Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Голые акции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

#661 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 19:53

а Пушкин - это ремемло или творчество?

Одно из отличий ремесленного продукта от творческого - это удовлетворение первым сиюминутных потребностей, в то время как над результатом творчества время может быть "не властно". Другим их существенным отличием является характер восприятия большинством потребителей; и вряд ли тут стОит разъяснять отличия в восприятии поэзии Пушкина и, к примеру, капибарового рифмоплётства.
  • Дисал и yug это нравится

#662 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 20:15

в связи с этим вопрос о "художнике", с которого и начался этот виток обсуждения. встать вниз головой в голом виде это удовлетворение сиюминутных потребностей или заявка на вечность?

ну или глобальнее. когда голодный модильяни в начале прошлого века рисовал всякую всячину на салфетках посетителей парижских кафе за кофе с круассаном - это творчество или ремесло?


  • Дисал и Vitaly_Belov это нравится

#663 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 20:23

Не так давно смотрел передачу с литератором Дмитрием Быковым, там ему задали вопрос: как отличить графомана от писателя. Графоман получает от сочинительства только положительные эмоции, удовольствие. Писатель же зачастую создает свой труд в мучениях, внутренних конфликтах и спорах, ночей не спит, озарения сменяются депрессией и отчаяньем, это болезненный процесс.

Этот критерий можно применить и к другим сферам, не только к литературе. 


  • Дисал и yug это нравится

#664 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17804 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 20:56


зачастую

вот я не умею рисовать. и если меня что то сподвигнет на создание эпического полотна "снятие шкуры с капибары на поминках гены ядряни" то я тоже буду мучиться в силу технической невозможности создать шыдевру. значит ли это, что меня смело можно будет отнести к лику святых творцов?

или, скажем Алексей Герман 40 лет водил евреев по пустыне 20 лет снимал свою фильму "трудно быть богом"

в мучениях, внутренних конфликтах и спорах, ночей не спит, озарения сменяются депрессией и отчаяньем, это болезненный процесс.

но получилось УГ

 

а вот, скажем возьмем Пабло, нашего, Пикассо.  свою знаменитую "палому"

7ed367aa08b4c858edbc3ded50cce1cb.jpgон нарисовал за пару секунд практически "не приходя в сознание" однако она соответствует обоим критериям, описанным Воффчиком

над результатом творчества время может быть "не властно". Другим их существенным отличием является характер восприятия большинством потребителей;

и, стало быть и творчество и шедевр.

 

налицо явное противоречие между критериями оценки.


  • Дисал это нравится

#665 Викторыч

Викторыч
  • Натуристы
  • 3477 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 21:36

Сложно всё, если брать к примеру классиков. Тот же Толстой (по слухам) получал за каждую страницу "Войны и мира". Как по мне - "Война и мир", если не графоманщина в чистом аиде, то очень к ней близко. Хотя, это очень субъективно и не люблю я творчества графа Льва Николаевича. Последнее, что читал лет 5 -7 назад - "Анна Каренина". Можно сказать - отмучал. Ноль какого-то удовлетворения от чтения.

А, скажем, читая Г.Г.Маркеса -  вот прямо удовольствие получаешь почти на каждой странице. Не все конечно его произведения сильно нравятся, но вот разница для меня огромна. Или читая Достоевского "Братья Карамазовы" - ну вот вещь с большой буквы! 



#666 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 21:49

Чет вспомнилась эта песня. Имхо, в тему вашей беседы. :)

 

 

Любая "ебанутость", если она никому не вредит, имеет право быть. Просто потому что.


  • Капибар это нравится

#667 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 22:25

Я так разумею, ежели своими словами.

Каждый человек рождается творцом, потребность в творчестве - фундаментальная потребность человека.

Ребенок изначально свободен от рамок, он творец в истинном смысле этого слова. Но очень скоро он будет подавлен взрослыми. Ему объяснят, что "правильно и нормально", а что нет. Вся суть воспитания - это навязывание стереотипов и уничтожение своего собственного взгляда на мир.

Таким образом свободные творцы превращаются в зажатых условностями рабов. Но в разной степени, тут зависит от того, как эти самые взрослые в детстве постарались. Кому-то напрочь все творческое начало отобьют, а кто-то что-то сохранит. Ну и от таланта врожденного, конечно, многое зависит.

Кого в детстве не сильно искалечили, плюс мощный драйвер в виде таланта, те и будучи взрослыми способны ощущать себя вне рамок. Именно они служат движущей силой искусства, не боятся экспериментов и способны создавать новое. Все шедевральное и гениальное именно от них идет. На бытовом уровне такие люди тоже зачастую ведут себя "ненормально".

Кому повезло меньше (или наоборот больше), те уже не способны выйти за рамки. Но в отведенных границах тем не менее могут создавать значительные, даже выдающиеся произведения.

А кому-то всё живое отбили, они в принципе не испытывают потребности в творчестве и самовыражении.

Как-то так.


  • felina, Стебаныч, Дисал и 3 другим это нравится

#668 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 22:30

 отличия в восприятии поэзии Пушкина и, к примеру, капибарового рифмоплётства.

Эта!

В гекзаметрах откуда рифмы? А? 

Гекзаметры высокий штиль, это частушки рифмоплётство.


Сообщение отредактировал Капибар: 30 August 2021 - 22:31


#669 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 22:34

 

но получилось УГ

Всякое может получиться. Если творец талантлив, даже гениален, то далеко не всегда все созданное им по определению шедевр. Может мучиться, мучиться, а на выходе родить банальность. Сами по себе творческие мучения еще не гарантия успеха, но необходимый процесс.

 

Бывает, что у кого-то получается мощная вещь легко, на одном дыхании, без мучений. На внутреннем озарении, вдохновении, метафизических движущих силах. Обычно человек в таких ситуациях выступает как бы проводником. Но это можно так до старости озарения ждать, мало кому дано. Обычно же нужны мучения и еще раз мучения.


  • felina, Дисал, Капибар и 2 другим это нравится

#670 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 30 August 2021 - 23:17

Бывает, что у кого-то получается мощная вещь

"Мощность" вещи определяется общественным признанием. Оно же бывает весьма капризным... иногда приходит лишь после смерти автора, иногда не приходит вообще, хотя результаты работы по трудоемкости, сложности, вложенному таланту и фантазии значительно превосходят пресловутый чёрный квадрат Малевича. Поэтому надо признать наличие некоторой "лотерейной" составляющей успеха, а соответственно, и определённую условность деления деятельности на ремесленничество и творчество.
  • Дисал это нравится

#671 vitt1975

vitt1975
  • Натуристы
  • 10712 сообщений

Отправлено 31 August 2021 - 00:00

Не так давно смотрел передачу с литератором Дмитрием Быковым, там ему задали вопрос: как отличить графомана от писателя. Графоман получает от сочинительства только положительные эмоции, удовольствие. Писатель же зачастую создает свой труд в мучениях, внутренних конфликтах и спорах, ночей не спит, озарения сменяются депрессией и отчаяньем, это болезненный процесс.
Этот критерий можно применить и к другим сферам, не только к литературе.


А кто-то танк до сих пор заводит
  • Капибар это нравится

#672 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 31 August 2021 - 00:56

А кто-то танк до сих пор заводит

Зато как заведёт, сядет на башню без порток, так, чтоб это самое, стрелялка между ног торчала, что там у танка дуло. 

Поедет на Красную площадь, екстить-коптить!


Сообщение отредактировал Капибар: 31 August 2021 - 00:57


#673 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 31 August 2021 - 03:44


  • felina, Дисал и Капибар это нравится

#674 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 31 August 2021 - 09:57

 

Доходчиво художник объяснил! Особенно, на 60-й секунде.



#675 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 01 September 2021 - 01:30

Доходчиво художник объяснил! Особенно, на 60-й секунде.

Вот что он делал 59 секунд?



#676 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 01 September 2021 - 01:55

Одно из отличий ремесленного продукта от творческого - это удовлетворение первым сиюминутных потребностей, в то время как над результатом творчества время может быть "не властно".

А над творчеством Ивана Баркова время - властно или не властно? Хорошо, а над творчеством Апулея?



#677 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 01 September 2021 - 01:58

А над творчеством Ивана Баркова время - властно или не властно? Хорошо, а над творчеством Апулея?

Баркова знаю, однако. Апупея не встречал. Что, задрище Баркова разъ-бывает?



#678 Vitaly_Belov

Vitaly_Belov
  • Туристы
  • 12 сообщений

Отправлено 02 September 2021 - 13:07

Как много экспертов по искусству здесь собралось.

Прошу, оценить моё искусство. Это произведения в стиле неоимпрессионизм, посвященные проблемам экзистенциализма и современного гуманизма.

Простите за качество фотографий. Благо, великолепие искусства все прощает.

P.s Никто не сможет доказать, что это не искусство!


P.s.s Никто не сможет доказать, что это плохое искусство!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  20210902_113613.jpg   51К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20210902_113629.jpg   55.68К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  я 1.jpg   52.95К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  я 2.jpg   65.29К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  я 4.jpg   54.24К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  я.jpg   53.49К   2 Количество загрузок:

  • Дисал это нравится

#679 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 02 September 2021 - 13:33

Голая акция! https://mos.sm.news/...tom-71379-u3t5/

 

Голая москвичка на юго-востоке Москвы встала на тротуаре с мотивирующим плакатом

На Рязанском проспекте москвичка решила привлечь внимание к мотивационному плакату наготой.

Одиночный голый пикет сегодня, 31 августа, могли наблюдать водители и пешеходы у станции метрополитена «Окская». Девушка сначала ходила вдоль проезжей части, прикрываясь плакатом, а затем стояла на коленях у автобусной остановки «Театр Чихачева».

Одежда неизвестной была аккуратно сложена на асфальте рядом с ней. На ватмане, которым прикрывалась девушка, было написано: «Сделай все для своей мечты, не сдавайся!». На постере можно разглядеть изображения спортсменов и просто радостных людей.

Видео и фото разлетелись по социальным сетям. Подписчица Telegram-канала «Новости Москвы» поделилась видео с места событий. В комментариях не все поняли посыл девушки.

«Смотришь такие видео и невольно начинаешь завидовать людям без дела, без работы и без мозгов», — поделился своим мнением один из подписчиков.

Пользователи социальных сетей гадают, была ли одиночная акция спором или это способ привлечь к себе внимание. Неравнодушные пожелали девушки не заболеть, ведь утром в Москве было прохладно.


  • Дисал и JJadran это нравится

#680 Дисал

Дисал

    Мечтательный Манилов

  • Натуристы
  • 8986 сообщений

Отправлено 02 September 2021 - 14:59

Как много экспертов по искусству здесь собралось.Прошу, оценить моё искусство. Это произведения в стиле неоимпрессионизм, посвященные проблемам экзистенциализма и современного гуманизма.Простите за качество фотографий. Благо, великолепие искусства все прощает.P.s Никто не сможет доказать, что это не искусство!

P.s.s Никто не сможет доказать, что это плохое искусство!

Да неплохие картинки... для 7-8 летнего ребёнка. Хотя в таком возрасте есть дети которые и то лучше рисуют.
  • pritok и Капибар это нравится