Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Фильм «Дикари»: плюсы и минусы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#1 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 20:46

Фильм В.Шамирова «Дикари» вышел на экраны страны еще в 2006 году. Не знаю, были ли тогда на форуме более-менее подробные разговоры о нем, но либо я плохо искал на форуме, либо уже удалилась тема, либо все-таки ее не было. Поэтому я решил запустить эту тему. Так как и сейчас, по прошествии более года, на форуме относительно часто встречаются упоминания об этом фильме. В основном – довольно положительные.В свое время, после его проката в кинотеатрах, о нем, наоборот, была серьезная критика, о нем отзывались в основном – более чем прохладно. Надо сказать, прошел он тогда для основной массы населения практически незаметно. Когда оказываешься в подобной ситуации (с одной стороны уважаемые люди о чем-то отзываются положительно, а с другой стороны – другие люди (часто – не менее уважаемые) отзываются отрицательно), всегда с определенной тревогой (а что перевесит в тебе лично?) начинаешь смотреть очередной кинопроект. Например, так было, из последнего, с фильмами «День выборов» и «Ирония судьбы. Продолжение».Так уж получилось, что ни тогда в 2006-м, ни за весь 2007-й, мы с супругой так и не посмотрели фильм «Дикари». Всё собирались, собирались, на форуме многие люди своими постами опосредовано как бы «способствовали» его просмотру нами. И вот в начале нынешнего, 2008-го, мы, наконец, сповадились. И… реакция оказалась не просто двойственной, а еще более противоречивой, чем предполагалось. Предполагалось, что, несмотря на большую критику фильма (в основном звучащую от текстильщиков), фильм скорее всего понравится (как никак основная масса положительных отзывов шла именно от натуристской братии). Но…, но…, но…Во-первых, впечатления смотрящих (мы с супругой и еще одна дама-натуристка), пусть и незначительно, но все же разошлись. Если выражаться кратко, то примерно так:1. Супруга: ерунда с элементами позитива. В принципе отбивает все желание к «дикому» отдыху.2. Дама-натуристска из наших друзей: в принципе – серо, мало романтики и красоты.3. Я: Фильм притягивает, но… «А чего Вы хотели от фильма, априори и не являющимся фильмом о натуризме?». Да, он разный, однозначно его оценить просто невозможно.Несколько подробнее о совокупности мнений:Фильм, в целом, нужный и полезный. Но – крайне неоднозначный. С одной стороны - хоть и завуалировано, но все же пропагандирует отдых без особых условностей, и в первую очередь таких, как отдых без излишних тряпочек-купальников-плавочек. В фильме есть шикарная идея единения многих людей из разных стран, разных социальных статусов. Чего только стОит без сомнений шикарная концовка фильма с бегущими титрами и мелькающими образами главных героев в обычной будничной жизни!? В фильме есть философские и эстетические моменты: природа, романтические фрагменты, море, дедушка на краю горы в конце фильма, занимающийся зарядкой, и пр.С другой стороны – такое огромное изобилие «огненной жидкости» буквально «гробит» всю эстетическую идею картины. Водка буквально повсюду!!! Такое ощущение, что создатели фильма решили создать очередную поделку из серии «Особенности национальной (-го) …». На этот раз получилось что-то типа «Особенности национального отдыха». Обращаю внимание на то, что я не являюсь трезвенником, но выпиваю всегда: 1. в умеренных количествах (хотя понятно, что мера у каждого своя); 2. только тогда, когда я сам этого желаю. Резюме: Фильм, несомненно, привлекает внимание натуристов, особенно – любителей именно «дикого» отдыха. Однако, ИМХО, натуристы не могут (и не должны) ТАК И СТОЛЬКО ПИТЬ! Эх, если бы к созданию этого фильма «приложили» бы свои руки люди, увлекающиеся именно натуризмом! Могло бы получится очень неплохо. А может именно чисто натуристские «Дикари -2» еще впереди?Предлагаю высказать собственные ИМХО всем желающим. Особенно будут интересны подробные рецензии на фильм форумщиков, периодически отдыхающих именно «дико».Да и по мере приближения весны (а затем и лета) тема «дикого» отдыха неминуемо будет становится все более и более актуальной.

#2 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8977 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 23:06

Мне лично фильм очень понравился!!! Куценко, Башаров в нем просто великолепны! Тема "дикого" отдыха показана не плохо. Конечно, Андрерокс, Вы правы, водка почти в каждом кадре немножко портит картину, но в целом фильм отличный!

#3 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 05 February 2008 - 23:34

Фильм В.Шамирова «Дикари» вышел на экраны страны еще в 2006 году. Не знаю, были ли тогда на форуме более-менее подробные разговоры о нем, но либо я плохо искал на форуме, либо уже удалилась тема, либо все-таки ее не было. Поэтому я решил запустить эту тему.

Андрерокс! Возможно ты удивишся,но темы про "Дикари" на форуме сохранились! И не поверишь где - в ветке про кино "СинематографЪ" странно,не правда ли? вот,даю ссылку : http://www.naturismf...o...c=2407&st=0

#4 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 00:45

водка почти в каждом кадре немножко портит картину, но в целом фильм отличный!

А чем она картину портит? Ежели бы морды били или блевали ,то конечно бы портила ,а так- ну выпили ,пообщались..
Вон у нас пьянющий в дым Воффчик не только не портил ,а просто дополнял картину.
А видели бы вы пьяного Казаха бегущего мне на встречу с бутылкой Туркестана !!!! Да это просто изумительно..
А водочка настоянная на можевеловых ветках и выпиваемая малюсенькими глоточками в жару 50 градусов !!
А спящий на матрасе ,изумившийся от Сержиевского вина Кельт!!
Я считаю ,что мы были верны заветам Дикарей по одной простой причине: вокруг нас был ПАЗИТИФ!!!!

Изображение

Изображение

#5 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 01:09

...темы про "Дикари" на форуме сохранились!...даю ссылку : http://www.naturismf...o...c=2407&st=0

Спасибо.

#6 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2008 - 01:35

Правда,Кельт,представил себе дикарей,молодёж,которая принимает диетическое питание,а водочку пьет раз в неделю-пару рюмочек,не больше! И стало мне смешно :-) Андрерокс,спасибо,что напомнил про этот замечательный фильм,пожалуй за 20 лет только этот,ну и пожалуй "Остров",можно смотреть ещё и ещё.На самом деле однозначно не скажешь о чём этот фильм,это на уровне подсознания,и чтобы понять его до конца, нужно хоть раз самому побыть дикарём!

#7 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2008 - 01:46

Во-первых, впечатления смотрящих (мы с супругой и еще одна дама-натуристка), пусть и незначительно, но все же разошлись. Если выражаться кратко, то примерно так: 1. Супруга: ерунда с элементами позитива. В принципе отбивает все желание к «дикому» отдыху. 2. Дама-натуристска из наших друзей: в принципе – серо, мало романтики и красоты.

Для когото это действительно ерунда,кому то - грязно и серо,но более доброго кино,повторюсь,давно не видель. Великолепная съемка,природа южного Крыма...серо?

#8 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 11:27

я тож "Дикари" недавно только посмотрел на DVD.при первом просмотре действительно больше "Особенности ..." напомнил. много водки и промискуритет - это нормально (в разумных пределах), но где позвольте вся закуска?!! этож не отдых, а студентческие будни без стипендии. :) а вот при повторном просмотре мысль была одна - фильм то чертовски ДОБРЫЙ, ПРИРОДА КРЫМА ЧУДЕСНАЯ!

#9 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 12:55

Правильно , этот фильм указывает на недостатки и недочёты которые нужно устранять при диком отдыхе-закуска быть должна,но закуска ,а не обедаловка до икоты.Ибо жрать -свинячие дело. Судя по тому что никто не блевал ,как обычно на пьянках с обжираловкой ,то жрали мало, но тема закуски всётаки болжна была быть раскрыта в виде : мидий ,шурпы, овощей и фруктов. Однако приятно было показано ,что всё таки дикари умеют пить. Никто не валялся , не обмочился под кустом. Даже занимался любовью на пляже.Я бы конечно добавил голомидиедобывание и голопловоприготовление. И Воффчика туда, Вофффчика. Напоить его ,"для усиления эфффекту".Это ли не романтика?

#10 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 15:14

Это ли не романтика?

:zvl:

#11 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 15:15

Гы)) Комент с сайта: "K режиссеру фильма Виктору Шамирову может быть масса претензий, но насчет того, как отдыхать в Крыму, он явно в материале: свинство у него плавно переходит в печаль, счастья нет и, несмотря на голых людей (большая часть из которых, к счастью, все-таки девушки) общее ощущение получается крайне целомудренное." :cool: http://www.filmnadvd.ru/blog/140.html

#12 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 15:44

Романтика - романтика. ;-) :relax: По поводу Зурбагана в этом году... Я не то что бы боюсь перемазаться в мазут, но думаю восток Крыма в этом сезоне пропущу. Для дикого отдыха предлагаю Джагырлач. Если соберётся компания хотя бы 6 человек, обязательно поеду. Хотел открыть эту ветку ближе к лету и попросить тех кто там бывал поделиться опытом. Думаю там получится отменный "Дикари - 2008" :smile:

Не соВЕДую Джарылгач. Скучновато и приРОДы никакой.

#13 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2008 - 15:49

я тож "Дикари" недавно только посмотрел на DVD. при первом просмотре действительно больше "Особенности ..." напомнил. много водки и промискуритет - это нормально (в разумных пределах), но где позвольте вся закуска?!! этож не отдых, а студентческие будни без стипендии. :) а вот при повторном просмотре мысль была одна - фильм то чертовски ДОБРЫЙ, ПРИРОДА КРЫМА ЧУДЕСНАЯ!

Ничего общего эти фильмы не имеют,кроме как жанра - Комедия. "Особенности..." как раз и пляшут вокруг водки и в этом смысл фильма-нажраться и почудить,а "Дикари" фильм о другом... Да и как это заукуски нет? Даже одна из частей фильма называется " В томате или в масле?" имеются ввиду рыбные консервы-чем не закуска? Когда проважали Роберта водиле-десантнику Валерчику так же посыпались заказы на еду и пиво,да и француженка Аня все время что то готовила. Если раскрыть тему про еду подробнее, то получится передача "Смак",а не фильм "Дикари" ;-)

#14 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 16:01

Не-а.Лучше под предводительством Рунара махнуть под Балаклаву тогда, ежели Восток накроется.

#15 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 16:11

да и француженка Аня все время что то готовила.

француженка Аня уже молила Валерчика: "сыыыыыыыыра, пажалюйста" :-)

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 16:16

В Крыму замечательный копчённый сухой татарский сыр.Идёт под любое вино.

#17 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 16:47

Ну так купайся в Ростове.. Это совсем рядом.

#18 runar

runar
  • Натуристы
  • 416 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 19:24

Туда добираться как к чёрту на кулички! Хотя место красивое...

Мы стараемся последние 5-6 лет ездить туда где нам нравиться,а не где близко.

Прикрепленные изображения

  • Изображение1_183.jpg
  • Изображение1_203.jpg
  • Изображение1_188.jpg


#19 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 20:22

Хорошее, впрочем, как и плохое, лучше видится на расстоянии. Может оно и лучше, что прошло более года после выхода фильма в прокат. У многих было время осмылить. По ссылке Джорджа нашел обсуждение на форуме разных фильмов, прочитал девятистраничную тему и сделал выборку цитат из тамошних постов про «Дикарей» (Форум – это ж СМИ как никак! Другим пригодится!). Вот что получилось (своеобразный дайджест):

После просмотра этого фильма складывается впечатление, что это просто съёмочная группа, отдыхая в Крыму, дабы не терять времени даром, просто снимала то, что видела, сочинив сценарий на колене уже после просмотра отснятого материала. Это подтверждает, в частности, отсутствие в фильме кадра, представленного на флэш-аттачке. В общем, немного моря, несколько нудистов-статистов вначале, обаятельный лысый Гоша; дальнейшее "действо-бездейство" разбавили пьянством, ненормативщиной и ... и , в общем, всё. С сюжетом как-то не получилось - видно жара и спиртное расплавляют мозги, думать было неохота. Хотя, может кому-то и больше понравится - как-никак лето, кусты, родное болото, загорелые девушки, ну и пьяный балаган - частично передан, хотя вот застольных диалогов так явно придумать не успели... :cry:

...Фильм - как бы ни о чем, и сюжетной линии как таковой просто нет. Но есть приятная атмосфера лета, бесшабашности, перманентной пьянки и сексуальных отношений. Хотя начинается фильм весьма многообещающе, тема голого отдыха почти не раскрыта...

...Для фильма, снятого на ЮБК, море мелькает в кадре непозволительно мало. Даже странно, чесно слово... Могли бы главных героев прямо на пляже поселить. Но зато грамотно обнажен конфликт между толстыми и противными текстильщиками и молодыми начинающими натуристами за место под солнцем...

Вчера посмотрели фильм "Дикари"!!!!!!!!!! Супер фильм!!!! Душевный лёгкий, про жизнь!!!... Как будто побывал на отдыхе не море!!! Настаящая жизнь, такая какая она есть, вспоминали наши отдыхи дикарём, просто насталькия какая-то! Много водки, но нет пъяных быдло Много голых тел и секса, но нет порнухи и насилия Вообще много всего и душевного. Игра актёров бесподобна!!! Только положительные эмоции. З.Ы. Тот кто отдыхал дикарём, не обязательно на море, но обязательно дикарём поймёт фильм. тот кому чужд отдых в палатках и на берегу с костром и прочими атрибутами похода, врятли поймёт и скорее всего увидит не более чем описали критики.

...сюжет “фильма” вряд ли потянет даже на натуристское бессюжетное видео, а уж тем более на фильм, который вроде как не документальный всё-таки... :cry:



#20 andrerox

andrerox

    Натуризм - это мировоззрение

  • Натуристы
  • 1386 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 20:23

Посмотрел фильм. Впечатлился - словно перелистал жизнь лет 20 назад.
Фильм нашёл сильным , философским в какойто мере и даже ведическим.
Я такое прочуствовал ,когда на последнем курсе перед практикой матанулся по ЮБК - то же самое , такая же история ,такая же ситуация ..и самое главнре -такое же отсутствие негатива.
Тема голого отдыха -она мелькает ...проходит через фильм не сильно..но в этом то и прелесть фильма -поскольку можно сказать ,что это лёгкое очарование голого отдыха ,а не параноидальный натуризм , как на касетах придурков ...
Лично я окунулся в атмосферу беззаботной молодости и романтики.
...там сцена -небольшая сэкс Айя -яя с барышней на берегу моря -обрати внимание : какие у неё ведические глаза -да она ведьма , наша!!!
А в конце когда Айя-яй смотрит на море и я лично проколбасился -ну как перед очередной реинкарнацией , как возврат к новому как перерождение какое то -реинкарнация -впереди другая жизнь , а эта прошла , но жизнь -она потому то и жизнь -что вечная ., и будет крутиться как колесо , и то что в ней возможно снова будет планета Крым..

...Фильм "Дикари" мне настолько понравился ,что решил я купить не пиратскую копию , а настоящую лицензионку ...

... Фильм ведь этот не совсем обычный - даже сценария как такового не было, диалоги сочинялись на ходу (этого никто и не скрывал), так же как и совмещалась работа с отдыхом (почти как у Лео и Админа, отдыхающих с ноутбуками). Ну а раз отдых, да ещё у пацанов с бабами и бабками - то как же без оргии, как говаривал незабвенный Василий (Иваныч)...

... бывшему СНГ действительно не хватает сейчас чего-нибудь легкого, оптимистичного, летнего.
И с этой роли Дикари справляются великолепно. Главное - не искать глубокий смысл или идею. Просто лето....

...Мне очень понравился фильм и когда мне становится грустно я ставлю диск с этим фильмом)))) ;-)

...Это фильм об отдыхе дикарей как он таким и бывает,я смотрел его раз 15 и пришел к мнению,что все эпизоды в нём-правда...

...это все таки именно художественный фильм,а не каой то "особый жанр".А что касается любителей посмотреть многократно,то скажу-хорошие фильмы хочется смотреть ещё и ещё,а как будет отпуск,самому поехать и отдохнуть! Как? это уже решает каждый для себя-кто то водку пьёт,кто то размахивает деревяными мечами, а кто то путешествует...каждому своё-и отдых,и фильмы,и музыка! ...