Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

В.П. Чкалов - День рождения 2 февраля 1904 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 22:35

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]111 лет назад, 2 февраля 1904 года по новому стилю (20 января по старому), родился [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]Валерий Павлович Чкалов - [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, покоритель Северного полюса, воздушный хулиган, любимчик Сталина...[/color]
[attachment=147824:DSCN2432.JPG]

[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]На меня лично, кроме книжек и фильмов про любимых лётчиков Чкалова, Маресьева и пр., с раннего детства произвела впечатление [/color]Чкаловская лестница[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;] (560 ступеней) в Горьком (я там родился). Кроме самой лестницы и её окружения (Кремль, Волга, ...) в детское сознание "въелся" обычай молодожёнов заносить невесту на руках, кто выше, чем соседи (а свадьбы в городе-миллионнике там стоят в очередь). Так и у меня, и у соседских парнишек ещё в детском саду сформировалась необходимость быть спортивным, чтобы поднять невесту на самый верх, как некоторые очень редкие женихи. В школе в 70-80 годы, вкупе с тогдашним правилом "закосил армию - не мужик" потребность в физическом развитии только укрепилась.[/color]

[attachment=147825:DSCN2426.JPG][attachment=147826:DSCN2429.JPG]
[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]Ну а ещё, [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 году советская армия в битве под Сталинградом  разгромила немецкие войска, обеспечив, по мнению большинства отечественных и иностранных историков, коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. После этого фашисты уже только драпали до Берлина.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:arial, helvetica;font-size:12px;]Светлая память победителям в Сталинградской битве.[/color]

 


  • felina, _IGOR_ и ivolga это нравится