Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Цюрих, Швейцария, август 2017 г.

Цюрих Швейцария

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 23:53

*
Популярное сообщение!

В конце августа 2017 г. мы с женой на обратном пути с острова Ла-Пальма (впечатления о котором описаны в [color=#0000FF;]другом месте[/color] на этом форуме), заехали в Цюрих (Zürich). Из 5 проведенных там дней один мы почти полностью посвятили двум натуристским пляжам в черте города. При 30-градусной жаре после интенсивной беготни по многочисленным достопримечательностям этого красивого древнего города и по знаменитому художественному музею Kunsthaus нам нужен был день спокойной релаксации перед заключительным аккордом: поездкой на Рейнский водопад.

 

Вообще-то главное загорание и купание в Цюрихе в черте города конечно по обоим берегам Цюрихского озера – там много и общедоступных пляжей, и закрытых платных купальных заведений. Но, к сожалению, натуристских возможностей там вроде бы нет… Информацию об имеющихся пляжах мы без труда нашли в интернете.

 

Сперва мы посетили натуристский пляж в парковой зоне отдыха на острове Вердинзель (Werdinsel) на протекающей через город реке Лиммат (Limmat). Этот небольшой остров между двумя рукавами реки на окраине Цюриха имеет длину около полкилометра и максимальную ширину чуть больше 100 м; остров практически целиком занят парковой зоной, которая немного переходит на оба берега реки напротив острова. Вся западная (нижняя по течению) треть острова – это неформальная зона натуризма/FKK. Люди загорают на травяных лужайках и купаются в обоих рукавах реки. По противоположным набережным ходят обычные гуляющие, но наличие на острове натуристов всем привычно и никого не смущает. Река в левом рукаве мелкая, дно каменисто-галечное, однако войти в воду и окунуться вполне возможно. Особым же развлечением служит купание в очень быстром правом рукаве ниже плотины небольшой ГЭС: люди заходят в воду с берега, затем их несет по быстрине, а в конце они выбираются на берег на мысок острова там, где два рукава сливаются. Вода чистейшая, прозрачная, в реке плавает много мальков и взрослой рыбы. Место нам очень понравилось своей неформальностью, свободой и достаточно большим пространством, хотя купание получается довольно специфическое. Мы были там в будний день в первой половине дня, число отдыхающих натуристов было человек 50, распределенных по довольно большой площади.

Из центра города, например, от центрального вокзала, доехать туда можно двумя путями примерно минут за 20. Первый вариант: трамвай №13, идущий по высокому правому берегу реки, до остановки Винцерштрасе (Winzerstraße), оттуда по улице Винцерштрасе налево и назад, затем по лесенке среди домов к берегу реки, по плотине на остров (проход справа от здания ГЭС) и по дорожкам парка в правую сторону. Расстояние от трамвая чуть больше 0,5 км. Второй вариант: трамвай №17 по низкому левому берегу реки до остановки Тюфенвис (Tüffenwies), оттуда вперед и направо к плотине на левом рукаве реки, дальше по набережной вниз по течению до подвесного моста на остров, затем через мост и налево. Расстояние около 1 км, но зато на обратном пути к трамваю не надо лезть в гору.

 

Отдохнув, позагорав и покупавшись в речке, мы поехали оттуда на другой натуристский пляж в природном заказнике Катцензеес (Katzensees). Это небольшая лесопарковая и луговая зона на границе города на северо-западе – сразу за полукольцевой автодорогой вокруг Цюриха. Там есть два озера: Верхнее и Нижнее Катцензее, размером меньше 1 км каждое. На нижнем озере в лесу на южном берегу имеется обустроенная зона пляжного отдыха с кафе, раздевалками, камерами хранения, туалетами и прочей инфраструктурой. Загорают на травяной лужайке на южном берегу озера, и там же организован вход в воду, расчищенный от растущих везде по берегам озера камышей. Дно галечно-каменистое, слегка присыпанное песком. У мест организованного входа в воду дополнительно положены на дно плитки, чтобы не ходить по камням. Озера вероятно родниковые, вода чистейшая, прозрачная, плавают рыбки. На краю этой пляжной зоны сделана специальная, отдельно обозначенная зона FKK – что-то вроде загончика 30 на 30 метров, огороженная невысокой изгородью и со своим отдельным входом в воду, который не видно с общего текстильного пляжа из-за зарослей камыша.

Место в общем симпатичное, купание в озере замечательное. Благодаря официальному статусу и вывеске FKK текстиль туда не заходит. Но есть один серьезный недостаток: в утренние часы на этот участок вообще не попадает солнце, закрытое кронами деревьев; и даже после полудня солнце есть только на северной половине, так что солнечные места на небольшой лужайке довольно дефицитны. В будний день в послеобеденное время на FKK участке загорало и купалось человек 50, и было в общем тесновато.

Ехать туда из центра города удобнее всего так: сперва, например, от центрального вокзала на электричке линии S-6 до остановки Афольтерн (Affoltern) минут 15, а оттуда 5 минут на автобусе №61 до конечной остановки Мюлакер (Mühlacker). Электричка ходит раз в полчаса, автобус раз в 15 минут. От конечной автобуса до пляжа на озере расстояние по прямой чуть больше полкилометра, но нужно пересечь полукольцевую автодорогу; прежде там был пешеходный мостик от автобуса прямо в лесопарк через шоссе, но сейчас идет реконструкция транспортной развязки и мостик разобрали – приходится идти по временному пешеходному обходу вперед от автобуса и по шоссе под полукольцевой дорогой.

 

Прикрепленный файл  A1.jpg   608.34К   25 Количество загрузок:

1. Общий вид пляжа на острове Вердинзель с левого берега реки Лиммат

 

Прикрепленный файл  A2.jpg   530.21К   26 Количество загрузок:

2. Загорающие и купающиеся в левом рукаве реки на острове Вердинзель

 

Прикрепленный файл  A3.jpg   970.4К   31 Количество загрузок:

3. Прогулки и загорание на лужайках острова Вердинзель

 

Прикрепленный файл  A4.jpg   687.74К   23 Количество загрузок:

4.Мысок острова Вердизель у слияния двух рукавов реки Лиммат

 

Прикрепленный файл  A5.jpg   585.24К   30 Количество загрузок:

5. Река Лиммат вниз по течению от острова Вердинзель

 

Прикрепленный файл  A6.jpg   1.14МБ   30 Количество загрузок:

6. Быстрый и глубокий правый рукав реки Лиммат, по которому пловцов несет течением

 

Прикрепленный файл  A7.jpg   929.36К   27 Количество загрузок:

7. Быстрый и глубокий правый рукав реки Лиммат, по которому пловцов несет течением

 

Прикрепленный файл  A8.jpg   1007.5К   28 Количество загрузок:

8. Быстрый и глубокий правый рукав реки Лиммат, по которому пловцов несет течением

 

Прикрепленный файл  A9.jpg   1.09МБ   40 Количество загрузок:

9. Пешеходный мостик на Вердинзель с левого берега реки – с дорожки Фишервег

 

Прикрепленный файл  B1.jpg   1.08МБ   23 Количество загрузок:

10. Официальный участок FKK в пляжной зоне отдыха на озере Нидер-Катцензее

 

Прикрепленный файл  B2.jpg   849.98К   26 Количество загрузок:

11. Официальный участок FKK в пляжной зоне отдыха на озере Нидер-Катцензее

 

Прикрепленный файл  B3.jpg   730.89К   31 Количество загрузок:

12. Официальный участок FKK в пляжной зоне отдыха на озере Нидер-Катцензее

 

Прикрепленный файл  B4.jpg   877.16К   30 Количество загрузок:

13. Общий вид пляжной зоны отдыха на озере Нидер-Катцензее

 

Прикрепленный файл  B5.jpg   951.42К   35 Количество загрузок:

14. Общий вид пляжной зоны отдыха на озере Нидер-Катцензее

 

Прикрепленный файл  B6.jpg   650.09К   33 Количество загрузок:

15. Озеро Обер-Катцензее в зоне отдыха на окраине Цюриха

 


  • БУрУндУк, Vofffchik, merida и 24 другим это нравится

#2 Андрей

Андрей
  • Натуристы
  • 987 сообщений

Отправлено 02 December 2017 - 19:03

Исправляю сделанную в спешке ошибку в названиях двух озер Катцензее.

Верхнее Катцензее по-немецки на картах называется Oberer Katzensse, а Нижнее Катцензее – Unterer Katzensee. На южном берегу Нижнего Катцензее находится оборудованный пляж, который на картах называется Зеебад Катцензее (Seebad Katzensee), на котором и есть отгороженная официально обозначенная натуристская зона FKK.


  • felina и alexzn это нравится