Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Мудрость Дзэн, Дао


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 03:22

А случилось то,что неплохо бы соломки с мазуткой под длинорячые храмы подлжить и сжечь их во славу наших богов!!!

Это было бы и не Дзэн, и не мудрость :)

#22 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 03:25

А почему я должен быть укэ(защищающийся)Хватит!Мы должны быть тори-(нападающие)!!!Я вон узнал у ВЕДической Рати в нете ,что Кураев сменил уже 5 хостингов..

#23 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 03:32

Наш ВЕДический меч-это хороштй бот.По милиону соединений ,что бы форум Кураева гикнулся!

#24 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2007 - 17:01

Наш ВЕДический меч-это хороштй бот. По милиону соединений ,что бы форум Кураева гикнулся!

ИМХО, настоящий ведический меч - это получение такого результата, когда форум Кураева есть, но на нём есть куча постов, из которых умные люди видят, кто есть Кураев, а Кураев не понял, что для многих это очевидно, и не поудалял их... :) Как например - перл, когда батюшка заводил толпу голосовать за ягека, а потом покаялся - этот перл должен был там остаться навечно, ИМХО. :) Это он крепко не подумал. :) Когда я делал доклад о построении всеохватывающей военной системы связи, общей для всех родов войск, то в качестве одной из моделей стабилизации системы в боевых условиях рассматривались использования тех или иных каналов связи (систем связи) противника. :) (проблема там была только в способах маскриовки шлюзов и оперативной смены вычисленных шлюзов - остальное как бы давно всё отработано). :). Вот такая я сволочь... :)

#25 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 03:41

Не смотрите по сторонам, смотрите внутрь себя: толпа там (дзэн-буддизм)

#26 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 31 December 2007 - 15:32

БдительностьДзэнская притчаК одному очень старому Учителю пришёл принц и сказал:— Меня послал отец. Он стар и не проживет долго. Он послал к вам со срочной просьбой — подготовить меня, пока он жив. Ему хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами: был на войне, имею награды. Я окончил университет с отличием. Когда я вернулся к отцу и сказал: «Я готов», он ответил: «Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному Учителю, чтобы научиться у него медитации. Это даст возможность объединить всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство». И он назвал ваше имя.Помолчав некоторое время, принц добавил:— Я готов выполнять все ваши указания, но торопитесь!Учитель сказал:— Мое первое требование в том, чтобы меня не связывали временем. Все зависит от вас. Я буду стараться как можно лучше, ведь у меня тоже не так много времени. Я уже стар и не собирался брать учеников, но вас послал император, он мой старый друг, мы с ним учились медитации у одного Мастера. Я не могу отказать ему. Ваше обучение начнется прямо сейчас.Принц спросил:— Что мне нужно делать?Старый Учитель сказал:— Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, носить воду, рубить дрова. Но помните, я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.Принц не ожидал такого поворота, он пожал плечами и сказал:— Что же это за обучение? Но раз отец послал меня к вам, значит, всё правильно.И его непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил бесшумно, его шагов не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и больно бил.Через 15 дней всё тело принца болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего Учителя. Его сознательность возросла. Он рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: «Откуда он появится и как себя защищать?»Старик старался ударить его, а принц лишь перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях его осознанность должна была возрастать. Через три месяца старик уже не мог ни разу за целый день нанести удар.Принц был очень счастлив. Он думал: «Настал великий день!» Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами. Теперь он понимал, что обрёл некую силу, которой у него не было никогда раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается, он кричал из своей комнаты: «И не пытайтесь. Я бдителен!»Но на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик позвал его к себе и сказал:— Теперь начинается вторая ступень. До этого я бил тебя бамбуковой палкой. Начиная с завтрашнего дня я буду бить тебя настоящим мечом!Он вынул свой меч и сказал:— Вот мой меч, посмотри на него. Следи за ним! Теперь он будет следовать за тобой постоянно.Это уже были не шутки, а вопрос жизни и смерти. Осознанность принца перед лицом настоящей опасности возросла как столб света.Итак, старик начал пытаться ударить его, но не смог этого сделать на протяжении трёх месяцев. Иногда, сидя в медитации с закрытыми глазами, он чувствовал, как учитель подходил сзади, чтобы нанести удар, и когда тот замахивался, он отпрыгивал в сторону, спасая себя.Наступил день, когда Учитель снова позвал его и сказал:— Я счастлив. Вторая часть обучения закончена.Принц ответил:— Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно, и я счастлив, что ещё есть чему учиться.Сначала я сомневался и пришёл сюда только потому, что меня послал отец. Но теперь я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Всё, о чем я думаю, так это как подвести моё сознание к его высочайшей вершине, и всё это из-за той радости, которую я познал и о которой даже не подозревал и не мог мечтать. Так что давайте начнём третий этап.Учитель сказал:— Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.Принц сказал:— Хорошо.Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в его комнату, тот просыпался. Он начал видеть себя спящим со стороны. Засыпая, он наблюдал за тем, как сон наваливается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, он видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.Три месяца Учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной. Однажды Учитель позвал принца, обнял его и передал свой меч, сказав:— Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймёт, потому что он знает, что это меч нашего Учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности; потребность в мече осталась далеко позади.

#27 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 31 December 2007 - 20:11

Интересно..., наверное это состояние и имеется в виду, на той определенной стадии, когда главное - научиться "помнить себя".

#28 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2008 - 01:13

М.Б....На эту тему вспомнилась ещё заморочка:Приходит ученик к мастеру и просит "перехода на следующий уровень обучения".Мастер в ответ спрашивает, с какой стороны в сенях веник стоял, когда ученик входил - слева или справа. Ученик порывается сходить посмотреть, на что мастер замечает: Вот когда вам, юноша, не понадобится для этого "сходить и посмотреть" - тогда вы будете иметь хоть какое-то право голоса в решении вопроса о своём уровне... :)

#29 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 16:13

В народе говорят, пьяному море по колено, да и статистика вроде подтверждает, что при различных падениях у пьяных гораздо больше шансов одделаться лёгкими травмами, нежели трезвому в подобной ситуации. Обычно, это объясняют отсутствием зажатости, тем, что расслабленное тело само инстинктивно находит наиболее безопсное положение и т.д.. Но вот, сегодня неожиданно попалось косвенное, но интересное философское объяснение этому феномену :

===
Чистое дыхание жизни
/Даосская притча/
Учитель Ле-цзы спросил стража ворот Гуань-иня:

— Говорят, что высший человек идёт под водой — и не захлёбывается; ступает по огню — и не обжигается; воспаряет над всем миром — и не пугается. Как этого добиться?

— Этого добиваются не знаниями и ловкостью, а, сохраняя чистоту жизненной силы, — ответил Гуань-инь. — Присядь, я расскажу тебе.

Всё, что обладает формой и образом, звучанием и цветом, — это вещи. Чем же отличаются друг от друга вещи, и чем они превосходят друг друга? Формой и цветом — только и всего! Ведь вещи рождаются в Бесформенном и возвращаются в Неизменное. Какие могут преграды тому, кто это постиг? Такой человек пребывает в Неисчерпаемом и хоронит себя в Беспредельном, странствует у конца и начала всех вещей. Он бережёт цельность своей природы, пестует свой дух и приводит к согласию свои жизненные силы, дабы быть заодно с творением всего сущего. Небесное в нём сберегается в целости, духовное в нём не терпит ущерба. Как же могут задеть его внешние вещи?

Вот так же и пьяный, упавший с повозки, может удариться сильно, а до смерти не убьётся. Тело у него такое же, как у других, а ушибётся он по-особому — ведь дух его целостен. Он не знал, что едет в повозке, и не знал, что свалился с неё, мечты о жизни и страх смерти не гнездились в его груди, и вот он, столкнувшись с каким-либо предметом, не ведает страха. Если человек может стать таким целостным от вина, то насколько же целостнее может он стать благодаря Небу?

Мудрый хоронит себя в небесном, и потому ничто не может ему повредить. Разве может что-то повредить Небу?

===

Наворочено конечно, но что-то в этом есть... :)

#30 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 14 May 2008 - 21:36

Наворочено конечно, но что-то в этом есть... :)

Мягко говоря... ;-) Но дочитать до конца сумел не с первого раза... :) В принципе - ИМХО, это всё о том же: о том, о чём мы все то ли не желаем слышать, то ли боимся узнать...

#31 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 01:42

В принципе - ИМХО, это всё о том же: о том, о чём мы все то ли не желаем слышать, то ли боимся узнать...

Всё о том же, о Главном? ;-)

#32 Mariner

Mariner
  • Натуристы
  • 1393 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:06

Всё о том же, о Главном? ;-)

Ох, мужики... Шо-то вы всё вокруг, да около... Не перемудрить бы... ;-) Чтоб самого себя не перехитрить, от Гласа Божьего уворачиваясь... ;-)

#33 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 27 June 2008 - 16:00

Мои пять копеек. Интересная притча о Дао, речь идет об известной китайской картине-аллегории “Дегустаторы уксуса”:

На картине мы видим трех человек, стоящих вокруг чана с уксусом. Каждый из них обмакнул палец в уксус и пробует его на вкус. По выражению их лиц сразу видно, как они оценивают уксус. Так как картина аллегорична, мы должны понимать, что это не простые дегустаторы уксуса, а представители «Трех Учений» Китая и что уксус, который они пробуют, символизирует Сущность Жизни. Три мастера — это Кун Фу-цзы (Конфуций), Будда и Лао-цзы, автор древнейшей из существующих книг о даосизме. У первого кислое выражение лица, у второго — горькое, а на лице третьего сияет улыбка. Конфуцию жизнь казалась кислой. Он думал, что настоящее утратило связь с прошлым и что нынешнее правление человека на земле идет вразрез с Путем Неба, которому следует вся вселенная. Поэтому он предавал особое значение почитанию предков, а также древних ритуалов и церемоний, в которых император, Сын Неба, действует как посредник между безграничным Небом и ограниченной землей. В конфуцианстве использование строго продуманной музыки, предписанных шагов, действий и фраз дополнялось чрезвычайно сложной системой ритуалов, каждый из которых использовался для определенных целей и в строго определенное время. Про Конфуция ходила поговорка: «Если циновка лежит неровно, Мастер ни за что на нее не сядет». Вот какие нелепые вещи творились при конфуцианстве! Для Будды, второй фигуре на картине, жизнь на земле была горькой, полной привязанностей и желаний, которые вели к страданиям. Мир представлялся ему механизмом, расставляющим капканы, генератором иллюзий, вращающимся колесом боли для всех созданий. Ревностные последователи Будды полагали, что покой можно найти, только вырвавшись за пределы этого «бренного мира» и достигнув Нирваны, буквально, состояния «безветрия». Хотя оптимистический подход китайцев существенно изменил буддизм, попавший к ним из Индии, благочестивые буддисты, тем не менее, частенько замечали, что путь к Нирване для них прегражден «горьким ветром» каждодневного существования. Согласно учению Лао-цзы, каждый в любой момент может достичь гармонии, с начала начал существующей между небом и землей, но только не с помощью ритуалов, как в конфуцианстве. В своем трактате «Дао дэ цзин» («Книга о Пути и Силе») он писал, что земля, в сущности, является отражением неба, и управляется она теми же самыми законами, которые, правда, не имеют ничего общего с законами людей. Эти законы влияют не только на вращение далеких планет, но и на пение птиц в лесу, и на рыбу в море. По словам Лао-цзы, чем больше человек вмешивается в природное равновесие, поддерживаемое универсальными законами, тем больше он удаляется от гармонии. Чем больше усилий, тем больше проблем. Все уже обладает своей собственной природой, независимо от того, тяжелое оно или легкое, мокрое или сухое, быстрое или медленное. И эту природу нельзя изменить насильно, не причиняя при этом вреда. Когда извне насаждаются какие-то надуманные правила, борьба неизбежна. Тогда-то жизнь и становится кислой. Для Лао-цзы жизнь была не механизмом, расставляющим капканы, а учителем, преподающим ценные уроки. Необходимо эти уроки усвоить, также как законам нужно следовать, и тогда все будет хорошо. Вместо того, чтобы отворачиваться от «бренного мира», Лао-цзы советовал «слиться с бренностью мира». То, что действует за пределами всех вещей на небе и на земле, он назвал Дао, «Путь». Основной принцип учения Лао-цзы заключается в том, что Путь вселенной нельзя адекватно описать словами и что попытка сделать это станет лишь очередной концепцией для человеческого разума, которая только еще больше запутает. Все же природу Дао можно постичь, но не интеллектуально, а лишь следуя Дао, растворившись в нем. В ходе веков классическое учение Лао-цзы постепенно развивалось и вылилось в три религиозных учения: философское, монашеское и простонародное. Все они могут быть включены в общее понятие даосизма. Но основное проявление даосизма, о котором пойдет речь в этой книге, — это просто тотальное приятие, способность действовать спонтанно и гармонично взаимодействовать со всем тем, что происходит в повседневной жизни. С точки зрения даосизма, естественным результатом такого гармонического существования будет счастье. Можно сказать, что самой заметной чертой даосского характера является счастливая безмятежность и что тонкое чувство юмора легко обнаружить даже в самых глубоких даосских трактатах, таких как «Дао дэ цзин», насчитывающий уже две с половиной тысячи лет. В сочинениях другого даоса, Чжуан-цзы, безмятежный смех бьет ключом, как вода из фонтана. (с)Дао Пуха (Бенджамин Хофф)



#34 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 27 June 2008 - 16:01

В общем даосизм ИМХО очень похож на и на наши славянские натурфилосовские представления о приРОДе.

Хуэй-цзы сказал Чжуан-цзы: «У меня есть дерево, которое ни один плотник не сможет использовать как строительный материал. Его ветви и ствол неподатливы, скрючены и усеяны дуплами. Ни один строитель даже не взглянет в его сторону. Твое учение так же бесполезно, как и это дерево. Поэтому никому нет до него дела.» «Как тебе известно, — ответил Чжуан-цзы, — кошки ловко ловят мышей. Незаметно подкрадываясь, они могут броситься в любом направлении, преследуя свою жертву. Но когда их внимание поглощено охотой, их самих легко поймать. С другой стороны, могучего яка трудно загнать в ловушку. Он подобен скале, или туче в небе. Но вся его сила не поможет ему поймать мышку. Ты жалуешься, что твое дерево не годится под строительный материал. Но ведь ты можешь отдыхать в его тени, восхищаться узором его ветвей. Раз топор для него не опасен, что может угрожать его существованию? Оно бесполезно для тебя только потому, что ты хочешь превратить его во что-нибудь другое, вместо того, чтобы использовать его в соответствии с его природой.»



#35 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 27 June 2008 - 16:18

Мои пять копеек. Интересная притча о Дао, речь идет об известной китайской картине-аллегории "Дегустаторы уксуса":........

Согласен, притча инетеснейшая и ёмкая. :app: Получается, что мне ближе всего даоизм :-k ... При необходимости надо будет приглядеться повнимательней к этому направлению. Ладно, через пару часов уезжаю на озеро на пару дней, вечерком за чашкой глинтвейна поразмышляю. Всем привет :)

#36 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 19 August 2008 - 10:56

Владимир, а ВЕДь ты так и не поделился размышлениями, или глинтвейн был так хорош, что занял все мысли и чувства вкушающего? :alc:

#37 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 23:05

ИМХО, настоящий ведический меч - это получение такого результата, когда форум Кураева есть, но на нём есть куча постов, из которых умные люди видят, кто есть Кураев, а Кураев не понял, что для многих это очевидно, и не поудалял их... :)

Интернет особенно хорош тем, что при всём многообразии способов принести пользу какому-то ресурсу (включая ругань в адрес этого ресурса), единственным реальным способом навредить является создание лучшего конкурирующего ресурса с последующим переманиванием посетителей. Иными словами, он хорош тем, что работают только конструктивные методы, а деструктивные - не работают.

#38 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2008 - 01:12

Интернет особенно хорош тем, что при всём многообразии способов принести пользу какому-то ресурсу (включая ругань в адрес этого ресурса), единственным реальным способом навредить является создание лучшего конкурирующего ресурса с последующим переманиванием посетителей. Иными словами, он хорош тем, что работают только конструктивные методы, а деструктивные - не работают.

Как, впрочем, и в жизни вообще... :) ...и вспоминаем заключительные кадры в "убить дракона", которые часто почему-то обрезают "за ненадобностью"... :) А ведь люди старались после шоу пару слов на прощанье сказать... Чтоб если не дошло, то хоть запомнилось... :)

#39 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 02:58

...и вспоминаем заключительные кадры в "убить дракона", которые часто почему-то обрезают "за ненадобностью"... :) А ведь люди старались после шоу пару слов на прощанье сказать... Чтоб если не дошло, то хоть запомнилось... :)

А что там было-то?

#40 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 24 November 2008 - 18:14

А что там было-то?

Да я о тех детях, что бежали то за змеем, то колебались, за кем бежать...