Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Мудрость Дзэн, Дао


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 21:07

Два меча

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.

Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.

Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.




С каким мечом вы бы ассоциировали себя с бОльшим удовольствием, что вам ближе?

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 21:22

Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его....

#3 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 26 November 2007 - 23:02

С каким мечом вы бы ассоциировали себя с бОльшим удовольствием, что вам ближе?

А у меня ассоциации с мечами не возникают... :) Если перебрать всех "действующих лиц", то, наверное, проассоциироваться можно с течением. Ручья. :)

#4 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 23:09

А у меня ассоциации с мечами не возникают... :) Если перебрать всех "действующих лиц", то, наверное, проассоциироваться можно с течением. Ручья. :)

Неожиданный ход :). Так может быть всё-таки с листьями? ;-)

#5 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 27 November 2007 - 00:32

Неожиданный ход :).

Просто всё перебрал - и примерил...

Так может быть всё-таки с листьями? ;-)

Ассоциация? Не-а... Думал. Не получилась...

#6 alexcherkassy

alexcherkassy

    Гвардии аскер Диванных Войск Эмирата Украина

  • Заблокированные
  • 1908 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 02:06

Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его....

Как-то ближе будет...

#7 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 04:16

Мастер Мурамаса знает толк в этой жизни. Оружие создано для того, чтобы убивать. Остальное софистика. Назовите это "защищать жизнь" или "защищать что угодно", суть одна.

#8 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 10:54

Оружие создано для того, чтобы убивать. Остальное софистика. Назовите это "защищать жизнь" или "защищать что угодно", суть одна.

Не скажи [-X . Если ты возмешь меч, чтобы убить меня, я тоже могу взять меч, чтобы защитить себя, совсем не убивая тебя и даже не желая этого.

#9 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 29 November 2007 - 19:12

Не скажи [-X . Если ты возмешь меч, чтобы убить меня, я тоже могу взять меч, чтобы защитить себя, совсем не убивая тебя и даже не желая этого.

Кстати, часто муссируется мысль о том, что истинное искусство воина состоит не в том, чтоб победить противника, а в том, чтоб показать никчемность его притязаний. Исскусство боя - в том, чтоб обезоружить противника и показать, что одним последующим движением его можно легко лишить жизни.
Но при этом - не убить. :)
Понятно, что многим великодушие потом стоило жизни - но мне всё равно более симпатичны именно такие воины: ценящие и уважающие жизнь. Если бы я там, наверху, отбирал себе компанию для общения - то из воинов выбирал бы именно таких, пожалуй: мне они понятны.
Хотя ситуация "добить или не добить" - настолько спорный вопрос в жизни, что даже осбуждать не хоется.
Мой опыт говорит о том, что дерьмо надо "либо не трогать, либо добивать". Увы. Разворушённые кучи - смердят куда интенсивнее, чем те, что взялись корочкой...

#10 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:34

"Разворошённые кучи - смердят куда интенсивнее, чем те, что взялись корочкой..."
onepara


Копирайт в студию!
В какой раздел "Заморочек" вставим? Может в "Знание, понимание сути вещей" или в "Возлюби ближнего своего"? :)

#11 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 29 November 2007 - 20:41

Мастер Мурамаса знает толк в этой жизни.

В этом мире? таки да. :)

Оружие создано для того, чтобы убивать. Остальное софистика. Назовите это "защищать жизнь" или "защищать что угодно", суть одна.

Ну, так ведь и заморочка-то - явно суфийская... То бишь - не о мечах, вообще-то говоря... И не об оружии вообще... ИМХО...

"Разворошённые кучи - смердят куда интенсивнее, чем те, что взялись корочкой..."
onepara

Копирайт в студию!

Да это так - с языка сорвалось...

В какой раздел "Заморочек" вставим? Может в "Знание, понимание сути вещей" или в "Возлюби ближнего своего"? :)

В "опыт общения на форуме"... :)

#12 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 01:27

Не скажи [-X . Если ты возмешь меч, чтобы убить меня, я тоже могу взять меч, чтобы защитить себя, совсем не убивая тебя и даже не желая этого.

Если я возьму меч, чтобы убить тебя, тебе придется убить меня первым. В ином случае ты умрешь. При любом из вариантов после поднятия меча следует смерть. Отсюда вывод: оружие - чтобы убивать. ЧТД.

По поводу благородства воинов есть хороший момент в "Семи самураях". Там один самурай должен убить более глупого. Потому что более глупый не унимался, и хотел драться на мечах. И в итоге самурай убивает глупого самурая.

#13 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 02:17

Если я возьму меч, чтобы убить тебя, тебе придется убить меня первым. В ином случае ты умрешь. При любом из вариантов после поднятия меча следует смерть. Отсюда вывод: оружие - чтобы убивать. ЧТД....

Не обязательно :). Если я, к примеру, хорошо владею приемами защиты и к тому же окажусь более вынослив, то просто смогу довести противника до изнеможения. Ну, можно еще нейтрализовать его, не убивая а лишь нанеся рану, определённой тяжести, достаточной для того, чтобы он не мог больше драться. Но чего это мы спорим об оружии - притча же иносказательна :)

#14 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2007 - 20:32

По поводу благородства воинов есть хороший момент в "Семи самураях". Там один самурай должен убить более глупого. Потому что более глупый не унимался, и хотел драться на мечах. И в итоге самурай убивает глупого самурая.

Ну, подобная ситуация хрестоматийна - она не только среди самураев, она каждый день вокруг нас... Всякий, кто имеет больше комплексов, всегда старается показать что-то, чего не может... Чтобы, например, выглядеть "круче" того, кому до всего этого просто нет никакого дела...

#15 DC0

DC0
  • Натуристы
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 00:08

Ну, подобная ситуация хрестоматийна

согласен. И в песне поётся "агрессия слабых, спокойствие сильных"...

#16 LemoNude

LemoNude
  • Натуристы
  • 202 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 01:08

Часто получается так, что иногда "ты" вода в ручье, которая куда-то бежит и это сила которая даже металл со временем потупит, или листья, которые просто плывут по течению, а возможно меч Мурамаса который, пока заточен, "режет все то что к нему прикасается", а порой меч Масамунэ, который несмотря на свою режущую силу имеет "иное поле"...Вода камень точит! (с)Таким образом, если выражаться условно, хотелось бы иметь проницательность, силу и мудрость воды. :)Ведь, доказано, что вода обладает еще и информационным полем, которое способно влиять на многие процессы...

#17 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 02:16

Таким образом, если выражаться условно, хотелось бы иметь проницательность, силу и мудрость воды. :) Ведь, доказано, что вода обладает еще и информационным полем, которое способно влиять на многие процессы...

Совершенно верно, брат Лимон! Вода ,как ничто во Вселенной является самым лучшим файлом для хранения или снятия информации. Но мудрость Дзэн не должна быть пасивна. Это говорит тебе не последний человека в фехтовании. Меч не должен быть только оборонительный ,посколбку трусость и лукавство длинорясых ,могут привести бдительность ВЕДического ратника ,или воина дзэн в состояние потери бдительности. Но!!!!! Меч это не только продолжение рук !

#18 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 02:19

ВЕЛический меч -это хаккерский удар по длинорясым! Как сказано в ВЕДическом писании :И сотнт клонов оживут и станут ратниками и бабахнут нафих форум с длинорясым Кураевым !!!Выпил я немного...

#19 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 02:46

...Выпил я немного...

Так с этого и надо было начинать :D. А то я смотрю, читаю тут, в другой ветке и не могу понять, что случилось .... :lol:

#20 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 03:08

А случилось то,что неплохо бы соломки с мазуткой под длинорячые храмы подлжить и сжечь их во славу наших богов!!!