Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Беларуссия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 10:47

Мой визит в Брест«Были сборы недолги…» Планы навестить SimSim созрели давно, но решение пришло, как водится, неожиданно. И вот билет на руках, вопрос с работой решен, друзья в Беларуссии даже досрочно возвращаются из командировки ради нашей встречи.Время в пути около 15-ти часов, всего одна ночь. Правда, неширокая полка плацкартного вагона оказалась еще и коротковата и всю ночь кто-то шарахался по моим пяткам.Зато чистота в вагоне, приветливость и доброжелательность проводниц беларусской поездной бригады оставили самое приятное впечатление. Как оказалось позднее, чистота вообще для меня стала отличительным признаком Беларуссии! Непривычно чисто было вдоль железнодорожного полотна, на обочинах аккуратно размеченных автодорог, на тротуарах, у магазинов и во ВСЕХ других местах общего пользования!В самом Бресте уже начали подготовку к празднованию 1000-летия города, которое состоится в 2017 году. Заканчивается строительство пешеходной зоны по образу и подобию московского старого Арбата. Много света, уличных фонарей, светового декора на домах и деревьях. Множество симпатичных деревянных фигурок на бульварах и в парках. И множество пешеходных переходов типа «зебра» на которых, - ВНИМАНИЕ - ВСЕ водители (!) пропускают ВСЕХ пешеходов! Это фантастика, так просто не бывает, но так есть! Я такое видел только в Хабаровске и то, только на центральных улицах!Автобусы по городу ходят строго по расписанию, которое публикуется в газетах и из дома можно выходить точно к приходу нужного рейса. Это кажется сказкой, но местные говорят, что товары в магазинах СООТВЕТСТВУЮТ маркировке и, если на этикетке обувной коробки написано «кожа натуральная», то можно не сомневаться, туфли будут сделаны действительно из натуральной кожи! Впрочем, я отвлекся! Уж слишком сильное впечатление на меня произвел Брест!SimSim с мужем заехали за мной утром. Предложение посетить Беловежскую пущу я принял без колебаний. Минут тридцать на большой и теплой машине и мы уже на «перехватывающей парковке» у центрального входа в национальный заповедник. Берем билеты и занимаем места в экскурсионном автобусе. Кстати, еще одно дорожное наблюдение. Если на Дальнем Востоке я видел одну российскую машину на девять «японок», то в Беларуссии соотношение примерно 1:30 и тоже не в пользу Росавтопрома!Огромный NEOPLAN бесшумно скользит по узенькой, словно игрушечной, асфальтовой ленте. Как водитель умудряется вписываться в крутые повороты не задевая даже обочины, для меня так и осталось загадкой. Автобус плавно притормаживает около 300-летней сосны. Ее ствол могут обхватить только трое взрослых мужчин! Вообще, корабельные сосны отсюда немцы еще при оккупации наладились вывозить, даже узкоколейку провели. Да вот не все вырезали, много еще осталось. Сосна, дуб, граб … много здесь разных деревьев и живности всякой. Никто лес не чистит, сам он живет, как жил до нас, человеков и как жить после нас будет, если не успеем мы его раньше уничтожить. :( А направляется наш автобус прямиком в резиденцию белорусского Деда Мороза. Отличный пример того, как в глухом лесу, на пустом месте можно зарабатывать весьма неплохие деньги! Машина останавливается на парковке, где таких набралось уже с десяток и мы пешком подходим к символическим деревянным воротам сказочного царства морозного дедушки. Внутри хаотично расположены несколько махоньких избушек, в каждой из которых спрятан какой-нибудь секрет. В одной волшебное зеркальце – себя не узнаешь, в другой – собрание металлической и деревянной старинной утвари, из третьей сам Дед Мороз со Снегурочкой выходят гостей встречать, ну а на выходе избушка с подарками расположена. Никто без подарка не остался! Да и хоровод вокруг 40-метровой елочки под задорную детскую песенку согрел замороженную было душу! По выходу из резиденции мы и зубров увидели! Всего там 18 зубровых стоянок расположено и одна из них как раз недалеко от входа. Но еще большее впечатление произвел огромный камин в кафе рядом с перехватывающей парковкой! Выложенный из бутового природного камня, он занимал целый угол не маленького зала и солидные дрова весело потрескивали внутри. Восхитительное живое тепло разливалось вокруг. Оторваться было невозможно! Но ведь у нас впереди был вечер живого общения с давними собеседниками по форуму!Обратная дорога показалась вдвое короче. Друзья пригласили к себе и я с удовольствием принял приглашение. Не один час пролетел за просмотром фотографий и рассказами о наших приключениях под «чашечку бурбона»! Подробности я пересказывать не буду, скажу только, что я восхищен SimSim и ее мужем! Кстати, Юра живо напомнил мне брата киногероини Татьяны Догилевой Крокодила из известного фильма «Блондинка за углом»! Такой же немногословный, сильный и уверенный в себе! С такой охраной можно никого не опасаться!Утро последнего дня я провел в Брестской крепости. Надо ли пересказывать геройский подвиг защитников рубежей Отчизны, которые не один месяц отвлекали на себя нескончаемые полчища врагов? Живого места не осталось от мощного когда-то фортификационного сооружения. Бережно сохраняемые руины древней крепости, когда-то первой принявшей на себя удар врага, дают представление о страшной мощи, обрушившейся на нашу страну. Не нужны слова – там достаточно просто постоять молча …Но не хочу заканчивать свой репортаж на грустной ноте. В целом я получил огромное удовольствие и массу впечатлений от такой короткой поездки! Получил даже больше, чем рассчитывал, ибо, помимо знакомства с хорошими людьми и задушевных разговоров, я познакомился с замечательной страной и прекрасным городом!P.S. К моему огромному сожалению, я не привез фотографии, так как в первый же день потерял свой фотоаппарат! При посадке в машину он выпал из кармана и, несмотря на то, что мы вернулись буквально через 4-5 минут, его уже не было!Зато теперь есть повод заново проштудировать тему «У кого какой фотик»!
  • Прозрачный, Sokrates8, OlegSemenov и еще 1 это нравится

#2 Vladimir

Vladimir

    Несущий Равновесие.

  • Натуристы
  • 3801 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 11:00

Мой визит в Брест...

:ok: Отличный репортаж. Приятно, что общий тон впечатлений совпадает с тем, что мы увидели с женой в последнее посещение Минска. Значит, за 2 года в худшую сторону ничего не изменилось.
  • Женя_ это нравится

#3 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 11:36

Я так понимаю что ничего не изменилось(по-крайней мере в худшую сторону) и за 6 лет.

#4 Аня Ли

Аня Ли
  • Натуристы
  • 2189 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 11:58

Спасибо, правда хороший репортаж!А насчет фотоаппарата - очень жаль :???: была у меня история, когда я залила фотик огуречным рассолом (ни огурцов, ни фотика) :???:

#5 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 12:20

Вдогонку к отчету: впечатление такое, словно попал в советские времена! Причем в те хорошие, которые показывали в советских фильмах!Можно как угодно относиться к президенту Лукашенко, но то, что он заставляет работать своих чиновников уже достойно уважения!

#6 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 13:14

Приятно почитать о братах! Тем более есть корни оттуда. Бабуля в период раскулачивания уехала в Москву. Частенько ездил чз страну в конце 90-х. Там особенно чувствуется родство мд нашими народами. Разок очень выручили с ремонтом, в городском автобусном парке. Бресткая крепость... Я подъехал к ней в январе вечером. Вроде бы всё разрушено, но впечатления сильнейшие. Чувствуется энергетика. В этот же переиод довелось проехать до Ужгорода по западнонезалэжной. Абсолютно обратные впечатления.

#7 SimSim

SimSim
  • Натуристы
  • 566 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 13:37

Мой визит в Брест ..........................

Спасибо, Глебыч, за тёплые слова. Надеемся, что визит был не последний. И будем рады видеть в гостях и других форумчан. Погода пока не балует, но ещё пару месяцев - и будет тёплое солнышко... В наших краях есть чистейшие озёра, где можно замечательно отдохнуть с хорошей компанией, полакомиться угрём... :) зы: Для тех, кто не видел Глебыча "живьём" : он такой же благородной внешности, как на аватарке, и голос очень приятный, и человек интересный. Так что, первое наше очное знакомство с форумчанами надежды оправдало. Ждём встреч в Одессе! :)

#8 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 13:39

Ах Одесса, жемчужина у моря!

#9 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 13:45

Вдогонку к отчету: впечатление такое, словно попал в советские времена! Причем в те хорошие, которые показывали в советских фильмах! Можно как угодно относиться к президенту Лукашенко, но то, что он заставляет работать своих чиновников уже достойно уважения!

+1 Коллега с работы ездил отдыхать в сентябре, приятель в Минск на футбол в октябре выбирался. Очень тепло отзывались о посещении Беларуси - чисто, спокойно, доброжелательно.

#10 tanyaul

tanyaul
  • Натуристы
  • 46 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 21:43

Хочем до Беларуси

#11 RETRONAT

RETRONAT
  • Натуристы
  • 7625 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 22:01

P.S. К моему огромному сожалению, я не привез фотографии, так как в первый же день потерял свой фотоаппарат! При посадке в машину он выпал из кармана и, несмотря на то, что мы вернулись буквально через 4-5 минут, его уже не было!
Зато теперь есть повод заново проштудировать тему «У кого какой фотик»!


Глебыч - У меня валяется "SAMSUNG S630" - в хорошем состоянии (1GB SD Card)
Если хочешь - вышлю почтой
Адрес тогда скинь


#12 EVG

EVG

    Светлый разум эпохи

  • Натуристы
  • 1221 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 00:42

+22Поедем всей фирмой...

#13 SimSim

SimSim
  • Натуристы
  • 566 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 01:18

Калi ласка, сардэчна запрашаем ! :)

#14 Женя_

Женя_
  • Натуристы
  • 89 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 04:30

Нам-бы еще чуток стабильности финансовой. А так конечно сами сравнивали и с Россией и про теперяшнюю Украину вобще молчу. Хорошо в Беларуси!

#15 Valera

Valera
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 26 May 2014 - 08:56

Выбрались на конец то на Днепр.


  • felina, Ph55, vitass1974 и еще 1 это нравится

#16 ARCHEOPTERIX

ARCHEOPTERIX
  • Натуристы
  • 123 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 15:30

Женя_

Да, земляк, мы с тобой согласны... Вот только жаль что нет моря и гор:(

Valera, с началом сезона Вас!

#17 ТусяЮся

ТусяЮся
  • Натуристы
  • 42 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 02:36

Выбрались на конец то на Днепр.

Валера привет!!!Какие планы на лето?Рыбачке Люсе большой привет!Хорошее фото!!!

#18 Valera

Valera
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 20 June 2014 - 15:10

Валера привет!!!Какие планы на лето?Рыбачке Люсе большой привет!Хорошее фото!!!

Летом наверное дома будем. В конце сентября куда нибудь поедем. Правда еще не решили куда.



#19 Прозрачный

Прозрачный
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 23:22

Супер отчет, давно хочу попасть в эту страну! Жаль что ей не повезло в плане моря! Получился бы отличный курорт!

#20 саша тома

саша тома
  • Натуристы
  • 113 сообщений

Отправлено 05 July 2014 - 00:57

Мой визит в Брест «Были сборы недолги…» Планы навестить SimSim созрели давно, но решение пришло, как водится, неожиданно. И вот билет на руках, вопрос с работой решен, друзья в Беларуссии даже досрочно возвращаются из командировки ради нашей встречи. Время в пути около 15-ти часов, всего одна ночь. Правда, неширокая полка плацкартного вагона оказалась еще и коротковата и всю ночь кто-то шарахался по моим пяткам. Зато чистота в вагоне, приветливость и доброжелательность проводниц беларусской поездной бригады оставили самое приятное впечатление. Как оказалось позднее, чистота вообще для меня стала отличительным признаком Беларуссии! Непривычно чисто было вдоль железнодорожного полотна, на обочинах аккуратно размеченных автодорог, на тротуарах, у магазинов и во ВСЕХ других местах общего пользования! В самом Бресте уже начали подготовку к празднованию 1000-летия города, которое состоится в 2017 году. Заканчивается строительство пешеходной зоны по образу и подобию московского старого Арбата. Много света, уличных фонарей, светового декора на домах и деревьях. Множество симпатичных деревянных фигурок на бульварах и в парках. И множество пешеходных переходов типа «зебра» на которых, - ВНИМАНИЕ - ВСЕ водители (!) пропускают ВСЕХ пешеходов! Это фантастика, так просто не бывает, но так есть! Я такое видел только в Хабаровске и то, только на центральных улицах! Автобусы по городу ходят строго по расписанию, которое публикуется в газетах и из дома можно выходить точно к приходу нужного рейса. Это кажется сказкой, но местные говорят, что товары в магазинах СООТВЕТСТВУЮТ маркировке и, если на этикетке обувной коробки написано «кожа натуральная», то можно не сомневаться, туфли будут сделаны действительно из натуральной кожи! Впрочем, я отвлекся! Уж слишком сильное впечатление на меня произвел Брест! SimSim с мужем заехали за мной утром. Предложение посетить Беловежскую пущу я принял без колебаний. Минут тридцать на большой и теплой машине и мы уже на «перехватывающей парковке» у центрального входа в национальный заповедник. Берем билеты и занимаем места в экскурсионном автобусе. Кстати, еще одно дорожное наблюдение. Если на Дальнем Востоке я видел одну российскую машину на девять «японок», то в Беларуссии соотношение примерно 1:30 и тоже не в пользу Росавтопрома! Огромный NEOPLAN бесшумно скользит по узенькой, словно игрушечной, асфальтовой ленте. Как водитель умудряется вписываться в крутые повороты не задевая даже обочины, для меня так и осталось загадкой. Автобус плавно притормаживает около 300-летней сосны. Ее ствол могут обхватить только трое взрослых мужчин! Вообще, корабельные сосны отсюда немцы еще при оккупации наладились вывозить, даже узкоколейку провели. Да вот не все вырезали, много еще осталось. Сосна, дуб, граб … много здесь разных деревьев и живности всякой. Никто лес не чистит, сам он живет, как жил до нас, человеков и как жить после нас будет, если не успеем мы его раньше уничтожить. :sad: А направляется наш автобус прямиком в резиденцию белорусского Деда Мороза. Отличный пример того, как в глухом лесу, на пустом месте можно зарабатывать весьма неплохие деньги! Машина останавливается на парковке, где таких набралось уже с десяток и мы пешком подходим к символическим деревянным воротам сказочного царства морозного дедушки. Внутри хаотично расположены несколько махоньких избушек, в каждой из которых спрятан какой-нибудь секрет. В одной волшебное зеркальце – себя не узнаешь, в другой – собрание металлической и деревянной старинной утвари, из третьей сам Дед Мороз со Снегурочкой выходят гостей встречать, ну а на выходе избушка с подарками расположена. Никто без подарка не остался! Да и хоровод вокруг 40-метровой елочки под задорную детскую песенку согрел замороженную было душу! По выходу из резиденции мы и зубров увидели! Всего там 18 зубровых стоянок расположено и одна из них как раз недалеко от входа. Но еще большее впечатление произвел огромный камин в кафе рядом с перехватывающей парковкой! Выложенный из бутового природного камня, он занимал целый угол не маленького зала и солидные дрова весело потрескивали внутри. Восхитительное живое тепло разливалось вокруг. Оторваться было невозможно! Но ведь у нас впереди был вечер живого общения с давними собеседниками по форуму! Обратная дорога показалась вдвое короче. Друзья пригласили к себе и я с удовольствием принял приглашение. Не один час пролетел за просмотром фотографий и рассказами о наших приключениях под «чашечку бурбона»! Подробности я пересказывать не буду, скажу только, что я восхищен SimSim и ее мужем! Кстати, Юра живо напомнил мне брата киногероини Татьяны Догилевой Крокодила из известного фильма «Блондинка за углом»! Такой же немногословный, сильный и уверенный в себе! С такой охраной можно никого не опасаться! Утро последнего дня я провел в Брестской крепости. Надо ли пересказывать геройский подвиг защитников рубежей Отчизны, которые не один месяц отвлекали на себя нескончаемые полчища врагов? Живого места не осталось от мощного когда-то фортификационного сооружения. Бережно сохраняемые руины древней крепости, когда-то первой принявшей на себя удар врага, дают представление о страшной мощи, обрушившейся на нашу страну. Не нужны слова – там достаточно просто постоять молча … Но не хочу заканчивать свой репортаж на грустной ноте. В целом я получил огромное удовольствие и массу впечатлений от такой короткой поездки! Получил даже больше, чем рассчитывал, ибо, помимо знакомства с хорошими людьми и задушевных разговоров, я познакомился с замечательной страной и прекрасным городом! P.S. К моему огромному сожалению, я не привез фотографии, так как в первый же день потерял свой фотоаппарат! При посадке в машину он выпал из кармана и, несмотря на то, что мы вернулись буквально через 4-5 минут, его уже не было! Зато теперь есть повод заново проштудировать тему «У кого какой фотик»!

))))приятно читать о родном городе хорошее...

На самом деле так все и есть, у нас много чего можно посмотреть, погулять и отдохнуть...