Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Бензиновая горелка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 21:18

вот для меня дешевый спирт не проблема. да даже не спирт для питья, гоов от самогона девать некуда. а для 99% пользователей это-таки проблема. нет его в свободной продаже, а если где что и есть, то задорого. бензин купить вяко дешевле.

 

А разве метиловый спирт для такой горелки не подойдет? Не знаю, как в закрытом помещении, а если на открытом воздухе, то какая нафиг разница, какой там спирт?

 

второй  - в данном виде она совершенно не эргономична. это я должен весь процесс приготовления пище держать сковородку, котелок чи чайник над этой округлой штукой? данунафиг.  

 

Приспособить треножник, на который можно подвесить котелок, тебе религия не позволяет? Точно так же можно придумать подставку под сковороду, если влом подержать её пару минут для готовки чего-нибудь несложного, типа яичницы или разогрева консервы.



#42 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 21:27

А разве метиловый спирт для такой горелки не подойдет? Не знаю, как в закрытом помещении, а если на открытом воздухе, то какая нафиг разница, какой там спирт?


Приспособить треножник, на который можно подвесить котелок, тебе религия не позволяет? Точно так же можно придумать подставку под сковороду, если влом подержать её пару минут для готовки чего-нибудь несложного типа яичницы или разогрева консервы.

Метиловым в палатке можно надышаться. Плохо будет.
Я " имел" дело с похожим, но изопропиловым- не бодун, а смерть была прям. Мутмло пц как..
---
Купите нормальный газ и горелку. Все компактное донельзя и тепло.
И дешево...

#43 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 21:53

Про метиловый сейчас смешно прозвучало. Ты, мать, совсем от корней оторвалась. Его в наших реалиях найти ещё сложнее, чем этиловый. Даже незамерзайку уже лет 10, как делают на чем то другом. А за треножник..ну как бы объяснить попроще. На той же трубе бывает доморощенные мастера, которые пару дней делают какую нибудь приблуду и она даже работает, только вот в любом хозмаге эта приблуду заводского изготовления стоит дешевле, чем электроэнергия, потраченная самоделкиным на это. Или там вырастить коноплю, как вариант крапиву или Лен, получить из одного волокно, которое преобразовать в нить из которой потом крючком связать сетку авоську. Короче не стоит овчина выделки.

#44 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 22:18

Про метиловый сейчас смешно прозвучало. Ты, мать, совсем от корней оторвалась. Его в наших реалиях найти ещё сложнее, чем этиловый. Даже незамерзайку уже лет 10, как делают на чем то другом. А за треножник..ну как бы объяснить попроще. На той же трубе бывает доморощенные мастера, которые пару дней делают какую нибудь приблуду и она даже работает, только вот в любом хозмаге эта приблуду заводского изготовления стоит дешевле, чем электроэнергия, потраченная самоделкиным на это. Или там вырастить коноплю, как вариант крапиву или Лен, получить из одного волокно, которое преобразовать в нить из которой потом крючком связать сетку авоську. Короче не стоит овчина выделки.

Не, конечно ты прав. Но метиловый нельзя в розницу, но для предприятий хоть цистерны бери))
По поводу горелок и наши и китайцы- из просто не счесть.
Даже вон на рыбацком форуме, где я присутствую- кто то бросил в одни год хотелку в виде мини печки на дровах- через лето уже много предложений частники сделали. Ну, частники, мелкие коммерческие фирмы, сами и производители...

#45 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 22:35

Про метиловый сейчас смешно прозвучало. Ты, мать, совсем от корней оторвалась. Его в наших реалиях найти ещё сложнее, чем этиловый.

 

Совсем с ума сошли. Что, даже изопропанол в хозмаге не продают?  :shock:

 

На той же трубе бывает доморощенные мастера, которые пару дней делают какую нибудь приблуду и она даже работает, только вот в любом хозмаге эта приблуду заводского изготовления стоит дешевле, чем электроэнергия, потраченная самоделкиным на это.

 

Пусть так. Я не знаю, чего там где продают. Мне нравится сама эта идея и я бы, например, хотела иметь подобную приблуду в своем туристическом рюкзаке. А кому это надо и зачем - сами разберутся.


Я " имел" дело с похожим, но изопропиловым- не бодун, а смерть была прям. Мутмло пц как..

 

Даже боюсь спросить, где и в каком объеме ты имел с ним дело. :)

 



#46 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 07:53

Даже боюсь спросить, где и в каком объеме ты имел с ним дело. :)

Schermata 2021-01-12 alle 19.34.15.png

На работе. Печать баннеров и прочее. Шестиметровые принтеры стоят.
Насчёт невредности абсолютно не согласен.
Чайник от него болит ужасно.
---
Фелина, ты рассмотри каталитическую грелку. Вещь удобная и не воняет ничего...



#47 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 13:46

Насчёт невредности абсолютно не согласен.

 

250 гр поваренной соли - смертельная доза, если говорить о вредности. То же самое и с изопропанолом. Его, как ты заметил, применяют в медицине и косметике, в отличии от того же метанола. А метанол у нас спокойно продается в каждом супермаркете для хозяйственных нужд. Стоит копейки.



#48 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 10:33

250 гр поваренной соли - смертельная доза, если говорить о вредности. То же самое и с изопропанолом. Его, как ты заметил, применяют в медицине и косметике, в отличии от того же метанола. А метанол у нас спокойно продается в каждом супермаркете для хозяйственных нужд. Стоит копейки.

В разведенном виде, да, применяют.
На работе разведённый( блин какая то феерия с отношениями как будто :)) не пойдет, так как не почистить голову принтера от красок.
Ну, вообще, в парфюмерии блин может кто и мажет, но... как взглянешь на 200 литровую бочку, с наклейками в виде сдохшей рыбки, поваленного дерева и черепа- вообще подходить )) неохота...
А спирт даже мне приходилось ездить покупать на бывший Феррейн завод.
В интернете же много всякой бродяги, неизвестного происхождения и производства. Я про этиловый.
И по моему, у нас есть закон про оборот спирта.

#49 rul1914

rul1914
  • Натуристы
  • 717 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 14:37

Смотрел смотрел и купил горелку одинокий путник. Хорошо но маленькая. Вот для чая можно. Также для пешей прогулки и даже в поезд( втихаря).
Потом взял побольше. В дюнах готовили и свалило ветром вместе с балончиком. ( но всё равно притягательно тк балончик перезаправляется).
В итоге ну нафиг купил плиту газовую однокомфорочную керамическую. Работает и от большого баллона ( ну как большого12 литров больше не надо а меньше не рентабельно) через редуктор и от цангового. Внутрь вставил и всё. Места мало занимает. В кейсе. Летом хочу в дюны взять даже на кухню придти со своей горелкой и то дело. Местные плиты коптят ( решается заменой жиклера( форсунки)).
Так что для поездки на машине считаю плиту самое то. В траву поставил и с неё не падает Кастрюля. Одинокий путник хорошо но вот для кастрюльки предусмотреть подставку с треногой то хорошо будет. А под подставку горелку уже притулил и готово.
А вот товарищ взял польский пятилитровый баллон и на него горелка прикручивается сверху. Доволен как купающийся слон. Каждому своё.
Ищите да обрящете свой вариантик. Или несколько как у меня.
И кроме того газ дешевле бензина. 25 р на заправке за литр это вроде и не дорого. 8 литров в 12 литровый можно а если ссыкотно то и 4 х хватит.
Жена боится газа панически. Та что я беру пустой баллон и по месту наливаю. Да там и надо то ....
Прикрепленный файл  image.jpg   135.26К   0 Количество загрузок:
Как то так
Одинокий путник или одинокий путешественник. Точно не помню. Думаю за глаза хватит. Только не устойчиво. И сама стоит и кастрюлька сползает.
Это тот самый купающйся слон на которого похож мой приятель.
И маленькая горелка имеет ограничение по весу кастрюльки. Тяжелый плохо.
А вот плитка она и есть плитка хоть на 12 человек свари и ничего . Выдержит.
Однажды одолжил её друзьям которые перехали в новый дом и газ пока подвели месяца три готовили на семью из трех человек.

Прикрепленные файлы


  • Капибар это нравится

#50 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 15:02

Есть хорошая тема- Гефест, газовая плита. Точнее плитка.
И пятилитровый баллон. Рыбаки вовсю покупают, есть китайский аналог. И плюсом ставят СО датчик ( потому что спят в палатках)
Одноразовые хороши, но их приходится приспускать, т к бывают вспышки паров( сам видел) и палатка сжигается. Даже зимой в холоде..

#51 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 16:01

"купил плиту газовую однокомфорочную керамическую." Почему керамическую? На фото обычная портативная плитка

#52 rul1914

rul1914
  • Натуристы
  • 717 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 16:20

"купил плиту газовую однокомфорочную керамическую." Почему керамическую? На фото обычная портативная плитка


Нет не обычная там керамика.
Керамика именно горелка. А так конечно обычная металлическая.
Просто керемика чтобы ветром не сдувало пламя.

#53 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 16:33


и даже в поезд( втихаря)

А на хера в поезде горелка, да ещё и втихаря?



#54 rul1914

rul1914
  • Натуристы
  • 717 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 13:18

А на хера в поезде горелка, да ещё и втихаря?

Это сложно объяснить зачем. Есть вещи которые не возможно понять но зато можно запомнить.
Просто люблю кофий. Беру в машину и в поезд кофемолку кружечку нержавейку и горелку. Правда в вагоне не варил тк на поезде езжу чаще в локомотиве. Достал намолол и через 30-40 секунд кофе сварил. Свежий ароматный. Тоже самое в машину. Нравится и всё а зачем нравится не знаю.
  • Капибар и Маня это нравится

#55 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 13:30


Это сложно объяснить зачем. Есть вещи которые не возможно понять но зато можно запомнить.

Есть одна знакомая, которая выезжая с семьёй в Таиланд на "всё включено", запихала в чемодан гречку, бельевую верёвку, прищепки и ещё разного понемногу. На вопрос :"а на хрена?",сделала удивлённые глаза,и страшно удивилась нашей "невозможности понять".



#56 Маня

Маня
  • Модераторы форума
  • 8772 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 13:56

И чего. Приятельница в Коктебель ездила с чемоданом, а там кастрюля и сковорода. Непросто, а больших размеров. Зато всегда можно было к ней зайти в гости и сожрать много оливье, борща и пр. И все оч вкусное. В Коктебеле оч актуально поесть качественно, без очереди и не готовить.

#57 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 14:22

запихала в чемодан гречку, бельевую верёвку, прищепки и ещё 

Табуретку, стало быть. И мыло, куда без него. 



#58 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 14:44


И чего. Приятельница в Коктебель ездила с чемоданом, а там кастрюля и сковорода.

Сравнила тоже,Котебель,с частным сектором, и Таиланд с многозвёзд и всё включено. Оплатить за всё и тащить свою сковороду чтобы пожарить картошку? Ты бы ещё с отдыхом на Утрише сравнила.))


Сообщение отредактировал wodoly: 19 January 2021 - 14:46


#59 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2238 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 15:55

И чего. Приятельница в Коктебель ездила с чемоданом, а там кастрюля и сковорода. Непросто, а больших размеров. Зато всегда можно было к ней зайти в гости и сожрать много оливье, борща и пр. И все оч вкусное. В Коктебеле оч актуально поесть качественно, без очереди и не готовить.

Я, например, в Египет всегда с собой беру нож и гибкую пластиковую разделочную доску. Очень удобно резать сало и колбасу!



#60 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 16:32

В Коктебеле оч актуально поесть качественно, без очереди и не готовить.

Я для этого жену беру.
А с приятельницей гемора было бы больше. И накладнее.