Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Все это Русский Рок-н-ролл!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 936

#81 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 01:40

ну если послушать Филлипка, то он круче самой вселенной))

вывод неутешительный - у вселенной низкие плинтусы. это не креативно как-то. но у хорошего натуриста под рукой всегда: - лампочка, осмотреть вселеную, заек, плинтусы, - табурет, посидеть-подумать, - болгарка, починить зайке ноги и вселенной плинтусы. блииин, хорошо то как, пофлудить чуток на ночь, ни одна зануда не прицепится на форуме. :)

#82 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 16:14

А мне вот Филя вообще пофиг - выше он там плинтуса, ниже...Меня больше смущает смешение стилей, которое все больше и больше происходит в последнее времяПричем, как правило, т.н. рокеры становятся ближе к к т.н. попсе, а последняя при это остается на месте.В итоге остается слушать старое

#83 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 00:04

мне глубоко отвратительны доморощенные попытки мастерить нечто вроде натуристкой агитации, идеологии натуризма, однако

ну вообще будучи натуристом, трудно не любить русский рок, многие же его представителя положительно к нудизму относятся, тот же БГ - вроде как видел его както в Коктебеле на пляже...

в отношении рока я тоже считаю что тот натуризм, который я понимаю и принимаю - это оборотная сторона стремления к свободе, выраженной в том числе и в рок-музыке. Не понимаю рокера который держится за свои труселя. В этом смысле - кривая рокерская ветвь от БГ до Шнура (публично выражавшие кстати взаимную ненависть))) через "Кино" и "Алису" - люди "наши" во всех отношениях

#84 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 21:29

мне глубоко отвратительны доморощенные попытки мастерить нечто вроде натуристкой агитации, идеологии натуризма, однако в отношении рока я тоже считаю что тот натуризм, который я понимаю и принимаю - это оборотная сторона стремления к свободе, выраженной в том числе и в рок-музыке. Не понимаю рокера который держится за свои труселя. В этом смысле - кривая рокерская ветвь от БГ до Шнура (публично выражавшие кстати взаимную ненависть))) через "Кино" и "Алису" - люди "наши" во всех отношениях

Не понял, почему натуризм - оборотная сторона. А лицевая тогда что? И почему "кривая" рокерская ветвь. А прямая тогда хто?

#85 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 21:50

Не понял, почему натуризм - оборотная сторона. А лицевая тогда что? И почему "кривая" рокерская ветвь. А прямая тогда хто?

лицевая? тема ветки - это и есть лицевая сторона. Рок. Кривая? антагонизм Шнура и БГ всем известен. Прямой никак не прослеживается ни в форме ни в социальной стороне содержания

#86 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 28 October 2009 - 08:03

Кривая? антагонизм Шнура и БГ всем известен. Прямой никак не прослеживается ни в форме ни в социальной стороне содержания

Ну, кривая так кривая. Идеально прямые ветви у деревьев редко встречаются. И могут ли быть вообще эти ветви прямыми? Другое время - другие песни. Макаревич жутко не любил творчество Майка. Майк только посмеивался

#87 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 14:17

ну так я и говорю - кривая.На мой взгляд ветвь от кино до шнура более прямая, а шнур от бг открещивается - преемственности никакой.Ну и в "прямых ветвях" никак не может быть наследование всех признаков

#88 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 10 November 2009 - 22:39

Преемственности, может, и никакой, но Аквариум и Зоопарк - первые по настоящему группы русского рока, их влияния, прямого или косвенного, не смог избежать практически никто

#89 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 13:55

вот об этом я и начал разговор -

в отношении рока я тоже считаю что тот натуризм, который я понимаю и принимаю - это оборотная сторона стремления к свободе, выраженной в том числе и в рок-музыке.
Не понимаю рокера который держится за свои труселя.

лично я остался при своей оценке рока как манифеста свободы и натуризм в моём понимании (может и не совсем объективно) - один из знаков того же стремления к свободе.

Проблема в том что жизнь изменилась.
Музыка становится иной.
Прежде рок боролся с политическим конформизмом, а нынешнее засилье коммерческой попсы - совсем другая ситуация.

А потому лично я ловлю себя на неспособности в этой ситуации оценить и натуризм.
Лично я легко обманываюсь.
Я ожидаю узнать в натуристе единомышленника (будто альтернативщика перестроечных времён), а сейчас нередко натуризм - разновидность попсовых услаждений плоти, сродни попсовикам в массовой культуре.

Отрезвление болезненно.
Рок в другом контексте.
И "натуризм" - не тот, поскольку попадает совсем в иной контекст массового потребления

#90 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 14:21

А мне больше нравится рок без политики. За это ДДТ и не люблю. Как только начались всяческие манифесты, рокеры встали на дорогу, неизбежно ведущую к "засилью коммерческой попсы"

#91 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 14:29

А мне больше нравится рок без политики. За это ДДТ и не люблю. Как только начались всяческие манифесты, рокеры встали на дорогу, неизбежно ведущую к "засилью коммерческой попсы"

сейчас у Вас есть возможность любить или не любить ясное выражение политической позиции.
А в прежние времена даже "Белая панама" Пугачёвой воспринималась песней протеста))) ибо в противовес комсомольскому року здесь выражалось наглое акцентирование частных проблем (детских травм))))

Так что и Аквариум был концентрировано протестен.
Не хочу вдаваться в детали, но на мой взгляд "Они красят стены в коричневый цвет", "Глядя в телевизор", "Она может двигать собой" и вообще все песни БГ в том контексте были протестны и имели ясную политическую позицию

#92 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 14:39

сейчас у Вас есть возможность любить или не любить ясное выражение политической позиции.
А в прежние времена даже "Белая панама" Пугачёвой воспринималась песней протеста))) ибо в противовес комсомольскому року здесь выражалось наглое акцентирование частных проблем (детских травм))))

Так что и Аквариум был концентрировано протестен.
Не хочу вдаваться в детали, но на мой взгляд "Они красят стены в коричневый цвет", "Глядя в телевизор", "Она может двигать собой" и вообще все песни БГ в том контексте были протестны и имели ясную политическую позицию

Самая яркая политизированая песня у БГ это Фикус релгиозный. Вроде если слушаешь то набор слов, про какой то фикус который шашками рубили. но аналогии очень даже животрепещущие)

#93 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 14:55

мне кажется там крайне слабая художественная форма, так что внешний протест (не сравнимый кстати с "Древнерусской тоской") мне например совсем трудно воспринимать

#94 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 15:54

Никогда глубоко не копался в текстах БГ, смысла не вижу потому как в них можно увидеть почти все, что угодно, причем, как я понял, независимо от того, что имел в виду автор. Например в "Держаться корней" я никогда политического подтекста никогда не замечал. Не спорю, протест был, и еще какой, но не обязательно политический

#95 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 16:02

думаю что это вопрос контекста, окружающей среды, которая заставляет по-разному воспринимать один и тот же текст (в котором нет нужды "глубоко копаться")

#96 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 17:33

Так может, и натуризм воспринимается по-разному, в зависимости от контекста и окружающей среды?

#97 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 17:56

Да, именно так
и рад что Вы так хорошо меня поняли.
Контекст действительно заставляет воспринимать всё иначе

А потому лично я ловлю себя на неспособности в этой ситуации оценить и натуризм.
Лично я легко обманываюсь.
Я ожидаю узнать в натуристе единомышленника (будто альтернативщика перестроечных времён), а сейчас нередко натуризм - разновидность попсовых услаждений плоти, сродни попсовикам в массовой культуре.

Отрезвление болезненно.
Рок в другом контексте.
И "натуризм" - не тот, поскольку попадает совсем в иной контекст массового потребления



#98 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 11:34

Нашёл старенькую песню Шевчука.Она так меня достала..Ну жуть душевная..Старый год. Два варианта оранжировки.Под акустику мне более любо.Прикрепленный файл  ______.mp3   4.97МБ   630 Количество загрузок:Прикрепленный файл  __________.mp3   3.08МБ   546 Количество загрузок:

#99 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2010 - 13:47

Мнда,во втором варианте аранжировка отвратительная,но этим Шевчук "славится"... Гораздо лучше у него акустика получается.

#100 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 13:52

Нашёл старенькую песню Шевчука.Она так меня достала.. Ну жуть душевная.. Старый год. Два варианта оранжировки.Под акустику мне более любо.

я, по началу, в акустике и не узнал Шевчука! :) совершенно разный эмоциональный окрас у вариантов.