Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Вопросы по ХОРВАТИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#741 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 16 May 2020 - 14:25

А мне кажется, что Адриатика после середины лета будет переполнена европейцами, отказавшимися от авиаперелётов в дальние страны.
  • Дисал и JJadran это нравится

#742 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 16 May 2020 - 14:52

Предполагаю, что в этом году в Хорватии будет значительно меньше людей, чем в прошлом.

 

С одной стороны Хорватия находится в автомобильной досягаемости практически из всех стран Европы. Поэтому, вроде ничего не мешает приехать. Тем более, что собственный автомобиль с точки зрения здравого смысла безопасней, чем самолет, поезд или автобус общего пользования.

 

С другой стороны - думаю, что какой-то приличный процент людей из соображений безопасности просто решит в этом году не рисковать.

 

Но есть еще и третья сторона. Я тут по радио на днях услышал такую информацию. Сейчас обсуждается вопрос (кем и на каком уровне я не понял, радио работало фоном, захватил только конец сообщения) - будут ли страховые компании оплачивать расходы, если человек в другой стране заразился этим вирусом и попал там в больницу (либо, не дай б-г, умер).

Пока какого-то однозначного решения я не услышал. Буду следить за информацией.


  • Дисал и Stone это нравится

#743 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 16 May 2020 - 15:19

Но есть еще и третья сторона. Я тут по радио на днях услышал такую информацию. Сейчас обсуждается вопрос (кем и на каком уровне я не понял, радио работало фоном, захватил только конец сообщения) - будут ли страховые компании оплачивать расходы, если человек в другой стране заразился этим вирусом и попал там в больницу (либо, не дай б-г, умер).

Что последует за полным снятием карантинных мер и какова будет новая реальность отдыха за рубежом? Этот вопрос не так давно обсудили в прямом эфире представитель МИД Мария Захарова и представитель туротрасли Вероника Бирман. По окончании общения Вероника поделилась некоторыми подробностями: «Я услышала линию, что будут другие новые условия и правила выезда за рубеж усложнятся. Полагаю, будет введен механизм обязательного страхования граждан, выезжающих за рубеж, какой-то взнос в какие-то фонды, некий денежный сбор с туристов. Государство, скорее всего, сделает выводы и предусмотрит сокращение своих расходов на эвакуацию граждан в ситуациях форс-мажоров, подобных той, которая возникла из-за коронавируса». Продолжаем следить за развитием событий (мы это публиковали в Telegram на этой неделе)


  • Дисал и Stone это нравится

#744 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 16 May 2020 - 15:39

А вот и новость от Минтранса подоспела: https://www.interfax.ru/russia/708947


  • Дисал, Stone и engineer_spb это нравится

#745 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 08:45

Для въезда в Хорватию чешским туристам не придется показывать справку об отрицательном тесте на COVID-19. Кроме того, им также не нужно будет проходить двухнедельный карантин. Это следует из разъяснений хорватских властей, данных Министерству иностранных дел Чехии.

По результатам переговоров для чешских туристов обеспечен свободный транзит в Хорватию через Австрию и Словению. Для въезда в эти страны тоже не потребуется показывать справку. Однако словенские пограничники попросят предъявить подтверждение о бронировании отеля в Хорватии.

Хорватские власти еще 9 мая «по-тихому» открыли границы для туристов. Это было сделано путем внесения исключений в официальный запрет на въезд.

Теперь иностранцы могут приезжать в Хорватию при наличии там недвижимости или судна, на похороны или по приглашению «субъекта экономической деятельности», а также если их визит несет «экономическую выгоду для государства». Именно последний пункт и открыл границы для путешественников. Для въезда в страну необходимо иметь только подтверждение брони гостиницы на весь срок пребывания.

«Конечно, в случае каждого туриста речь идет об экономической выгоде для государства. Мы – туристическая страна, и совершенно ясно, как сильно ударит по нам плохой сезон. Мы не станем запускать рекламные кампании и агитировать иностранцев приезжать к нам, но мы так же не станем отказывать людям, если они решат провести отпуск у нас», - прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович.


  • Stone и we4you это нравится

#746 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17401 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 09:10

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Крупные российские туроператоры из-за ситуации с распространением коронавируса начали аннулировать туры за границу с вылетом в июне, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).(с)


  • ILVER это нравится

#747 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 11:33

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Крупные российские туроператоры из-за ситуации с распространением коронавируса начали аннулировать туры за границу с вылетом в июне, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).(с)

Логично, если открытие международного сообщения планируется не раньше июля. Многие туристы уже пару недель назад перенесли свои туры на июнь 2021 на тех же условиях. 


  • Stone и JJadran это нравится

#748 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 13:15

Логично, если открытие международного сообщения планируется не раньше июля. Многие туристы уже пару недель назад перенесли свои туры на июнь 2021 на тех же условиях. 

 

Да. Даже объяснение было - если вдруг международное сообщение откроется в июне - оно может быть нерегулярным и вообще могут быть бесчисленные организационные проблемы, за который оператор не хочет нести ответственность. А вот с июля есть надежда на совершенно нормальный туризм, и с турфирмами, и самостоятельно.



#749 Dmitri

Dmitri
  • Натуристы
  • 201 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 14:11

Для въезда в Хорватию чешским туристам не придется показывать справку об отрицательном тесте на COVID-19. Кроме того, им также не нужно будет проходить двухнедельный карантин. Это следует из разъяснений хорватских властей, данных Министерству иностранных дел Чехии.
По результатам переговоров для чешских туристов обеспечен свободный транзит в Хорватию через Австрию и Словению. Для въезда в эти страны тоже не потребуется показывать справку. Однако словенские пограничники попросят предъявить подтверждение о бронировании отеля в Хорватии.
Хорватские власти еще 9 мая «по-тихому» открыли границы для туристов. Это было сделано путем внесения исключений в официальный запрет на въезд.
Теперь иностранцы могут приезжать в Хорватию при наличии там недвижимости или судна, на похороны или по приглашению «субъекта экономической деятельности», а также если их визит несет «экономическую выгоду для государства». Именно последний пункт и открыл границы для путешественников. Для въезда в страну необходимо иметь только подтверждение брони гостиницы на весь срок пребывания.

Так для чехов или для всех??)

#750 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 15:43

Да и то пока вилами на воле писано. Выезжать пока могут чехи только те которые за границе работают.Волители грузовиков межлународники , дипломаты и т п. Не взирая на то что у меня чешская фирма, две недели назад в Чехию не пустили. Из разговора с знакомыми чехами они сами в неведении. То можно, то нельзя. То ослабление. То ослабление режима с ограничением. То вообще до следующего сентября страна закрыта.

#751 ganan

ganan
  • Натуристы
  • 199 сообщений

Отправлено 17 May 2020 - 17:41

Если они восстановятся к концу августа, то отдыхать-то будет почти некому

Ну если учесть, что 90% приезжают на машинах своим ходом, то вряд ли Валалта сильно пострадает из-за отмены полетов. У меня еще в ноябре был заказан полет и забронировано жилье. Поэтому я и сказал, что надеюсь, до конца августа полеты восстановятся. Если бы у меня была возможность не быть зависимым от полетов, я бы ни минуты не думал.



#752 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 10:44


что 90% приезжают на машинах своим ходом

Это относится только к европейцам, хотя у меня есть достаточно знакомых немцев, которые летают в Валалту, выбирая даты отдыха под скидки авиакомпаний



#753 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 16:08

Если ты заранее озаботился перелётом то получится дешевле чем на машине или столько же. Если уже три , четыре головы едут, то на машине дешевле. С другой стороны, если тебе не надо экономить и живёшь не далеко от аэропорта то самолётом и быстрее и удобнее.

#754 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 16:11

Каждый для себя решает сам



#755 ganan

ganan
  • Натуристы
  • 199 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 18:11

Если ты заранее озаботился перелётом то получится дешевле чем на машине или столько же. Если уже три , четыре головы едут, то на машине дешевле. С другой стороны, если тебе не надо экономить и живёшь не далеко от аэропорта то самолётом и быстрее и удобнее.

Из Израиля на машине не поедешь. Путешествие на машине, к сожалению, ограничено границами страны.



#756 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 18 May 2020 - 18:51

Я Европу имел ввиду. Из Израиля кроме самолёта, только пароход как альтернативная возможность.

Сообщение отредактировал ElEd: 18 May 2020 - 18:51


#757 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 18:27

Maistra сообщает об открытии кемпингов.

 

Туристический информационный центр Врсара тоже не против открытия Коверсады. :)
 
Dear guests, we're incredibly happy to announce updated news about the opening of our campsites and other facilities!
On May 29th Campsites Valkanela, Porto Sole, Naturist Park Koversada and Orsera are going to be open!
On June 4th Villas and Apartments Koversada are opening their doors!
And finally Resort Belvedere is going to be open on June 19th!
These decisions were made following the recommended procedures and protocols issued by the Croatian Institute of Public Health.
We are eagerly expecting you!

  • Дисал и Vovan32 это нравится

#758 Жора

Жора
  • Натуристы
  • 258 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 20:00

Так для чехов или для всех??)

ЕС принял общее решение снять ограничения 15 июня для граждан ЕС. Страны соседи могут, на основании двухсторонних договоров снимать ограничения раньше. Страны, с тяжелой ситуацией, могут продлевать ограничения. Греция, Болгария, Сербия и Румыния снимают обязательный 14дн карантин с 01.06 для бизнеса и родственных связей (Румыния еще не подписала - нет правительства, ждут решение парламента). 



#759 ILVER

ILVER
  • Натуристы
  • 576 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 20:02

На днях в интервью РИА Новости посол России в Загребе Анвар Азимов предположил, что восстановление турпотока из России может начаться уже в июле–августе. 

По его словам, сейчас хорватские власти не требуют справку с отрицательным тестом на коронавирус для туристов, но въезд граждан РФ пока запрещен. Российский дипломат подчеркнул важность открытия прямого авиасообщения в этом вопросе: «С учетом заинтересованности хорватской стороны в наших туристах, думаю, к концу лета эти ограничения будут сняты, и наши туристы будут иметь возможность посетить Хорватию».

Ежегодно в Хорватии отдыхает 120-150 тыс. туристов из России, которые по статистике тратят в 2-3 раза больше денег, чем жители других государств.


  • engineer_spb, Алекс Штольц и Vovan32 это нравится

#760 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 20:35

На днях в интервью РИА Новости посол России в Загребе Анвар Азимов предположил, что восстановление турпотока из России может начаться уже в июле–августе.

...«С учетом заинтересованности хорватской стороны в наших туристах, думаю, к концу лета эти ограничения будут сняты, и наши туристы будут иметь возможность посетить Хорватию».

Ежегодно в Хорватии отдыхает 120-150 тыс. туристов из России, которые по статистике тратят в 2-3 раза больше денег, чем жители других государств.

А то! Знай наших!
  • ILVER это нравится