Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Батут работает!

SpaseX Elon Muck NASA Crew Dragon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 13:55

Первая в истории пилотируемая миссия запущенная частной компанией SpaseX Илона Маска. 

Космонавтика сегодняшнего дня!

 

Прямой эфир:

 

 

 


  • Дисал и engineer_spb это нравится

#2 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 14:08

Тоже про батут утром по радио слышал:

http://www.bfm.ru/news/444917


  • Вискарик это нравится

#3 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 11:01

Наша космонавтика- вчерашний день?

Многоразовость использования разгонного блока = экономическая эффективность.

Пробные посадки разгонного блока на платформу-зарегестрированный факт.

Насколько знаю-экипаж при возвращении будет приводняться. То есть - это такая же капсула, как и наши, которая вернется на землю?

Кто-то мне подскажет, разгонные части этого корабля - уже приземлились? или как это вообще выглядит днем сегодняшним?

Предполагается ли повторное использование разгонного блока, доставившего данных космонавтов на МКС?

Тех, кто хоть чуть в теме - прошу отписаться, хотя бы ссылками, на информацию об этом полете..

 

ЗЫ для желающих сказать, что я критикую проект Маска- сразу скажу - просто хочу узнать поподробнее, что происходит в развитии космонавтики. А вообще, мне странно было, что США столько лет летали в космос на наших носителях. И ожидаемо было, что это рано или поздно закончится.


Сообщение отредактировал Григорий: 01 June 2020 - 11:02


#4 Вискарик

Вискарик
  • Натуристы
  • 399 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 12:23

Наша космонавтика- вчерашний день?

Кто-то мне подскажет, разгонные части этого корабля - уже приземлились? или как это вообще выглядит днем сегодняшним?

Предполагается ли повторное использование разгонного блока, доставившего данных космонавтов на МКС?

Тех, кто хоть чуть в теме - прошу отписаться, хотя бы ссылками, на информацию об этом полете..

 

 

Если коротко то:

- Отделение первой ступени разгонного блока ракеты-носителя произошло через 2 мин. 20 сек. после старта. 

  Посадка первой ступени на морскую платформу, "Of Cource I Still Love  You" у побережья Флориды, произошла через 9 минут после старта. 

  Первая ступень многоразовая.

Американцы больше не полетят на наших кораблях и не будут их использовать для доставки грузов на МКС

Следующий шаг Луна ( если я правильно понял то женским экипажем/или в составе будут женщины), далее лунная база. Потом Марс.  

https://www.nasa.gov/

https://www.spacex.com/

https://www.spacex.c...ehicles/dragon/ тут все про сам корабль "Dragon"

 

ps: Отечественная космонавтика R.I.P. Журналист Рогозин  в очередной раз обоsraлся.  

 


Сообщение отредактировал Вискарик: 01 June 2020 - 13:13

  • Дисал это нравится

#5 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17400 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 14:05

Время идёт вперёд,всё меняется,появляются новые технологии,изобретения и т.д,это естественно для человечества.Непонятно только с какого хрена это надо преподносить как "победу над Россией"? Умалять вклад СССР и России в развитие космонавтики может только глубоко недалёкий человек.

Был бы Маск сейчас,не будь Королёва вчера? Определённый успех достигнут,то ли ещё будет в будущем?!


  • petrik это нравится

#6 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 14:27

Время идёт вперёд,всё меняется,появляются новые технологии,изобретения и т.д,это естественно для человечества.Непонятно только с какого хрена это надо преподносить как "победу над Россией"? Умалять вклад СССР и России в развитие космонавтики может только глубоко недалёкий человек.

Был бы Маск сейчас,не будь Королёва вчера? Определённый успех достигнут,то ли ещё будет в будущем?!

Не знаю, кто и когда преподносит это как "победу над Россией", во всяком случае точно не Маск, он просто делает свое дело.

Насчет того, был бы Маск сегодня без Королева. Конечно был бы, только может быть фамилия у него была бы другая. Что, если бы не Коперник, мы бы до сих пор не знали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Знали бы, кто-то другой сделал бы это открытие. И так во всем.

 

Тут вспоминается такой анекдот.

Собралась международная конференция с целью урегулировать разночтения кто и когда сделал какие открытия.

 

Говорит делегат от Америки: "Думаю все согласны, что лампочку изобрел Эдисон в таком-то году?"

Делегат от России: "Извините, Яблочков с Лапдыгиным сделали это на ... лет раньше".

 

Встает представитель Англии: "Думаю, все согласны, что Уайт изобрел паровую машину в таком-то году?"

Делегат от России: "Извините, братья Черепановы сделали это на ... лет раньше".

 

Француз: "Уверен, никто не оспорит, что минет изобрели во Франции в таком-то году",

Русская делегация берет перерыв. После перерыва делегат от России говорит.

- Мы связались с центральной государственной библиотекой и там в летописных источниках написано, что еще задолго до этого царь Иван Грозный говорил "Х.. вам в рот, бояре!"


  • felina, Дисал, Капибар и 3 другим это нравится

#7 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 14:41

Спасибо.

 Видео и ссылки посмотрю - позже, все-таки время рабочее.

А вот текст- кратко и событийно о приземлении первой ступени - это именно то, что хотел узнать.

ЧТо касаемо "советской космонавтике- кирдык", простите- не верю.

Верю в то, что заканчивается время оказания услуг космического такси. Ну его я как раз считаю очень удачным моментом, который не мог длиться долго. Даже так- который просуществовал неожиданно долго.

Не та страна США, которая могла бы мириться с существующим положением "пассажира".

Ну, а до космической базы на Луне....ой как много времени ИМХО потребуется.

А за это время много чего может произойти такого, что никому пока не видится ни в мечтах , ни в страшном сне. Мог кто-то представитьсебе году в 2008- что Штаты около 10 лет не будут летать в космос на своих носителях? Вряд ли. Так что к моменту начаала строительства хоть какой нибудь недвижимости на Луне лидером вдруг окажется какая-либо третья или пятая страна из возможных кандидатов, а то и совсем новый участник)))

Я не к тому, чтобы принизить достижения, связанные  с возвращением Штатов в космос. Это- однозначно прорыв для них. Это ИМХО-возобновление космической гонки . 

А по поводу того, что они немедленно заберут все объемы у Роскосмоса - тоже пока сомневаюсь. Заказчик он ведь решения принимает исходя из ряда факторов, а не одной цены. В том числе и статистика успешных выводов на орбиту. А эту статистику США ужно еще нарабатывать.

 

ЗЫ: Забавно было почитать заголовки по запросу Драгон стартовал...От " У нас все под контролем" до "Полный крах российской космонавтики" )))

И те и другие оперируют аргументами, основанными эмоциональной составляющей.


  • petrik и Вискарик это нравится

#8 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 14:53

Не знаю, кто и когда преподносит это как "победу над Россией", во всяком случае точно не Маск, он просто делает свое дело.

 

https://www.mk.ru/po...go-kosmosa.html  все плохо

https://www.mk.ru/po...rew-dragon.html - все хорошо.

 

Источник- один и тот же)))

Мы напечатаем все, что угодно любому потенциальному читателю!!!!  )))


  • felina, Вискарик и yug это нравится

#9 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 15:07

Глава компании SpaceX Илон Маск в ходе пресс-конференции в NASA после успешного запуска космического корабля Crew Dragon с астронавтами на борту вспомнил давнюю шутку главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и заявил, что «батут работает».

В 2014 году Рогозин, курировавший космонавтику, после введения санкций США в отношении российской космической отрасли предложил доставлять американских астронавтов на МКС с помощью батута.

 

439443_900.png



#10 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17400 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 17:10


Не знаю, кто и когда преподносит это как "победу над Россией", во всяком случае точно не Маск, он просто делает свое дело.

Конечно не Маск,уж он то наверняка делал свою ракету не для того что бы "победить Россию".Речь о "псевдоэкспертах",интернетных крикунах,и разных там Кучм.

Как будто до этого ракеты в космос не летали.Хотя в США лет 9,наверное,таки не летали,так логичнее бы было говорить о том,что бизнесмен утёр нос госсистеме США ,построив  новую ракету,как частное лицо.Россия,тем временем, исправно" возила" в космос тех же американцев все эти годы,и уверен,что новые разработки и у нас появятся,во всяком случае ракета Маска даст толчок к этому.Если действительно эти ракеты будут взлетать регулярно,нашим можно будет усилить работу по разработке новых аппаратов,сократив затраты на производство имеющихся.



Что, если бы не Коперник, мы бы до сих пор не знали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот?

Узнали бы конечно,но первым это доказал Коперник,и "другие" уже развивали это открытие дальше.Кто-то всегда бывает первым,стимулируя при этом других на дальнейшее развитие.


Сообщение отредактировал wodoly: 01 June 2020 - 17:05

  • eco это нравится

#11 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 18:50

Он напомнил, что в октябре этого года на российском корабле "Союз-МС" на МКС отправятся два космонавта Роскосмоса и один астронавт NASA.

Т.ч. разок ещё  свозим на орбиту астронавтов "завтрашнего дня"


  • engineer_spb это нравится

#12 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 21:23

Он напомнил, что в октябре этого года на российском корабле "Союз-МС" на МКС отправятся два космонавта Роскосмоса и один астронавт NASA.

Т.ч. разок ещё  свозим на орбиту астронавтов "завтрашнего дня"

"Завтрашнего дня" не получится - там гранаты не той системы USB порт с подзарядкой меж кораблём и скафандром :)


...Непонятно только с какого хрена это надо преподносить как "победу над Россией"?...

Друг, проживающий в Калифорнии говорит, что сами американцы на 99% обсуждают в эти дни соперничество SpaceX vs Boeing.

И только одна шутка Маска была посвящена Роскосмосу.



#13 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 01 June 2020 - 21:40

И, вообще, в такой опасной научно-технической миссии в последнюю очередь должны быть мысли о какой-то "победе" - взлёт в разы безопаснее приземления...


  • Григорий и felina это нравится

#14 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 01:35

Уж и не знаю как статьи по этим двум ссылкам прокомментировать...

 

Например так: и нашим и вашим за пятак спляшем.

 

Или так: и смех и грех.

 

А может все гораздо проще? Первая статья (где все плохо) опубликована в 00:53, вторая (где все хорошо) в 15:02. Владелец сайта спал ночью, когда опубликовали первую статью, утром проснулся, увидел что написали, осерчал, позвонил и накрутил хвоста кому следует. И днем опубликовали уже "правильную" статью. Как вам такая версия?

 

Так и просится на язык фраза "Россия - родина слонов."

https://ru.wikipedia...—_родина_слонов


  • Григорий, felina, Дисал и 2 другим это нравится

#15 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 01:49

Так и просится на язык фраза "Россия - родина слонов."

Как, а разве уже не Украина?



#16 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17400 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 02:00


Так и просится на язык фраза "Россия - родина слонов."

А почему нет? Ведь предками слонов считаются мамонты ,а их у нас чуть ли не живыми находят. :relax:



#17 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 11:49

Как, а разве уже не Украина?

Украина - родина динозавров. Их выращивали в питомниках - динозаврниках. От них и пошли мамонты, потом слоны, свиньи, а следом и двуногие - негры, китайцы, чукчи и москали.

#18 sbarg

sbarg
  • Натуристы
  • 319 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 12:33

В настоящее время правильнее было бы говорить не о конкуренции с США, а с Китаем.

Последние годы именно Китай лидирует в области космических батутов

2018: РФ-20 США-31 Китай-39

2019: РФ-25 США-21 Китай-34

b155d4e2ce06f11393b84a9f8febb4ef6f7f5778


  • Дисал это нравится

#19 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 03 June 2020 - 11:32

Эмм, а можно подробнее про эту табличку? или ссылку на нее? Указаны старты только с космонавтами?, или все, включая спутники связи, грузовики

и т д?, 



#20 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 03 June 2020 - 13:14

судя по 70-м 80-м годам видимо ВСЕ старты. бо я не припомню, чтобы в те года по сотне пилотируемых кораблей в год запускали