Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Топлесс - борьба за равноправие или шаг к натуризму


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Гость_МАГ_*

Гость_МАГ_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2004 - 18:52

Предлагаю немного пофилософствовать. Мой натуристический стаж - почти 20 лет. За это время я побывал на многих натур и ненатур пляжах бывшего СССР. На мой субъективный взгляд на них происходят следующие события: число натуристов несомненно увеличивается, но если условно считать, что это число за 20 лет увеличилось в 20 раз, то число женщин загорающих топлесс увеличилось раз в 100 на натуристких пляжах и в бесконечное число раз на простых. Поясню: если 15-20 лет назад появление людей в купальниках или топлесс на натуристких пляжах не приветствовалось, то теперь это практически норма. Все больше и больше приходят смешанные компании, где есть как полностью одетые, так и полностью раздетые люди, а также женщины топлесс. С одной стороны - это демократично, и видимо постепенно вводит людей в мир натуризма, с другой - неприятно некоторым натуристам со стажем, по принципу откровенность за откровенность.Что касается обычных пляжей, то увидеть на них женщину без верха лет 15 назад было практически не возможно. теперь это норма почти на всех пляжах (По крайней мере в крупных городах). Предлагаю участникам форума высказаться по двум вопросам:1. Женщины топлесс - это борьба за равноправие или все-таки шаг к натуризму?2. Каково Ваше отношение к смешанным компаниям на натуристких пляжах?

#2 Mart

Mart

    Шутит редко , но ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!

  • Натуристы
  • 1092 сообщений

Отправлено 26 June 2004 - 22:21

Полагаю, топлесс не имеет никакого отношения к натуризму. Достаточно вспомнить определение натуризма в формулировке INF:
"Натуризм - это образ жизни в гармонии с природой, внешним проявлением которого является обнаженность людей в обществе, с целью создания благоприятных условий для уважения человеком самого себя, других людей и окружающей среды".
Обратим внимание, что обнаженность связана с природной гармонией. В природе же по сей день люди рождаются совершенно нагими и никак не "топлесс" и не в трусиках "танга". Как бы ни привлекательно это не выглядело.
Я вовсе не отрицаю популярность такого рода купальных костюмов, но следует называть вещи своими именами.
Натуризм = естественная нагота.

О смешаных компаниях на натуристских пляжах. Вопрос этот непростой. Если речь идет о FKK курортах и их пляжах, то человек в купальном костюме выглядит там также неуместно, как и обнажённый человек на городском "текстильном" пляже. Большинство натуристских курортов своими правилами обязывают отдыхающих находиться на своих пляжах и у бассейнов (а иногда и на всей территории FKK) голышом. И это, согласитесь, вполне логично: какова цель присутствия на FKK курорте если не отдых голышом? (Возможно и существуют другие цели, но они никак не связаны с натуризмом...).
Другое дело, если пляж "дикий". Здесь нет никаких правил, кроме уважения чувств окружающих и законов страны пребывания. А значит возможны и "смешаные" компании, и мирное соседство с "текстильщиками". Разумеется при уважении прав и свобод обеих сторон.

#3 Гость_МАГ_*

Гость_МАГ_*
  • Гости

Отправлено 27 June 2004 - 15:39

Возможно Вы меня не совсем правильно поняли! По поводу топлесс, я имел ввиду не то, соответствует ли или нет это понятие скажем так "энциклопедическому" определению натуризма. Поняно, что нет.Я хочу понять, "раскрепощение" женщин на обычных пляжах способствует ли: 1. Их постепенному приходу к натуризму?2. Общественному восприятию обнаженности в общественных местах, а стало быть и натуризма, не как зла, а как нормального явления. Что касается смешанных компаний на натуристких курортах. Буквально две недели назад я вернулся из Коверсады (Хорватия). Надо ли объяснять, что это натуристский город, основанный в 1961 году. Немецкие и итальянские семьи приезжают сюда уже в трех поколениях. Так вот, несмотря на то, что нахождение в купальниках на пляжах здесь категорически запрещено, о чем повсеместно висят таблички, многие представители молодого (14-17 лет !) поколения загорают и купаются в купальниках. Я попытался прояснить ситуацию. Оказывается это не подсматривающие из местного населения. Таких здесь уже не помнят! Это то самое, третье поколение Коверсадских натуристов, которое "отходит от идеалов"!Причина - банальна: более сильное воздействие церкви (неприлично мол!) и медицины (загарать и купаться без одежды вредно! ). Тем не менее, родители и даже прародители, привозят сюда своих детей и внуков с целью все же на месте убедить, что натуризм это здорово!Некоторым удается!

#4 Гость_Alexander P._*

Гость_Alexander P._*
  • Гости

Отправлено 02 July 2004 - 12:30

Полевые иссследования натуризма свидетельствуют, что в возрасте тинейджеров дети, воспитанные в натуристских семьях, отходят от натуризма и нудизма, даже если в младшем возрасте не видели в наготе проблемы. С чем это связано - пока не выяснено. Сами знаете, что профессиональные психологи БОЯТСЯ заниматься психологией натуризма, а соображения дилетантов страдают однобокостью.Итак, дети натуристов в третьем поколении... В Германии влияние церкви очень невелико и сваливать на неё появление на нудистских пляжах молодёжи в купальниках - это ребячество. К тому же католическая церковь относится к нудизму по меньшей степени нейтрально, а среди евангелических священников достаточно много натуристов. Германия - это вам не Россия. Так что этот мотив отпадает.Остаётся влияние моды. Да, мода 80-90 была радикально направлена против нудизма как такового. Но вряд ли можно всё свести ТОЛЬКО к моде, тем более, что с начала века натуристские и нудисткие мотивы моды возвращаются (многие модные персонажи признаются в своём пристрастии к нудизму), а молодёжь по-прежнему держится за плавки и купальные костюмы.В общем, вопрос остаётся открытым.Но по моим наблюдениям, сокращение числа организованных натуристов компенсируется ростом "дикого нудизма". Если молодёжь из натуристких семей в возрасте после 20 и возвращается к "голому образу жизни", то это уже не клубы и не официальные пляжи, а что-то иное.

#5 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1575 сообщений

Отправлено 09 July 2004 - 20:25

На мой субъективный взгляд на них происходят следующие события: число натуристов несомненно увеличивается, но если условно считать, что это число за 20 лет увеличилось в 20 раз, то число женщин загорающих топлесс увеличилось раз в 100 на натуристких пляжах и в бесконечное число раз на простых.

На мой субъективный взгляд, число загорающих топлесс на простых пляжах увеличивалось до середины девяностых, а затем стало уменьшаться и почти сошло на нет сейчас. Например, если в 98 году топлесс загорали всегда и по всей береговой полосе Васильевского острова Санкт-Петербурга, то теперь - очень редко и то только на "Новом" пляже. Что касается натуристов (на натурпляжах), то, опять же на мой субъективный взгляд, их число со средины девяностых тоже уменьшается. Зато на этих пляжах возрастает число людей, загорающих в купальниках и топлесс. Другими словами, пик желания раздеться был в 94-95 годах, а сейчас эта идея постепенно перестает быть популярной.

1. Женщины топлесс - это борьба за равноправие или все-таки шаг к натуризму?

Если это - на натурпляже, то, видимо, неготовность женщины раздеться полностью. А может быть, у нее просто месячные, и, когда они кончатся, она разденется.

#6 Руслан

Руслан
  • Натуристы
  • 45 сообщений

Отправлено 03 August 2004 - 18:27

Полевые иссследования натуризма свидетельствуют, что в возрасте тинейджеров дети, воспитанные в натуристских семьях, отходят от натуризма и нудизма, даже если в младшем возрасте не видели в наготе проблемы. С чем это связано - пока не выяснено. Сами знаете, что профессиональные психологи БОЯТСЯ заниматься психологией натуризма, а соображения дилетантов страдают однобокостью.

Почему не выяснено? Это даже называется у французских натуристов: "эффект омара". В определенном возрасте дети подвержены очень сильно влиянию толпы. К сожалению, толпа в основном текстильная. Отрываясь от родителей (процесс, описанный всеми детскими психологами), ребенок должен самоутвердиться, отвергнув идеалы родителей, например. В этом трудном подростковом возрасте дети временно отходят от натуризма. Этому способствуют и изменения в их организме, которые многие стесняются. К счастью, пройдя трудные годы, подростки возвращаются в натуризм. Как ведут себя родители в эту ключевую эпоху - от этого будет во многом зависеть, вернутся они или нет. 2. Насчет топлесс: не стоит забывать, что не так давно это было немыслимо. Это может дать повод женщинам задуматься: а и натуризм был немыслим...

#7 Гость_МАГ_*

Гость_МАГ_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2004 - 08:32

Жаль! У натуристов тема не вызвала желания высказаться! :D Тогда предлагаю зайти на Новомосковский форум ( http://forum.novomos...opic.php?t=1319 ). Там подобная тема варится и кипит уже месяца три!!! Очень забавно почитать мнения людей из такого места нашей Родины, где не то, что натуризм, а топесс еще диковинка!!! А ведь это всего в трех часах езды от столицы :D

#8 oleg68

oleg68
  • Натуристы
  • 1575 сообщений

Отправлено 07 November 2004 - 23:21

Жаль! У натуристов тема не вызвала желания высказаться! :D Тогда предлагаю зайти на Новомосковский форум ( http://forum.novomos...opic.php?t=1319 ). Там подобная тема варится и кипит уже месяца три!!! Очень забавно почитать мнения людей из такого места нашей Родины, где не то, что натуризм, а топесс еще диковинка!!! А ведь это всего в трех часах езды от столицы :D

Там - ни одного положительного отзыва. По поводу высказываний натуристов - итак все ясно: топлесс - лучше, чем в бикини, в бикини - лучше, чем в закрытом купальнике, в закрытом купальнике - лучше, чем одетым. С другой стороны, без ничего - лучше, чем топлесс. То есть, чем меньше одежды, тем лучше...

#9 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 08 November 2004 - 16:35

Да, форум у новомосковцев действительно забавный - не более. Чего же можно ожидать от теоретиков? Чтобы почувствовать вкус ананаса, его надо попробовать. :-? Если вернуться к SUBJ - то:1. По моему, женщина топлес - это просто женщина с обнаженной грудью - не более того. Причины при этом могут быть разные, а приобщение к натуризму начинается с ночного купания раздетым на общественном пляже ( у кого этого не было?), либо с купания в малолюдном месте в кругу друзей или самостоятельно.2. А вот смешанные компании на нудистском пляже - это уже шаг к натуризму. Сам не раз участвовал в подобных "крестинах": походит такой "трус" пару дней в нудистской компании на пляж, глядишь - на на третий день уже сам разделся...И о подростках. На 100% согласен с Alexander P - мода, мода и только мода. А как иначе самовыразиться подростку?При этом вне молодежной компании ( в семейном походе и т.п.) про купальник (плавки) и не вспоминается...