Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дело Гребенщикова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 19 June 2020 - 10:59

Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя. Как найдешь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не дает никаких обязательств и не имеет долгов. Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
© Борис Гребенщиков

 

https://www.youtube....h?v=fbo-JQEL04E


  • felina, ivolga и avstepnov это нравится

#2 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 19 June 2020 - 19:54

 

Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя. Как найдешь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не дает никаких обязательств и не имеет долгов. Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
© Борис Гребенщиков

 

https://www.youtube....h?v=fbo-JQEL04E

 

Чел закончил факультет кибернетки, способен к сиемному мышлению и обладает навыками хорошего продавца своих идей.. Нашел свою нишу и шпарит по принципц "(задумчивый вид) А вы видали, как течет река?

Чую, ща полетят тапки, но Фелина в обиду не даст- у нас тут анархия свобода волеизъявления каждый дурость свою излагает

Ваш вопрос мне не понятен.

На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет».

Например: Григорий, Вы перестали пить коньяк по утрам?

 

даже не начинал.

 упрощаю вопрос: И давно мнение власти для Вас авторитетно?


Сообщение отредактировал Григорий: 19 June 2020 - 19:58

  • Дисал это нравится

#3 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 19 June 2020 - 21:34

Чел закончил факультет кибернетки, способен к сиемному мышлению и обладает навыками хорошего продавца своих идей.. Нашел свою нишу и шпарит по принципц "(задумчивый вид) А вы видали, как течет река?

Чую, ща полетят тапки, но Фелина в обиду не даст- у нас тут анархия свобода волеизъявления каждый дурость свою излагает

 

Вы,Гриша -идиот. Идиот в Биноме Ньютона.

Может Вам не нравиться Гребень и Вы точно имеете на это право,но на хрена  своё невежество и идиотизьм делать нормой дя ВСЕХ.

Ну есть тут минимум три ярых дегенерата : Юстас,Казах,Приток и прочая мурзилка,но Вам то туда нафуя лезть?

Умняк залепить?


  • JJadran это нравится

#4 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17399 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 01:23


Может Вам не нравиться Гребень и Вы точно имеете на это право

Тогда зачем это?


но на хрена  своё невежество и идиотизьм делать нормой дя ВСЕХ.

 Или Ваше право иметь право правее права других? Я тоже не особо от творчества Гребенщикова(ну может пара-тройка песен нравиться),а его философско-буддистский "уклон",вообще выглядит фальшиво.Занял свою нишу (талантливо занял) для зарабатывания денег.,У одного имидж пьяницы, у другого- гея,у третьего-бунтаря,борца с системой,а у этого-учителя -гуру. 


  • Григорий, _IGOR_ и eco это нравится

#5 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6312 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 01:30

Подобных гуру еще в те рокнролльные годы Майк Науменко, царствие ему небесное, метко назвал - гуру из Бобруйска, насмехаясь и над Бобом, и над стадом ищущих смысл в наспех сочиненной им ахинее.

 


  • Григорий и _IGOR_ это нравится

#6 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 10:29

Тогда зачем это?

 

 

 Или Ваше право иметь право правее права других? Я тоже не особо от творчества Гребенщикова(ну может пара-тройка песен нравиться),а его философско-буддистский "уклон",вообще выглядит фальшиво.Занял свою нишу (талантливо занял) для зарабатывания денег.,У одного имидж пьяницы, у другого- гея,у третьего-бунтаря,борца с системой,а у этого-учителя -гуру. 

Замечательно!

Вы тоже пополнили плеяду идиотов.

Вам может не нравиться-это нормально.

Но откуда Вы имеете утверждать,что БГ занял какуюто нишу,крышу,нору и прочее.

Чувак просто поёт. То что видит и чувствует.Есть те кто его песни понимает,есть те кто его "Аэростат" с удовольствием слушает.

Всё..без всяких,гуру,учителей,машиахов и т.д.

Кому то Брайн Мэй не гитарист.Ну и что с того?

Вон есть тут идиот Казах,который домбры от рояля не отличит,но готов порассуждать об устройсве обоих

 

Прикрепленные изображения

  • 20+20.jpg

Сообщение отредактировал Владыка: 20 June 2020 - 10:30

  • felina это нравится

#7 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 10:56

 

Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя. Как найдешь - успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни - людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами. Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна - она не дает никаких обязательств и не имеет долгов. Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз - любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
© Борис Гребенщиков

 

https://www.youtube....h?v=fbo-JQEL04E

 

Тут я вижу по крайней мере одну существенную манипуляшку: ставить в один ряд не совсем сопоставимые вещи. Собственность - да. Иллюзорна. И обусловлена какими-то межчеловеческими соглашениями. Договорятся по-другому, - будет по-другому. А, вот, жизнь, здоровье - это принципиально другое. Это не зависит от договорённостей, такова наша природа, изменить которую нам не дано. Если жизнь пресечь, - она уже не вернётся. И здоровье не всегда подлежит восстановлению. А тюрьмы, крема, микстуры и телескопы - не столь уж и бесполезны. Просто, это - инструменты, и возможно, предназначены для другого. Сажая в тюрьму преступника, мы не исправляем уже совершённые им преступления. Убитые им жертвы от этого не оживут  Украденные и пропитые вещи - не вернутся владельцу. Но это предотвращает множество других преступлений и жертв в будущем. И со стороны этого преступника, и со стороны множества других желающих. Кто-нибудь, - да и призадумается, а оно ему - на самом деле так надо? Вот, для этого этот инструмент - и предназначен, и когда используется по назначению, то прекрасно работает на своём месте. Просто, вы не жили в условиях, когда не было государственных институтов, и каждый хмырь мог пырнуть тебя ножичком. Другое дело, что если когда лично тебе сейчас нужна микстура, а тебе суют телескоп... Или - вообще, сажают в тюрьму... Это я всё к тому, что все эти "мудрости" от БГ - требуют серьёзной фильтрации. И манипуляшка эта, скорее всего, - не им придумана.


  • felina, Дисал и petrik это нравится

#8 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 11:21

Пророческое, про наше время.

 


  • Викторыч это нравится

#9 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 11:30

БГ - мастер образа, а не логики. Я так вижу.

Есть у него  множество песен, любимых мной. Проза занятная.

Интересно бывает послушать рассуждения на отвлечённые темы.

Но когда рассуждения касаются политики, тут всё грустно.

Это конечно имеет косвенное отношение к цитате выше.

 

Я вообще считаю, что людям искусства не стоит высказываться на околополитические темы.

Наличие творческого таланта  не подразумевает правильного понимания глубинных процессов,

причинно-следственных связей, а тем более знания фактов.


Сообщение отредактировал petrik: 20 June 2020 - 11:53

  • eco и КАЛЬМАRiS это нравится

#10 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17399 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 12:01


Вы тоже пополнили плеяду идиотов.

Если вы с Фелиной подвинетесь,то может быть и пополню,а пока тесновато в той плеяде.)


Но откуда Вы имеете утверждать,что БГ занял какуюто нишу,крышу,нору и прочее. Чувак просто поёт.

Откуда?Да оттудаВАЖЕ,откуда и вы. Вижу,читаю,слушаю,делаю выводы для себя.



#11 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 12:43

Замечательно!

Вы тоже пополнили плеяду идиотов.

Вам может не нравиться-это нормально.

Но откуда Вы имеете утверждать,что БГ занял какуюто нишу,крышу,нору и прочее.

Чувак просто поёт. То что видит и чувствует.Есть те кто его песни понимает,есть те кто его "Аэростат" с удовольствием слушает.

Всё..без всяких,гуру,учителей,машиахов и т.д.

Кому то Брайн Мэй не гитарист.Ну и что с того?

Вон есть тут идиот Казах,который домбры от рояля не отличит,но готов порассуждать об устройсве обоих

А с чего Вы решили, что более всех разбираетесь во всем,- в домбрах, роялях, музыке, стихосложениях, нишах и прочем? С чего Вы решили, что люди, не разделяющие Вашего видения- обязательно идиоты? Вы профессиональный медик? Психиатр? Или просто не в меру амбициозный болтун? По совокупности -очень похоже на одного форумчанина, зарекавшегося сюда ходить. Кельт? не?

Не слышали таких слов- Категоричность-признак ограниченности?

Недостаток аргументации компенсировать истеричностью и кизяками? это такая изысканная аргументация?

 

Про ниши.

Достаточно давно слежу за творчеством одного человека, пишущего и исполняющего  песни на свои и чужие стихи. У него есть основная работа. Видео, что он пишет-снято на кухне, на диване или просто составленный видеоряд из картинок, которые по его мнению подходят к этим песням. Вот этот человек "..просто поёт. То что видит и чувствует."

Человек, который зарабатывает своими песнями деньги для себя и своих музыкантов, который имеет артдиректора, решающего за него утилитарные вопросы-где выступать, когда и за какие деньги- каким бы музыкантом и поэтом не был - переходит в другую категорию - назовем ее-производственно-музыкальная единица. И эта единица - обязательно занимает свою нишу и имеет целевую аудиторию и одна из целей- монетизация этого "Чувак просто поёт. То что видит и чувствует."  Ну не может БГ со своей группой выступать на конкурсе треш-металлистов сегодня, а завтра на конкурсе классических гитаристов. И там и там он будет малоубедителен и денег не получит.. А вот сольно или в союзе со своей группой и приглашенными музыкантами- дать концерт для ЦА - может. И ЦА- будет с удовольствием слушать его "Аэростаты", "Волки и вороны" и другие очень удачные  или удачные не очень песни, альбомы, и т д,  а БГ -, получать за это свои заработанные деньги.

Поскольку (насколько знаю) БГ не страдает чесами  с диким количеством концертов на максимальной площади за минимальное время- а намерен выдавать продукт качественный- то ему надо выступать именно перед ЦА, готовой принимать любые его эксперименты, экзерсисы, заявления и в первую очередь-песни, и получающей от этого удовольствие. 

Цитирую- "кому-то Брайан Мэй-не гитарист, ну и что?"

Отвечаю: ничего. Кто-то о его существовании и не подозревает.

Кому-то  и кобыла-невеста. Ну и что?

Это повод сразу кого-то называть идиотами? или из кого-то или чего-то делать фетиш? 

ну и в заключение цЫтатка:

Хвастовство — признак неуверенности. Грубость — признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления — признак глупости.

 

ЗЫ:Кое-что у БГ мне нравится очень. Кое-что- просто нравится. А вот не нравится то, что я называю "умничанье", которым он ИНОГДА страдает (чаще в интервью и устной речи, чем в песнях) и о котором я писал - "А вы видали как течет река?". Но это, с его стороны,  скорее элемент маркетинга. 


Сообщение отредактировал Григорий: 20 June 2020 - 12:48

  • Дисал и eco это нравится

#12 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 14:59

Есть вещи у Борисыча которые я не понимаю, есть просто такие, что до костей пробирают. Отрицать тот факт, что БГ уже давно настоящий классик отечественного рока - просто глупо. Может нравиться, может не нравиться -тут опять же выбор фломастеров, посему как-то и спорить бессмысленно. 

Мне вот поэзия АСП не нравится, но глупо не признавать его как великого поэта. 

У Борис Борисыча есть много ниш. От "Полковника Васина" до "Аделаиды" кажется пропасть, а вот на самом деле всегда есть связующая, неуловимая нить.

А вот эта песня вообще никогда не потеряет свою актуальность:


  • felina, Дисал и eco это нравится

#13 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 15:14

Мне лично очень понравился его альбом "Время N". А вот эта песня прямо сильно запала...


 

Я, признаться, совсем не заметил, как время ушло, унося с собой всё, что я выбрал святым. И оставив меня в пейзаже, где всё как всегда, но на ощупь непрочно, как дым. И со мной компаньон - неизвестный мне кто-то, точно такой же, как ты, но не ты - Безупречно и дерзко изящен и прикуривает от пустоты. Объясните мне, где теперь правда, где ложь, где жало змеи, где пылающий уголь, где тюрьма. Неприступные стены, в которых я бился, оказались дешевой игрушкой ума. А мой компаньон терпелив, как апостол, но даже он устал от моей суеты И, отбросив книгу с моими грехами, прикуривает от пустоты. Все полки, что стояли за мной, разошлись по делам, а я всё держусь. Но не стоит вставать у меня на пути - я могу оказаться немного острей, чем кажусь. Мой товарищ исчез - и значит, мне незачем и не к кому строить мосты. Я давно не курил, и в карманах нет спичек, придется прикуривать от пустоты.


  • Григорий, Кельт,онук Боровця, felina и 3 другим это нравится

#14 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 15:45

Лёш, вот твой пост буду показывать всем любителям поисков истины или консенсуса на форумах. Вот как надо (и я хотел бы научиться) излагать мнение! Уважаю!


  • Дисал и Викторыч это нравится

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 23:20

  По совокупности -очень похоже на одного форумчанина, зарекавшегося сюда ходить. Кельт? не?

 

Вы таки ещё больший идиот нежели я мог ожидать.

Вроде как я  и не зарекался сюда не ходить, напраслину ,сударьнаводите, а что касается Вашего суждения о БГ, так я не призываю к тому что бы он Вам нравился.

Но если Вам не хватает интелекта,сознания и чувств для понимания его вещей,то не фих говорить что он "умничает",он не умничает,он просто умён,умнее Вас,и в том нет ничего страшного,вы в то время ели бутер с  мокрой колбасой и сыром, запивая совковой газировкою, а он с рюкзачком шастал ,с художниками и творческим людьми  по Свету,читал книги,взаимно обогащался,просветлялся.

Так что он не умничает.Он искренен.


 "А вы видали как течет река?" а ведь не видали,а хаете БГ.


  • felina это нравится

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 20 June 2020 - 23:30

Пускай мои слова звучат, как будто это шарада

И каждая нота как будто бы она ни о чем

Но я пою, и если ты слышишь, то это награда

Когда слова станут дверь - Музыка будет ключом.



#17 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 21 June 2020 - 17:01


Вы таки ещё больший идиот нежели я мог ожидать.
А ожидали? тут же- все идиоты, кроме Светы, неадекватно делающей из Вас кумира, и Гены, радуещегося любому союзнику.

Ну, я так и понял, что кроме обсуждения моей идиотской персоны аргументов у Вас - небогато.

Вы сами себе вообразили, что я всему форуму навязываю своё мнение

"Может Вам не нравиться Гребень и Вы точно имеете на это право,но на хрена  своё невежество и идиотизьм делать нормой дя ВСЕХ."

процитируйте прямо из поста  мои слова о том, что моё мнение- норма для кого-то...или даже для всех. ИМХО- Вы почему-то думаете- Ваши слова более авторитетны, чем слова любого форумчанина.

Далее- идиот, не понял, идиот в биноме - это аргументы?

Вот Викторыч, не согласен со мной, выложил ссылки на удачные песни-мысли БГ. Послушал я их- понравилось. Время Н- так очень!

НО! Не делайте из еды культа! При том, что я уважаю любую творческую личность, а БГ - в их числе, я слишком много поработал в продажах и лицедейщину во всех ее проявлениях вижу сразу. ПРямую, прикрытую и хорошо скрытую. Мне так кажется. При этом я ни БГ, ни кого либо другого(даже Вас ) идиотом не называл...тут же не, прости Господи,  КНБ

Так что, читая  Ваши эмоциональные обращения ко мне и всем, несогласным с Вами -вспоминаю того же БГ:

 

"Один Илья пугает девок, скача в одном носке

И я гляжу на это дело в древнерусской тоске..." 



#18 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 21 June 2020 - 17:12

 

Пускай мои слова звучат, как будто это шарада

И каждая нота как будто бы она ни о чем

Но я пою, и если ты слышишь, то это награда

Когда слова станут дверь - Музыка будет ключом.

 

Вот в этом и вижу замечательные маркетинговые ходы:

Пускай мои слова звучат, как будто это шарада -   и тут  благородный (или благодарный) слушатель, который в шараде увидел смысл, который не особо и прятался, НО- почуствовал- БГ зашифровал, а я (слушатель) понял- мы с ним одной крови, а он (БГ) еще и добавляет - Но я пою, и если ты слышишь, то это награда -  вот тут  артдиректор БГ записывает в ЦА еще одного восторженного почитателя.

Спорить не стану- БГ достаточно часто и умен и глубок. Но при этом и хороший продавец своего творчества.  Что не есть минус, и чего у него никак  не отнять..и от упоминания о чём  коробит людей, считающих, что БГ не какает, не пьет сельской газировки, а дарован нам Им, и креститься скоро надо будет четырьмя пальцами.


Сообщение отредактировал Григорий: 21 June 2020 - 17:13


#19 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 21 June 2020 - 17:21

А ожидали? тут же- все идиоты, кроме Светы, неадекватно делающей из Вас кумира, и Гены, радуещегося любому союзнику.

 

Гриша, тут все идиоты, включая Свету и Гену.  :biggrin:

 

Но что меня больше всего восхищает, так это серьёзность, с которой вы творите весь свой идиотизм.


  • JJadran это нравится

#20 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 21 June 2020 - 18:29

Рассуждать, обличать, возносить можно сколько угодно, но кушать хотят все, а солнечной энергией питаются растения, да и то не все, и солнечные панели, да и то не всегда. Чё копья ломать?


Сообщение отредактировал eco: 21 June 2020 - 18:56