Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Книги, которые мы читаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1244

#761 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44458 сообщений

Отправлено 05 July 2016 - 12:02

Вот за это его и сняли. :t1418:



#762 MusicManiac

MusicManiac
  • ФЛУДЕРЫ
  • 15 сообщений

Отправлено 23 July 2016 - 17:24

Перечитываю сейчас Ника Перумова



#763 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 22:03

не книга - рассказ, гения ещё недавней современности ... прошу - прочитайте. Он остановил меня на улице. Подошел, тронул за рукав и, воровато оглядевшись, тихо спросил: – Не купите? - Что именно? – не понял я. – Пятерочку… – Какую пятерочку? – Вот эту! – и протянул мне новенькую пятирублевую бумажку. – Фальшивая? – поинтересовался я. – Нет, почему… – обиделся он. – Самая настоящая… – А почем пятерочка? – спросил я, еще плохо понимая всю абсурдность такого вопроса. – За трешку отдам, – сказал он. Я испуганно посмотрел на него. Это был обыкновенный человек в темном пальто и шляпе. На носу сидели круглые очки, за очками были круглые глаза. Круглые и вроде бы очень честные глаза. «Розыгрыш! – подумал я. – Обыкновенный розыгрыш. Ну ладно, посмотрим, чем вся эта история кончится…». Я дал ему три рубля и взял себе пять. – Спасибо, – тихо сказал он. – Не стоит, – сказал я. – Всегда рад… Больше нет пятерочек? – Нет! – вздохнул он. – Пятерочек больше нет… Есть десяточка, но дорогая… – Почем? – заинтересовался я. – Семь рублей! – Он произнес эту цифру, испуганно глянул на меня и тут же поправился: – Ладно, отдам за шесть. – Идет! – сказал я и полез в кошелек. Я дал ему пятерку и рубль, он протянул мне десятирублевую бумажку»«Я внимательно осмотрел ее. Десятка как десятка! Все водяные знаки, все линии на месте. Явно не фальшивая. «Что за черт?! – мысленно выругался я. – Ведь он же не пьяный…» – О, смотрите, у меня теперь есть пятерочка! – радостно воскликнул он. Вы же интересовались… Купите за трешницу? – Конечно! – согласился я, терпеливо ожидая, чем эта комедия закончится. Обмен состоялся. Я дал ему три, он мне – пять. – Трешниками не торгуете? – осведомился я. – А сколько за них дадите? – Да по рублю за трешник вроде бы в самый раз, – хрипло произнес я, чувствуя, что в горле появился какой–то комок. – С удовольствием, – обрадовался он. – Берите оба трешника. О протянул мне шесть рублей и взял два. Его лицо светилось от счастья. – Я бы не продал, – сказал он, – но, как говорится, обстоятельства заставили: деньги нужны. В это время заскрипели тормоза и возле нас остановилась белая машина с красным крестом. Из нее вышли доктор и два молодых санитара. Увидев их, человек в шляпе как–то сразу сник, грустно вздохнул и пошел им навстречу. – Что же вы, голубчик? – с улыбкой сказал доктор. – Опять, значит? – Не могу! – хрипло крикнул человек в шляпе. – Не могу!! И покорно сел в машину. – Возьмите! – сказал я и протянул доктору деньги. – Это его… Черт возьми, как я сразу не догадался, что это душевнобольной? – Острый психоз! – сказал доктор. – Депрессия! – Отчего это у него? – спросил я. – Писатель он, – сказал доктор. – Романист. Роман новый издал. Мыслей там на три копейки, а стоит книжка рубль восемьдесят… Вот его совесть и замучила… Гонорар распродает… – Бедняга! – вздохнул я и пошел прочь. Я шел по улице и смотрел себе под ноги. Настроение у меня было скверное. Все время вспоминались его круглые очки, за которыми были круглые глаза. И голос его вспоминался: тихий, чуть–чуть хрипловатый. И застенчивая улыбка. И еще почему–то вспомнился мой научно–исследовательский институт. И проблема, которую я разрабатываю. И премия, которую мне выдали в конце квартала. И сразу в груди что–то закололо, а в голове переливистым звоном зазвенел колокольчик. Я остановил первого попавшегося прохожего и, нащупав в кармане пятирублевую бумажку, тихо спросил: «Не купите?..» Григорий Горин «Почем деньги?»
  • Григорий, felina, justas и еще 1 это нравится

#764 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 00:46

Горин -талантище. Чего только стоят сценарии "Тот самый Мюнхгаузен" и "Обыкновенное чудо".

 

 

откровенно говоря любопытно. не люблю фэнтэзи. до скрежета зубовного. Но "Дозоры" зацепили

Тоже не люблю фентези, Лукьяненко, помнится, читал с удовольствием. Мне больше "дозоров" "фальшивые зеркала" понравилась.


  • felina, uncle_sasha и Дисал это нравится

#765 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 00:50

Тоже не люблю фентези

 

Попробуй почитать Лукина. http://www.e-reading...hp?author=18349



#766 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 00:54

Тут вот новость какая... наконец-то экранизируют "Темную башню" Кинга. Только вся беда в том, что на роль Стрелка Роланда сам Кинг выбрал.... негра... И это тот же Кинг ранее заявлял, что для него прототипом Стрелка послужил Клинт Иствуд, игравший в вестернах. Такой уважаемый писатель и тот спятил на толерастии...

Попробуй почитать Лукина. http://www.e-reading...hp?author=18349

Спасибо, но я действительно не люблю фентези . Сейчас вот всё никак не могу собраться и дочитать несколько книг Г. Маркеса. 



#767 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 00:59

Спасибо, но я действительно не люблю фентези .

 

Ну и что? Если бы это было классическое фентези, я бы и не стала советовать.



#768 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 03 August 2016 - 01:01

Ну и что? Если бы это было классическое фентези, я бы и не стала советовать.

Да я верю. Спасибо за совет.



#769 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 15:57

SOS! Помогите,пжлст, вспомнить название книги,читанной лет 8 назад. Сюжет довольно абстрактный, в названии что-то про жёлтого дракона, в городе у моря... негр, умеющий делать блюзА...  Может кто узнает?...  



#770 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 23 September 2016 - 11:22

Изображение

 

 

Огромный список электронных библиотек по разным темам — от философии и эзотерики до художественных и детских книг. 

 

Скрытый текст

  • uncle_sasha, Дисал, RUBICON и 3 другим это нравится

#771 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 12:15

Спасибо, здорово.



#772 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 17:05

Попробуй почитать Лукина. http://www.e-reading...hp?author=18349

да-да..мне понравилось.

Уж не знаю..но сейчас читаю О. Дивова- тоже достаточно интересно.

 

Огромный список электронных библиотек...

 

Ох, Света, спасибо!!! Скопировал весь список. Есть где пошариться! Эх, были б сутки длиной часиков в 70...


Сообщение отредактировал Григорий: 24 September 2016 - 17:09

  • felina и Дисал это нравится

#773 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:44

Прочитал "Географ глобус пропил" - просто здорово. До этого читал его же "МУДО и БЛУДО" и тоже был в восторге.

Откуда люди берут такие слова для описания обыденных вещей?



#774 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:47

Прочитал "Географ глобус пропил" - просто здорово. До этого читал его же "МУДО и БЛУДО" и тоже был в восторге.

Откуда люди берут такие слова для описания обыденных вещей?

книги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас.


  • Дисал это нравится

#775 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:48

книги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас.

Значит есть смысл их перечитать


  • БУрУндУк и Дисал это нравится

#776 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:53

А напиши запомнившуюся фразу, не задумываясь.



#777 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:58

А напиши запомнившуюся фразу, не задумываясь.

Не напишу. У меня как-то от книг остается какое-то общее впечатление, а вот пересказать, а порой даже назвать главного героя не могу.

Просто понял, что нужно Иванова ещё почитать и получить удовольствие от процесса чтения.


  • БУрУндУк и felina это нравится

#778 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 25 September 2016 - 00:09

Не напишу. У меня как-то от книг остается какое-то общее впечатление, а вот пересказать, а порой даже назвать главного героя не могу.

Просто понял, что нужно Иванова ещё почитать и получить удовольствие от процесса чтения

а я вот не могу ему понять. Ты готов это скучное рядом к своей палатке поставить? Он будет ходить и нуде(Е не И)ть. Дися вон хоть цель имеет, а этот  - нет. 


  • Дисал это нравится

#779 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 25 September 2016 - 00:19

а я вот не могу ему понять. Ты готов это скучное рядом к своей палатке поставить? Он будет ходить и нуде(Е не И)ть. Дися вон хоть цель имеет, а этот  - нет. 

Я "географа" читал на Утрише, лежа в гамаке возле своей палатке. И предпочитал чтение - купанию. Так что готов.


  • БУрУндУк это нравится

#780 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 25 September 2016 - 00:28

Я "географа" читал на Утрише, лежа в гамаке возле своей палатке. И предпочитал чтение - купанию. Так что готов.

хитрый ты! против такого аргумента не попрешь! А в переезде от алтуфьево и до пражской (с) габриэля тот самый маркес лучше читается)))

Но на самом деле - это опущенное жизнью привидение тебе импонирует? у меня был такой учитель географии, может он и умный, но по сейчас его за его за педагога не ценят. Представь себе такого у вас в школе. Будут ли его уважать? Я и правда не знаю ответа, правда интересно.