Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Болгария 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 easygoer

easygoer
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 18:24

Всем привет! В самом конце июня отдыхали на Золотых Песках.

Место. Специально выбрали отель поближе к натурпляжу. Хотели взять Glarus, который располагается ближе всего, но, как выяснилось, большинство московских туроператоров с ним не работают. Поселились в соседнем четырехзвездочном Berlin Golden Beach. 95% гостей – немцы. Для детей каждый вечер аниматоры устраивали праздник. Без выбора достался полный пансион. Кормят хорошо, кухня общеевропейская, а не только болгарская. Местные напитки бесплатно (пиво и вино).

Пляж. Натурпляж находится, примерно, в 300 м. от Glarus. Если стоять лицом к морю – по левую руку. Дорога до пляжа цивилизованная. Сперва асфальт со множеством торговых и развлекательных точек по пути, затем небольшой перешеек рядом с волнорезом. После него открывается вид на небольшой текстильный пляж. Пройдя 100 м. по которому вы наткнетесь на табличку, возле которой я сфотографировался. Натурпляж состоит из двух частей: до выступа скалы и после. В первой части преобладают иностранные туристы. Правда, выходцев из бывшего СССР крайне мало. Много немцев. Есть болгары. Вторая часть отличается более узкой береговой линией. Там преобладают местные жители и небольшое количество иностранцев, ищущих уединения. В конце второй части традиционно собираются голубые. Мы отдыхали на первой половине пляжа, недалеко от натуристского бара, работающего, к слову сказать, круглосуточно. Хояин бара по совместительству является президентом Болгарской Федерации Натуризма. Пляж ничем специальным (вроде волейбольной площадки) не оборудован. Бесплатных туалетов/раздевалок нет. В баре есть алкогольные и безалкогольные напитки и мороженое. Основательно поесть можно в соседнем баре-ресторане (текстильном), в 100 м. от натурпляжа. Зонтики и шезлонги платные. 20 лв., т.е. 10 евро в день. Но никто ими, практически, не пользуется. Большинство приходит со своими зонтиками и подстилками. Хозяева относятся к этому лояльно.

Публика. Большинство отдыхающих следят за своими фигурами. Мужики, конечно, как и у нас в России, попадаются с пивными брюшками, но их меньшинство. Тучных женщин не было вообще. Много болгар, занятых в сфере туризма. Особенно впечатлили аниматоры обоих полов и местные свингеры, с которыми мы познакомились. Вот уж поистине FKK! Красивые и гармоничные люди. Изъясняются на болгарском, английском, русском и немецком.

Недостатки. Самый главный недостаток – gawkers, а по-нашему лишенцы-вожделенцы. Это турки и арабы. Первые, в основном, работают строителями на близлежащих стройках и в свободное время приходят на пляж группой из 3-5 чел и активно ищут глазами объекты вожделения женского пола. Потом стараются разместиться на пляже как можно ближе. А дальше нужно видеть их глаза. Это глаза обезьяны, мечтавшей о банане 10 лет! Но, в принципе, они безобидны. Достаточно подойти поближе и пристально посмотреть вожаку стаи в глаза и все – минуты через 2 соберут свои пожитки и уходят. Вторые – это арабы. Наглые, жирные, мерзкие. Тут взглядом не обойтись. Приходит один такой. Якобы по мобильному разговаривает, а сам снимает фото или видео. Приходится словом (английским, к сожалению) или жестом (типа «я тебе башку отстрелю») объяснять, что снимать нельзя. Да и вообще, нечего пялиться. Привози свою арабку, раздевай ее. Мы тоже посмотрим!

Бонус. На один день взяли машину и посетили еще два пляжа. Первый по ходу движения был Солнечный Берег. Естественно, интересовала его натуристская часть. На местности она ничем не обозначена. Для ориентира можно взять русло реки. Если идти вдоль русла к морю, то все, что рядом и справа по ходу движения и есть натурпляж. Метров 300 в общей сложности. Народу меньше, чем в Золотых Песках, опять же с преобладанием иностранцев. Есть и болгары, но их не очень много. К плюсам можно отнести мелкое у берега море (кто с детьми). К минусам то, что пляж «проходной». Вдоль натурчасти прогуливаются не только аработурки, но и все прочие. Лежим, вижу одна тетя лет 60 уже третий круг наматывает. И больно уж интерфейс у нее советский. Быстрым шагом подхожу и говорю: «Приобщайтесь к натуризму!». Она говорит: «Ну что вы! Какой стыд!». А я ей в ответ: «Тогда чего третий круг наматываете?». Часа два повалялись и поехали дальше. Кстати, имейте в виду, что парковки либо платные, либо бесплатные, но идти от последних очччень долго. Это относится ко всем пляжам и пляж в Несебре не исключение. Он находится в самой правой части береговой линии (если смотреть на море) и представляет собой полоску песка до 30 м. шириной. Для сравнения пляжи на ЗП и СБ в несколько раз шире. Самое интересное, что и на нем были турки. Человек пять. Блин, задолбали. Раскладываю подстилки, а сам достаточно громко, глядя вожаку в глаза, произношу: «Гётварян!». Он вспыхнул, а я как бы продолжаю движение в его сторону и намекаю, что могу и нос сломать. Он отвернулся. Через 5 мин. турки перебрались в другое место и еще долго смотрели на меня. Может, я и зря так на них реагирую… Короче, кто не парится на тему голодных восточных глаз между ног у вашей жены, может так и не реагирует. И дело тут совсем не в ревности. Я с ними плохо совместим. А вообще, если не брать аработурков в расчет, Болгария – супер!

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 20:50

Да всё правильно...Гнать с пляжа этих педерастов..Понаходят себе и пепелят глазами..Дебилы хреновы..я ВСЕГДА В Албене ФАКАЛ НА НИХ.Не сможем мы с ними совместно жить..Они по моему с другой планеты..Вообщем я на ЗП был и мне понравилось..Можно пойти в бухточку в конце ЗП,где отдыхают педерасты и отобрать у них культурно часть территории.Там просто спуск менее пологий и глубже.

#3 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 17 July 2008 - 22:34

... Быстрым шагом подхожу и говорю: «Приобщайтесь к натуризму!». ...

ЗачОт! Однозначно! :app:

#4 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 18 July 2008 - 15:25

Нет Коктебельской закалки. После нескольких лет отдыха в Коктебеле, где толпы хохлов-селян со своими домочадцами оккупируют 60 процентов натурпляжа и стараются плюхнуться тебе прямо на голову (а толпы разносчиков и разносчиц всякой жрачки ходят по рукам и ногам) перестанешь просто замечать какую-то горстку турок или арабов в отдалении.

#5 Игорь Незовибатько

Игорь Незовибатько
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 23:02

Так как в последние годы я большую часть провожу в Болгарии (квартира, друзья, провожу тренинги и отдыхаю), то посетил там немало мест и поделюсь той информацией, что получал сам или из первых рук - от местных натуристов.Натуристкие (нудистские) пляжи в БолгарииХотя Болгария не числится в официальных натуристских каталогах мест отдыхов, и официально нудистские пляжи в ней не зарегистрированы, в этой стране немало удобных мест для отдыха в естественном виде.Регион Варны: Панорама Пляж на краю комплекса Золотые пески (северная часть, за яхт-клубом).Пляж песчаный, широкий. Удобный вход в воду. Просторно. Есть людные и тихие места. Можно идти пешком от Золотых песков (ближайший отель «Гларус»), а можно с основной дороги съехать на машине. Рядом есть ресторанчики и небольшая база отдыха. В этом году - на пляже небольшой бар. Албена Между Кранево (его северная часть) и Албеной (ближайший отель – «Гергана»). Рядом можно поставить машину. Песчаный пляж. В основном, немцы. Недостаток – через него ходят те, кто прогуливаются между Кранево и Албеной (но не мешают) Журналист.За отелем «Журналист» (левее, если смотреть на море). Можно пройти через территорию отеля (через КПП). Возможно так же спуститься к морю за отелем «Анджи», и вернуться немного обратно. На пляже - много «старожилов» - нудистов из Варны. Там хорошо знают нас и участников наших тренингов.К сожалению, судьба пляжа под вопросом из-за развернувшегося рядом строительства. В этом годе практически не существовал. Почивка.На краю официального пляжа в Варне. Узкий пляж под обрывом. Более популярный в начале и конце сезона. ФичозаОдин из старейших нудистских пляжей. Песчаный. Немноголюдный. Южнее квартала Галата (Варна). Центральное и южное побережье: НесеберНа краю курорта – по направлению к Поморью. Солнечный берегСеверная часть, возле устья небольшой речушки ИраклийИмпровизированный нудистский кемпинг ЧерноморецСеверная часть официального пляжа (левая сторона, если смотреть на море). Минус – после обеда пляж в тени и не очень чисто вокруг. СозополЮжная часть Нового пляжа (новый город), в самом конце, если идти вдоль берега. Популярное место среди отдыхающих. Рядом, над пляжем – раскопки древнего некрополя. Из-за этого окрестности не столь красивы, но романтично. Песок, и есть каменистые зоны (при волнении на море иногда трудно входить в воду).Над пляжем – неплохое демократичное кафе с приветливыми хозяевами. АхтополСевернее города, в маленькой бухте и на живописном мысу. После всех основных пляжей. Крутой спуск вниз. Людей немного. Добираться – на машине. СинеморецПляж Велека – песчаная коса между морем и рекой. Пляж смешанный. Окружение доброжелательно: нагота естественна и воспринимается толерантно везде, особенно ближе к центру и краю косы. Очень красивые места. Возможность купаться и в море, и в реке.Пляж Липита – южнее Синеморца, за пляжем Бутамята (пройти две бухты вдоль берега).Живописный песчаный пляж, окружённый заповедной природой, с удобный вход в воду. Нудисты в большинстве в южной (левой) части пляжа. Примечание: Во многих местах Болгарии вы можете спокойно отдыхать и купаться без одежды, если расположитесь на краю любого пляжа. Отдыхающие – толерантны и неагрессивны. Нередко к вам же и начинают присоединяться те, кто желают снять с себя одежду. В этом отношении Болгария – одна из самых доброжелательных для нудистов стран.Так что отдыхайте в естественном виде на здоровье!
  • Kulikled и agesall26 это нравится

#6 Игорь Незовибатько

Игорь Незовибатько
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 07 August 2008 - 22:03

Мне кажется, Болгария в настоящее время - наиболее благоприятное и демократичное место для свободного неофициального отдыха без одежды.Я много путешествовал и посещал, как вы понимаете, многие натуристские места. И, в результате, остановился на Болгарии. Я сейчас соединяю свою работу (проведение тренингов развития личности) с натуристским отдыхом участником моих программ. Раньше мы это делали в Крыму. Но были разочарованы. Уже несколько лет подряд проводим эти программы в Болгарии. И удивительный эффект. Большинство тех, кто первый раз приезжают в Болгагию, влюбляются в неё и хотят вернуться туда снова. Я знаком с болгарскими натуристами - они доброжелательны и быстро становятся нашими друзьями. Конечно, Франция, Хорватия, Испания - места хорошие, я сам их люблю. Но чувствовать себя свободно, безопасно и "как дома" получается именно в Болгарии. Найти места для ню отдыха без опаски можно практически везде. В августе снова буду там: поделюсь новыми наблюдениями. Хочу посетить Ираклий - слышал хорошие слова об этом месте. Был ли кто-то уже там?

#7 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 08 August 2008 - 00:22

Мне кажется, Болгария в настоящее время - наиболее благоприятное и демократичное место для свободного неофициального отдыха без одежды. ....

Игорь, привет! Давненько не встречались! Спасибо за подробное и позитивное описание! Всерьез задумался о посещении дружественной страны! 8-) 'easygoer', Ваше описание поездки произвело не меньшее впечатление! Четко, ясно! Браво!

#8 Гость_onepara_*

Гость_onepara_*
  • Гости

Отправлено 08 August 2008 - 15:53

Игорь, привет! Давненько не встречались!

Вах, какие люди... Мир меняется к лучшему? :) "Пользуясь случаем, хочу передать привет..." (С") - точнее, признательность за "тему"-92. По задумке я навскидку не нашёл ни одного прокола - и это было очень приятно. По поведению - чуток чувствовалась нервозность у Игоря, но девушка держалась практически идеально - если есть возможность, передайте ей глубочайший реверанс за ту "тему". :) По крайней мере, за историю всего совка лучшей передачи на эту тему я не помню. :)

#9 easygoer

easygoer
  • Туристы
  • 9 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 14:24

Хочу посетить Ираклий - слышал хорошие слова об этом месте. Был ли кто-то уже там?

В Ираклий мы заезжали на арендованной машине по пути из Бургаса в Варну. От главной дороги до пляжа примерно 4 км. грунтовки. С парковкой там сложно, особенно если вы не на внедорожнике. На подъезде к пляжу дорога сужается и припарковаться можно только под значительным углом въезда. Поскольку это было в районе 4 часов дня, а прокатной машиной был Volkswagen Passat, место мы так и не нашли. Остановились, максимально прижавшись к другой машине, и включили «аварийку». Теперь о пляже. По красоте природы место просто супер. Шикарный песок, вокруг скалы и деревья. Неподалеку пасется табун лошадей (не шучу). Поскольку времени было не очень много, прошлись только по небольшой части пляжа в обе стороны. В обозримой перспективе (3 км) натуристов не увидели. Зато увидели много молодых людей в прикиде растафарианцев. Они несли ящики рома и колы, а также неопознанные ударные инструменты. Им было невдомек, что ямайский ром не является африканским напитком, а Боб Марли даже внешне не походил на представителя четвертой расы (эфиопа). Резюме такое. Скорее всего, там можно отдыхать “au naturel”, но для этого лучше собирать тусовку. Заранее извиняюсь, если мой комментарий не актуален и там все-таки есть натурпляж в известном понимании..

#10 Игорь Незовибатько

Игорь Незовибатько
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 01 September 2008 - 23:03

Недавно вернулся вновь из Болгарии.
Уточняю информацию:
ЖурналистС пляжем всё нормально. Проход на него со стороны отеля Журналист свободен. Отель над пляжем куплен болгарином, который не чинит препятствий натуристам. Пляж популярен, особенно среди местных варненских натуристов, так как из города на него легко приехать городскими автобусами (около получаса от центра).
ПанорамаПредседатель болгарских натуристов Геро открыл прямо на нудистском пляже бар: теперь можно выпить пивко или сок, не одеваясь. Так же сделали небольшой забор, отделяющий от текстильной зоны, и поставили FKK плакаты. В пик сезона людей много: чаще немцы, но немало болгар и есть русские. Для автомобилистов: поворот с трассы на кемпинг "Лагуна", далее парковаться направо (в начале пляжа, платная парковка) или налево (возле ресторана "Лагуна", бесплатная).
Будете там - Геро привет!
ИраклийСмешанный молодёжный пляжик - правее, если идти от официального пляжа. На берегу - палатки. Нудить можно свободно.

Удобные места для ню-отдыха:
1. Пустые песчанные пляжи между Шкорпиловцы и Камчией (есть съезд с дороги Варна - Бургас).
2. В конце Святого Власа, в сторону Элените, сразу за официальными пляжами. Мы там как раз на десять дней нашего тренингового фестиваля нудистский пляж и устроили. А вечером или утром купаться голышом можно без проблем везде.

Спасибо за добрые слова о Теме-92. Приятно вспомнить энтузиазм тех времён.
Меняется многое, но, надеюсь, буду полезен и в новом качестве.
  • Kulikled это нравится

#11 Mariam

Mariam
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 02 April 2009 - 12:23

А можно поподробнее о Св. Власе? Там по побережью много отелей и комплексов, и строек...На машине как там найтись? Ехать будем от Елените.Может еще какие места? До СБ.Спасибо

#12 Гость_Anna_*

Гость_Anna_*
  • Гости

Отправлено 31 May 2009 - 23:26

Удобные места для ню-отдыха: 1. Пустые песчанные пляжи между Шкорпиловцы и Камчией (есть съезд с дороги Варна - Бургас). 2. В конце Святого Власа, в сторону Элените, сразу за официальными пляжами. Мы там как раз на десять дней нашего тренингового фестиваля нудистский пляж и устроили. А вечером или утром купаться голышом можно без проблем везде.

Мы едем в Messambria App. Правильно ли я поняла, что оттуда надо наоборот пройти по направлению к Св. Власу? сколько примерно?

#13 zaba

zaba
  • Натуристы
  • 75 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 16:42

Спасибо за отчеты! В этом июне планируем в Болгарию, у нас в Питере холод стоит собачий! Были в Солнечном Бряге устал гонять аработурков-отличное назавание! Пытался привлечь симпатичную немецкую пару к геноциду против мусульман, они головами кивают, скробно охают, но поддержки не оказывают-демократы! Стоит отойти в сторону уже гады черные к жене подползают, причем вплотную. А в конце сезона нуд.часть пляжа совсем ужали -понаставили зонтов и шезлонгов. Так что есть-ли еще нудистский пляж в СБ-неизвестно.

#14 gol900

gol900
  • Натуристы
  • 762 сообщений

Отправлено 05 June 2009 - 14:15

Так езжайте в Албену. Большой пляж метров на 150 длиной и шириной метров 30. Есть укромные местечки (за кустиками) Хотя кое-кто использует эти кустики по другому назначению. Ну тут уже надо смотреть внимательнее.И можно расположиться так что в радиусе 10-15 метров не будет ни одной души не только аработурков. Забредают иногда эти черные и на этот пляж, но совсем ненадолго, через час сваливают - за две недели видел их раза 2-3.Правда я то не женщина и возможно поэтому ко мне они не подползали.

#15 Нуды

Нуды
  • Туристы
  • 13 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 17:54

А как же фотографии? Очень не хватает их.Мы сейчас присматриваемся куда поехать и базовый вариант Золотые пески Болгарии. Подскажите, если знаете, какой отель лучше/качественней GLARUS или BERLIN GOLDEN BEACH? Нам предлагают эти отели в такой цене:BERLIN GOLDEN BEACH **** Golden Sands, номер Std, питание HB1248 евро 7 ночей; 14 ночей 2008 евроGLARUS **** Golden Sands, номер Std, питание HB с 11.07 7 ночей 1099 евро; на 14 ночей 1784 евро Второй отель и ближе к натур пляжу и дешевле. Но настораживает сравнительная дешевость.. Достаточно ли там комфортно, какой из отелей имеет лучшее соотношение цена/качество? Хотя бы по внешнему виду :)

#16 atos

atos
  • Натуристы
  • 431 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 23:48

Жаль что никто не сообщил о нудистских пляжах в Обзоре, но я нашел сам. Действительно, отошел от общего пляжа на юг к дальнему обрыву, около 30-40 минут ходьбы, и нак пустующем участке пляжа увидел пять человек без комплексов-основная масса поляки. Это был мой первый опыт нудизма, но понравилось очень. :ok:

#17 allan

allan
  • Натуристы
  • 80 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 17:38

... В конце Святого Власа, в сторону Элените, сразу за официальными пляжами. Мы там как раз на десять дней нашего тренингового фестиваля нудистский пляж и устроили. А вечером или утром купаться голышом можно без проблем везде.

Действительно в Св.Власе можно спокойно нудить слева от основных пляжей, под камнями, недоходя до мыса, песок, читая вода. А еще мы ходим от Власа в сторону СБ, минут 20-30, тоже не доходя мыса, берег камни, можно поплавать с маской, вода читстая если нет большого волнения на море. Буду в Св.Власе с 16 по 30 августа.....

#18 Игорь Незовибатько

Игорь Незовибатько
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 02:00

Прошу прощения за долгое отсутствие - путешествовал (посетил за лето восемь стран). Естественно, везде нудил и открывал новые места. После лета сообщаю новости с мест нудистского отдыха. Посмотрите так же в разделе о Греции и Турции.По Болгарии:Грустная новость: пляж в Журналисте практически прекратил своё существование. Рядом построили большой жилой комплекс и многочисленные текстильные отдыхающие заняли месте нудистов. Наш брат оттуда переехал на пляж Панорама.Приятная новость: пляж Панорама на Золотых песках расширяется и благоустраивается. Людей всегда там немало. Есть заборчик, плакат Нудистский пляж и бар, принадлежащий Геро. Поставили душ и туалет. Прямо у пляжа можно жить в палатках. В начале июля примерно тридцать участников наших программ там отдыхали. А в конце мы устроили на пляже и в баре Геро ночные танцы под дождём. Летом много и немцев, и болгар, есть и русские. В сентябре так же побывал: отдыхают в это время в основном пожилые немцы.Лучшее благоустроенное место для отдыха там - отель Гларус. Сервиз хороший, цены лучше, чем у соседей, ближайший к пляжу. Но можно жить и в кемпинге "Лагуна" над пляжем.В Синеморце без особых изменений: нудить можно и на Велеке, и в Липите. Но для натуристов лучше всего - вне пика сезона. Вот тогда красота!Снять номер - без проблем. Цены весьма демократичные.
  • Kulikled это нравится

#19 Игорь Незовибатько

Игорь Незовибатько
  • Туристы
  • 36 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 02:23

Пляж Велека в Синеморце. Вид сверхуПляж Панорама на Золотых песках. Извините, что много меня. Просто у других людей не спрашивал разрешения на размещение фотографий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5170.JPG   434.72К   663 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5040.JPG   388.38К   721 Количество загрузок:


#20 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 07:27

Прошу прощения за долгое отсутствие - путешествовал (посетил за лето восемь стран).

Ну ждем отчета,за всё,про всё.