Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Вопросы по ХОРВАТИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#61 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 13:57

Да бросьте ВЫ -для начинающих.Натуризм -это состояние души ,которое дремлет на подкорках головного мозга.И не важно давно ВЫ сняли одежду или нет.ВЫ НАПИШИТЕ С КЕМ И КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОЕХАТЬ, КАК ВАМ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ СПУСКАТЬСЯ В ВОДУ.Что вы ждёте от поездки?Что более по душе ? -комфорт ил же природа ..?Просто Истра -достаточно комфортное место , но вот проживать в бетонном здании, имея альтернативу ,я бы не стал , - предпочитаю бунгало.Красный остров -один из неплохих вариантов , но есть и другие , Валалта ,Коверсада , Солярис тот же.Да и Кажела с его небольшим нуд пляжем хорош.Пишите в эту ветку , постараемся искренне помочь.

#62 Mild

Mild
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 14:45

Отдыхать буду с мужем.Цель поездки не натуризм как таковой, а вообще отдых, культурный в том числе.Просто с возможностью натуризма :)

#63 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 16:16

В этом случае -Красный Остров -самое то.Я единственно не знаю расписание хождения катеров в Ровинь с Красного Оток..Но сам Ровинь -поистине романтический и прекрасный.Я его познавал около месяца ,обходя все закоулки.Не пугайтесь что в некоторых кафэ чашечка кофе может стоить 5 или более евро -вы платите не за кофе ,а за возможность насладиться атмосферой романтического города , на мой взгляд оно того стоит.Ну и не сидите на одном месте ,из Ровиня можно поехать и в Поречь и в Умаг , Врсар и даже в Венецию.Я бы рекомендовал бы поездом до Будапешта , а оттуда до Риеки и на автобусе ВЫ в Ровине.Шикарнейший по своему романтизму городишко.Слас , подскажи плиз , ребятам на Вила Рубин есть наш пляж.???

#64 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 20:02

Слас , подскажи плиз , ребятам на Вила Рубин есть наш пляж.???

Напра-а-авильную фотку ты по отоку дал, Дядя Кельт. Вот что надо было указать - http://www.naturway....istra/index.htm :-P Есть на Рубине наш пляж - куда ж без него! Но для правильного выбора все-таки лучше зайти в турбюро - много интересного можно узнать. :-)

#65 Mild

Mild
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 21:27

Напра-а-авильную фотку ты по отоку дал, Дядя Кельт. Вот что надо было указать - http://www.naturway....istra/index.htm :-P

Там мы уже посмотрели :)

Есть на Рубине наш пляж - куда ж без него! Но для правильного выбора все-таки лучше зайти в турбюро - много интересного можно узнать. :-)

Далековато будет, мы же не из Москвы. Ещё, видимо, поискать придётся кто нам в Хорватию тур продаст...

#66 Admin

Admin

    Администратор форума

  • Главные администраторы
  • 4065 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 21:33

Был, отдыхал, нудил :)Хороший выбор с учетом пожеланий. Правда я там был году в 2002 и там как раз накануне сильный ураган прошелся, посносив много деревьев, но столько времени прошло, уже все ок там наверняка.Катера с острова до Ровиня ходят раз в час.

#67 Mild

Mild
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 22:05

Катера с острова до Ровиня ходят раз в час.

Сколько стоит эта поездка на катере до города? Читали, что для постояльцев отеля это бесплатно.

#68 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 00:07

Mild

Далековато будет, мы же не из Москвы. Ещё, видимо, поискать придётся кто нам в Хорватию тур продаст...

А какая вам разница? Лучше и надёжней "Натурвэя" -нет никого , у них кстати не только москвичи заказывают.. И ОСТАЮТСЯ ДОВОЛЬНЫ. ВЫ позвоните или напишите ,ВАМ ответят. Ну вообщем или Истра или Вила Рубин. Можно конечно и бывшая ФКК МОНСЕНА -НО ПЛЯЖ ТАМ, Я УВЕРЕН УЖЕ НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ. Бесплатно для постояльцев катер.

#69 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 03:31

Был, отдыхал, нудил :) Хороший выбор с учетом пожеланий. Правда я там был году в 2002 и там как раз накануне сильный ураган прошелся, посносив много деревьев, но столько времени прошло, уже все ок там наверняка. Катера с острова до Ровиня ходят раз в час.

Да, поваленые деревья уже убрали и даже посадили новые. Но дух FKK там пропал. Независимо от урагана. Просто в последнее время туда стало заезжать много СНГовцев, которые не привыкли (да и не умеют) читать то, что написано на большом щите перед входом на остров. В результате весь Маскин ( назвние FKK-острова) заполонен текстильщиками, которые крайне агрессивно (поскольку - из СНГ) настроены к голоотдыхающему народу. Да и пляжа, как такового, там нет. Не рекомендую.

#70 serine

serine
  • Натуристы
  • 243 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 03:58

MildНесколько лет назад мы с женой отдыхали в Sol Club Istra. В целом нам очень понравилось. Была только одна проблема: за месяц до нашего приезда был ураган, который повалил много деревьев на Красном острове (т.е. острове св. Андрея) и на FKK острове Маскин. Сосны на Маскине особенно сильно пострадали. Думаю, новые сосны еще не выросли:-) Так что надо обзавестись зонтом или beach tent для защиты от солнца. Сход в море- каменистый (крупные камни), вода очень чистая, загорают тоже на камнях. Остров Маскин на самом деле не весь FKK. Хотя при входе и стоит табличка с перечеркнутым купальником, около соединения острова с островом св. Андрея много текстильщиков. Их привозят на несколоко часов экскурсионные кораблики из Ровиня. FKK часть острова самая дальняя, около таверны (кстати там очень вкусно кормят). Идя в таверну люди одеваются, но вокруг нее одетых практически нет. Атмосфера спокойная и доброжелательная, соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое, были семьи с маленькими детьми и подростками. Хорошо иметь с собой большой надувной матрас, чтобы на нем загорать и вечером на закате солнца смотреть, лежа на нем, на крабов на дне. Советую взять напрокат катер и сплавать на соседние остова. Экскурсия в Венецию из Ровиня- тоже хорошее дело.

#71 Kindlustus

Kindlustus
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 11:59

Советую взять напрокат катер и сплавать на соседние остова. Экскурсия в Венецию из Ровиня- тоже хорошее дело.

Ребята, подскажите поближе на счёт экскурсии в Венецию из Ровиня. А может это всё же из Валалты? Или и от обоих мест? Планирую с семёй в начале июня недельку в Валалте и конечно хотим съездить в Венецию. Скоко стоит на кораблике туда и обратно? Ездили сами? :-P

#72 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 19:52

Ребята, подскажите поближе на счёт экскурсии в Венецию из Ровиня. А может это всё же из Валалты? Или и от обоих мест? Планирую с семёй в начале июня недельку в Валалте и конечно хотим съездить в Венецию. Скоко стоит на кораблике туда и обратно? Ездили сами? :-P

"Кораблики" отправляются, в основном, из Пореча, но и и из Ровиня тоже что-то идет типа "Кометы". Кораблики же представляют собой морские катамараны человек на 150-200. Туда и обратно - 50 евро с экскурсионным обслуживанием: обзорка по городу + фабрика стекла. Остальное - опционально и за доп.деньги. Но вот без шенгенской визы в Венецию уже не попасть, как два года. Оформляется при покупке тура в Хорватию.

#73 AVM61

AVM61
  • Туристы
  • 28 сообщений

Отправлено 13 February 2007 - 22:20

Отдыхать буду с мужем. Цель поездки не натуризм как таковой, а вообще отдых, культурный в том числе. Просто с возможностью натуризма :)

Точно с такой же целью и мы с женой ездили в Хорватию, так что могу поделиться опытом )). Я сам из Екатеринбурга, а у нас тур-агентства не работают с натур-центрами, а летать через Москву не очень хочется, так что приходится останавливаться в обычных отелях. Но многие ФКК пляжи в Истрии я посетил. Если хотите жить в Ровине, то оптимально остановиться в отелях Монтауро (подешевле) или Мелиа Еден (подороже). На Красном острове по-моему не очень удобно – завязан на катере (кстати жителям отеля Истра бесплатно только в один конец), а нудистов там практически не видать. Есть ещё Виллас Рубин, но он расположен далековато от Ровиня (около 5 км), а автобусы ходят редко – только утром и вечером. Кстати в самом Рубине я нудистов не увидел, хотя указатели ФКК присутствуют, но чуть подальше за Рубином, в авто-кемпинге (забыл название) есть небольшой нудистский пляжик, правда без каких либо удобств. Так вот, из Ровиня, если решили посвятить день пляжному отдыху, лучше всего ездить в Валалту. Автобус (маленький такой) отходит от автовокзала, расписание на него висит в витрине тур-агентства через дорогу. Ехать минут 10-15, билет стоит 15 или 20 кун, но зато за эти деньги вас завозят прямо на территорию и за вход платить не надо. Здесь созданы все условия для отдыха, по моему более комфортабельные чем на текстильных пляжах. Береговая линия очень длинная – есть и галька, и песок, и скалы, и открытое море, и лагуна, можно гулять голышом по лесу вдоль Лимского фьорда. Можно взять моторку и покататься по фьорду. Организуются так же практически ежедневно ФКК экскурсии и фиш-пикники, билеты продаются на ресепшн. Проводятся спортивные мероприятия. Для разнообразия мы посещали также о. Св. Екатерины и уже упоминавшийся Виллас Рубин, ну а о Монсене сейчас нет смысла говорить. Остров очень маленький, находится в ста метрах от старого города. Загорали мы на нём полдня в компании нескольких немцев, на неудобных скалах. Если останавливаться в Порече, то лучше всего в Зеленой лагуне, там за отелем Дельфин (метров 300) в кемпинге Бьяла Увала неплохой нудистский пляж, но мы на нём загорали или с утра или вечером, когда планировали какие-нибудь поездки. Если пойти вдоль этого кемпинга по берегу дальше, перелезть через ограду, то попадаешь в полудикий хорватский лес – очень живописный. Идём дальше по тропинке и минут через 30 попадаем в городок Фунтана, где есть ещё один ФКК центр Истрия. Он не такой большой, но тоже симпатичный и публика мне там показалась помоложе. От Фунтаны одна остановка до Врсара, ну а там легендарная Коверсада, но о ней попозже. Если не охота плутать по лесу, то до Фунтаны можно прогуляться из Зелены Лагуны по спортивному маршруту вдоль шоссе, ну а если цель – Врсар, то прямо на своротке в ЗЛ голосуйте маршрутному автобусу Пореч – Ровинь (или другим попутным), хоть там и нет остановки, водители обязательно притормозят (обратно тоже ва высадят на своротке, только предупредите водителя заранее). От автовокзала во Врсаре идите в противоположную городу сторону и упрётесь в КПП Коверсады. Кстати два года назад нас пропускали бесплатно, а в прошлом уже брали по 20 кун. Всё что писал про Валалту относится и к Коверсаде, только бассейна там нет (и соответственно забавных водных аэробик) и ФКК экскурсий вроде бы не организуют. Если пойти от Пореча по побережью на север то выйдешь к ФКК лагерю Улика, но туда пропускают почему-то только постояльцев. Если ещё дальше углубиться на север (автобус от автовокзала Пореча до местечка на Л как-то называется, если надо кому уточню) то попадёте в ФКК центр Соларис. Если водителю сказать он сразу к КПП подвезёт. Кстати, что интересно, в Ровине нудистские пляжи и центры называются ФКК, а в Порече – натуристские. Соларис неплохой вариант, но похуже чем Валалта с Коверсадой и находится далековато. Так что только для разнообразия стоит посетить. Ну вот вкратце и всё. Если у кого будут вопросы по отдыху в Хорватии (в том числе что там посмотреть стоит и какие экскурсии посетить) – задавайте. Думаю также рассказать о путешествии по Криту и Санторини, с посещением натур-пляжей. Ну а если кто расскажет о таком же отдыхе в Каталонии, где там можно позагорать (в частности Ел Темпло Дел Сол интересует, можно ли там снять номер или это только авто- кемпинг) буду очень признателен.

#74 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 02:43

...Ну а если кто расскажет о таком же отдыхе в Каталонии, где там можно позагорать (в частности Ел Темпло Дел Сол интересует, можно ли там снять номер или это только авто- кемпинг) буду очень признателен.

Номеров там нет. Есть четырехкомнатные мобильные домики (балки) со всеми удобствами на 5 человек. Вот их можно снять. Целиком. Либо - стационарную "армейскую" палатку на 6 человек.

...Думаю также рассказать о путешествии по Криту и Санторини, с посещением натур-пляжей.

А что тут думать? Рассказыайте! :-)

#75 Kindlustus

Kindlustus
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 17:29

"Кораблики" отправляются, в основном, из Пореча, но и и из Ровиня тоже что-то идет типа "Кометы". Кораблики же представляют собой морские катамараны человек на 150-200. Туда и обратно - 50 евро с экскурсионным обслуживанием: обзорка по городу + фабрика стекла. Остальное - опционально и за доп.деньги. Но вот без шенгенской визы в Венецию уже не попасть, как два года. Оформляется при покупке тура в Хорватию.

:D Спасибо! Это подходит! С детей та же такса 50 евро ? Спасибо и за предложения - визы и тур... :-) Только от нас на границе спросят пасспорта показать и полис страховки машыны... :D

#76 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 21:01

:D Спасибо! Это подходит! С детей та же такса 50 евро ? Спасибо и за предложения - визы и тур... :-)

Все вышесказанное мною относится к гражданам России и СНГ - ежу понятно. Новоевропейцы, ес-но, могут посещать Венецию без визы, насколько я понимаю. И не фих тута подкалывать! :evil: :-)

#77 Mild

Mild
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 17 February 2007 - 23:43

(кстати жителям отеля Истра бесплатно только в один конец)

а какая примерно цена в другой конец?

так вот, из Ровиня, если решили посвятить день пляжному отдыху, лучше всего ездить в Валалту.

спасибо! если поедем, обязательно посетим!

Если останавливаться в Порече, то лучше всего в Зеленой лагуне, там за отелем Дельфин (метров 300) в кемпинге Бьяла Увала неплохой нудистский пляж

а если останавливаться в Ровине, можно попасть на этот пляж? Далеко от Ровиня до Пореча и имеет ли смысл ехать?

Если у кого будут вопросы по отдыху в Хорватии (в том числе что там посмотреть стоит и какие экскурсии посетить) – задавайте.

Будут :) как раз что там посмотреть стоит, и какие экскурсии! Ещё интересует экскурсия в Венецию и вопрос визы Спасибо!

#78 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 00:25

Уважаемый AVM61 (ФИО и год рождения?) я читал что одиночки в Валалту не допускаются. Вы писали что можно на микроавтобусе съездить в Валалту на один день из Ровиня на экскурсию и заодно и покупаться, позагорать в стиле ню. А как же они контролируют чтобы одиночки не попали на территорию? Или это правило относится толко к проживающим в Валалте? Mild, ты случаем не 1C ? Стиль цитирования очень характерный :D

#79 Mild

Mild
  • Туристы
  • 11 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 00:54

Mild, ты случаем не 1C ? Стиль цитирования очень характерный :D

Что значит 1С? Я новичок на этом форуме. Но, по моему скромному мнению , обычное цитирование :)

#80 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 12:29

Что значит 1С?

Почудилось... 1С = One Couple или.... 8-)