели до Капа,  ... непруха ... мест не было вообще.  Ни в самом Капе, ни на Марселиан пляже. Плюнули, поехали домой в Австрию.  Пришлось ехать в ночи, так как плинская пятница и даже по трассе ни в одной гостинице мест не было.  Спали на парковке. Зато с утра отлично проехали новой (для себя) дорогой через Швейцарию - Лихтенштейн. Места красивейшие!  Только что приехали.  В деревне ... идет дождь. + 17 вечером.  Жена уже рвется взад на море.  :)

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;] [/color]



#19 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 22:24

В СНМ зайти не получится (правда проверяют), в Евронат можно - но там то и как раз негде рядом поселиться :) - поэтому и вход свободный.

см. наши темы - http://www.naturismf...kvitaniia-2014/   и http://www.naturismforum.com/topic/18698-frantciia-2014-voiazh-burundukov/

Поселиться, приехав туда просто так... Вроде бы можно, но не факт. [color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;]mikee2006 появится - точнее ответит. Я бы не сказал, что даже в конце июля - уже в высокий сезон - было все забито. Но там непонятно - где чьи домики, сдаются ли они[/color]

Спасибо за ответ. Евронат и СНМ я назвал просто для примера, меня интересует возможность поселиться в любом месте с понедельника, приехав на свой страх и риск. И еще один вопрос: мы с моей подругой члены немецкой федерации натуризма, поможет ли это пройти если, например, не будет мест в том же СНМ и мы поселимся рядом в текстиле, или нет?

Я понимаю, что вопросы в значительной степени риторические, да и ситуация в каждом конкретном месте каждый год может меняться. Но тем не менее, жалко терять неделю хорошего отдыха на море только из-за того, что не дают бронировать с другого дня, а только с субботы. Как предложение - мог бы упомянутый Вами mikea2006, например, поднять этот вопрос на очередном собрании INF, я так понял из его отчетов, что он является членом INF. Или это ошибочный путь?



#20 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 18:23

Я могу по Евронату сказать.  Обычно места есть. Даже в самый высокий сезон.  Мы за (не помню сколько заездов) бронировали только однажды.  Остальные разы приезжали так.  В произвольный день ... только не в субботу!!!  (по субботам на дорогах и на пароме - труба полная)  Брали обычно сначала неделю, но домик выбирали из тех, которые оставляют возможность продлить пребывание. На всякие случай с собой возим палатку и все для кемпинга. 

С Капом - да. Там в высокий сезон всегда проблема.  Без брони туда можно до июля или с середины сентября соваться

[color=rgb(40,40,40);font-family:arial, helvetica, sans-serif;font-size:14px;] [/color]