Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Книги, которые мы читаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1244

#1041 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 09:00

Как-то печально звучит эта Ваша фраза. Получается, что максимум, до которого в жизни можно дорасти, это уровень какого-то ранее жившего писателя, и то, приблизиться к его уровню можно только снизу. Жиденько как-то, нет?

Мне кажется, в начале жизни, да, надо читать, черпать, так сказать, из сокровищницы, созданной предыдущими поколениями. А с какого-то момента, лет с двадцати, может, немного позже, надо бы уже и начать пополнять эту сокровищницу. Что-нибудь своё создать, уникальное, никогда прежде не виданное. Не обязательно в литературе, может, в живописи, в науке, в бизнесе, в чём угодно!

А то предстанем перед Богом в конце пути, Он спросит "Ну, что сделал ты за тот немалый срок, что Я тебе подарил?" А мы что ответим? Что всю жизнь изучали произведения ранее живших деятелей культуры, книги читали, на выставки ходили? "А сам-то, сам-то что ты сделал? - скажет Господь с нетерпением, - Я ж тебя не для того посылал на эту планету, чтобы ты только почву удобрял!" А ответить-то, вдруг выяснится, и нечего будет ...

Вообще о другом писала. Про то, что, читая одну и ту же книгу великого классика, в разные возрастные периоды в 18, 28, 38 наверняка откроются разные пласты (у тех, кто взрослеет и мудреет ;)

 

Это "что-то оставшееся" несоразмерно затратам времени, физической и умственной энергии потому, что в каждом возрасте получаемая информация должна соответствовать возрастному уровню развития. Иначе, как теперь это вспоминается и понимается - даже действительно выдающиеся произведения просто "вылетали" так же, как и "влетали" - практически без какого-либо осадка в мозгах.

И даже случавшиеся порой редкие исключения лишь подтверждают вышеизложенное убеждение.

 

 

А это на самом деле достаточно размытые понятия. Естественно, что я не о том, что "Чебурашку" лучше прочитать в 5 лет, а не в 15. Хотя...гениальные детские писатели всгда двуадресны, и перечитывая с детьми тогоже "Винни Пуха", "Карлсона"  да много чего, и взрослый получит истиное удовольствие,  и, возможно, откроет для себя что-то. А о том, что кто-то и в 18-20 ,28  дорастает до Достоевского, Тарковского (много можно перечислять), а потом возвращается к ним, а кому-то и в более зрелом возрасте ничего этого не нужно. Разные люди, разные жизненные ориентиры, потребности и т.п. 

 

а что жизнь и жизненные свершения ограничивается только литературой? я Пушкина и ко времени деревянного макинтоша не достану, но с другой стороны есть целый ряд жизненных проявлений, где ему до меня, как до Пекина на карачках.

Александр Сергеевич - гений! Ему все простительно ;)


Сообщение отредактировал Pipa-Syrinam: 21 February 2019 - 09:00

  • Дисал и Бесфамильный это нравится

#1042 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 21 February 2019 - 12:35

Игорь Власов, серия "Запретный мир".

 

 

http://samlib.ru/w/wlasow_igorx/

 

Напоминает ранних Стругацких. Местами несколько наивно, но очень мило и позитивно. Легкое, ненапряжное и увлекающее чтиво. Есть великолепная аудиоверсия, чтец просто гениален, человек-оркестртеатр. Вобщем рекомендую, особенно для средне-старшего школьного возраста. :)


  • RUBICON, Pipa-Syrinam и ivolga это нравится

#1043 A02

A02
  • Натуристы
  • 155 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 15:09

Вообще о другом писала. Про то, что, читая одну и ту же книгу великого классика, в разные возрастные периоды в 18, 28, 38 наверняка откроются разные пласты (у тех, кто взрослеет и мудреет ;))

 

Вообще-то я о том же писал.

Вы намекаете на то, что если человек не перечитывает всю жизнь некий набор книг и не набирается мудрости при каждом новом прочтении, то он как бы и несколько недалёк, глуповат, и сидеть с ним в одной компании как-то несколько низко, так?

А я предлагаю взглянуть на вопрос с несколько иной точки зрения. В конце концов писатели прошедших веков - такие же люди, как и современные, только знали они меньше, опыта жизненного имели меньше. Многие из них написали свои нетленные произведения в достаточно молодом возрасте. Что уж такого выдающегося и непонятного могли они написать, что наш современник понять не может с трёх раз? Я понимаю ещё, что в школе можно что-то не понять, но второго раза, мне кажется, должно быть уже достаточно...

По-моему, число книг, которые стоило бы читать более трёх раз, с целью набраться мудрости, очень невелико...



#1044 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17397 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 16:38

Есть много книг,которые не претендуют на "кладезь мудрости",но,интересный сюжет,талантливый писатель,переживания за героев и т.д., и их хочется перечитывать,как и наоборот,иную "мудрую" книгу и до конца-то не всегда можно осилить. Возможно для кого-то произведения,например, Достоевского,или Толстого являются настольными книгами,но большинство навряд ли их перечитывает помногу раз.



#1045 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 00:17

Пару недель назад приложив средние усилия стала счастливой обладательницей небольшой пухленькой книжицы Лескова. ПодвИг на этот тот факт, что муж мой, перебрав все имеющиеся в доме тома Лескова, не нашел в них Некрещеного попа и уселся читать с экрана, что в общем-то нонсенс. Ситуация была исправлена. И не зря. Читаю сейчас Некрещеного попа с удовольствием, чего и всем желаю )

Еще раз огромное спасибо! С удовольствием с мужем прочитали! 

Вообще-то я о том же писал.

Вы намекаете на то, что если человек не перечитывает всю жизнь некий набор книг и не набирается мудрости при каждом новом прочтении, то он как бы и несколько недалёк, глуповат, и сидеть с ним в одной компании как-то несколько низко, так?

А я предлагаю взглянуть на вопрос с несколько иной точки зрения. В конце концов писатели прошедших веков - такие же люди, как и современные, только знали они меньше, опыта жизненного имели меньше. Многие из них написали свои нетленные произведения в достаточно молодом возрасте. Что уж такого выдающегося и непонятного могли они написать, что наш современник понять не может с трёх раз? Я понимаю ещё, что в школе можно что-то не понять, но второго раза, мне кажется, должно быть уже достаточно...

По-моему, число книг, которые стоило бы читать более трёх раз, с целью набраться мудрости, очень невелико...

Такое ощущение, что своим постом Вы сам себя пытаетесь убедить в свое правоте. И сами же комплексуете в том, что либо в школе чего-то не прочитали, а потом не вернулись и не перечитали. Это же Ваша жизнь и Ваше право читать или не читать, перечитывать или нет. У каждого свой "культурный код", свои жизненные ценности. И компании у каждого свои. Натуристы тоже все разные. Про все Ваши точки зрения...опять же Ваше право считать, как хочется, я не согласна с ними. И да, гениальность от возраста не зависит.  Кстати иногда цель и не "набраться мудрости", а просто для удовольствия. Мудрость с возрастом бывает и не приходит...


  • AlexCor, Григорий, Дисал и 2 другим это нравится

#1046 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5974 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 00:31

Еще раз огромное спасибо! С удовольствием с мужем прочитали!

Я сейчас из этой же книги читаю "Захудалый род", очень нравится.


  • AlexCor и Pipa-Syrinam это нравится

#1047 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 00:44

Я сейчас из этой же книги читаю "Захудалый род", очень нравится.

Обязательно скачаю и прочитаю. Повесть "Некрещеный поп" удалось скачать. Весь сборник пока не купили, но уже заказала. Спасибо! Делитесь  еще!!!  :ok:


  • ivolga это нравится

#1048 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5974 сообщений

Отправлено 27 February 2019 - 01:00

Весь сборник пока не купили, но уже заказала.

Поняла ) Сборник начинается с "Павлина". Вот он у меня вообще не пошел, Ну как не пошел - сюжет раскручивался интересно, но осталось впечатление.. как бы это сказать.. тяжеловато-неприятное. Просто решила предупредить, возможно вы его прочтете чуть позже, чем все остальное. Может быть это мое личное восприятие, или минутное, не знаю. Сильно выбивается из всего. Хотя может быть это беда всех сборников.


  • Pipa-Syrinam это нравится

#1049 Григорий

Григорий
  • Натуристы
  • 6664 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:41

(на правах флуда)

Представил себе очную встречи Пипы Суринамской и Иволги....если их не отрывать друг от друга хотя бы для кормежки- ведь за беседой о книгах - с голоду помереть могут! :rolleyes:


Сообщение отредактировал Григорий: 05 March 2019 - 16:41

  • uncle_sasha, Дисал и Pipa-Syrinam это нравится

#1050 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17397 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:44

ведь за беседой о книгах - с голоду помереть могут!

И мужья тоже.))


  • Pipa-Syrinam это нравится

#1051 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5974 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 16:55

ведь за беседой о книгах - с голоду помереть могут! :rolleyes:

Признаюсь, мне эта мысль приходила в голову )

И мужья тоже.))

Не должны вроде. У нас негласное правило - тот, кто в состоянии немного оторваться от беседы, начинает заваривать сильно увлеченным чай, кофе и пр. )


  • Григорий, Дисал, Pipa-Syrinam и еще 1 это нравится

#1052 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 19:56

и пр. )

:cenzore:



#1053 Pipa-Syrinam

Pipa-Syrinam
  • Натуристы
  • 1227 сообщений

Отправлено 05 March 2019 - 21:22

(на правах флуда)

Представил себе очную встречи Пипы Суринамской и Иволги....если их не отрывать друг от друга хотя бы для кормежки- ведь за беседой о книгах - с голоду помереть могут! :rolleyes:

 Выбирайтесь, дорогая Иволга, вместе с мужем в северную столицу , думаю, найдем темки для бесед о музыке, о литературе и т.п. :rolleyes: С Вашей легкой руки перечитываем произведения Лескова (Павлин кстати есть в 6-томнике, но до него пока не добрались), вчера читали фэнтези Лескова "Белый орел"  :ok:

 

И мужья тоже.))

Поразительная осведомленность ;)

 

Признаюсь, мне эта мысль приходила в голову )

 

 

Не должны вроде. У нас негласное правило - тот, кто в состоянии немного оторваться от беседы, начинает заваривать сильно увлеченным чай, кофе и пр. )

Беседа то еще ладно, а вот когда творческий процесс, мы вообще друг друга не трогаем, если только процесс не совместный. Вдохновение - капризное существо ;)

 

:cenzore:

Мы варим глинтвейн. Хорошо идет с октября по март  :tongue:


  • Григорий и ivolga это нравится

#1054 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 12 April 2019 - 13:12


  • граф Игорь, uncle_sasha и Дисал это нравится

#1055 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 11:46

23 апреля 1935 года в личной резиденции американского посла Спасо–Хаусе состоялся прием, который заставил Михаила Булгакова переписать 23–ю главу романа "Мастер и Маргарита", известную под названием "Великий Бал у Сатаны".

 

Скрытый текст


  • uncle_sasha и Дисал это нравится

#1056 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 17 May 2019 - 13:42

Жертвы... ну да Миша Тухачевский та еще "жертва". Был же открытый судебный процесс, который вел Вышинский и Тухачевский признал, что собирался совершить государственный переворот. В заговоре участвовало множество офицеров высшего командного состава. Также Тухачевский признался в своей связи с немецким командованием. 

Прочел "Тайные виды на гору Фудзи" Пелевина. Что-то жуткую депрессуху навеяла данная книга.



#1057 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 23 July 2019 - 23:27

Цвейг Стефан - Звездные часы человечества. Новеллы

 


  • ivolga это нравится

#1058 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 21:29

#457175 09.08.2019 в 11:11 ххх: Русская литература состоит из страдания. Страдает или персонаж, или автор, или читатель. ууу: А если все трое - то это шедевр русской литературы.
  • Дисал, ivolga и Serg7 это нравится

#1059 Serg7

Serg7
  • Натуристы
  • 832 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 23:42

Читать вредно

 

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

 

вот так надо, вот так правильно. собрать все да сжечь

и форум в топку тоже

 

image.jpeg


Сообщение отредактировал Serg7: 09 August 2019 - 23:45

  • felina, Дисал и ivolga это нравится

#1060 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 10 August 2019 - 02:31

А если все трое - то это шедевр русской литературы.

Если страдают трое, значит гастроном уже закрыт.