Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Поездка в Солярис с 08.07 по 18.07.2020 в коронавирусное время. Большой аналитический отчет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 00:12

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток уважаемые участники форума. Вот и еще один год пролетел. И вновь любимый Солярис, и вновь отчет об отдыхе, тем более, что из-за коронавируса есть некоторые изменения и дополнения. Но обо всем по порядку. И заранее прошу прощения – букв будет ну оооооочень много. Итак, поехали (в прямом и переносном смысле)

 

Часть 1. Проезд от Трира до Соляриса.

 

Выехали во вторник, 7 июля 2020 в 9 утра. До Карлсруэ доезали за 3 часа и здесь в первый и последний раз в этот день уткнулись в пробку. Она была, как я и предполагал,  в самом труднопроходимом месте – там, где к  автобану А5 Базель – Франкфурт примыкает автобан А8 на Штутгарт, Мюнхан и далее на Зальцбург. К счастью, мы потеряли в этой пробке всего полчаса, правда, находясь все время под палящим солнцем. Выскочив наконец на А8 и отъехав от Карлсруэ  километров на 30 свернули на парковку немного перевести дух, охладиться, перекусить и вспомнить великий русский романс «Выхожу один я ... надо». В здании на парковке все в масках (обязательное требование), на полу расчерчены поти входа и выхода, работники само собой тоже в масках. После отдыха немного прибавили скорость, благо до самого Мюнхена автобан почти полностью построен (только 2 участка с ремонтными работами и те короткие) – 3 полосы (местами даже 4), практически везде нет органичения скорости, в худшем случае ограничение 130 км/ч. Сами не заметили, как за 3 часа доехали до Мюнхена, далее полчаса по объездной и в 16.30 выехали на последний (и, как правило, самый тяжелый) участок автобана А8 от Мюнхена до Зальцбурга. Но нам повезло – грузовых и служебных машин почти не было (конец рабочего дня) и отпускников тоже было немного – в основном все едут в субботу (львиная доля) и воскресенье. В результате в 18.30 въехали в Австрию. Мы заранее ничего не заказывали на этот день, благо в условиях коронавируса везде много свободных мест и в любой момент можно найти гостиницу в радиусе 10-20 км от места нахождения. И здесь мы приняли, как оказалось, гениальное решение – проехать всю Австрию до Филлаха и там переночевать в уже известной и любимой нами гостинице Wellnes Hotel Seestuben, о ней я пишу здесь

 

https://www.naturism...iiu-v-trekh-ch/

 

Отъехали от автобана на 3 км и на въезде в Зальцбург заправились по 1.04 евро за литр (в Люксембурге перед выездом я заправился по 1.08).

 

Автобан А10 от Зальцбурга до Филлаха. Первые 40 км до Верфена – сплошная стройка, в том числе участок порядка 10 км всего одна полоса движения, далее все нормально.  Повезло, что практически не было машин. В результате в 20.30 были у гостиницы. Мы надеялись искупаться в озере и немного погреться в сауне, но, к сожалению, все места в ней оказались заняты. Пришлочь ночевать в другой гостинице...

 

Утром 8-го июля двинулись дальше. Посмотрели в утренних новостях, что очередь на Караванкен тоннель 45 минут и решили ехать на перевал. Разница всего 20 минут. От гостиницы в Филлахе до въезда/съезда Есеницы на автобане через тоннель если нет очереди на проезд 35 минут, а через перевал и Краньску Гору 55 минут. А с учетом 45-минутной очереди мы даже выиграли. Не стояли в очереди на жаре, наслаждались красотой гор  да еще и сэкономили 7,50 евро за проезд по тоннелю. На перевале увидели танк, возле которого и был запечатлен ваш покорный слуга.

 

Автобаны в Словении просто великолепные, ехать одно удовольствие. Резко увеличилось количество машин стремящихся к морю. С учетом этого решили, как и в прошлом году, не ехать на границу Драгонья, где всегда много машин, поскольку туда едут те, кто отдыхает дальше Истрии (в Задаре, Сплите и т.д. и им еще 200-300 км ехать дальше по автобану), а свернули на пункт Сочерга. Да, в результате последние 70 км пришлось ехать не по автобанам, а по обычным дорогам, но по времени мы однозначно выиграли. Кроме того, километра за 2 до границы нас приятно порадовала цена на бензин – 1 евро за литр – снова залили полный бак. Забегая вперед скажу, что в Хорватии бензин около 9 кун за литр, это примерно 1.18 евро за литр.

 

Еще перед поездкой мы ознакомились с правилами пребывания в Хорватии,  зарегистрировалист онлайн на их сайте и распечатали нашу регистрацию.

 

На границе перед нами было 2 машины, показали паспорта и эту регистрацию, 5 минут и мы в Хорватии.

 

В 14.00 приехали в Солярис. Поскольку был рабочий день (среда) перед нами на регистрацию никого не было. Кстати говоря, Солярис сейчас дает возможность зарегистриролваться онлайн. За 2 дня до отъезда я получил электронное письмо с указанием где и как зарегистрироваться, а затем нужно только прийти на стойку регистрации и получить ключ, экономится порядка 15 минут времени.

Зарегистрировались, пообедали и в 16.00 вышли на пляж. Отдых начался.

 


Часть 2. Солярис.

 

О Солярисе на форуме написано много отчетов, в том числе и вашим покорным слугой, поэтому вещи общего характера (то, что не меняется из года в год) я писать не буду. Остановлюсь на том, что, по моей скромной оценке, отличает нынешний год от предыдущих.

 

Самое главное отличие – значительно меньше людей. Т.е. не просто меньше, а очень мало. В частности один корпус (16 комнат) стоял полностью пустой, ниже будет фотография. Да и в остальных корпусах по 2-3  комнаты стояли пустыми. И это при том, что в Словении школьные каникулы в самом разгаре, а в Австрии и Хорватии начались.

Очень заметно это также и по количеству машин на парковках, если в прошлом году они были заполнены примерно на 60-70%, то в этом – фотографии говорят сами за себя.

 

Аналогичная картина и в той части, куда приезжают кемперы. Очень много свободных мест даже в первой и второй линиях от моря, в прошлом году заполняемость там была близкой к 100%. А чем дальше от моря – тем меньше занятых мест, в частности в одном из дальних секторов на 100 мест я насчитал не более 30-ти занятых.

 

Очень расстроило практически полное отсутствие итальянских пенсионеров. В прошлые годы их было много, они отдыхали годами, а может быть и десятилетиями и их места были всегда очень хорошо обустроены. В этом же году многие из этих мест были пустыми. Не хочется думать о плохом в связи с коронавирусом, надеюсь, что они просто решили в этом году не рисковать и приедут в следующем...

 

Массажист работает, цены приведены на фотографии и они более чем приемлемые (по крайней мере для нас, живущих в Германии), в гостинице в Австрии, где мы ночевали, цены на аналогичный массаж были почти в 2 раза выше.

 

В этом году в Солярисе ввели следующую систему взаимоотношений с персоналом: пока гость не попросил ничего не делается. Я считаю, что это правильно, чем меньше контактов с персоналом тем лучше для обоих сторон. На практике это выглядит так: если надо, чтобы поменяли полотенца, то использованные нужно с вечера или до 7 утра положить у двери снаружи и тогда примерно в 8 часов у двери будет стоять пакет с новыми. Если нужно поменять постель (это делается раз в неделю) нужно накануне вечером сказать об этом на информации, тогда утром будет стоять чистый комплект возле двери, перестелить лучше самому, но могут и работники по желанию клиента, мы делали сами. То же самое касается и обнаруженных дефектов в номере, в частности у нас на стене болталась палка, на которой крепился душ (пользоваться было можно), мы заявили об этом, но попросили, чтобы ремонтировали уже после нашего отъезда.

Кроме того, везде висят плакаты как правильно себя вести, т.е. держать дистанцию, регулярно дезинфицировать руки (средства для этого стоят везде при входе в места общего пользования, а также на столиках вдоль дорожки у пляжа, один из плакатов приведен на фото.

 

В этом году заметил на санитарных домиках в той части, где кемпинг, солнечные батареи и сфотографировал (может они и раньше были, а я не обращал внимания). От одного из отдыхзающих услышал, что собираются установить их и на крышах жилых корпусов.

 

Детской анимации нет от слова совсем. В воде для детей остался только один плот (фото), все остальное убрали, для сравнения в этом отчете

https://www.naturism...iiu-v-trekh-ch/

есть фотографии что было в 2017 году. Пользование по прежнему платное, цену не смотрел.

 

Из того, что было в прошлом году осталась утренняя зарядка на волейбольной площадке, благо места там очень много, а также аквааэробика в бассейне. Каждый вечер живая музыка с 20 до 23 часов.

 

Проход между Солярисом и Лантерной в течение дня открыт, калитка цепью привязана к решетке (фото). Там же висит табличка, что с 24 до 7 утра она закрывается.

 

Работают все бары и рестораны, газетный киоск магазин, рынок, парикмахер. Может быть что-то еще не знаю, пишу о том, что сам видел. Без своих комментариев привожу фотографии цен в одном из ресторанов, каждый может для себя решить, насколько это дешево или дорого, цены в кунах, 1 евро примерно 7,50 кун.

 

Мы открыли для себя черное крепкое (7,3%) пиво Tomislav, привожу фотографии. Нам очень понравилось, но, как говорится, на вкус, цвет и деньги...

 

В прошлогоднем отчете я писал о том, насколько обнаглели чайки. В этом году мы испытали это на себе. Сварили утром сосиски, я вынес их на балкон и пошел в комнату за кофе. Секунд через 30 мы вышли на балкон, а их и след простыл. Как говорится, кто на поезд опоздал – не фиг шляться по перрону...

 

Ну и как всегда – шикарные закаты солнца, причем каждый день разные.

 

Уезжали мы утром в субботу, 18 июля. Накануне днем я все оплатил и правильно сделал. Когда в 7.20 утра я пришел сдавать ключ, на регистрацию стояла очередь из 18 человек. Учитывая, что внутрь пускают в одну дверь а выпускают в другую, что внутри может находиться максимум 2 семьи, а оформление занимает примерно 10-15 минут, можно посчитать, сколько времени мы могли потерять, стань я в очередь. Пришлось зайти в дверь, откуда выходят и попросить сдать ключ без очереди. Там проверили, что все оплачено и пожелали счастливого пути. Надеюсь, они организуют отдельную очередь для тех, кто сдает ключи, это в их же интересах, чем раньше они получат ключ, тем быстрее и качественнее будут подготовлены комнаты для следующих гостей. Как бы то ни было, в 7.30 мы покинули гостеприимный Солярис и взяли курс домой. Впереди нас ждали 1100 километров, но об этом в третьей части.

 

 

Часть 3. Дорога домой.

 

Выехали в 7.30 утра и за 1 час доехали до той же границы, где и заезжали в Хорватию. Перед нами было – страшно сказать в 4 раза больше машин, чем на въезд, поэтому границу прошли за 15 минут. Снова на той же заправке заправились по 1 евро за литр и вперед! Словению проехали за 2 часа, на подъезде к Караванкен тоннелю никаких предупреждений об очереди на световом табло не было и мы поехали к тоннелю (иначе примерно за 1 км до тоннеля можно свернуть на перевал). Перед нами было 10 машин и уже через 15 минут мы выезжали из тоннеля в Австрии (проезд по тоннелю стоит 7.50 евро). На выезде из тоннеля стояли 3 пограничника, которые, как говорится, изучали ситуацию, наверное была какая-то ориентировка. Мы медленно проехали мимо них и – здравствуй Австрия, автобан А10 Филлах – Зальцбург. А далее... В нашу сторону никого, езжай не хочу. А в сторону Словении чтобы проехать тоннель – я специально засек – пробра 17 (прописью семнадцать) километров в 2 полосы (в тоннеле по одной полосе в обе стороны, сейчас строят вторую нитку, но она будет готова предположительно в 2026 году). Бедняги... И если водителям фур и машин с прицепом деваться некуда, по горной дороге они на перевал не проедут, там узкая и достаточно крутая дорога со многими поворотами, местами на 180 градусов,  то водителей легковых машин я понять не могу. Но и это еще не все. В 5 или 6 местах на автобане установлены светофоры, время от времени на них включают красный свет. И правильно делают, иначе весь автобан был бы одной большой пробкой. А так у светофора собирают 300-400 машин, за это время предыдущие отъезжают на 10-15 километров, освобождая эту часть автобана для следующей порции. И для экологии это лучше. В нашу сторону автобан был практически пустой и за 3 часа с одной остановкой на перекус и с учетом последних 40 км строек доехали до заправки на въезде в Зальцбург, опять залили полный бак по 1.04 евро за литр и поехали дальше. На автобане А8 в нашу сторону (на Мюнхен) было практически пусто, а навстречу машин было достаточно много, не пробка, но думаю, что ехали они не быстрее 70-80 км/час. Затем без проблем объехали Мюнхен по объездной дороге, за еще через 5.5 часов были дома. Отпуск закончился. Вот так всегда, целый год его ждешь, о нем мечтаешь, а потом он пролетает как одно мгновение...

 

Спасибо за терпение всем, кто осилил это огромное количество букв. Также спасибо и тем, кто их не осилил. И если кто-то вынес из прочитанного что-то полезное для себя – я буду очень рад этому, в этом случае фраза «Большой аналитиченский отчет» в заглавии не будет выглядеть уж слишком самонадеянной.

 

В любом случае «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет».  Я ведь по профессии совсем не аналитик, как впрочем и не великий советский писатель Ильф и Петров...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  foto01.jpg   245.07К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto02.JPG   119.05К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto03.jpg   238.75К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto04.jpg   241.51К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto05.jpg   206.36К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto06.jpg   255.3К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto07.jpg   219.23К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto08.jpg   227.23К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto09.jpg   137.83К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto10.jpg   333.01К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto11.jpg   264.31К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto12.jpg   236.27К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto13.jpg   157.68К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto14.jpg   189.4К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto15.jpg   147.15К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto16.jpg   165.83К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto17.jpg   246.7К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto18.jpg   142.14К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto19.jpg   100.58К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto20.jpg   97.87К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto21.jpg   182.79К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto22.jpg   210.66К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto23.jpg   111.55К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  foto24.jpg   207.47К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал yug: 20 July 2020 - 00:18

  • felina, Стебаныч, Kulikled и 18 другим это нравится

#2 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 00:41

Обратил внимание, что несколько фотографий при нажатии показываются лежащими на боку, хотя изначально стоят правильно. Можно ли это как-то поправить,



#3 timohin61

timohin61
  • Натуристы
  • 830 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 08:50

Прикрепленный файл  post-24853-0-92766900-1595189677.jpg   92.64К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-24853-0-87330400-1595189690.jpg   57.89К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-24853-0-51448100-1595189701.jpg   72.47К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-24853-0-43493500-1595189711.jpg   50.93К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-24853-0-24861900-1595189720.jpg   59.52К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-24853-0-20209900-1595189670.jpg   105.73К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  46558800-1595189763.jpg   47.76К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  73304400-1595189771.jpg   32.04К   17 Количество загрузок:



#4 engineer_spb

engineer_spb
  • Натуристы
  • 3154 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 11:08

Спасибо за хороший рассказ о путешествии.

Предпочитаю тёмное пиво, поэтому в Хорватии тоже беру это - от года в год оно не меняется (в отличие от нестабильных, продаваемых в Питере).

В туннеле даже сегодня, в понедельник, показывает пробку.



#5 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 13:21

timohin61, спасибо, что перевернули фотографии.

 

Вот говорят же, что утро вечера мудренее... Сегодня вспомнил еще 2 момента.

 

1. В прошлом году было достаточно много машин из скандинавии и стран Балтии. В этом году их практически нет. За все 10 дней видели несколько датских и норвежских машин, а также одну эстонскую. Все. Также резко (думаю не меньше, чем наполовину) сократилось количество машин из Нидерландов.

 

2. Мы жили в апартаментах и питались сами. Но один раз пошли на ужин в ресторан где питаются те, у кого был оплачен полупансион. Как и в прошлом году стоимость ужина 140 кун на взрослого и 70 на ребенка от 7 до 12 лет. Вино и пиво как и раньше пей не хочу (пиво карловацко светлое, красное не понравилось, белое хорошее). Все блюда вкусные как и раньше, но их количество и разнообразие резко уменьшилось. Кроме того это теперь не шведский стол, т.е. самому брать ничего нельзя. Все за стеклом, показываешь что ты хочешь и тебе накладывает работник ресторана. При этом обе стороны в масках. Расстояние между столами 2 метра, маску разрешается снять только когда сел за стол. Как по мне, так с учетом этих нововведений 140 кун дорого. На завтрак, который стоит 70 кун на взрослого и 35 на ребенка от 7 до 12 лет мы не ходили.


В туннеле даже сегодня, в понедельник, показывает пробку.

Сейчас все дни на тоннель будут пробки, с этого понедельника каникулы уже в 14 федеральных землях Германии из 16-ти. А со следующей недели начнутся в последних двух - самых близких к Хорватии, самых больших и богатых - Баден Вюртемберге им Баварии. И тогда будет полный аут.

А через две недели пробки будут уже и в обратную сторону, т.к. те, кто сейчас в Хорватии, начнут возвращаться домой.


  • Капибар, engineer_spb, timohin61 и 2 другим это нравится

#6 timohin61

timohin61
  • Натуристы
  • 830 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 22:34

timohin61, спасибо, что перевернули фотографии.

 

Я всегда читаю Ваши отчеты и высказывания.

Много раз смеялся, про рассказы об Утрише.

Сейчас смеялся о чайках, которые украли завтрак. И вспомнилось, как в детстве с друзьями поехали на рыбалку. С берега ловить рыбу было не возможно, поэтому на берегу оставили обеды и брюки и зашли по пояс в воду и так ловили. Через какое то время вернулись на берег, а еды как и не бывало, одни крошки и скорлупа.


  • Дисал и yug это нравится

#7 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 20 July 2020 - 23:27

Я всегда читаю Ваши отчеты и высказывания.

Много раз смеялся, про рассказы об Утрише.

Сейчас смеялся о чайках, которые украли завтрак. И вспомнилось, как в детстве с друзьями поехали на рыбалку. С берега ловить рыбу было не возможно, поэтому на берегу оставили обеды и брюки и зашли по пояс в воду и так ловили. Через какое то время вернулись на берег, а еды как и не бывало, одни крошки и скорлупа.

Спасибо, я тоже читаю Ваши отчеты. А насчет чаук, так это не первый случай у нас. Пару лет назад там же в Солярисе мы оставили балконную дверь открытой и ночью проснулись от какого-то шуршанияю Оказалось, что в комнату заскочила белка, она сидела на столе и грызла персик. Это есть в каком-то другом отчете.

Интересно кто у Вас завтрак скоммуниздил?


  • timohin61 это нравится

#8 timohin61

timohin61
  • Натуристы
  • 830 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 10:18

Берег пруда граничил с лесом. Либо птицы или зверьки не прошенный. Мы так и не поняли, но день пришлось поголодать.



#9 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 18:11

Я всегда читаю Ваши отчеты и высказывания.
Много раз смеялся, про рассказы об Утрише.
Сейчас смеялся о чайках, которые украли завтрак. И вспомнилось, как в детстве с друзьями поехали на рыбалку. С берега ловить рыбу было не возможно, поэтому на берегу оставили обеды и брюки и зашли по пояс в воду и так ловили. Через какое то время вернулись на берег, а еды как и не бывало, одни крошки и скорлупа.

Что б избежать пробок в туннеле можно через Триест и потом по федеральной дороге через перевал и так до самой Германии.

#10 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 21 July 2020 - 22:36

Что б избежать пробок в туннеле можно через Триест и потом по федеральной дороге через перевал и так до самой Германии.

Можно, но нелогично. Зачем платить еще и за итальянские автобаны, если уже куплены виньетки по Австрии и Словении.
 


Сообщение отредактировал yug: 21 July 2020 - 22:36


#11 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 24 July 2020 - 19:44

Если заранее куплены то естественно незачем. Обычно, я по времени выигрываю если через Триест еду!

#12 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 26 July 2020 - 23:17

Вчера вернулись из Хорватии. Позволю вставить и свои пять копеек!

Сняли на букинге на неделю апартаменты в Перой, примерно в 10 км от Пулы. Отпуск был спонтанный. На сентябрь-октябрь заказаны кемпинги в Испании. А вдруг вторая волна?! По рассказу знакомых, которые были уже в Хорватии - "народу мало", в среду 15 июля родилась идея. В четверг, договорившись с замещающим коллегой за бутылку "юлечки" на неделю отпуска, в пятницу 17-го в три часа дня мы выехали из Кёльна. Заправив полный бак (66 л) дизеля по 0,99 € нас ожидала дорога в 1170 км. Отъехав около 30-40 км от Кёльна мы попали в пробку, причина - ремонт дороги. Перестроение из трёх полос в две заняло 45 минут. Далее по пути было ещё много ремонтных участков, но все проехали без задержек. За Мюнхеном тоже постояли с полчаса, пока грузили поломавшийся "мерс". В Австрию мы заехали уже затемно. Автобаны опустели, и временами не было ни попутных, ни встречных машин. И вот мы доехали до места, где нужно платить за тоннель. Перед турникетами собралось машин 30. По совету друга, я оплатил в ADAC электронную виньету Австрии и проезд тоннелей. В систему вносится номер автомобиля и при оплате за тоннель можно ехать по либо выделенной (крайняя левая) или любой свободной полосе, камера считывает номер - шлагбаум открывается, платить и стоять в очереди не приходится! Забегая вперёд, за Караванкен туннель со стороны Словении платить пришлось на месте, и виньету Словении клеить по старинке. Примерно в пол второго ночи мы добрались до Караванкен тоннеля. Здесь уже собралось очень много машин. Даже на выделенной полесе мы потеряли четверть часа, те кто платил - ещё больше. Но в сам тоннель мы въехали только через полчаса. Как и описал Евгений, пускали порционно с интервалом 5-10 минут. На другом конце тоннеля - в Словении выборочно проверяли паспорта. Ещё 15 мин задержки. В итоге было принято решение, не останавливаться подремать и ехать до Хорватии. Словению проехали часа за два с копейками, и около половины пятого утра мы на словенско-хорватской границе в Драгонье. 4 машины перед нами и только одна пропускная полоса. 10 мин и все формальности пройдены. Ехать в Апартаменты слишком рано, договаривались на 11-12 часов. Попробовали подремать в машине. Через полтора часа вошканья и мучения, принимается новое решение - ехать на пляж Виллас Рубин и подремать на пляже. Тем более что уже рассвело. Сказано - сделано. На пляже мы были уже не первыми. И сразу же знакомые лица. Из года в год здесь одни и те же! Раннее купание трудно передать словами! Скажу просто - сон и усталость смыло после первого ныряния. Стоял полный штиль, такую гладкую поверхность воды я видел только в ванне! Запах сосен дополнял весь этот кайф. Покупавшись до полудня, мы поехали прикупить еды и смотреть наши апартаменты. Городок или деревушка Перой оказался с довольно оживлённым движением. Наш дом нашли быстро, хозяйка приехала через пару минут. Апартаменты 80 м² на втором этаже полностью мебелированны и с кондеем, а самое главное - с посудомоечной машиной! Выбор на этот населённый пункт был выбран не с проста! В наши прошлые разы мы открыли длинные дикие пляжи!  Заселившись и перекусив, мы поехали на наши пляжи полные романтических воспоминаний. Но не тут то было...


Сообщение отредактировал dimido: 26 July 2020 - 23:37

  • Дисал, Алекс Штольц, yug и еще 1 это нравится

#13 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 27 July 2020 - 00:34

Прибрежные участки были заполнены их владельцами, в основсном из Словении. Когда то казавшиеся брошенными, участки снова приводились в порядок. Подъезды к морю преграждали шлагбаумы. В итоге, там мы понудили всего пару часов и поняли, что нам вряд ли будут рады. Единственная надежда, что после выходных, народу станет поменьше, не оправдалась. И в понедельник, и в остальные дни недели мы проезжали по этой дороге, и утром, и вечером вдоль дороги стояли припаркованые машины тех несчастных, у которых не было золотых заветных ключиков от шлагбаумов... а нам оставалось каждый день ездить за 30 км на Виллас Рубин. Поискать новые пляжи времени было мало. 

Мой дизельный Пассат довольно экономичен бак 66 л хватает на 1300-1400 км, поэтому заправился я только на третий день по приезду в Хорватию. В переводе на евро -1,18 за литр.  По дороге домой долил полный бак в Словении, по 1,00 евро за литр. Хватило до дома и ещё осталось. 

Три раза мы ездили в сторону Врсара за медом, граппой, медовухой и вишнёвкой. Знакомая продавщица и качество, проверенное уже давно (с 2010 по 2014 подряд). Заказы от друзей поступали с запозданием, поэтому и пришлось заказывать и наведыватся снова и снова.

В Путини навестили наших старых квартиросдатчиков, привезли им кёльш (пиво с кёльнских пивоварен) и сгущенку, которая им полюбилась с наших прежних посещений Хорватии. В этом году они решили не сдавать свои апартаменты (5 квартир). Из за короны надо получить разрешение от сан.эпидема. Само собой не бесплатно. А туристов по их словам мало. Как и говорит Евгений, итальянцев почти нет, голландцев - по пальцем можно перещитать. Хотя очереди в Лидле почти как и раньше! Очень много словен и немцев, поляки и чехи появились. На Виллас Рубини два раза видел машину с Львова. Российских - ни одной.

В субботу в пол десятого утра поехали домой. Нас ждали пробки - 2,5 часа на хорватско-словенской границе в Драгонье, и около часа на Каравнкен туннеле. По Германии, как не странно, не стояли нигде! Только при подъезде к дому за 50 км  в половину двенадцатого ночи сфоткался на радаре. Ну чтож, В Австрии платил, в Словении платил, теперь и в бюджет Германии кое что перепадёт!

 

Чтоже касается движения в Хорватию - это просто ужас. В Баварии каникулы, Турция закрыта, до Хорватии рукой подать. Я насчитал пробка в 10 км на Караванкене, сегодня в новостях прочитал что было 15 км  - 5 часов задержки. На словенско-хорватской границе в Драгонье тоже километров 5 было, сколько по времени простояли - не знаю, остаётся только догадываться...

 

p.s. Позже добавлю фотографии


Сообщение отредактировал dimido: 27 July 2020 - 00:42

  • Дисал, timohin61, Алекс Штольц и 2 другим это нравится

#14 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 27 July 2020 - 01:14

А почему же вы не поехали через перевал вместо Караванкен тоннеля и на границу Сочерга вместо Драгоньи? Или этот мой отчет прочитали уже по возвращении?



#15 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 28 July 2020 - 23:29

Прикрепленный файл  IMG_20200717_160943.jpg   93.01К   12 Количество загрузок:

Пробки в Германии

Прикрепленный файл  IMAG4116.jpg   135.61К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200718_074242.jpg   333.17К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4128.jpg   81.99К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4144.jpg   265.36К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200720_155633.jpg   319.99К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4148.jpg   178.75К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200723_122957.jpg   90.63К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4193.jpg   98.66К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4197.jpg   86.26К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4203.jpg   114.35К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200724_180028.jpg   164.71К   13 Количество загрузок:

Пляж Виллас Рубин

Прикрепленный файл  IMAG4134.jpg   134.69К   12 Количество загрузок:

Полная парковка в Лидле

Прикрепленный файл  IMG_20200718_164643.jpg   197.98К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200718_164733.jpg   158.1К   13 Количество загрузок:

Пляжи между Перой и Барбаригой

Прикрепленный файл  IMG-20200720-WA0013.jpeg   67.3К   12 Количество загрузок:

Юлечка - магарыч

Прикрепленный файл  IMG-20200720-WA0035.jpeg   83.04К   12 Количество загрузок:

Истарская мальвазия

Прикрепленный файл  IMAG4147.jpg   144.81К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4151.jpg   70.54К   9 Количество загрузок:

Проверенное качество

Прикрепленный файл  IMAG4155.jpg   98.72К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4156.jpg   90.43К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMAG4158.jpg   128.22К   8 Количество загрузок:

Вид с наших апартаментов

Прикрепленный файл  IMG_20200724_100844.jpg   136.07К   8 Количество загрузок:

Плата на двоих обошлась 30 евро

Прикрепленный файл  IMG_20200725_120454.jpg   246.93К   8 Количество загрузок:

Пробка на границе 

Прикрепленный файл  IMG_20200725_163838.jpg   102.41К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20200725_163936.jpg   73.98К   8 Количество загрузок:

Австрия

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG4139.jpg   102.81К   11 Количество загрузок:

  • Капибар, timohin61, repeat70 и еще 1 это нравится

#16 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 28 July 2020 - 23:51

А почему же вы не поехали через перевал вместо Караванкен тоннеля и на границу Сочерга вместо Драгоньи? Или этот мой отчет прочитали уже по возвращении?

Да, отчет уже дома прочитал. Через Сочергу как то раза два проезжали, туда слишком далеко про просёлочной ехать, да и на обратном пути пробки сразу не посмотрел, можно было бы через Рупу попробовать. А Караванкен объезжать, мне пару раз попадалась информация, что там разрешено пересекать границу только австрийцам и словенам.


...Österreichische und slowenische Staatsbürger können über kleinere Grenzübergänge, etwa den Wurzenpass, ausweichen. Bürger anderer Staaten müssen die großen Grenzübergänge nehmen...

источник: https://kurier.at/ch...lfeld/400981730


Сообщение отредактировал dimido: 28 July 2020 - 23:52


#17 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2020 - 23:54

Да, отчет уже дома прочитал. Через Сочергу как то раза два проезжали, туда слишком далеко про просёлочной ехать, да и на обратном пути пробки сразу не посмотрел, можно было бы через Рупу попробовать. А Караванкен объезжать, мне пару раз попадалась информация, что там разрешено пересекать границу только австрийцам и словенам.

Через перевалы можно ехать всем. Я три раза ехал перевал на Краинску Гору и два перевала от Клагенфурта - не было никаких проблем.

Да, до Сочерги и после нее нужно прилично ехать по бундам. Но если выбор - ехать по бундам или дергаться на жаре в пробке на автобане на Драглнью, то однозначно лучше ехать.


Сообщение отредактировал yug: 28 July 2020 - 23:54


#18 dimido

dimido
  • Натуристы
  • 996 сообщений

Отправлено 29 July 2020 - 00:01

Вот если бы проверил вовремя пробки, скорее всего так и сделал бы. Но увы, сборы, суета...

Нашёл страничку типа немецкого ADAC, где можно посмотреть актуальную информацию о пробках на границах Австрии https://www.asfinag....hr/reisezeiten/



#19 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2020 - 00:56

Я этот сайт знаю, именно из него я узнал о стройке на автобане А10 от Зальцбурга до Верфена. А о пробке на Караванкен тоннель мы услышали из телевизора во время завтрака в Филлахе и поехали на перевал.



#20 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10339 сообщений

Отправлено 29 July 2020 - 20:38

А я еду сразу на Триест по бундам.
  • engineer_spb это нравится