Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Псковская обл., Невельский р-н


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 00:54

Дык, Аллах - он же ж экбер... :) Надо бы мне ишо где-то с Оксаной и с Глебычем пересечься - нюхом чую, будет чему кости у костра поперемывать... :)

Таки приезжайте к нам летом на Экобазу во Псковскую. Правда, база как бы не нудистская, а экологическая :-) . Но мест тихих и уединённых там - на каждом шагу. А уж "кости у костра поперемывать" - это почти что каждый вечер.

#2 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2008 - 14:54

Таки приезжайте к нам летом на Экобазу во Псковскую. Правда, база как бы не нудистская, а экологическая :-) . Но мест тихих и уединённых там - на каждом шагу. А уж "кости у костра поперемывать" - это почти что каждый вечер.

Ловлю на слове... :) У нас уже вырисовывается Псков-белокаменная-Питер-вниз_по_прибалтике_ - если это всё поднимем, то оптом как бы и дешевле... :) Чтоб не кататься в каждое место отдельно, а "проехать веером"... :) Или "Псковская" - это не экобаза Псковская (под Псковом, то бишь), а иное, неведомое мне, место? :)

#3 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 15:25

Ловлю на слове... :) .... Или "Псковская" - это не экобаза Псковская (под Псковом, то бишь), а иное, неведомое мне, место? :)

Ох, неведомое... Это южная часть области - Невельский район. Если по Рижской трассе - то это развилка у Пустошки и немного по трассе Санкт-Петербург-Киев в сторону Невеля. У меня на сайте http://www.fenevo.ru, кажется, висела схема. Да, есть, в разделе Полезная информация. Там озёр... 5 как минимум. Прикрепленный файл  IMGP0335.jpg   72.56К   41 Количество загрузок: Речки, ручьи, леса. Болота верховые (моя любовь бесконечная - я вообще "фанатка" болот). Вот только база разваливается потихоньку... Прикрепленный файл  PIC_0072.jpg   640.15К   47 Количество загрузок: Крыша "поехала". Не у нас, а у здания. :-) Хотя у нас, вероятно, то же. :-( Если мы собираемся пытаться восстанавливать его своими силами. В общем, там (на сайте) фсё подробно рассказано. Прикрепленный файл  PIC_0085.jpg   421.4К   55 Количество загрузок: Там рядом мой домик и деревня Фенёво с минимальной инфраструктурой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PIC_0085.JPG   1.4МБ   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP0335.JPG   2.38МБ   34 Количество загрузок:


#4 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2008 - 15:51

Ох, неведомое... Это южная часть области - Невельский район. Если по Рижской трассе - то это развилка у Пустошки и немного по трассе Санкт-Петербург-Киев в сторону Невеля. У меня на сайте http://www.fenevo.ru, кажется, висела схема. Да, есть, в разделе Полезная информация. Там озёр... 5 как минимум.

индикуресно получается... :) туда бы инет спутниковый устроить - и сделать базу для научных работникофф... конференции мона проводить, совмещённые с натуротдыхом... и просто эко- или натур- поведённых пускать туда за деньги. когда есть связь и кухня и сортир и чистая вода - всё остальное уже дело времени и труда. :)

Речки, ручьи, леса. Болота верховые (моя любовь бесконечная - я вообще "фанатка" болот).

А я их токо в плане фото признаю. :) А насчёт полазить - так лучше в солёную воду, на худой конец - в проточную, на самый крайний - в чистый пруд. А в болотах столько мелкой пакости водится, что стрёмно. Раньше мне фиолетово было, лазил, куда угодно - а потом, по мере узнавания разных мелких паразитов в лицо, поостыл. :)

Вот только база разваливается потихоньку...

надо под себя прихватизировать и народ посторонний за умеренные деньги пускать. Романтика а ля "в глубинку" - ИМХО, может дать хороший результат.

Крыша "поехала". Не у нас, а у здания. :-) Хотя у нас, вероятно, то же. :-( Если мы собираемся пытаться восстанавливать его своими силами.

Не, своими низзя. Волонтёры, турысты - эт лучше. Чья щас база-то? Юридиццки?

Там рядом мой домик и деревня Фенёво с минимальной инфраструктурой

Вот если там делать базу "в глубинке", то собственный раффик вполне придётся ко двору. Чтоб клиент знал, что в любой момент может выбраться. ИМХО, интересное турзанятие может быть. Не баснословное по деньгам, но базу поднять - глядишь, и хватит. А там - видно будет. :)

#5 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 16:21

Про болота - глобально неправы! Вы путаете с болотами в субтропической зоне или банальными с местами с непроточной водой. На верховых (и переходных) сфагновых болотах не только безопасно в отношении эпидемической ситуции, но и, более того, сфагнум обладает мощными антисептическими свойствами. Известно, что во время Отечественной войны использовался партизанами как перевязочный материал. А мелкие ранки на ногах после хождения по сфагнуму заживают обычно в тот же день!Официальный хозяин базы - наш давний друг, владелец фирмы ISS. Каждый год мы с ним планируем деньги на ремонт базы и потом... в общем, как обычно. Получается замкнутый круг - чтобы развить хоть какую-то активность, нужен ремонт, а на него нужны бабки, которые принесёт (возможно) та самая активность. Да и вообще я (как и второй основной энтузиаст) - "коммерсант" крайне хреновый, неоднократно проверено :-(Этим летом хочу провести там семейную экологическую робинзонаду, ещё будет практика по анализу воды для хим. школьников, может, ещё кто заинтересуется, а дальше - посмотрим. Вообще-то мы с Вами уже совсем зафлудились :-) Перенести бы это куда-нибудь в нужное место!

#6 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 11 February 2008 - 18:51

Про болота - глобально неправы! Вы путаете с болотами в субтропической зоне или банальными с местами с непроточной водой.

Может быть. Я не эколог и не биолог - так что для технаря многое с рук сходит... :)

На верховых (и переходных) сфагновых болотах

А это я просто не знаю, что такое...

не только безопасно в отношении эпидемической ситуции,

я имел в виду паразитологию. От тех, кто себя считает профи в этой области, наслушался многого. Да, в тропиках - там вообще абзац. Но и о наших рассказывали много интересного...

но и, более того, сфагнум обладает мощными антисептическими свойствами. Известно, что во время Отечественной войны использовался партизанами как перевязочный материал. А мелкие ранки на ногах после хождения по сфагнуму заживают обычно в тот же день!

Не могу "ни да ни нет" - я просто вообще не знаю, что такое сфагнум и сфагнумовые болота...

Официальный хозяин базы - наш давний друг, владелец фирмы ISS. Каждый год мы с ним планируем деньги на ремонт базы и потом... в общем, как обычно.

Стоп - то есть у Вас есть гарантия, что отношение к базе не поменяется резко, как только она примет божеский вид? Тогда почему не привлекать полутурыстов, желающих "в глубинку"? Ради экзотики?

Получается замкнутый круг - чтобы развить хоть какую-то активность, нужен ремонт, а на него нужны бабки, которые принесёт (возможно) та самая активность. Да и вообще я (как и второй основной энтузиаст) - "коммерсант" крайне хреновый, неоднократно проверено :-(

Скажем так: если там есть приличная изба, где можно разместить с десяток народу - то почему не попробовать? Экскурсии по болотам и так далее? В общем, идея интересная. Я б поехал, посмотрел, по возможности... Не гиблая ситуация, просто раскрутить надо, ИМХО.

Этим летом хочу провести там семейную экологическую робинзонаду, ещё будет практика по анализу воды для хим. школьников, может, ещё кто заинтересуется, а дальше - посмотрим.

Студенты? Привлечь на "отработку" никак не выгорает?

Вообще-то мы с Вами уже совсем зафлудились :-) Перенести бы это куда-нибудь в нужное место!

К костру, в реал... :)

#7 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 19:41

Значит, так - иду по пунктам, но без цитат, а то читать тяжеловато. 1. Про сфагнум и верховые болота, совсем чуть-чуть, чтоб не утомлять : http://mabuka.ru/index.php?id=250 Если интересно, накидаю больше - просто удивительно, Вы, увлекаясь народной медициной, ничего про это растение и этот биоценоз не слышали :-) 2. Теперь про базу и гарантии. Ну, во-первых, а чего собственно, бояться. Если бы там возможно было что-то делать коммерческое, это бы давно делалось (наверное). Во-вторых, Роман (хозяин ISS) - сам ещё тот фанат этого места, у него дом рядом с моим стоит, только побольше размером будет :-) . Изгадить это место он сам не захочет, а если будут интересные идеи, и их удастся раскрутить - так почему бы и нет. В третьих, при наличии интересных идей и об их "бумажном" оформлении позаботиться можно (и нужно). Ну и в четвёртых (наверно, самое главное): конечно, мир меняется, люди - то же, но подозревать в пакостях человека, которого знаешь более 20 лет и который уже несколько раз помогал немного Экошколам, как-то не очень хочется :-) Конечно, всякое бывает, но... 3. Теперь про места для поселения. Там есть здание бывшей сельской школы. Одноэтажное, кирпичное, с печками. Электричество сейчас снято, но подключить обратно - не проблема. Основная проблема - посыпался угол крыши и, естественно, что приведёт к стремительному разрушению. Ещё есть мой дом, новый, но маленький, с классной печкой (Вы, наверно, уже поняли, что печки - это мой третий пунктик, после сфагновых болот и прорубей :-) . 4. Студенты и аспиранты ездят и так: это, в основном, выпускники хим. школы, у которых была там практика. Но этого мало и практически ни у кого из нас нет строительного опыта. 5. "К костру, в реал..." Yes! Где, когда? :=)

#8 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:16

Говорят есть такие заброшенные деревни, там никто не живет. Но если останешься заночевать в избе то ночью явится нечистая сила, это такие места где когда то жили злые колдуньи, теперь их вроде нет уже в живых, но продолжают являться людям мертвыми, творят черное дело темными ночами...вот у меня бабушка, когда была еще молодая, рассказывала что у них в деревне был дом в котором водился нечистый, никто не мог в этом доме жить после смерти хозяйки, местной колдуньи. Убегали люди или даже умирали со страха, кто выжил рассказывали что ночью там из щелей между бревнами лезли черти, садились людям на грудь, безобразничали и душили за горло. Так и стоял дом заколоченный пока не развалился. говорят там даже животные не жили, особенно черным котам и кошкам доставалось, словно кто-то с огромной силой швырял их об стену и бедные животные издыхали, при этом никто из людей кто был в избе ничего такого необычного не замечал. Забиралась кошка на печь, на печи никого не было, и вдруг вой, крик, удар... и все.

#9 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 22:21

Таки приезжайте к нам летом на Экобазу во Псковскую. Правда, база как бы не нудистская, а экологическая :-) . Но мест тихих и уединённых там - на каждом шагу. А уж "кости у костра поперемывать" - это почти что каждый вечер.

Приедем! А на аватарке ведро полное у Вас? А юннатов приглашали? Я в прошлом (и настоящем тоже) юннат(ка), связь не потеряна. Дети вырастают, может и выйдет что с восстановлением базы ;-)

#10 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 01:01

2 Frutella (M) - что-то не въехала, при чём тут всякая чертовщина. Деревня не заброшенная, да и с заброшенными там - исключительно хорошие отношения :-) (примеры положительного направления тамошней мистики вполне есть, здесь излагать не буду - зачем...)

2 Аня Ли - на аватарке ведро с картофельными очистками :-) , то есть заполненное только частично :-))))

С юннатов, собственно, всё и начиналось. Точнее, с Летней Экологической Школы (ЛЭШ) 1990 года. Подробно на http://fenevo.ru/ind...t...4&Itemid=66 (Бука - это я, Денис - ведущий химического направления). Про то, что дети вdрастают, там тоже есть. Во всяком случае, идея делать там робинзонаду - частично моего старшего сына. Про Робинзонаду - http://vkontakte.ru/club1007890
Welcome!

#11 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 14:14

Таки приезжайте к нам летом на Экобазу во Псковскую. Правда, база как бы не нудистская, а экологическая :-) . Но мест тихих и уединённых там - на каждом шагу. А уж "кости у костра поперемывать" - это почти что каждый вечер.

А зимой и в межсезонье ко мне в Александров можно. И печка и костер гарантированы. Друзья натуристы на Рождество приезжали. На дворе минус двадцать пять, а у нас дома тепло и весело! Да и участок у меня забором обнесен - ходи, как хочешь. От Москвы электричка два часа через каждый час ходит. А летом закончу баню и гостевой домик доведу до ума. А пока, если кто соберется, могу узнать цены в гостинице, тож вроде вполне лояльные.

#12 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 17:12

Про Робинзонаду - http://vkontakte.ru/club1007890 Welcome!

Зарегилась спецциально, читаю. Для меня в 10 лет лучшее, что можно придумать, а не пионерлагерь со смотром строя и песни. Я и сейчас непрочь. Слава богу счастье улыбнулось в виде похода по Крыму в 12 лет, кажется, дальше археологические экспедиции и тд. Я подумала, Вы случайно в универе с Серебряным Михаилом знакомы не были, а с Вайнером? Могли пересекаться, они на географии учились. Привет соседям!

#13 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 02:04

2 Glebych: в Александрове пока не были, интересно. Всё собираемся, но как-то не получалось. А обычно ищу не гостиницы, а местечки, где можно готовить самим (для меня это принципиально важно) и, желательно с печкой или камином. А сортир на улице и вода в колодце совершенно не пугает. Если такое местечко есть, с удовольствием бы выбрались как-нибудь на викенд.

2 Аня: "привет соседям" - ничего себе! А Вы где конкретно обитаете? Мы на пересечении Первомайской и 11 Парковой, напротив кинотеатра Первомайский. Тесен мир!

С географами не пересекались - мы же (биологи с почвоведами) в отдельном здании, мы почти ни с кем не пересекались, только с химиками на их факультете на поточных лекциях.

#14 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 10:07

2 Glebych: в Александрове пока не были, интересно. Всё собираемся, но как-то не получалось. А обычно ищу не гостиницы, а местечки, где можно готовить самим (для меня это принципиально важно) и, желательно с печкой или камином. А сортир на улице и вода в колодце совершенно не пугает. Если такое местечко есть, с удовольствием бы выбрались как-нибудь на викенд.

Домик у меня небольшой, две комнаты, но если теснота не помеха, буду рад видеть у себя! Только по времени нужно заранее договориться, т.к. я часто путешествую. Отъезды недолгие, в пределах двух-трех недель.

#15 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 10:27

А Вы где конкретно обитаете? Мы на пересечении Первомайской и 11 Парковой, напротив кинотеатра Первомайский. Тесен мир!

А мы на 7 парк и Измайловским б-ром. Часто по парку гуляем, когда не катаемся. Можем как-нить пересечься, особенно, когда дело к лету будет и захочется обсудить совместные планы.

#16 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 11:13

2 Аня: мы тоже иногда по гуляем в лесопарке, правда, чаще гуляют дети без меня. Кстати, извините за личный вопрос - а Ваши дети какого возраста? Моим 12 (без недели), 9 и 4. Когда есть снег, катаются на снегокате на горках на 15 парковой.
А ещё мы частеньно на выходные ездим куда-нибудь недалеко по Щёлковскому шоссе

2 Glebych: отлично. Ответила на почту

#17 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 13:03

вопрос - а Ваши дети какого возраста?

Детей у нас нет, так что развлечня у нас чаще "взрослые" - на велах по тропинкам катаемся, на 15-ю тоже заезжаем. Редко шашлыки на Олешках бывают.

#18 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 13 February 2008 - 19:38

....................... 4. Студенты и аспиранты ездят и так: это, в основном, выпускники хим. школы, у которых была там практика. Но этого мало и практически ни у кого из нас нет строительного опыта.

В общем, ИМХО, на месте смотреть надо бы... Интересно - но один Аллах ВЕДает, что из этого выйти может...

5. "К костру, в реал..." Yes! Где, когда? :=)

Как вариант - весной Крым (там нашего народу вроде на майские будет немало). Если повезёт - может, и летом "кольцом по России" - тогда "тоже вариант"...

#19 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 00:04

В общем, ИМХО, на месте смотреть надо бы... Интересно - но один Аллах ВЕДает, что из этого выйти может... Как вариант - весной Крым (там нашего народу вроде на майские будет немало). Если повезёт - может, и летом "кольцом по России" - тогда "тоже вариант"...

На майские, думаю, будем как раз там - в Фенёво. Да и как-то не люблю я юга - мне б всё больше на север или, по крайней мере запад или восток. Если не Псковская, так Архангельская, Беломорье, Вологодская. Да много мест неезженных. А Крым - ручной он какой-то, как будто Южный Урал причесали и побрили :-) Только не обижайтесь, пожалуйста: это, разумеется, сугубо ИМХО. Как-то не сложилось у меня с Крымом, да и вообще с куррортными зонами.

#20 oxana-buk

oxana-buk
  • Натуристы
  • 200 сообщений

Отправлено 18 April 2008 - 20:40

Нечто подобное Оксана надеется устроить в деревне Фенево в июне.

Надеюсь, что и немного больше. К чистому "стоянию на ушах" хотелось бы ненавязчиво и естественно добавить некоторую иснформационную компоненту, касающуюся жизни в лесу и взаимодействия с природой. Как это получится с детьми - предугадать сложно. Пока "планов громадьё..."