Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Текстильные зоны в натуркомплексах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 17:00

Господа завсегдатаи, а может ли кто-нибудь на пальцах рассказать, откуда пошла традиция среди натуркомплексов требовать наличия одежды в определённых местах? Насколько я понимаю, традиционно такими местами являются:

  • рецепция
  • ресторан
  • магазин.

Причём чаще всего это не пожелание, а именно требование: об этом написано в правилах пребывания, а также на входе в помещение висят соответствующие таблички. Более того, как я наслышан, в иногда в ресторан даже недостаточно просто обернуться полотенцем, а надо быть, что называется, "при параде".

 

Поскольку лично мой первый раз был в бирмингемском Clover Spa, где такого ограничения нет, мне потом было довольно некомфортно от понимания, что это было скорее исключение из правила - у нас с женой уже успел сформироваться такой шаблон "идеального натуристского отдыха": заезжаешь, снимаешь трусы и не вспоминаешь о них до самого отъезда. Получается, что это мало где возможно...

 

Но как только я свыкся с этой мыслью, мы приехали в Солярис, где я уже чисто для порядка спросил на рецепции требования к одежде. Мне ответили практически дословно следующее: "на пляже и в бассейне - обязательно голышом, в остальных местах - на ваше усмотрение". Стало быть, в Солярисе такого ограничения нет! Ура! :)

 

И таки действительно, на входе в вышеозначенные места никаких предупреждающих табличек не было. И никто меня не выгонял, когда я туда заходил голым, даже косо не смотрели - всё воспринималось как само собой разумеющееся. Но вот что интересно: кроме меня таких же голых были единицы, подавляющее большинство посещали магазины и рецепцию в одежде. Что это: негласный дресс-код, или просто традиция, перекинувшаяся из других, более строгих натуркомплексов? Или просто люди опасаются мест с кондиционерами, поэтому осторожничают?

 

В отношении ресторанов я ещё могу попытаться обосновать такую традицию исходя из гигиенических соображений. Однако натуристский этикет в любом случае требует подстилать под себя полотенце, прежде чем садиться на сиденье общего пользования - и в этом случае я не вижу разницы между полноценной одеждой, халатом на голое тело и просто подстеленным полотенцем.

 

В Солярисе днём народ в ресторанах сидел и так, и так - примерно поровну. К вечеру одевались практически все, но тут я не могу с уверенностью утверждать, было ли тому причиной вечернее похолодание или же просто традиция/стадный инстинкт.

 

Есть ли какая-нибудь теоретическая база под всеми этими тонкостями дресс-кода, или, может быть, какая-нибудь предыстория? Если кто-то сможет рассказать, буду очень благодарен.


  • felina, Дисал, vitt1975 и 2 другим это нравится

#2 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 19:06

Ну не все же таки убежденные натуристы, чтобы везде обязательно в голом виде шастать. Очень многим достаточно купаний и загораний в голом виде, а в остальных местах так ходить не комфортно. Ну просто не нужно это безо всяких обоснований. Точно так же большинство посетителей нуд пляжей ходят дома одетыми.


  • felina, Дисал, den313 и еще 1 это нравится

#3 ilmen

ilmen
  • Натуристы
  • 107 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 20:15

Предполагаю, что теории как таковой не существует. Сидеть обнаженным на полотенцах уместно в узком семейном или дружеском кругу. В остальном, люди просто за день устают от однообразия  голых тел. Вечером хочется посидеть за хорошо сервированным столом, в одежде, подчеркивающей  индивидуальность и скрывающей телесные недостатки от рядом сидящих и вкушающих  малознакомых  единомышленников. ИМХО


  • ska_69, felina, Дисал и 3 другим это нравится

#4 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 20:23

Не настолько много мест полной свободы,чтобы еще и правила доя текстиля устанавливать. Скорее,позволено голопопить.

#5 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 21:01

 

у нас с женой уже успел сформироваться такой шаблон "идеального натуристского отдыха": заезжаешь, снимаешь трусы и не вспоминаешь о них до самого отъезда.

 

Трусы в первую очередь предмет гигиены, поскольку в том месте, которое они прикрывают, есть два отверстия, из которых выделяются некие субстанции. 

По моему удобней ходить в трусах, чем постоянно носить с собой поджопник, ну или как конь постоянно стоять :)



#6 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 21:02

Ну не все же таки убежденные натуристы, чтобы везде обязательно в голом виде шастать. Очень многим достаточно купаний и загораний в голом виде, а в остальных местах так ходить не комфортно. Ну просто не нужно это безо всяких обоснований. Точно так же большинство посетителей нуд пляжей ходят дома одетыми.

 

Согласен полностью. Я, вероятно, неверно сформулировал посыл: я ничего не имею против текстиля вне пляжа, мне лишь казалась странной обязательность его ношения в ряде мест. Впрочем, относительно ресторана меня вполне устроил ответ ilmen. Спасибо, я об этом не думал в таком аспекте :)



#7 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 21:23

Трусы в первую очередь предмет гигиены, поскольку в том месте, которое они прикрывают, есть два отверстия, из которых выделяются некие субстанции. 

По моему удобней ходить в трусах, чем постоянно носить с собой поджопник, ну или как конь постоянно стоять :)

 

Вот тут мне вспомнился Баш:

 

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Monaco, 'Liberation Mono', 'Droid Sans Mono', 'Ubuntu Mono', 'Lucida Console', 'Helvetica Neue', monospace;font-size:13.3333px;background-color:rgb(243,243,243);]ххх: не люблю детей. Они визжат, неугомонны и постояно какают.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Monaco, 'Liberation Mono', 'Droid Sans Mono', 'Ubuntu Mono', 'Lucida Console', 'Helvetica Neue', monospace;font-size:13.3333px;background-color:rgb(243,243,243);]ууу: неужели ты такой страшный, что прям постоянно?[/color]

 

А если серьёзно, то я с вами в целом согласен, но я немножко не о том. Понятно, что я слегка утрирую концепцию "идеального отдыха": идея не в том, чтобы вообще к трусам не прикасаться за время отдыха, а чтобы не было ситуаций, где их надо надеть не потому, что в них комфортнее, а исключительно потому, что этого требует дресс-код. Вот например, нафига мне их надевать, чтобы в магазин сходить? Сидеть там всё равно негде, да и времени поход займет явно не настолько много, чтобы из упомянутых отверстий что-то выделялось :)


  • Дисал это нравится

#8 ska_69

ska_69

    Черный пояс по занудизму

  • Натуристы
  • 2300 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 21:29

там же везде пенсы  :hehe:



#9 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 21:39

Вот например, нафига мне их надевать, чтобы в магазин сходить?

 

Ну просто потому, что мало кому доставит удовольствие лицезреть мужика с болтающимся членом, разгуливающего по магазину  :)  Хотя  я не против голых красоток, ходящих по магазину :)



#10 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 22:24

Ну просто потому, что мало кому доставит удовольствие лицезреть мужика с болтающимся членом, разгуливающего по магазину  :)  Хотя  я не против голых красоток, ходящих по магазину :)

 

А это уже шовинизм :) Кроме того, этим самым "мало кому" и вне магазина вряд ли член будет доставлять удовольствие. Люди в такие места вообще-то приезжают не для того, чтобы удовольствие друг другу доставлять :)

 

Я всё к тому, что аргумент про болтающийся член несколько неубедителен :) Если уж на то пошло, то таким чувствительным персонам, наверное, не стоит появляться на натуркомплексах, где "мужик с болтающимся членом" - это норма. 


  • ska_69, _IGOR_, Дисал и 4 другим это нравится

#11 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 03 September 2018 - 23:38

Всё гораздо проще. Подстраховываются. Сидишь ты в ресторане весь из себя такой голый, а тут, хрясь, или сам не туда ложкой горячего супа плеснул или, того хуже, официант тебя обслужил пролитым кофэ прям на причинное место. Крик, скандал, моральные ущербы - да ну нафиг, думаю хозяева. И в магазине тоже самое. Махнула сиськой не туда, банка упала и на ногу. Травма. Или стоишь, этикетку читаешь а тут эрекция проклятущая откуда не возьмись и тычешь ты такой палкой в мягкий хлеб. Другим неприятно может быть. И совсем кошмар. Уронил с полки пакетик с семками, нагнулся поднять, а сзади мужик задумавшийся топ-топ и хлоп-прихлоп. Шум-гам, Таги-и-и-л, Кровь-кишки, комплексу неприятность. 


  • Григорий, Дисал, Юрий Владимирович и 2 другим это нравится

#12 ypyr

ypyr
  • Натуристы
  • 217 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 07:22

Я лично тоже против текстильных ограничений, что это за отдых такой: "сюда ходи - а сюда не ходи" и будь постоянно наготове надеть одежду. Вообще здесь натуристы - клиенты, а не администрация. Я лично тоже хожу не всегда голый, но пусть уж это будет моим решением. А по поводу органов, кто чего там увидит и его вырвет, скажу так - половые органы занимают не более 1% площади тела при длительном обнажении быстро перестают обращать на себя внимание. Вспоминаю, мои друзья спрашивали меня: "Мужик подходил, он голый был?" А я уже не помню, не обратил внимание. Если б мужик голый в метро подошёл, наверно, я заметил, а когда на пляже все вперемешку, то через неделю и не замечаешь.
  • Дисал, Юрий Владимирович, РоманОльга и еще 1 это нравится

#13 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 09:12

мало кому доставит удовольствие лицезреть мужика с болтающимся членом

"-Меня что то беспокоит Гондурас...

 -А ты не тереби его,беспокоить не будет"

 

Другими словами-каждый видит то,что хочет видеть.


  • ska_69, Дисал, Юрий Владимирович и еще 1 это нравится

#14 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 09:55

Другими словами-каждый видит то,что хочет видеть.

 

В любом месте есть правила, которые следует выполнять.  Есть свинг отели где можно на глазах у всех трахаться, и если руководствоваться принципом "не хочешь - не смотри", то это следует разрешить во всех натур. комплексах. 

Не нравится ходить в магазин в трусах - езжай туда где это разрешено. Все натур комплексы это частные владения где правила устанавливает хозяин. Большинству клиентов вполне достаточно нахождения в голом виде на улице.


  • Дисал это нравится

#15 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 10:20

"-Меня что то беспокоит Гондурас...

 -А ты не тереби его,беспокоить не будет"

Я немного другой вариант слышал.

 

- А ты его не чеши, он сам рассосется.



#16 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 10:37

Живя в стране, где законы в основном работают, я привык к тому, что их надо соблюдать. Поэтому и к таким ограничениям отношусь как к законам. Тем самым соблюдая пословицу "В чужой огород со своим уставом не лезут". Иными словами - знаешь о каких-то ограничениях, не хочешь их соблюдать, езжай в другое место, где этих органичений нет. Что и делаю.

Главное - знать правила заранее. И если они тебя не напрягают, относиться к ним философски. Никого ведь не напрягает, что на красный сигнал светофора ехать нельзя даже если никого нет в диаметре 2 километра. Я думаю, так и здесь.

Кстати говоря, когда мы жили в Солярисе в апартаментах и моя подруга готовила, она всегда что-то одевала, чтобы, например, жир со сковородки не попал на кожу. Аналогичная ситуация у нас была и в Утрише в 90-е годы. Там ограничений никаких не было, но те, кто готовили еду у костра, одевались из соображений безопасности. И потом, когда мы ели, то клали полотенца не только под "то место, где спина теряет свое благородное название" (кажется это от Жванецкого, но не уверен) но и на ноги.


Сообщение отредактировал yug: 04 September 2018 - 10:38

  • Дисал, Vovan32, РоманОльга и еще 1 это нравится

#17 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 16:01

Живя в стране, где законы в основном работают, я привык к тому, что их надо соблюдать. Поэтому и к таким ограничениям отношусь как к законам. Тем самым соблюдая пословицу "В чужой огород со своим уставом не лезут". Иными словами - знаешь о каких-то ограничениях, не хочешь их соблюдать, езжай в другое место, где этих органичений нет. Что и делаю.

Главное - знать правила заранее. И если они тебя не напрягают, относиться к ним философски. Никого ведь не напрягает, что на красный сигнал светофора ехать нельзя даже если никого нет в диаметре 2 километра. Я думаю, так и здесь.

Кстати говоря, когда мы жили в Солярисе в апартаментах и моя подруга готовила, она всегда что-то одевала, чтобы, например, жир со сковородки не попал на кожу. Аналогичная ситуация у нас была и в Утрише в 90-е годы. Там ограничений никаких не было, но те, кто готовили еду у костра, одевались из соображений безопасности. И потом, когда мы ели, то клали полотенца не только под "то место, где спина теряет свое благородное название" (кажется это от Жванецкого, но не уверен) но и на ноги.

 

Подпишусь под каждым словом. Мне даже как-то неудобно оттого, что создалось впечатление, будто я призываю нарушать правила, установленные хозяевами, или принципиально ходить голышом везде и всегда, даже если это идет вразрез с соображениями комфорта или безопасности. На самом деле мне просто любопытно, откуда берутся вышеупомянутые правила. И если с рестораном мне стало более-менее понятно, то происхождение требования одеваться в магазинах мне по-прежнему неочевидно.


Сообщение отредактировал Myx.Ostankin: 04 September 2018 - 16:03

  • Алекс Штольц и yug это нравится

#18 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 04 September 2018 - 17:36

Подпишусь под каждым словом. Мне даже как-то неудобно оттого, что создалось впечатление, будто я призываю нарушать правила, установленные хозяевами, или принципиально ходить голышом везде и всегда, даже если это идет вразрез с соображениями комфорта или безопасности. На самом деле мне просто любопытно, откуда берутся вышеупомянутые правила. И если с рестораном мне стало более-менее понятно, то происхождение требования одеваться в магазинах мне по-прежнему неочевидно.

Ну неудобно как известно спать на потолке - падает одеяло (у холостых) либо жена/муж (у нехолостых). Шутка!

А насчет других требований и откуда они берутся? Наверное ответ нужно искать в области неких договоренностей. Например в каждой фирме есть так называемые корпоративные правила. В некоторых гостиницах например запрещены домашние животные и это четко указывается и строго соблюдается. А возможно правила появляются после жалоб самих отдыхающих либо каких-то плохих эпизодов. Ну например: раньше можно было заходить в магазин голым, а потом какой-то подвыпивший отдыхающий не нашел ничего лучше, как помочиться на прилавок с овощами, после чего их все пришлось выбросить. Понятно, что достаточно одного такого из ряда вон выходящего случая, чтобы запрет появился навсегда. Я слышал, что здесь в Германии, например, при разводе, особенно со скандалом, суды иногда выносят решения типа "Бывшему мужу запрещено приближаться к бывшей жене ближе, чем на 100 метров". Непонятно как это контролировать, но тем не менее...

В связи со всей этой дискуссией мне вспомнился старый анекдот времен СССР.

Татары обратились в Верховный Совет с требованием запретить поговорку "незванный гость хуже татарина", поскольку она оскорбляет их по национальному признаку (понятно, что она возникла после татаро-монгольского нашествия, носит иносказательный характер и к татарской национальности никакого отношения не имеет, но тем не менее...).

Им ответили, что запретить поговорку невозможно, можно только попытаться как-то ее доработать с учетом реалий сегодняшнего дня,  чтобы она была более благозвучной.

Создали комиссию, доработали. И теперь она звучит так: "незванный гость лучше татарина".


  • Дисал, Vovan32 и Myx.Ostankin это нравится

#19 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 00:47

Был такой славный натуркомплекс в Доминикане - Эден Бей- так там можно было без ограничений ходить голышом везде и всегда. По крайней мере, за 12 дней с ничем таким (ограничения) не столкнулись. И ресепшен и места для принятия пищи. При этом многие одевались...своеобразно, правда :-) на ужин. К тому же, на каждый день (ужин) были расписаны некие требования по "одежде". То красное и белое, то все в перьях, то латекс, понимаешь. Мы, будучи начинающими натуристами, были слегка диковаты по меркам продвинутых североамериканских коллег и приехали всё же голопопить, а тут такое... Ну, приходили в чём были, т.е. почти в ничём и не по протоколу и ничего, никто не шикал и пальцем не показывал. Потому как, наверное, были такие запросы от гостей и настрой владельцев. Т.ч. да, хозяин-барин.



#20 _Aleks_

_Aleks_
  • Натуристы
  • 2001 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 01:17

 То красное и белое, то все в перьях, то латекс, понимаешь.

 

Это уже не натуристы, а фетишисты :)