Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Это сладкое слово "свобода"... :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 19 August 2012 - 23:00

Вы хотя бы закон Ома знаете?

Не в тему вопрос. Знаю, только вспоминать не хочется

#22 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 09:25

А определение высоты объектов это скорее всего область математики,а не физики. (Лохонулся препод.)

#23 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 10:07

Не в тему вопрос. Знаю, только вспоминать не хочется

Вопрос, конечно, больше риторический был. "Знаю, но забыл" это практически эквивалентно "не знаю"))

А определение высоты объектов это скорее всего область математики, а не физики. (Лохонулся препод.)

Тогда все преподы по физике - лохи, поскольку для решения задач по физике используется математический аппарат. :)

#24 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 11:14

А для решения математических задач нужно использовать физические явления вплоть до черных дыр во вселенной

#25 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 11:26

пока разработанный математический аппарат намного опережает возможности его практического применения, даже в сложнейших теориях черных дыр. Можно вспомнить фильм "Игры разума" - Джон Форбс Нэш был весьма удивлен, что его разработки оказались востребованы на практике - и не в физике даже, а в экономике.

#26 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 15:33

Вечный студент – это не значит что я должен повторять пройденное, это значит что я постоянно приобретаю новые знания. Теперь я знаю как люди определяли высоту зданий по облакам. Теперь-то для этого есть лазер.

#27 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 15:50

сбрасывают со здания вниз лазер и замеряют время его падения?

#28 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 16:55

Ну это только в том случае, когда он одноразовый.

#29 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:11

сбрасывают со здания вниз лазер и замеряют время его падения?

Нет. Измеряют лазером расстояние сначала с земли до облака, потом с крыши здания до облака. Разница и будет равняться высоте здания.

#30 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:16

тогда же нужно два лазера! или при этом нужно использовать третий лазер, контролирующий изменения в высоте облаков?

#31 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:23

тогда же нужно два лазера! или при этом нужно использовать третий лазер, контролирующий изменения в высоте облаков?

Зачем два? Просто нужно очень быстро забежать на крышу. А высоту облаков надо принять за постоянную единицу - мало вероятно, что высота облаков меняется так же быстро, как измеряющий бегает по ступенькам.

#32 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:35

не, тогда надо сначала сверху высоту до облаков измерить, а потом бросить его вниз, засечь время падения (чтобы если разобьется хоть какойто результат был), и если он останется цел - то заснять высоту до облаков, и, рассчитав двумя способами высоту, взять среднюю величину.

#33 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:41

не, тогда надо сначала сверху высоту до облаков измерить, а потом бросить его вниз, засечь время падения (чтобы если разобьется хоть какойто результат был), и если он останется цел - то заснять высоту до облаков, и, рассчитав двумя способами высоту, взять среднюю величину.

Сложно. Легче измерить с облака высоту до здания и до земли, из большего вычесть меньшее и получить искомое расстояние.

#34 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 17:47

И наверняка можно сделать это (измерить высоту) с помощью мобильного телефона - они сейчас такие многофункциональные...

#35 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 19:06

Встаешь около объекта, делаешь несколько шагов (соизмеримых с определяемой высотой). Измеряешь лазером расстояние до основания объекта. Затем до верхней точки объекта (тоже лазером замеряешь). А дальше дело техники - нужно решить геометрическую задачу.

#36 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:04

А бывают ли лазерные барометры? Если измерить таким давление у основания и крыши здания, то по разнице логарифмов можно расчитать высоту

#37 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:12

В принципе может такой быть. И по моему он будет на порядок точнее обычного.

#38 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:36

В принципе может такой быть. И по моему он будет на порядок точнее обычного.

значит дело за малым - найти калькулятор, который считает логарифмы на порядок точнее обычного

#39 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:43

или логарифм, который считает калькуляторы точнее обычного

#40 Aserk

Aserk
  • Натуристы
  • 85 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 20:43

Он перед тобой - твой компьютер.