Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Китайские :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Гость_tiktak_*

Гость_tiktak_*
  • Гости

Отправлено 23 November 2007 - 20:16

Хм... А можно, я свои 5 копеек? :)

Занчиццо, вот как было дело.

Хун Цзычэн написал однажды:

Оценивая тех, кто попал в затруднительные обстоятельства, примечай, о чём они мечтают.
Оценивая тех, кто добился славы и почёта, примечай, как они проводят остаток своих дней.

(Вкус корней, 30)

Ай, ишо:

С человекмо злым и самовлюблённым надо держать язык за зубами.

(там же, 122)
(ну, будто прям в главную тему последних дней). :)

Свою любовь и неприязнь нельзя высказывать слишком откровенно: если они будут очевидны, люди начнут хитрить.

(там же, 137)

#2 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2007 - 18:43

Ну, китайские - так китайские... :)Из серии "о Хинг Ши".Вишнёвый сад Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде:— Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти?Хинг Ши немного подумал и сказал:— Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришёл к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушёл, а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.(от Юлии Дубинкиной-Ильиной)

#3 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2007 - 18:54

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037-1101 н.э.) - поэт с дурной репутацией из-за своего вздорного характера.Однажды поэт сел, изображая из себя Будду, и спросил учителя дхармы:- На кого я похож?- Ты похож на Будду, - ответил Мастер Фо Инь. Поэт на это сказал:- А знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:- Как же это ты не рассердился? Монах ответил:- Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.("читаль и плакаль" - "а люди, в общем-то, всё те же" - причём веками... :) Как говорится, "не будем показывать пальцами, да"...) :)

#4 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 19:05

- Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма. ("читаль и плакаль" - "а люди, в общем-то, всё те же" - причём веками... :) Как говорится, "не будем показывать пальцами, да"...) :)

Да, формулировка универсальная, применима практически во всех случаях :)

#5 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2007 - 22:49

:)"Знающий - не говорит, говорящий - не знает"...Лао Цзы

#6 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 22:57

А если так?:

"Знающий - знает, доказывающий - доказывает" (С"_)

#7 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2007 - 23:03

А если так?:

"Знающий - знает, доказывающий - доказывает" (С"_)

Обычно оно так и бывает, но копирайт указывать нуно... :) И, потом - китайоза исчерпывающе сказал... Без намёков и вариаций... И спорить о том, что он туда ещё заложил, можно долго... :)

#8 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 20:16

Лист дерева чу
Даосская притча

Некий житель царства Сун за три года вырезал для своего царя из нефрита лист дерева чу, такой совершенный — в зубчиках и со стебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что его нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.

Услышав об этом, учитель Ле-цзы сказал:

— Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на знания и мастерство, а на естественный процесс развития.


#9 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 21:03

А знания и мастерство тогда не к чему получается? По моему пример как-то не вяжется. ;-)

Как это ни к чему знания и мастерство Изображение? Знания и мастерство нужны, чтобы максимально эффективно "претворять в жизнь естественный процесс развития". А полагаться лучше именно на него. Да ты ж сам все и объяснил :D
:app:

#10 Condor800

Condor800

    Ведун Северных Дубрав

  • Натуристы
  • 1396 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 21:24

а может имелось ввиду: что мастером несложно стать, но сложно остаться?

#11 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 22:06

Лист дерева чу
Даосская притча

Некий житель царства Сун за три года вырезал для своего царя из нефрита лист дерева чу, такой совершенный — в зубчиках и со стебельком, в жилах и волосках, такой сложный и блестящий, что его нельзя было отличить от настоящих листьев дерева чу, даже смешав с ними. Этого человека за его мастерство стало кормить царство Сун.

Услышав об этом, учитель Ле-цзы сказал:

— Если бы Небо и Земля, порождая вещи, создавали за три года один лист, то растений с листьями было бы очень мало. Поэтому мудрый человек полагается не на знания и мастерство, а на естественный процесс развития.

Та ви посмотритэ на этот мир! И на эти штаны!!!

#12 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2008 - 05:28

Та ви посмотритэ на этот мир! И на эти штаны!!!

И чем же не нравится ентот мир? :) Другое дело - штаны... :)