Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Языки разные, сложные и прекрасные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#1 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 19:52

Добром прошу - ничего не удаляйте и создайте тему про языки :) Чтобы про всякий поговорить можно было, а не только про русский. Ну посудите логически. Да, традиционно общение на форуме идет на русском, это удобно, для меня во всяком случае точно. Но форум-то большой, многонациональный так сказать. Ну и что мы обсуждаем особенности только русского языка в одной теме? Надо иметь возможность объять все что хочется. Иначе какой-то перекос ущербный получается.


  • felina это нравится

#2 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6310 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 03:07

Это вы еще беларуской мовы не видели. Изобретатели хохлядской при ее упоминании нервно откуривают писю в сторонке, даже крутясь в гробах.

 

Изображение

 

Славянин, попробуй, переведи.


  • Капибар и Посейдонист это нравится

#3 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 09:05

Это вы еще беларуской мовы не видели. Изобретатели хохлядской при ее упоминании нервно откуривают писю в сторонке, даже крутясь в гробах.

 

Славянин, попробуй, переведи.

ну, это просто и даже тюрку понятно. другое непонятно - почему железная дорога - чугунка? что там из чугуна?



#4 Ooleg

Ooleg
  • Натуристы
  • 2963 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 09:51

Это вы еще беларуской мовы не видели. Изобретатели хохлядской при ее упоминании нервно откуривают писю в сторонке, даже крутясь в гробах.

 

Славянин, попробуй, переведи.

от минулого до будучего?

ну, это просто и даже тюрку понятно. другое непонятно - почему железная дорога - чугунка? что там из чугуна?

рельсы может?



#5 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 10:47

рельсы может?

Верно,рельсы на первых дорогах изготавливали из чугуна.


  • Ooleg это нравится

#6 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8977 сообщений

Отправлено 24 February 2019 - 12:21

Славянин, попробуй, переведи.

От прошлого в будущее


  • Ooleg это нравится

#7 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:40

Есть ещё и с семью согласными подряд:[color=rgb(33,33,33);font-family:Roboto, 'Open Sans', Helvetica, Arial, sans-serif;] "контрвзгляд", "контрвстреча".[/color]

Твой пример правда является несуществующим в русском языке,как например и слово из 37 букв [color=rgb(33,33,33);font-family:Roboto, 'Open Sans', Helvetica, Arial, sans-serif;]«гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия». (боязнь длинных слов),но прикольно.))[/color]


Сообщение отредактировал wodoly: 05 March 2019 - 16:49

  • Дисал это нравится

#8 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:48


гласными

Согласными )) Ну есть я согласная, что примеры ты привел замечательные :)



#9 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:50

Упс,поправил.Глазастая ты наша.))



#10 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:17

Зря ты сюда им мову принес. Не оценят. Болеют.

Да зря вы так. По поводу болеют. Я очень люблю украинский язык, и Саша об этом знает. Тут дело мне кажется скорее в другом - название темы. Только и всего. Надо либо тему переобозвать на что-нибудь типа "трудности и прекрасности различных языков", либо новых насоздавать. С возможностью сравнительного анализа :)


  • felina, Дисал и Holger это нравится

#11 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:21

Зря ты сюда им мову принес. Не оценят. Болеют.

Да нормально! А вот насчет белорусской мовы смею возразить. Ее почти не было раньше. Берем год эдак 1916. Бабка, а тем более мать практически по-белорусски не говорили, хотя и имели легкий "акцент" на "ч". Но они из восточных белорусов. Практически на границе с Россией. Бабка, кстати, закончила белорусскую школу и писала "и" с крапкой.

#12 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:29

 либо новых насоздавать. С возможностью сравнительного анализа :)

Вот с этим согласен. А то люди здесь могут нас неправильно понять и обидятся. Ведь для россиян сейчас любое напоминание об Украине - табу. )) Правда есть за что ))

Мне вот интересно наблюдать как в языках соседних стран происходит изменение названий чего - либо. Например: небоскреб (рус) - хмарочес (укр)  -  мракодраб (слов).



#13 AlexCor

AlexCor

    плюшевый Балу

  • Натуристы
  • 28755 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:31

А у нас былО, но не прижилОсь: телевизор - видеокоробка.

#14 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:47

Вот с этим согласен. А то люди здесь могут нас неправильно понять и обидятся. Ведь для россиян сейчас любое напоминание об Украине - табу. ))

Да будет вам ) Не для всех же россиян ) А только для некоторых сильно озабоченных.. даже не могу слету сформулировать чем ))

Мне вот интересно наблюдать как в языках соседних стран происходит изменение названий чего - либо. Например: небоскреб (рус) - хмарочес (укр) - мракодраб (слов).

Вот! Мракодраб!! Зачет! Обожаю :) Понимаете, в чем дело.. Попробую за себя сказать. Моя любовь к украинскому, а также польскому языку, она.. в общем изначально генетическая ) Ну да ладно. Украинский язык на мой взгляд необычайно певуч. Ничего порой не понимаю, но звучит так, что мгновенно повышается настроение и хочется улыбаться и повторять. Мало того, что певуч, слова. Слова максимально близко отражают суть явления по понятиям. Это песня. Именно по этой причине заимствование русским языком слов из романских языков меня особенно печалит и даже оскорбляет.

Люди! Нажмите кто-нибудь кнопочку и создайте грамотную тему со всеобъемлющим названием! А то меня эмоции переполняют )


  • AlexCor, Григорий, felina и 5 другим это нравится

#15 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 18:50

я в школе когда учился у нас пол класса было этнических немцев. вот от одного из них узнал нечто.относительно телевизора. оказывается фернзеером его называли только в ГДР и советских учебниках немецкого. западные немцы, как и немцы из всяких бразилий и австрий со швейцариями не парились и называли его ТиВи

Украинский язык на мой взгляд необычайно певуч.

 

ну да. скажем Щуряча Отрута..  как звучит. песТня.

а по факту Крысиный Яд



#16 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 19:27

 Слова максимально близко отражают суть явления по понятиям. 

 

В этом смысле, мне кажется словацкийчешский опережают украинский )) Например: потопач (водолаз), утопенец (утопленник) )) Как дети, что вижу - то пою )) Но в мелодичности, то явно проигрывают. Одно мороженое чего стоит - змрзлина ((( Хотя корень мороз просматривается ))

А чехи, из-за своего соседства с поляками, нахватались пшеканий. Например: доброе утро (рус), доброго ранку(укр), добре рано (слов), добрже рано (чех).


  • Дисал и ivolga это нравится

#17 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 19:58

А вот пример словообразования в словацком языке: глагол лететь, летиско (аэропорт), летушка (стюардеса), летенка (авиабилет), летадло (самолет). 


  • Дисал это нравится

#18 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5971 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 20:00

Например: потопач (водолаз), утопенец (утопленник) )) Как дети, что вижу - то пою )) Но в мелодичности, то явно проигрывают. Одно мороженое чего стоит - змрзлина ((( Хотя корень мороз просматривается ))

Класс! Наверное я тоже как дитя ))) Но вот эта точная передача простыми понятиями смысловой сути воспринимается очень вкусно, правильно, гармонично, в общем высший пилотаж.



#19 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 20:03

Класс! Наверное я тоже как дитя ))) Но вот эта точная передача простыми понятиями смысловой сути воспринимается очень вкусно, правильно, гармонично, в общем высший пилотаж.

Тогда продолжим вас радовать ))

Мыдло падло в умивадло (мыло упало в раковину).


  • Григорий, Дисал и ivolga это нравится

#20 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 20:15

Вот с этим согласен. А то люди здесь могут нас неправильно понять и обидятся. Ведь для россиян сейчас любое напоминание об Украине - табу. )) Правда есть за что ))

Мне вот интересно наблюдать как в языках соседних стран происходит изменение названий чего - либо. Например: небоскреб (рус) - хмарочес (укр)  -  мракодраб (слов).

Да у вас собака - мужского рода. :hehe: