Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Собственне наблюдения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 snakemaster

snakemaster

    Пусть даже через сто веков, в страну не дураков, а гениев...

  • Натуристы
  • 1457 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 18:06

Если у человека болит душа, значит ли это, что он душевнобольной?

#2 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 18:19

Если у человека болит душа, значит ли это, что он душевнобольной?

В буквальном смысле - ДА В иносказательном - НЕТ "Болеть душой" кажется означает "беспокоится о чем-либо", "переживать за что-то", а душевнобольной придумали в 19 веке как тактичный синоним для "психически больной". Правильно?

#3 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 12:28

На мой взгляд "болеть" душой и душевно "больной" - это два разных понятия.

#4 Александр-1

Александр-1
  • Натуристы
  • 418 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 14:19

Дык, это и коню ясно. :-) Но, опираясь на стартпостинг, чё бы и не позаморачиваться? ;-)

Ясен перец.Тогда отвечу так, что если у человека болит душа, то это не значит , что он душевно больной. Это хорошо, что у челобрека болит душа. Плохо когда она вообще не болит. Вот у меня например она болит за свою семью, за своего ребетёнка.

#5 Гость_tiktak_*

Гость_tiktak_*
  • Гости

Отправлено 04 December 2007 - 18:11

Плохо когда она вообще не болит.

Да, это - дрова. Совсем. :)

#6 Mariner

Mariner
  • Натуристы
  • 1393 сообщений

Отправлено 15 December 2007 - 22:09

Да, это - дрова. Совсем. :)

А когда каждое утро болит - не дрова? :-"

#7 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 03:48

Я не создан для этого мира, где стоит только выйти из дому, как попадаешь в сплошное дерьмо. /из собственных наблюдений И. Гёте/ :)

#8 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 18 December 2007 - 19:53

ИМХО, метод Гёте проще. :) Возможно, вследствие многовекового активного использования метода Да Винчи... :)

#9 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 12:06

Странно... Хотя нет, как всегда, от душевной боли (не заметно и плавно) перешли к зловонию. :D

Это всё Гёте виноват: это у него болела душа по поводу зловония этого мира... Что и послужило переходным пунктом от следствий к причинам... :) Копаем вглубь, то есть... :)

#10 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 12:57

У ванпары , в Харькове провели вчера акцию.Проспект Ленина решили переименовать в проспект Джона Ленона..

#11 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 13:20

М..., а что, чем глубже тем вонючее душа? :-)

А ты как думал :), это на поверхности всегда чисто и красиво .... Думаю, у каждого где-то в глубине души могут быть отдельные "забытые" участки, к которым самому очень не хочется прикасаться. Потому что понимаешь - тронешь, такой смрад из глубины прошлого времени может пойти :(. Но ведь рано или поздно, всё равно придется вскрыть и нейтрализовать, так может лучше раньше...

#12 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 14:06

Но не до такой же степени:

возьми человеческий кал и мочу, вонючую лебеду, если же у тебя ее нет, капусту и свеклу, и вместе положи в стеклянную бутылку, хорошо закупоренную, и в течение месяца держи под навозом, затем брось, где хочешь произвести зловоние, так, чтобы она разбилась.

Так это рецепт того времени, когда китайских фейерверков за доступную плату еще не было в магазинах. Вот народ и устраивал милые шутки соседям-флорентийцам :)

#13 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 17:21

А что, Китайци то же душевные люди? А то Кельт утверждает, что это прерогатива только х-тиан. 8-)

Душевные? Не то слово, природу любят, бамбук. Говорят, любили экспериментировать, например, привязывали человека к ростку бамбука... Очень самобытный и душевный народ :)

#14 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 19 December 2007 - 17:43

М..., а что, чем глубже тем вонючее душа? :-)

Кхм... Интересное замечание... :) ИМХО, из серии "у каждого в шкафу есть свой скелет", да... :)

#15 Гость_tiktak_*

Гость_tiktak_*
  • Гости

Отправлено 20 December 2007 - 20:42

А, ну если в смысле душевного отношения людей друг к другу... Эт да. :-) В этом отношении человечки, на планете Земля, солидарны. ;-)

Ну, да - стоит только копнуть! :D

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 01:33

Не знал куда вставить..но мыслишка умная.
Принадлежит некоему Страннику. Судя по всему это наш человек..
Ну вот какое то неуловимое чутье и чувства во время одиночных путешествий по гора Крыма в одиночку.

"В городских «джунглях» хватает разных людей.
Их хватает и в лесу и в горах.
Меня поразил в этот раз, мужчина, пожилого возроста, подошедший ко мне в лесу.
Вежливо поздоровавшись, поинтересовался моим фотоаппаратом, показал свой, и похвастался каким-то функциями.
На прощание дружески, прикоснулся к моему плечу, мне это не понравилось, как будто темнота прикоснулась ко мне, от второй его попытки ко мне прикоснуться я уклонился.

Своеобразная энергетическая агрессия заключалась в этих прикосновениях.
Раздосадованный моим «уклонизмом» он на прощание стал поучать меня, что не надо в лесу мусорить, и. т. п.
Это было не приятно, и даже смешно, когда я уходил от него, он еще долго мне это кричал в догонку.
Я всегда помню слова одного моего друга, бывалого путешественника, что в лесу нет страшнее никого, кроме человека.
Он всегда воспринимал подход к костру чужака как агрессию.
Может он и прав.
Я лично никогда не нарушаю этого неписанного правила, только в редких случаях, в крайней необходимости, испрося разрешение на подход к костру издалека.
В лесу свой мир, он живет по своим правилам, их нельзя нарушать, от этого часто зависит твоя жизнь…
Благо, подобные встречи в горах и лесу очень редки, намного реже тут плохого чем в городе, шансов, если ты не наделен особым «даром» притягивать негатив, на плохую встречу очень мало.
Поэтому я и предпочитаю горы городам. "


#17 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2008 - 02:12

Даже не знаю,как ответить...Встречаются такие люди,и когда совершенно незнакомы человек начинает тебе улыбаться,говорить о пустяках,или тем более дотрагиваться до тебя - это не приятно. Стараюсь в таких случаях быстро попрощаться и уйти,а лучше вообще не встречаться :-P

#18 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 13:24

Не знал куда вставить..но мыслишка умная. Принадлежит некоему Страннику. Судя по всему это наш человек.. Ну вот какое то неуловимое чутье и чувства во время одиночных путешествий по гора Крыма в одиночку....

На мой взгляд случай подходит под классическое описание "энергетического вампиризма". Встреча явно не добрая, поведение незнакомеца провокационное, "многоступенчатое". Не вышел один прием, переходит к следующему, а в конце отчаянная попытка вызвать взрыв негативных эмоций "жертвы". Противодействие - "стеклянный колпак", отрешенное равнодушие и вежливо-фиксирующая дистанция :)

#19 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 16 June 2008 - 14:01

Да нет тут никакой проблемы! Если вы ясно выражаете нежелание к общению или его продолжению, то никто к вам никогда насильно приставать не будет (если только вы, конечно, не одинокая симпатичная загорающая натуристка!).