Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Кто как пришел в натуризм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 891

#861 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 15:19

*
Популярное сообщение!

Решил и я наконец-то написать, как «дошел до жизни такой»

Заранее прошу прощения, будет много букв...

 

В натуризм я попал случайно, но, можно сказать, «с предварительной подготовкой» (это отдельная история). Это неожиданно для меня и других участников нашего турпохода произошло в Утрише в ноябре 1991 года.

 

Я работал в то время в крупном академическом институте и у нас была сплоченная компания пеших туристов (от 10 до 15 человек, в зависимости от того, кто по разным обстоятельствам мог или не мог идти в поход в каждом конкретном случае). Водил нас в походы наш завотделом, кандидат наук, очень известный турист, мастер спорта СССР по горному туризму. За его плечами было много походов 5-й категории сложности по Тянь-Шаню и Памиру.

 

Ходили мы каждый год между 1-м и 9-м мая (праздники + брали отгулы, заработанные на дежурстве на добровольной народной дружине, кто жил в СССР – помнит, что это такое было) в Крым по пещерам и с 1 по 10 ноября (по той же схеме – праздники + отгулы) на Кавказ в Абхазию за мандаринами и хурмой, как он любил говорить «прогуляться, чтобы форму и партнеров не терять». В эти прогулки он всегда брал свою жену (это оказалось очень важно в данном случае, возможно, даже сыграло решающую роль) и сына. Разумеется, для нас, чайников, он был непререкаемым авторитетом.

 

И вот в ноябре 1991 года мы совершали поход. По плану мы должны были доехать до Новороссийска, оттуда до Абрау Дюрсо, там 4 или 5 дней поход, потом 3 или 4 дня отдых у моря,  далее до Анапы, там покупаем фрукты, на паром до Керчи и поездом домой. Все так и было, но в последний день похода мы по какой-то причине потеряли много времени и спустились к морю в неизвестную нам бухту практически в кромешной темноте. В бухте горели 5 или 6 костров, рядом стояли какие-то палатки. Свет от костров помог нам поставить палатки и мы легли спать.

 

Утром сонные выползаем на пляж и видим порядка 20 – 25 юношей и девушек, которые одеты только в пляжные тапочки и солнечные очки. А мы все, естественно, в тряпках. Первое впечатление – удивление и легкое замешательство. Через некоторое время к нашему руководителю похода подошел один из тех людей, они отошли в сторону и пару минут о чем-то говорили. А затем наш руководитель подошел к нам и сказал, что этот человек просит нас либо раздеться, либо перейти в соседнюю бухту. Он объяснил, что именно в этой бухте традиционно (уже более 10 лет, так исторически сложилось) отдыхают любители голого отдыха - местные жители из Б. и М. Утриша, а также из Анапы и других близлежащих поселков, что все за таким отдыхом целенаправленно идут именно в эту бухту. А в соседней бухте такого «дресс-кода» нет, можно и так и так. Еще он сказал, что понимает, что мы попали в эту бухту случайно, что заставить нас он не может, но если мы останемся здесь одетыми, то получится «по понятиям», что мы «со своим уставом в чужом огороде» и нам же самим будет скорее всего некомфортно.

 

С одной стороны очень не хотелось собирать вещи и палатки, переходить в другую бухту, снова все разбирать и устанавливать, т.е. терять драгоценное время отдыха, с другой стороны у каждого в голове (особенно у девушек, по их глазам было видно) крутилась мысль: «как я сейчас (!) полностью разденусь (!!) перед знакомыми(!!!), тем более сотрудниками (!!!!) и вдобавок еще противоположного пола (!!!!!)».

 

И тут решающую роль сыграли наш руководитель похода  Он сказал: «Ну вы пока посоветуйтесь, а я пойду искупаюсь, кто хочет идемте со мной». После чего снял плавки и пошел в море. Буквально через пару секунд его примеру последовала его жена. Примерно через 15-20 секунд к нему присоединились еще двое парней, одним из которых был я, вторым его сын. У меня до этого уже был в некотором смысле «экстремальный» опыт раздевания перед противоположным полом (это отдельная история, если будут пожелания от уважаемых участников форума – расскажу и ее). Так что для меня большого труда снять плавки не составило, тем более, что в этой ситуации я был не первым. А далее, наверное, сыграло роль так называемое «стадное чувство»  (остальным не хотелось быть белыми воронами). А может быть то, руководитель так легко разделся перед подчиненными. А для девушек скорее всего то, что его жена легко при всех разделась и его поддержала. Да плюс еще и то, что мама легко разделась перед взрослым сыном и наоборот и ничего...

 

Вот так просто, примерно за 3-4 минуты, группа туристов превратилась в НАтуристов!

 

Что интересно, выходили из моря все вместе без всякого смущения, вроде как само собой разумеется. Ни у кого не возникло даже попытки прикрыться полотенцем! Тогда же и договорились летом следующего, 1992 года, приехать в это место на полноценный отдых.

 

А потом были три сказочных отпуска в 92-м, 93-м и 95-м годах в Утрише, множество отпусков в правильном виде в Украине и Европе. Но это все другие истории...

 

Спасибо за терпение всем, кто все это прочитал.


  • Григорий, EVadim, alex71 и 20 другим это нравится

#862 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 15:40

А может, этот "рукаводитель" вместе со своими женой и сыном - уже были "того", и специально так всё подстроил


  • Дисал, mykolka и MAKSWEL это нравится

#863 AlexT

AlexT
  • Натуристы
  • 102 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 15:41

Возможно, если бы третьим был мужчина,а не девушка, реакция вашей жены была бы другой.))

Я тоже об этом думал. :-)

#864 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 16:06

А может, этот "рукаводитель" вместе со своими женой и сыном - уже были "того", и специально так всё подстроил

Насчет того, были они уже все "того" или нет - может и были, не знаю...

Но вот чтобы в данной конкретной ситуации так все подстроить - маловероятно. Это значит, что он должен был раньше побывать в этой бухте, похнакомиться с местными, договориться, что он приведет группу в такой-то день в такое-то время, далее разыграть сцену с разговором с тем местным, а только потом уже раздеться, так сказать, показать пример.

Слишком много конспирологии...

Да и потом результат-то был непредсказуем. А если бы все отказались? Получилось бы, что начальник разделся перед подчиненными... СССР хоть и распался уже, но "совок" в головах у людей никуда не делся, еще и года не прошло.

А что сказал бы ученый совет, партком и все такое прочее? Сейчас, отвечая на этот вопрос, понимаю, что он прилично рисковал карьерой, репутацией и т.д.

Но мы были очень сплоченной тургруппой, среди нас не было, скажем так, "случайных людей". Может быть для него именно это сыграло роль, что получилось, как получилось.

В любом случае ему огромное спасибо, что именно так все и получилось.


Сообщение отредактировал yug: 28 July 2018 - 16:16

  • Григорий, Vofffchik, uncle_sasha и 5 другим это нравится

#865 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 18:44

Немного странно: обычно "сплочённые" тургруппы не только сперва идут вместе в баню, но и в походе достаточно близко узнают друг друга чтобы не очень так уж стесняться.

 

Ну а от имени уважаемых участников форума будут не пожелания, -

 У меня до этого уже был в некотором смысле «экстремальный» опыт раздевания перед противоположным полом (это отдельная история, если будут пожелания от уважаемых участников форума – расскажу и ее). 

а требования рассказать!   :isterik:   А то будет то, что вчера!!!!   :biggrin:


  • Дисал и MAKSWEL это нравится

#866 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 18:46

В любом случае ему огромное спасибо, что именно так все и получилось.

Ну а дальше? Вы вышли из моря и что? Остались в бухте и нудили? Одно дело спонтанно искупаться, раздеться и нырнуть, другое дело оставшиеся дни находиться весь световой день без текстиля.



#867 ypyr

ypyr
  • Натуристы
  • 217 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 22:07

В рассказе yug  прозвучали 1991 год и Утриш - и нахлынули воспоминания. В тот год я поступил на первый курс института, мне было 17, но мы уже позиционировали себя как взрослые, поэтому начинали делать то, на что в школе были неспособны - например, принимать душ после физкультуры. Вид одногруппника меня поразил - да, он реально был покрыт сплошным загаром. В 1991 году это то же самое, что увидеть инопланетянина - все "земляне" с белой задницей, а у этого она загорелая. 

Мы, естественно, разговорились с ним, и он рассказал, что отдыхал с родителями под Анапой в голом виде, практически жил голым. Для меня, который уже тогда был в теме, весь опыт ограничивался стягиванием плавок в прибрежных кустиках и стремительным нырянием в воду, такая свобода была мечтой. И счастьем, да.

И кстати, мечта почти осуществилась. Одногруппник был готов меня взять следующим летом при условии, если я заплачу предварительно расходы на себя - на машину и на две недели отдыха. Я согласился и с нетерпением ожидал объявления суммы. Ну, думаю, спрошу у мамы денег на отдых - тогда в 18 лет, у меня кроме стипендии ничего не было. 

когда товарищ объявил сумму, которую хотели получить его родители, кажется, я слышал звук разбивающейся мечты. За день отдыха они просили столько же, сколько я тратил за полмесяца. Обсуждать с мамой было бесполезно, я не поехал.

Но я до сих пор жалею, что мой нудизм состоялся лишь 8 лет спустя.


  • Vofffchik, uncle_sasha, Дисал и 3 другим это нравится

#868 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 28 July 2018 - 23:39

Немного странно: обычно "сплочённые" тургруппы не только сперва идут вместе в баню, но и в походе достаточно близко узнают друг друга чтобы не очень так уж стесняться.

 

Ну а от имени уважаемых участников форума будут не пожелания, -

а требования рассказать!   :isterik:   А то будет то, что вчера!!!!   :biggrin:

Ну сплоченной тургруппой мы стали не сразу, прошло несколько лет. Вначале мы все были просто подчиненными нашего завотделом. И разговаривали  с ним, как тогда было положено в СССР, уважительно и на Вы. Позже, когда мы все друг друга узнали лучше по работе и по приоритетам отдыха, выяснилось, что он очень серьезный горный турист в масштабах СССР, я любитель гор, моря, походов + еще играю на гитаре и пою, причем именно такие песни, которые поют именно туристы (не эстрада или рок, а авторская и туристская песня). Две девушки отлично пели дуэтом, побеждали на каких-то конкурсах самодеятельности, еще один парень был альпинистом, но получил травму и альпинизм с его сверхнагрузками пришлось бросить, но несложные турпоходы ему были под силу. И т.д. Так постепенно сложилась эта самая "сплоченная тургруппа". Но при этом мы обращались к нашему завотделом на Вы и было это до тех пор, пока он буквально не приказал в походах говорить ему Саша, а не Александр Иванович. О совместных походах в баню и речи быть не могло. Он начальник, мы подчиненные, "совок" в головах, страна "высоких моральных устоев" (это я про СССР с 1979 по 1990 годы, когда на комитете комсомола запросто могли рассматривать персональное дело за то, что кто-то женатый был застукан с кем-то замужней...). И даже когда в 1990 году СССР приказал долго жить, практически ничего не изменилось, разве что стало можно немного больше говорить...

Ну а что касается требования рассказать про экстремальный опыт раздевания перед противоположным полом - расскажу, но дайте мне пару дней, в том рассказе тоже будет много букв...


Сообщение отредактировал yug: 28 July 2018 - 23:40

  • Vofffchik, uncle_sasha, Дисал и 2 другим это нравится

#869 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 00:05

Ну а дальше? Вы вышли из моря и что? Остались в бухте и нудили? Одно дело спонтанно искупаться, раздеться и нырнуть, другое дело оставшиеся дни находиться весь световой день без текстиля.

А дальше мы вышли из моря. Как-то все легко и непринужденно получилось, никто даже не подумал прикрыться полотенцем. Мы пробыли в той бухте 3 дня, все эти 3 дня были прожиты без тряпок, одевали их только те, кто готовил еду на костре, чтобы не обжечься. Утром 4-го дня дошли до Б.Утриша, доехали до Анапы, купили фруктов, паромом перебрались в Керчь и вечером уехали домой в Днепр.

Все эти 3 дня общались с местными, подружились, обменялись адресами, они нам очень много полезного подсказали - как зашитить продукты от сонек, что лучше брать воду не внизу на водопаде, а идти вверх выше всех стоянок, там вода чище, т.к. на стоянках моют посуду и это все стекает в водопад и т.д. У одного из местных потом много лет хранился наш виндсерфинг, который мы привезли летом 93-го года. Обо всем этом я писал здесь

http://www.naturismf...-2017/?p=706398

А в конце третьего дня отдыха у костра и было решено приехать летом 92-го года сюда отдыхать. Тогда же в качестве заключительной песни впервые прозвучала песня Булата Окуджавы "Непокорная голубая волна" в моем исполнении. Впоследствии стало традицией начинать и заканчивать отдых на Утрише этой песней...

Но я до сих пор жалею, что мой нудизм состоялся лишь 8 лет спустя.

Но все же состоялся! Лучше позже, чем никогда.

Немного забегу вперед, у меня между тем экстремальным раздеванием перед противоположным полом, о котором я пообещал написать, и ноябрем 91-го года прошло более 13 лет! А у Вас "всего лишь" восемь. Счастливчик!!!


Сообщение отредактировал yug: 28 July 2018 - 23:57

  • Vofffchik, uncle_sasha, Дисал и 6 другим это нравится

#870 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 00:19

Вот здесь

http://www.naturismf...-2017/?p=706408

есть фотографии с одного из наших отдыхов. На групповой фотографии вторая слева - жена того нашего начальника. И ваш покорный слуга лежит слева внизу. А на двух других я безуспешно пытаюсь освоить виндсерфинг...


Сообщение отредактировал yug: 29 July 2018 - 00:20

  • uncle_sasha, Дисал и Sokrates8 это нравится

#871 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 01:01

Ну йух  :ok:  сегодня нам сделал вечер!  :bravo:


  • yug это нравится

#872 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 01:07

Ну йух  :ok:  сегодня нам сделал вечер!  :bravo:

Здорово Вы меня обозвали! Но я понимаю шутки...


  • ska_69 и Sokrates8 это нравится

#873 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 15:24

*
Популярное сообщение!

Тут несколькими постами ранее уважаемый участник форума  Vofffchik  "приказал" мне написать предысторию моего прихода в натуризм, да еще и обозвал меня при этом. Слушаю и повинуюсь!

Еще раз прошу прощения, букв будет еще больше, правильнее даже будет сказать значительно больше.

 

Предыстория к моему приходу в натуризм длиной в 16 лет в трех частях.

 

Начало истории – зима-весна 1975 года, конец – ноябрь 1991-го года.

 

Часть первая – теоретическое занятие в качестве ученика.

 

Февраль 1975 года, мне 18 лет, я студент первого курса Днепропетровского университета.  Я закончил первый семестр университета и собирался ехать в Москву к бабушке на каникулы. В день сдачи последнего экзаменя одна из сокурсниц из параллельной группы подошла ко мне с просьбой. Она попросила привезти ей из Москвы ГДРовский купальник, их тогда завезли в Москву в большом количестве, ее подружка купила (она принесла мне его показать) и ей тоже захотелось. У нее не было с собой денег, она спросила, могу ли я купить на свои а она после каникул получит стипендию и отдаст. Стоил он 25 рублей, это были тогда большие деньги, стипендия тогда была 40 рублей. Я сказал, что могу, пообещал купить и выполнил ее просьбу. Но когда ехал обратно страшно простудился в поезде, в том купе, где я ехал, было повреждено стекло и меня сильно продуло. Короче говоря, я приехал с температурой под 40, пошел в больницу и взял освобождение от занятий на неделю. В первый день занятий она увидела что меня нет и позвонила мне домой. Я сказал, что просьбу ее выполнил, что болею и приду на занятия через неделю, но она хотела побыстрее отдать деньги и забрать свою вещь, сказала что неделю не хочет ждать. Я тогда сказал «Приходи ко мне домой и забери» Она пришла после занятий. Я был дома один, предложил кофе, она согласилась. Я достал купальник, она повертела его в руках, было видно что она в восторге. И она спросила: цена как я и говорила – 25 рублей? А я возьми да и скажи в порядке шутки: «Ну в общем-то да, но если с примеркой то 10 рублей. К моему огромному удивлению она сказала «Нет проблем» и начала раздеваться. Прямо здесь, в комнате, при мне. Причем делала это неспешно, постепенно снимая с себя вещь за вещью, как обычно в кино показывают. Наконец полностью разделась, покрутилась перед зеркалом, потом поочередно каждую часть приложила к себе и только потом одела. Вновь покрутилась перед зеркалом, опять же неспешно его сняла, так же неспешно оделась и невозмутимо сказала «Пошли пить кофе».

Сказать, что я потерял дар речи – это ничего не сказать!

За кофе я задал ей вопрос, почему она так сделала. Она спросила «Тебе понравилось»? Я ответил «Не то слово». И тут она сказала совершенно поразительную для меня в то время вещь: «Ты доставил мне удовольствие, привез то, о чем я мечтала, почему бы не доставить тебе удовольствие в ответ?»

Когда она ушла, я долго обдумывал то, что она сказала. Это никак не соответствовало всему тому, что было тогда принято и насаждалось в СССР. Пропаганда накачивала нас мыслью о том, что раздеваться перед человеком противоположного пола можно только в двух случаях: если этот человек муж (жена) или если это врач, причем именно того профиля (именно так, даже на призывной комиссии «этот» врач сидел в стороне от остальных врачей за ширмой). Во всех же остальных случаях это не то, что стыдно, а глубоко аморально. За такое могли в то время запросто отчислить, если бы узнали (именно из-за этого она попросила меня никому об этом не говорить и я ей это пообещал).

Итак, первое зерно на соответствующую почву было брошено: если молодая 18-летняя девушка смогла так сделать (а девушки, понятно, более стыдливы), то почему я не могу так сделать? СлабО?  (с ударением на последний слог). Тогда что ты за мужик? А еще защитник Родины? (тут я намеренно пишу все эти советские штампы, чтобы уважаемые читатели, жившие в СССР, более ярко «мысленно вернулись в то время», а кто не жил в СССР – немного лучше представил те благословенные годы...)

При этом я себя уговаривал, что обстановка должна быть ровно такая же, что это должно быть мое добровольное решение, что нас должно быть всего двое, что та, для кого я разденусь, должна мне как минимум нравиться, что это должно остаться строжайшей тайной и т.д. и т.д.

Но судьба распорядилась по другому...

 

 

Часть вторая - «Карточный долг – это святое» или «экстремально-принудительный» переход от теории к практике.

 

Итак, теоретически мне уже было понятно, что в этом вроде как нет ничего страшного или особенного, поскольку был уже реальный случай. Но одно дело теоретически, а другое – когда самому надо так сделать на практике. Случай не заставил себя долго ждать.

Где-то за полгода до вышеописанных событий я познакомился в турклубе с одним парнем, который тоже пел и играл на гитаре. Он был студентом мединститута. Мы стали общаться, он познакомил меня со своей невестой, я был у них на свадьбе, там же на свадьбе я познакомился с их друзьями, парнем и девушкой, тоже студентами мединститута. Мы стали общаться, поскольку оказалось сразу несколько сходных поводов: студенты, туризм, песни под гитары. Их родители были очень состоятельными людьми и после свадьбы сняли им квартиру, где мы часто впятером собирались, пели песни, разговаривали, пили чай...И вот где-то перед майскими праздниками того же 75-го года я прихожу к ним в гости, а у них еще одна подружка. Мы, как и всегда, попили чай, немного попели песен, поговорили и, т.к. нас в этот раз шестеро, сели играть в карты в дурака. Пару раз сыграли и тут кто-то из них говорит: «Давайте играть на раздевание». Все дружно поддержали эту идею и смотрят на меня. Я в тот момент понял, что у меня есть несколько секунд на принятие решения и если я окажусь, то скорее всего наше общение прекратится, по крайней мере мне тогда так казалось. За те несколько секунд, что были у меня на принятие решения, какие только мысли ни пронеслись у меня в голове. Ведь ситуация ровно противоположная: если придется раздеваться, то это будет не по моему желанию, а принудительно. И вдобавок нас не двое, а шестеро. И при этом не одна девушка, которая мне нравится, а целых три, две из которых просто знакомые, а третью я вообще первый раз в жизни видел.

Войдите в образ, уважаемые читатели, хотя бы теоретически попробуйте влезть в голову 18-летнего отличника, туриста, спортсмена, комсомольца (не пишу красавца, поскольку это не факт, а вкусовщина). Плюс не забудьте, в какой мы стране жили.

Но благодаря вышеописанному эпизоду я соглашаюсь. Как я играл – понятно, все мысли были не об игре, а о том, что в случае проигрыша придется раздеваться. К счастью, скорее всего все играли примерно с такими же мыслями и раздевание шло более-менее равномерно. Наконец одна из девушек проиграла последнюю вещь. Следующим после нее последнюю вещь проиграл я. И вот он момент истины: я должен снять последнюю вещь на глазах (мальчики не в счет) трех девушек! Но хуже было другое: полная боевая готовность!!! А делать нечего – карточный долг это святое. Не помню как, но снял я последнюю вещь. И что интересно – после этого сразу начал играть гораздо лучше! Игра продолжалась до момента, пока все не разделись, при этом те кто был уже полностью раздет при следующем проигрыше выполняли какие-то смешные желания. Мне, например, один раз пришлось встать на стул, одну ногу отвести назад и махать руками, делая вид, что я птица.

Потом в том виде «как есть» мы еще раз попили чай, оделись и разошлись по домам.

 

 

Часть третья – через множество добровольных к еще более экстремальному, но «обязательно-необходимому».случаю.

 

Итак, первый, теоретический, опыт «принудительно» реализовался на практике. И хорошо, что это произошло в экстремальных условиях, когда на принятие решения у меня было всего несколько секунд. Как говорится «Клин клином вышибают». Теперь я предполагал, что для меня этой проблемы больше вроде бы существовать не должно. Это предположение неоднократно подкреплялось такими же играми в карты в том же составе.

А потом наступил 1978-й год и при очередной какой-то медкомиссии у меня обнаружились урологические проблемы. Не буду вдаваться в подробности, но пришлось лечь в больницу, поскольку другого варианта для решения моих проблем не было. И вот, в один из дней, во время утреннего обхода врач говорит мне, что меня позовут в комнату, где делают уколы, перевязки и всякие другие процедуры. Ну позовут и позовут... И вот позвали, захожу я в эту комнату, а там этот врач и 30 (прописью – тридцать) студенток мединститута. Именно студенток – все тридцать девушки!!!

Врач предлагает мне снять трусы и лечь на стол. И делать нечего – надо выполнять.

Вот где экстрим!!! Я не просто лежу голым перед противоположным полом – все тридцать пар (!)  женских глаз (!!) смотрят «туда» (!!!). Разумеется, вновь полная боевая готовность!!!!

Врач, увидев это, попросил меня успокоиться (легко сказать!), отвел их всех немного в сторону и начал им что-то рассказывать. Я же в это время постепенно успокоился, в голове опять прокрутились все события того уже далекого 75-го года, я для себя отметил – в конце концов они все уже все увидели, они будущие врачи, пусть смотрят и учатся. Так что, когда они все снова ко мне подошли, то уже я с любопытством наблюдал за ними. А понаблюдать, как оказалось, было за чем!

Здесь я еще раз сделаю лирическое отступление, характеризующее ту страну и то время. Тогда поступить в мединститут было очень сложно и считалось очень престижным, конкурсы доходили до 10 человек на место. Парней в мединституте было ну оооочень мало, в этой конкретной группе их вообще не было. При этом в каждой учебной группе было по три категории студенток.

Первая категория – блатные. Это были дочери высокопоставленных чиновников, всяких директоров и т.д. Как говорится, все дети в СССР были равны, но некоторые равнее. Вторая категория – это те, кто действительно мечтал стать врачем и по уровню знаний реально поступил без всякого блата. И третья категория – это девушки из сел, которых принимали под письменное обязательство, что после окончпния института они 3 года отработают в селе (ехать по распределению в села никто не хотел).

Соответственно и вели эти три категории себя по разному. Первая категория вначале посмотрела «туда», а дальше на их лицах читалось что-то вроде «мы уже сто с лишним х..в видели, ну вот еще один». Они конечно слушали врача, но как-то неактивно, изредка бросая взгляды. Вторая категория – ни на секунду не отрывала глаз, слушала очень внимательно, некоторые даже что-то конспектировали, было видно, что они действительно хотят быть врачами. Но интереснее всего было наблюдать за третьей категорией. В селах, как известно, воспитание девушек было значительно более строгое, чем в городах. Там в отличие от города даже подружки друг перед другом не раздевались. А тут им нужно это все изучать и на мужское хозяйство смотреть. У некоторых из них со щек так и не сошел руманец (понятно от чего), у других на лицах читались смущение и неловкость. А как они интересно «туда» смотрели! Вроде смотрят куда-то в другую сторону, затем украдкой глаза на мгновение поворачиваются в нужное место и сразу резко в сторону! Это было и смешно и грустно одновременно...

После данного эпизода я уже был абсолютно уверен, что мне все нипочем. Но не было ситуации, чтобы это стало системой, образом жизни. Страна с ее принципами не позволяла, компании подходящей не находилось... Были, конечно, время от времени такие эпизоды, но не более того. И так долгие 12 с половиной лет.

Ну а потом наступил тот «счастливый» ноябрь 1991 года...

 

Спасибо за терпение всем, кто это огромное количество букв осилил. Третья часть получилась «на грани фола», но что было, то было. Как говорит известная пословица – из песни слова не выкиДЫШ...


  • Григорий, граф Игорь, Vofffchik и 12 другим это нравится

#874 Sokrates8

Sokrates8

    Партизан натуризма

  • Натуристы
  • 3023 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 21:03

yug, спасибо, очень интересно Вас читать :ok:
  • uncle_sasha это нравится

#875 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 21:44

yug, спасибо, очень интересно Вас читать :ok:

прям хоть в отдельную тему выноси :D Читал с превеликим удовольствием и большим интересом! :ok:

Сообщение отредактировал uncle_sasha: 29 July 2018 - 21:45

  • Дисал это нравится

#876 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 22:40

yug, спасибо, очень интересно Вас читать :ok:

 

прям хоть в отдельную тему выноси :D Читал с превеликим удовольствием и большим интересом! :ok:

Спасибо на добром слове. Признаюсь честно, когда сегодня утром я все это писал, мне самому было приятно все это подробно вспоминать, я вошел в образ, вспомнил СССР, комитет комсомола факультета, членом которого я был. Однажды мне пришлось участвовать в разборе персонального дела одного парня, которого в общежитии студсовет после 22-х часов застал в комнате у сокурсницы. При этом оба были одеты, сидели за столом и она помогала ему по математике. Тем не менее, всерьез обсуждалось следующее: ну вот закончат они заниматься математикой, а что будет потом? И вообще - нарушение внутреннего распорядка общежития, наказать. При этом, когда я спросил "А если бы было не 22 часа, а 21 час и они были бы голые в комнате - это нарушение?" - на меня посмотрели, как на идиота. А один из участников того рейда студсовета сказал: "Это вообще не обсуждается, за такое сразу надо отчислять в тот же момент и в том самом виде выгонять на улицу".

Попутно много другого интересного ( не связанного с нашей темой) вспомнил.

И ведь жили же мы в той стране!

И свято верили, что живем правильно!

И "не читали, но решительно осуждали" плюющих против ветра!

И сами тайно пытались делать то, что, мягко говоря, не приветствовалось, в надежде, что не поймают!

 

Да, простите еще раз за хулиганство, но когда я писал о том случае в больнице - была полная боевая готовность!

 

А насчет создания отдельной темы - не знаю, пусть решает администрация сайта. В данной теме много интересных рассказов о том, как каждый приходил в натуризм, неужели это мое скромное повествование какое-то особенное, что его надо выделять?


  • Григорий, uncle_sasha, Дисал и еще 1 это нравится

#877 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 23:31

некоторые и красивую историю толком рассказать не смогут, а Вы даже простые вещи подаёте весьма художественно и увлекательно! захотите продолжать в том же духе - не зацикливаясь на одной теме - сам буду просить админов создать для Вас отдельную тему.
  • Григорий и Дисал это нравится

#878 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 23:59

некоторые и красивую историю толком рассказать не смогут, а Вы даже простые вещи подаёте весьма художественно и увлекательно! захотите продолжать в том же духе - не зацикливаясь на одной теме - сам буду просить админов создать для Вас отдельную тему.

Насчет "художественно и увлекательно" - не знаю, не мне судить, но все равно спасибо. А насчет "захотите продолжать в том же духе" - я пишу тогда, когда есть о чем. Вот побывал где-то в нашем месте - написал отчет. В начале недели было немного времени, сел читать эту тему и подумал - а почему бы и мне не написать свою историю (при этом я эту тему не первый раз читал, но раньше как-то раньше не возникало такой мысли). Встретилось что-то в интернете по нашей теме - дал ссылку со своими комментариями, понравился чей-то пост - прокомментировал, либо вспомнил анекдот, который этот пост мне напомнил и т.д. Все получается как-то само собой либо по обстановке, либо по получению какой-то информации...

Так что в таком ключе буду "продолжать в том же духе", но не думаю, что нужно создавать для меня какую-то отдельную тему...

 

А вот что можно было бы наверное с админами обсудить - это возможность подписаться на конкретного участника форума, т.е. читать все, что он пишел на форуме во всех темах. На конкретную тему подписаться можно, а на конкретного участника - не знаю, по крайней мере я не разобрался, есть такая опция или нет. Я бы, например, на некоторых участников форума подписался (не буду уточнять, на кого именно, чтобы не обидеть остальных).


Сообщение отредактировал yug: 29 July 2018 - 23:59

  • Григорий, ska_69, Дисал и еще 1 это нравится

#879 yug

yug
  • Натуристы
  • 971 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 00:16

Только что тот самый уважаемый участник форума  Vofffchik , который несколькими постами ранее "приказал" и "обозвал", поставил мне очередной лайк, их стало 500 и под этим числом появилась надпись "Звезда форума". И вот теперь, как в старом известном анекдоте, опять же вспоминая СССР, я хочу задать вопрос: "И какие мне теперь за это будут льготы?" (Шутка).

А если серьезно - спасибо всем за такое внимание к моей скромной персоне и к моему, с позволения сказать, творчеству...


  • Дисал это нравится

#880 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 00:32

Складно излагает :dovody: ... доходчиво :m1106: ...проникновенно :step: ... даже несмотря на то, что истинно натуристская лишь история высадки в Утрише, а остальные это эротические переживания молодости, коих можно немало найти на соответствующих сайтах  :oops2:.

Это не попытка добавить ложку дёгтя, а просто констатация... впрочем, как говорил одесский классик: "Ой девочки, оказывается некоторые это делают за деньги! Оказывается за 15 рублей большие деньги!" :t1418:

Важный же положительный момент этого весьма неординарного эссе :rap: - это отвлечение народа от форумных междусобойчиков :box: и напоминание о том, что война войной, а обед по расписанию политика преходяща  :old:, а музыка нагота вечна. :stm: :stw:

Ну а если уж вдохновение посетит ещё раз, много-много раз, то конечно, хотелось бы услышать не только исторический реликт, но и про "сьогодення" натуризма в тех краях, куда вас занесла нелёгкая судьба.   :crazy:

Короче, данке шён, мерси боку и дзенькуем бардзо!  :bravo:


  • Григорий, Дисал, Sokrates8 и еще 1 это нравится