Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Дахаб.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:49

Мне показалось это именно так. Мало того, что само слово произносится на выдохе, так еще и сам Дахаб, его атмосфера вызывает ощущение выдоха сделанного после напряжения крысиных бегов в Москве, перелетов и прочих транспортных прелестей.Когда ты в Дахабе - уже пора выдохнуть. Расположиться на подушках арабского кафе на самом берегу моря, закурить сигаретку и лениво щурясь на мерцающее в лучах солнца море подумать о предстоящем дайве, а не об отчетах, договорах или совещаниях. Посмотреть на встающие мутной тенью за морем горы Саудовской Аравии, сфоткать пробегающих мимо верблюдов или неспешно перекинуться парой слов с новыми друзьями.Атмосфера Дахаба пыльная, но свободная, мне напомнила о крае света. Сначала кончается асфальт, потом дорога вообще, и остаются только горы и море.Правда, непосредственно у сайта Блю Холл местечко весьма оживленное – кафешки, лавки, бусы, пикапы с оборудованием и толпы народу - снорклеры, дайверы, фридайверы, деловитый стафф, погонщики верблюдов, торгующие всякой фигней местные детишки.В кафешках подают изумительные холодные фреши. Кофе показался гадостным.О погружении – ну что может написать студент OWD(начального курса)? Все очень красиво и необычно. Изумительное, прежде толком не виданное зрелище Глубины потрясает до глубины души, а так как сосредоточены мы были в большей степени на упражнениях и плавучести, описывать морские красоты не буду, оставлю это до времен, когда стану больше смотреть по сторонам и фотографировать под водой. Но если кратенько – то инструктор показала нам осьминожка, видели кальмаров, ну и прочую мелкую красоту. А! Еще прикольные рыбки-клоуны были (кажется так называются), живущие в анемоне.Ну и собственно теперь о самом сильном впечатлении в Дахабе.Висим, значит в Колоколе (кажется, так это место называется), смотрим на осьминожка, которого Лена нашла. Мне видно мало, я посмотрел и стал пялиться по сторонам. Тут замечаю вдалеке трос, тянущийся от дна к поверхности. Но дело не в тросе. Неспешно перебирая по тросу мертвенно бледными конечностями и сверкая бритыми головами из глубины вылезают фридайверы. Медленно, не спеша так. Мы с женой их потом призраками из бездны окрестили, по аналогии с каким-то фильмом. Блин, я их заметил с глубины метров 20, наверно, так на сколько же они заныривали?!Обалдеть, короче, можно. До сих пор перед глазами это зрелище у меня стоит. Господа фридайверы!Если прочитаете эти строчки-респект вам немерянный!Ну, потом был классный ресторан Аль Капоне (не понял, правда, хода арабской мысли-при чем здесь знаменитый гангстер?!). Предлагали на выбор свежую рыбку, кальмаров, всяких креветок и морских гадов, которых подавали потом на оригинально сервированном подносе украшенном фольгой и обсыпанных зеленью. Обратный путь показался дольше, но вечер в горах был потрясающий. К сожалению, моя мыльница не смогла сделать хоть мало-мальски приемлемые фотки, поэтому вам остается просто поверить мне на слово. Ночной Шарм, блистающий огнями несколько отодвинул впечатления от Дахаба в глубину души, но там, я вас уверяю, они будут бережно храниться.И еще, маленькое, не лирическое отступление. Впечатления от этой поездки в Египет вызвали одну мысль. Глядя на роскошь отелей Шарм-Эль-Шейха, выросшего в пустыне как волшебный оазис, а потом на свалку на окраину Дахаба я подумал:Человек может все – и создать рай в пустыне и превратить рай в помойку. Выбор – за каждым из нас…

#2 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:53



#3 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:52

Какой душевный рассказ! Я не занимаюсь дайвингом, но тема тех мест и Синайского полуострова вообще мне очень близка. Полтора месяца назад была в Табе, это ещё дальше, у самой израильской границы. Вид аж на 4 страны: Египет, Израиль, Иорданию и Саудовскую Аравию!!! Излазила всё побережье и отели, до которых было реально дойти. Причём, на 1 работающий там приходится 5 недостроенных. Нашла потрясающие горные тропы, небольшой каньончик и много всякой всячины для незабываемого отдыха (кроме нудизма, конечно :-P ). И привезла вот такие фотки...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00150.JPG   304.83К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00376.JPG   200.93К   239 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00787.JPG   274.28К   249 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00793.jpg   165.81К   174 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00742.JPG   306.78К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00744.JPG   313.38К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00861.JPG   250.57К   139 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00937.JPG   286.17К   307 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00874.JPG   250.08К   324 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01014.JPG   243.08К   128 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01029.JPG   183.46К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01057.JPG   251.55К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01066.JPG   248.28К   40 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01074.JPG   227.38К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01142.JPG   285.37К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01143.JPG   242.96К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01145.JPG   293.2К   38 Количество загрузок:


#4 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:55

Места классные..Нудить мона помоему: много дикого..Аль нет?

#5 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 16:56

Места классные..Нудить мона помоему: много дикого.. Аль нет?

Без большой компании с Форума я бы не рискнула :-) Боязно... Мне проще плавки закатать в ниточку, а топлесс допустим везде.

#6 ARSEN

ARSEN
  • Натуристы
  • 460 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 17:51

Я не занимаюсь дайвингом, но тема тех мест и Синайского полуострова вообще мне очень близка.

суперские фотки, спасибо за дополнение к моим!

#7 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 16:03

Интересное место.juliet, а почему там этот долгострой-недострой, что за причины?

#8 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 17:45

Интересное место. juliet, а почему там этот долгострой-недострой, что за причины?

Это абсолютно типичная картина для Египта, когда рабочие отели чередуются со строящимися или недостроенно-заброшенными. Я люблю "наматывать" километры по берегу, насмотрелась. Думаю, не рассчитали с бюджетом :-? Всё равно заслуживает внимания как часть пейзажа, правда ведь?

#9 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 20 May 2008 - 18:52

Без большой компании с Форума я бы не рискнула :-) Боязно... Мне проще плавки закатать в ниточку, а топлесс допустим везде.

А в чём риск - уточните? Вроде места пустынные,судя по фотографиям.

#10 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 09:54

Это абсолютно типичная картина для Египта, когда рабочие отели чередуются со строящимися или недостроенно-заброшенными. Я люблю "наматывать" километры по берегу, насмотрелась. Думаю, не рассчитали с бюджетом :-? Всё равно заслуживает внимания как часть пейзажа, правда ведь?

На счёт типичности согласен. Как особенность местного пейзажа безусловно заслуживает внимания. Мне просто интересно, нет там какой-то особенной причины заброшенности. :)

#11 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 11:02

А в чём риск - уточните? Вроде места пустынные,судя по фотографиям.

Даже в самом пустынном месте не обходится без встреч с местными. А самые опасные люди - это "борцы за нравственность" (в их понимании), не дай вам Бог с такими встретиться!

#12 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2008 - 11:22

Даже в самом пустынном месте не обходится без встреч с местными. А самые опасные люди - это "борцы за нравственность" (в их понимании), не дай вам Бог с такими встретиться!

+2, причём неоднократно. Слова "в их понимании", ИМХО, спорны. Возможно, тут просится что-то вроде "в их демонстрации" - не знаю, как выразиться. Но у меня ни разу не сложилось впечатления, что они говорят именно то, что думают - или что или говорят именно так, как они на самом деле считают. Так что...

#13 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 13:54

+2, причём неоднократно. Слова "в их понимании", ИМХО, спорны. Возможно, тут просится что-то вроде "в их демонстрации" - не знаю, как выразиться. Но у меня ни разу не сложилось впечатления, что они говорят именно то, что думают - или что или говорят именно так, как они на самом деле считают. Так что...

Очень даже может быть... Хотя достаточно уже того, что они агрессивны, опасны и непредсказуемы, поэтому я скорее пожертвую ровным загаром, чем здоровьем...

#14 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2008 - 15:07

Очень даже может быть... Хотя достаточно уже того, что они агрессивны, опасны и непредсказуемы, поэтому я скорее пожертвую ровным загаром, чем здоровьем...

+2...

#15 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 15:22

Даже в самом пустынном месте не обходится без встреч с местными. А самые опасные люди - это "борцы за нравственность" (в их понимании), не дай вам Бог с такими встретиться!

Судя по фотграфиям это Кахрамана Марса Алам. Там отдыхали мои друзья натуристы из Запорожья.Прямо на пляже.В загородках.Голодурством не занимались-потому проблемм никаких. Сам полковник Слас ездил в те места и на автобусе ездил на пляж ,где и купался ню. Самое удивительное ,что замечание ему сделали жупаны из Донецка. На что полковник ответил им по аглицки.На том инцендент и закончилсяя. Там есть кстати бухточка ,где загорают голые.Жаль Джульет туда не попала.

#16 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 21 May 2008 - 16:44

На что полковник ответил им по аглицки.На том инцендент и закончилсяя.

Вывод: учите английский, господа... Пригодится для бесед с жупанами... :)

#17 Juliet

Juliet
  • Натуристы
  • 130 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 16:55

Судя по фотграфиям это Кахрамана Марса Алам.

Да нет же, Кельт, это Таба, у самой израильской границы. О Марса Алам я тоже мечтаю :-P Просто подобные виды есть повсюду, включая Хургаду.

Там отдыхали мои друзья натуристы из Запорожья.Прямо на пляже.В загородках.Голодурством не занимались-потому проблемм никаких. Сам полковник Слас ездил в те места и на автобусе ездил на пляж ,где и купался ню. Самое удивительное ,что замечание ему сделали жупаны из Донецка. На что полковник ответил им по аглицки.На том инцендент и закончилсяя.

:app:

Там есть кстати бухточка ,где загорают голые.Жаль Джульет туда не попала.

Ещё как жаль! Но попаду, какие мои годы!