Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дом и сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1058

#821 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 15:24

Все поисковики в таких специалистах. На кой мне читать бред?

 

Ну тогда ищи и читай не бред. В библиотеку сходи. :)



#822 ivolga

ivolga

    Добрая Фея с порошковым огнетушителем

  • Натуристы
  • 5974 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 16:17


Слушай, а вот с бенджамином такой финт как с драценой не пройдет? Ну в смысле ветку рубануть и в банку. Прорастет? Или он как по своему размножается?

у меня весь дом в этих бенджаминах. Размножается веточками и в банку с водой. Только веточку надо не толстую пилить, а небольшую свеженькую взять, лучше несколько сразу. Корни появляются в течение 3-4 недель. Дальше в землю и поливать хорошо. Попрут невероятно. По сути кустарник - чем больше стрижешь, тем пышнее становится. Сейчас самое хорошее время для проращивания веточек. Рекомендую в один горшок сажать несколько веточек сразу - через год будет чудесный лес.


  • felina и Gerych это нравится

#823 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 17:54

купил я надысь в "Рыбном Мире"  на попробовать 300 граммов жимолости. мне  форма ягодок понравилась, а так то названеие то я слышал, но краем уха а живьем не видел и соответственно не пробовал.   ну попробовал. понравились ягоды неимоверно, ну и решил я в интернетах про них почитать - что ты такое жимолость.

и тут внезапно я узнаю совершенно неожиданную вещь. оказывается этих жимолостей видов больше, чем на капибаре блох. то, что я ел - это жимолость голубая едва ли не единственный съедобный представитель этого семейства. а вот я летом как то задавал вопрос про так называемые волчьи ягоды, красненькие такие, попарно растут. так вот это как раз и есть жимолость обыкновенная. вот так неожиданно узнал ответ на свой вопрос.

 

ЗЫ почему в Рыбном мире? просто именно в этой сети у нас наиболее широкий и дешевый ассортимент всякой замороженной флоры



#824 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2008 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 18:04

Есть ещё жимолость каприфоль. Вьющиеся растение, красиво цветет и с сильным запахом. Потом появляются ягоды оранжевого цвета. Несъедобные,но весьма декоративные.
Неприхотливое растение будет радовать с весны до осени.
  • felina это нравится

#825 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 19:54

то, что я ел - это жимолость голубая едва ли не единственный съедобный представитель этого семейства.

 

Я тебе ещё в прошлом году писала про жимолость камчатскую. Советовала. Для вашего климата хорошо подойдет. Потому что морозостойкость выше всяческих похвал. Очень рано цветет и плодоносит самой первой. Я себе аж 4 куста посадила. 2 летом, но к осени они как-то некрасиво скукожились, думала что всё, померли, но нет, вижу сейчас что живы. И ещё два под зиму. Завтра фото сделаю.



#826 Gerych

Gerych
  • Натуристы
  • 2856 сообщений

Отправлено 02 March 2021 - 20:46

.
Все это бесит меня. То по ттрираза сообщения, то хератама.
Иволге бальшое спасибо.
Есть аышный

Сообщение отредактировал Gerych: 02 March 2021 - 20:39


#827 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2008 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 00:04

Съедобную жимолость лучше сажать рядом нескольких сортов. Они мало чем отличаются,но когда их хотя бы два-три то лучше урожайность и сами растения здоровее. Впрочем это не только жимолости касается. Разнообразие сортов только на пользу.
  • felina это нравится

#828 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 00:13

Я тебе ещё в прошлом году писала про жимолость камчатскую. Советовала. Для вашего климата хорошо подойдет. Потому что морозостойкость выше всяких похвал. Очень рано цветет и плодоносит самой первой. Я себе аж 4 куста посадила. 2 летом, но к осени они как-то некрасиво скукожились, думала что всё, померли, но нет, вижу сейчас что живы. И ещё два под зиму. Завтра фото сделаю.

ну во- первых сажать непонятно что, а я тогда знал про нее только название, это неверно в корне. Возможно сейчас, попробовав ягоды я и не против посадить. Но для этого нужно сочетание двух условий. Если первое - согласие стареньких у которых есть участок для посадить - не проблема, то второе- а где ее взять - может обернуться проблемой. Во всяком случае я не припомню, чтобы в наших краях кто то этим занимался. А почтой ее не пришлешь

#829 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 04:02

то второе- а где ее взять - может обернуться проблемой.

 

В питомнике, где же ещё. :)

 

Во всяком случае я не припомню, чтобы в наших краях кто то этим занимался. А почтой ее не пришлешь

 

Ну не знаю. Я два раза саженцы на ибее из Германии заказывала. Всё прекрасно дошло и прижилось.

 

ну во- первых сажать непонятно что, а я тогда знал про нее только название, это неверно в корне.

 

Наоборот, это самое интересное. :biggrin:

 

Съедобную жимолость лучше сажать рядом нескольких сортов. Они мало чем отличаются,но когда их хотя бы два-три то лучше урожайность и сами растения здоровее.

 

Ага, я два сорта посадила, Аврору и Бореалис.



#830 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 08:37


Ну не знаю. Я два раза саженцы на ибее из Германии заказывала
и оба раза посылка шла от месяца до двух?

#831 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 09:55


Наоборот, это самое интересное.

угу. учОные ботаники, когда борщевик Сосновского с высокогорий в долины спускали говорили примерно то же самое.



#832 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 11:51

и оба раза посылка шла от месяца до двух?

 

Курьером 3-4 дня. У вас там как-то по-другому? Курьерскую службу ещё не изобрели?

 

угу. учОные ботаники, когда борщевик Сосновского с высокогорий в долины спускали говорили примерно то же самое.

 

Ох ты господи! Как страшно! Ночью жимолость вылезет из грядки и пойдет душить своих садителей. Не иначе.  :scare:

 

Я посадила гуми, тайберри и жимолость как раз потому, что никогда этого не пробовала и у нас нигде этого не купишь, даже в замороженном виде. Ещё хочу гуайяву и пепино.


  • uncle_sasha это нравится

#833 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 12:47


Курьером 3-4 дня. У вас там как-то по-другому? Курьерскую службу ещё не изобрели?
понимаешь в чем дело. от германии до италии 2 лаптя по карте. а у нас расстояния, однако. из за того и логистика пипец, как дорогая. я, скажем собирался некую высокотехнологичную железяку с китая выписать, да так и не собрался, бо доставка в 5 раз дороже стоимости той железяки, а за то время, что она доберется, даже курьером(особенно с учетом зарытых границ) ко мне точно только мумия доедет за немалые деньги

#834 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 12:49

kazakhhttps://www.google.r...HZAsAJoQ4dUDCA0

 

Учитывая ваш климат, сейчас как раз самое время покупать и сажать. Сами саженцы ещё должны быть в зимней спячке, транспортировку легко перенесут.



#835 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 12:53

нет. выписывать не буду. поставять что то не то - потом концов не найдешь. историю про дыни помнишь?

если по месту кто будет саженцы продавать - то возьму. по крайней мере буду знать с кого спросить, ежели что.



#836 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 13:02

нет. выписывать не буду. поставять что то не то - потом концов не найдешь. историю про дыни помнишь?

если по месту кто будет саженцы продавать - то возьму. по крайней мере буду знать с кого спросить, ежели что.

 

https://www.google.r...HY9cBDQQ4dUDCA0



#837 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17406 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 13:18

Жимолость хороша тем,что поспевает (у нас во всяком случае) раньше всех остальных ягодников,что касается вкуса,то тут кому как,мне в свежем виде не очень,а вот варенье зачётное получается.



#838 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17815 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 13:44

ой ты ж золотце. прямо глаза открыла. а ничего, что это предложения для Павлодара всяких разных иногородних фирм. вот прямо первое предлагает  привезти ее из Белоруссии



#839 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 13:50

ой ты ж золотце. прямо глаза открыла. а ничего, что это предложения для Павлодара всяких разных иногородних фирм. вот прямо первое предлагает  привезти ее из Белоруссии

 

Ну штош, нет так нет. :)



#840 mi46

mi46
  • Натуристы
  • 2008 сообщений

Отправлено 03 March 2021 - 17:50

Жимолость хороша тем,что поспевает (у нас во всяком случае) раньше всех остальных ягодников,что касается вкуса,то тут кому как,мне в свежем виде не очень,а вот варенье зачётное получается.

Вкус чернику напоминает. Когда свежая. Про варенье не знаю. Не так много вырастает, всё употребляется в свежем виде.
И что самая ранняя ягода-факт.