Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Судак, август 2004 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 23 August 2004 - 20:31

В Судаке мы с женой были в начале августа 2004 года. Перед тем, как поехать, я обнаружил довольно мало информации о натуризме в этих краях, надеюсь восполнить это своим отчётом.Итак, основной городской пляж Судака. Довольно протяжённый по длине, отличается огромным количеством народа и мутной водой, но зато везде хороший ровный спуск в воду, там, в основном отдыхают с маленькими детьми. На этом пляже все, конечно, в купальниках, хотя топлесы иногда встречаются.Если пойти от этого пляжа в сторону Генуэзской крепости (на запад по направлению в Новый Свет) можно выйти к станции аквалангистов. За проход далее последователи О.Бендера требуют деньги – 1 гривна с человека (почти 6 рублей), но, в принципе можно обойти эту кассу по краю берега и не платить, но я так не делал, - обходить довольно долго, а деньги небольшие. Далее находится небольшой пляж прямо под крепостью. Он очень узкий, и только в конце есть нагромождение больших камней, где можно более-менее удобно расположится. Собственно на этих камнях и есть самый близкий к городу нудный пляж. На этом пляже есть серая глина – вроде как целебная, которой мажутся с ног до головы многие отдыхающие. При этом многие женщины, чтобы удобнее намазатся, снимают верх купальника. Возможно, из-за обилия топлесов и появился там нудистский пляж. Ещё я заметил, что в первой половине дня натуристов почему-то больше, чем во второй. Вода здесь чистая, хорошо плавать в маске. Рядом находится Крабовый остров, вернее, островки. Там можно ловить крабов и мидий. Кстати, на самих этих островках нудизм обнаружен не был.Если же от городского пляжа пойти к горе Алчак (на восток по направлению к Алуште), то можно выйти к лодочной станции, находящейся в самом конце основных пляжей. Однако за проход далее опять-таки берут деньги – 4 гривны с человека (23 рубля). Мы с женой решили, что это уже слишком и ходили вдоль края берега. Правда, идти там неудобно, нужно переступать через рельсы, по которым катера спускают в море. А в конце вообще стоит забор, через который можно перелезть или обойти его по морю. Далее идёт горная тропа, идущая вдоль всей горы Алчак. На этом форуме в одном сообщении я читал, что здесь в одном месте нужно идти через пропасть, держась за металический тросс. Так вот, это было раньше, теперь там построили добротный деревянный мостик с перилами, так что идти не страшно. Побережье вдоль всей тропы каменистое, нудистов очень мало. Я отдыхал там в натурвиде, если только видел, что я не один такой и что меня не очень видно одетым отдыхающим. Вода там тоже чистая, много крабов, мидий и даже рапанов.Вот, собственно, описание пляжей, куда можно пешком прийти из Судака. Однако я у меня была надувная лодка, и я плавал на ней в другие места – на запад в Новый Свет и на восток к горе Меганом. Ситуация с нудизмом там такая. Там, где нет поблизости массового скопления народа, народ отдыхает голышом. Много палаточных лагерей, причём я обнаружил даже смешанный лагеря, – то есть, например, 15 палаток польностью экипированных людей и тут же 5 палаток натуристов. Все относятся друг к другу совершено спокойно. Самое лучшее место для натуристов, пожалуй, на Меганоме – там на всём протяжении берега я постоянно видел натуристов, берег там каменистый, но местами встречаются хорошие галечные пляжи плюс чистая вода и отдалённость от большого скопления людей.Вот, пожалуй, и всё, буду рад, если моя информация кому-то пригодится.