Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

О Кайо-Ларго (Куба) и мысли вслух

Кайо-Ларго Куба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 937

#441 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 02 March 2017 - 23:00

Была б погода, я б на эти выходные рванул бы, засиделся я что-то, релакса и моря хочется.....


Сообщение отредактировал Карибский: 02 March 2017 - 23:02

  • alexander-1980 это нравится

#442 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 01:17

 

Ну, вот и Кубатур разродился ценниками на Вилья Игуану.

Получилось довольно экономично, по сравнению с Sol Cayo Largo. Особенно, если на много дней.

К цене отеля надо еще добавлять 153 кука за рыло на авиабилет Гавана-КЛ-Гавана.

 

Не подскажете курс CUC к USD?

Нам как-то в баксах считать привычнее. :)



#443 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 01:28

1 кук = 1 доллар США - это номинальный курс для виртуальных подсчетов. Кук жестко привязан к доллару США.

Но. Для практических расчетов доллары США ни в коем случае на Кубу не берите, при обмене долларовой наличности с вас сдерут налог в размере 10% от обмениваемой суммы. Лучше всего берите наличные евро. На этой неделе 1 наличный евро был равен 1,04 кука


  • alexander-1980 это нравится

#444 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 01:38

1 кук = 1 доллар США - это номинальный курс для виртуальных подсчетов. Кук жестко привязан к доллару США.

Но. Для практических расчетов доллары США ни в коем случае на Кубу не берите, при обмене долларовой наличности с вас сдерут налог в размере 10% от обмениваемой суммы. Лучше всего берите наличные евро. На этой неделе 1 наличный евро был равен 1,04 кука

 

Спасибо. По мне так что 1=1, что 1=1,04 - одного порядка числа при туристических поездках. Не миллионы же меняем. :)

А цены эти на Игуану нам объявили уже в декабре.

Странно, что для внутреннего рынка Кубатур разродился только сейчас. 



#445 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 01:49

Похоже, там Кубатур с Гран Карибе не мог договориться... И с самолетами на КЛ по-прежнему хрен поймешь....



#446 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 03:27

Мне наш САМ выдал цену на Сол на апрель такую что я чуть слезу не пустил ... Знал бы прикуп... Но уже поздно, теперь до октября ждать. А там может кто то с карибов, с ником карибским , вроде Карибский и разведает Игуану Прикрепленный файл  P70301-121535.jpg   131.5К   39 Количество загрузок:

#447 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 12:13

Nirske, просто интересно стало: а как из Киева в Гавану попадают? Есть прямой рейс или через Париж?



#448 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 16:15

Nirske, просто интересно стало: а как из Киева в Гавану попадают? Есть прямой рейс или через Париж?

Через Париж. Причем обратно на 3 часовую стыковку можно не попасть (был у меня такой случай) и потом если нет шенгена то прийдется 12 часов куковать в аэропорту.

#449 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 03 March 2017 - 20:11

А почему на Гавану, мне САМ , как и вы, сказал что можно чартером до Кайо , а до Италии с Киева Отправлено с моего MX4 через Tapatalk

#450 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 07 March 2017 - 18:05

Изображение

Забыл выложить ценник на Villa Iguana на период с 1 мая по 14 июля и с 25 августа по 31 октября.

Исправляюсь )) Ценник хорош, особенно если вдвоем

Самолет, как обычно 153 кука по состоянию на сейчас.

 

 

...может кто то с карибов, с ником карибским , вроде Карибский и разведает Игуану Изображение P70301-121535.jpg

По моим агентурным данным, две девушки-дальневосточницы в начале января "разведали" Игуану, впечатления у них не очень, хреновые номера им попались. Насколько я знаю, эти дальневосточницы на этом форуме не обитают, а иногда появляются на другом форуме, говорят они, что будут ездить в Sol, Игуана им не приглянулась.

В фейсбуке Вилья Игуана сообщает, что 28 февраля на пляже разместили еще 200 лежаков, проблема с лежаками была.

И еще любители Игуаны жалуются, что нет пока что на пляже у отеля знака "натуристский пляж", как в Sol и в Pelicano.

Погоды щас нет, чтоб "разведать" Игуану, ветрило постоянно в Гаване, а если в Гаване, то и на КЛ - тож. В воскресенье порывы были до 20 м/сек, с таким ветром не то что не искупнешься, песком всего занесет на пляже. Сегодня тож ветрило. Посмотрим.... 


Сообщение отредактировал Карибский: 07 March 2017 - 18:33


#451 Norske

Norske
  • Натуристы
  • 150 сообщений

Отправлено 07 March 2017 - 19:26

Спасибо что держите в курсе. Буду рад пополнению информации. В планах середина октября начало ноября дней на 10 на Кайо. Судя по разнице в цене между отелями то нам будет не существенно, при цене тура в районе 4600-5000, экономить на комфорте. Отправлено с моего MX4 через Tapatalk

#452 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 11 March 2017 - 02:01

Люблю я всякие разные рейтинги. Фотокамер, спутниковых ресиверов, смартфонов и прочих гаджетов и не гаджетов. Не всегда результаты этих рейтингов объективны и бесспорны, но доля истины в них есть.

Вот трипадвизор сделал рейтинг 25 лучших пляжей в мире.

Многим из нас известный пляж Параисо (что на КЛ) в этом рейтинге находится на почетном 4-м месте.

https://www.tripadvi...a_Mode.expanded


  • horse и ANDREW12 это нравится

#453 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 13 March 2017 - 21:14

Посетил в последние субботу-воскресенье славный остров КЛ!

На этот раз был в разрекламированном канадцами отеле Villa Iguana.

Погода была ветреная, море было нормальным только в субботу после обеда, в остальное время волны, ветер. Причем ветер свежий такой, находиться в теньке под грибком в чем мама родила было даж моментами не жарко )) 

Впечатления неоднозначные.

Как вариант экономичного отдыха дня на 3-4 или более - да, если вы не очень притязательны к ассортименту еды и не обращаете внимания на территорию отеля и некоторые другие мелочи, типа наличия в ванной и умывальнике всего двух кусочков мыла.

С учетом того, что отъезд из Villa Iguana в аэропорт был в 16.00, а чек-аут в 12.00, вынужден был заплатить за этот поздний чекаут 25 куков, а с такой доплатой стоимость Игуаны стала почти равной стоимости Соль КЛ. В Соль КЛ с меня, правда, как с постоянного клиента не требуют оплачивать поздний чекаут.

Общее впечатление от Игуаны по сравнению с Соль КЛ: какая-то недоделанность есть еще в Игуане, Соль более уютен, душевнее. В Соль все-таки получше пляж субъективно для меня. Ходил оба дня часа на 2-3 на пляж в Соль, в одну сторону это примерно минут 40 по песочку не спеша, с короткими остановками для фото.

Учитывая, что мне остается пробыть на Кубе примерно пару месяцев, планирую "прощальную гастроль" на КЛ провести в отеле Sol Cayo Largo.

Делал в поездке фото, все в равах, по мере проявления буду выкладывать с более подробными комментами на соответствующие темы. 


Сообщение отредактировал Карибский: 13 March 2017 - 21:20

  • Nik222, _IGOR_, horse и еще 1 это нравится

#454 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 18:20

Сбор по отелям был назначен как обычно на 4 утра.
Мой отель на этот раз оказался последним, автобус приехал часов в 5 и поехали в первый терминал аэропорта Хосе Марти. Не люблю я его, обычно там больше бардака и скотобазы, чем в аэропорту Playa Baracoa.
Несмотря на ранее время, на этот раз в первом терминале было народа больше, чем людей ))
 
 
Изображение
 
Спрашиваю у представительницы Кубатура, почему первый терминал, а не Playa Baracoa? - А щас, говорит, в Гаване проходят мероприятия Ассоциации Карибских государств и КАРИКОМа и, типа, кубинские самолеты развозят по округе всяких маргиналов, типа гаитянцев и прочих людоедов и не успевают летать в Playa Baracoa за туристами.
Скажу сразу, что обратный вылет из КЛ на Гавану был в 18.30, самолет ровненько прилетел в Playa Baracoa, народ спокойно получил чемоданы и всех повезли по гаванским отелям.
На обратном пути спросил у представительницы Кубатура, как щас самолеты летают на КЛ и обратно? - Нормально, говорит, каждый день утром из Гаваны в 7 утра, и вечером часов в 6 обратно, летают стабильно, щас, говорит, нормально стало.
По расписанию вылет на КЛ был назначен на 7.30, примерно в это же время были другие рэйсы.
 
Изображение
В зале ожидания тож толпень набралась неслабая.
 
Изображение
 
Первую посадку объявили на наш рэйс, вылетели примерно в 8.10. Чтоб скоротать время запустил на смартфоне GPS и по maps.me смотрел в режиме он-лайн, какие населенные пункты и объекты пролетаем, прикольно. Но как стали пролетать над морем, сигнал GPS почему-то пропал. Когда летели обратно, картина была аналогичная, над морем GPS не ловился, начали пролетать над большим островом - словился, ХЗ почему. Минут через 30-35 приземлились на КЛ. Самолет все тот же, ATR-42 и туда и обратно.
 
Изображение
 
Получили багаж, в зале ожидания багажа играла живая музыка, танцевали сальсу, мучача-танцовщица была та же самая, что и в предыдущие разы ))
Сели в автобус, поехали.
Первая остановка - Sol Cayo Largo, вышли примерно две трети автобуса, потом аргентинская пара вышла в Villa Coral, потом вышел я, остальные поехали в Playa Blanca.
Зашел на ресепшн в Villa Iguana, примерно 9 утра, ребяты с ресепшена посмотрели удивленно, откуда такой взялся в такое время и с какого рэйса? Оказывается, с гаванского рэйса сюда никто не приезжает, все с канадских рэйсов, потом один вспомнил, «а, эт наверное тот, что нам вчера е-майл направил…». Да, накануне я им направил е-майл с просьбой разместить по раньше, по приезду, т.к. приезжаю на одну ночь. Нашли ребяты мне номер с видом на море, как заказывал, туда, говорят иди, там твой домик, разместишься, и на завтрак успеешь еще, обед в ранчоне с 12 до 3, ужин с 7, бар возле бассейна, если чё надо – обращайся, не вопрос. Дали памятку по отелю, там все написано. 
И пошел я в свой дом рюкзак закинуть.
Продолжение следует.

  • БУрУндУк, Nik222, _IGOR_ и 3 другим это нравится

#455 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 20:29

все с канадских рэйсов

а откуда еще на Кайло-Ларго летают самолеты (кроме Канады и Гаваны)? Что-то мелькало что и из Европы. или нет?

если не регуляры, то хотя бы чартеры?



#456 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 14 March 2017 - 20:38

Из Италии, из Милана Blue Panorama летаeт



#457 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 00:13

*
Популярное сообщение!

Продолжим!

Рэсторан. Здесь завтрак и ужин. Обед в ранчоне, до него мы еще доберемся.

Понравилось: светло, чисто, скатерочки приятные на столе, аккуратно, кондиционер, посуда-вилки-ложки чистенькие, приятно. Официантки приятные, улыбчивые: Что угодно? - Экспрессо есть в вашем заведении? - Нет, но я могу метнуться в бар за экспрессо! - Ну, если не в падлу, то метнитесь, пожалуйста. Через несколько минут отличный экспрессо у меня на столе.

Не понравилось: ограниченный ассортимент. В Sol Cayo Largo ассортимент обширнее. Но в Игуане никто не голодал. Я тож ))

 

Изображение

 

Очень хороши были игуановские круассаны, наисвежайшие, горячие, мягкие, воздушные. По круассанам оценка 5 баллов.

 

Изображение

 

Перекусил, стало веселее ))

Пошел номер получше изучить.

Ничего так номер, приятный, действительно все новое.

Кондиционер отличный для кубинских условий, тихий, послушный.

 

Изображение

 

Телик новый, не за ним сюда ехал, но новости вечерком посмотреть надо.

В тумбе под теликом мини-холодильник. Пустой. Ну, да и ладно, в баре нальют скоко хошь и чего хошь.

Вода - полтора литра. На след день принесли еще 3 воды по 0,5 л.

 

Изображение

 

Не зря канадцы хвалят игуановские кровати. Отличные. В меру твердые, в меру мягкие, спал как убитый

 

Изображение

 

А вот на умывальник и душ было всего два маленьких мыла... Ни шампуня, ни геля для душа, ни крэма для тела, ни туалетной воды. Я уж не говорю про зубные щетки-пасты, расчески и т.п. В этот раз я в поездке один, без женского пола, поетому хрен с ним, мне - старому солдату, эт как-то так... Нету, ну и хрен с ним.  

Новый фен. Не пользовался, перед поездкой подстригся ))

Тут же возле фена евророзетка для наших круглых вилок на 220 в. С зарядкой смартфона проблем не было

 

Изображение

 

Выйдем на балкон, посмотрим, что там у нас на сей раз? Прям перед балконом - пальма, глянем по сторонам, что там? Вид на море. С правой стороны: 

 

Изображение

 

С левой стороны:

 

Изображение

 

Прямо по курсу с балкона - пальма.

Не забываем, где находимся, на сказочно-райском острове КЛ!

Поэтому между пальмовыми ветвями нарисовалась такая картина ))

 

Изображение

 

Наверное, мне номер для папарацци дали ))

Продолжение следует

 



#458 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 22:18

*
Популярное сообщение!

Пляж в близости от домиков... Вроде оно и ничего, не надо далеко ходить. С другой стороны, если пляж натуристский, то он получается на обозрении у всей публики, проживающей в отеле...

Скажу сразу, что наличие натуристов и текстильщиков зависит от заезда, какая публика подберется на эти дни, эт хрен спрогнозируешь.

Вот в предпоследнюю поездку, будучи в Sol Cayo Largo, пока моя спутница принимала там процедуры в спа-центре, я на машине съездил в Villa Iguana, вроде я писал об этом в том отчете. Так вот тогда на пляже в Игуане примерно 80% народа были натуристами, что меня удивило. На трипадвизоре и в фэйсбуке канадцы тож писали, что на пляже в Игуане примерно 70-90% народа - натуристы.

Что щас в Игуане?

Вначале я вообще не понял, куда эт я попал. Эт что такое, одни текстильщики и справа и слева...

 

Изображение

 

Изображение

 

И в какую сторону теперь идти и где располагаться? Пока шел по пляжу, человека 3-4 кубинских "работника" по дороге подбегали, спрашивали, "куда вам лежачок подтянуть?". Говорю, пока не знаю, пройдусь посмотрю. Всего по дороге до конца пляжа натуристов было совсем немного, примерно 10-15 человек.

Не понравилось, что кубинские работники, человек 8 на пляже ошивались... Типа, они там лестницу делали или грибки ставили... На самом деле они там просто без дела слонялись среди голых людей, откровенно зырили и чтоб создать впечатление, что при деле, предлагали лежаки подтянуть. Неприятно. Думаю, что другим пляжникам тож. Наверное поэтому относительно немного голых людей было.

 

Изображение

 

Пляж, как и вся территория отеля, обустроен не до конца, часть грибков не установлена.

 

Изображение

 

Табличек, обозначающих натурсектор, пока никаких нет на пляже. Попадались голые вперемешку с текстильщиками. И те и другие бродили так же вперемешку по пляжу. Этот момент мне тож не нравится.

 

Изображение

 

Нашел и я себе грибок свободный в нашем "натурсекторе", эт где сконцентрированы были наши. Грибки почему-то очень низкие. Мне, с моими 1 м 90 см, ну, очень неудобно было раком устраиваться в тень под грибок, да и людям со средним ростом тож, особенно девушкам ))

Ну, и, конечно, из под такого грибка море плохо видно )) Для такого фото поставил смартфон прям на лежак, гораздо ниже уровня головы:

 

Изображение

 

В целом, пляж мне не очень понравился.

Натурсектор пляжа Sol Cayo Largo лучше. Сам пляж там красивее, прям у лестницы табличка стоит, что натуручасток, многие пешеходы видят и разворачиваются, сам этот участок последний среди обустроенных пляжей, после него ничего нет, надо 4-5 км идти на Параисо, людей там ходит мало, в основном ходят голые люди. После обеда специально пошел в Sol Cayo Largo, разместился там под грибком, грибки высокие, не надо раком становиться ))

 

Изображение

 

На этот раз в натурсекторе  Sol Cayo Largo много водорослей было... Но в воде чуть сбоку их совсем не было

   

Изображение

 

На фото не я ))))  

Продолжение следует


Сообщение отредактировал Карибский: 15 March 2017 - 23:11


#459 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 15 March 2017 - 23:36

Изображение

 

Размещался в зеленом домике, второй этаж, прям за пальмой мой балкон был

Само здание в плане размещения продумано хорошо, балконы во всех номерах выходят  на море, вход в номера на второй этаж с другой стороны. На первый этаж можно входить с обоих сторон ))

Территория пока не благоустроенная:

 

Изображение


Сообщение отредактировал Карибский: 16 March 2017 - 00:10

  • Дисал, VladNT и cczz это нравится

#460 Карибский

Карибский
  • Натуристы
  • 396 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 18:19

Ранчон:

 

Изображение

 

Изображение

 

Скажу сразу, ранчон в Игуане проигрывает ранчону в Sol Cayo Largo.

Ранчон в Sol мне очень нравится, готов там часами сидеть на морском ветерке, смотреть на море, пить пиво, закусывать, слушать живую кубинскую музыку, общаться, шутить и наслаждаться легкостью бытия в течение этих немногих дней на КЛ...

Из Игуановского ранчона моря не видать. Рядом стройка, находится на дороге, по которой КАМазы ездят с работягами в кузовах. Понятно, что скоро стройка завершится. Но расположение у дороги как-то не очень, на этом фото ранчон слева, женщина в шляпе туда заходит:

 

Изображение

Интерьер внутри приятный, никаких вопросов:

 

Изображение

 

Изображение

 

Официанты в ранчоне отличные, никаких претензий нет, не хуже, чем в Sol. Пиво подносят исправно, сами подбегают, "еще пивка?" )) - Конечно, я ж на отдыхе. В быту в Гаване пиво я практически не пью, может одну бутылку 0,3 в воскресенье, не больше. А здесь на отдыхе, тем более на КЛ, можно с удовольствием. Пиво отличное, на этот раз был Cristal местный. Вообще я предпочитаю Bucanero, оно покрепче. Но Cristal был достойный, и в ранчоне и в баре пиво наливали в холодные фужеры из холодильника, в этом случае оно становится чуть холоднее, забористее (субъективно) и дольше держит температуру. Зачет!

Ассортимент блюд не большой, свинина, курица, рис, картофель вареный, помидоры-огурцы-маслины, арбузы-ананасы-фрутабомбы, нормально. Голодным не был.

В эту поездку в Игуане специально не давал ни официантам, ни обслуге чаевых. И ничего. Обслуживали отлично и без чаевых.

Надо сказать, что сервис на КЛ и в Варадеро - это две большие разницы.

На КЛ обслуга и официанты душевнее и порядочнее, чем на Варадеро и в Гаване.

В целом игуановский ранчон, конечно уступает ранчону в Sol.

Продолжение следует