Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Хорватия. Нудисты на островах Кварнер.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 13:49

Ок. Постараюсь. :)

#22 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 23:10

В отношение фотосъемки уже года 3-4 в Европе нет перечеркнутых фотоаппаратов.Кое-где встречаются предупреждения типа прежде чем фотографировать убедитесь, что люди не против.У меня фоток куча, есть и из Njivice. Отберу, уменьшу - выложу.Я уже в Венгрии в замечательном кемпинге рядом с городом Сегед... я уже писал

#23 Serko

Serko
  • Натуристы
  • 345 сообщений

Отправлено 17 June 2009 - 02:05

В отношение фотосъемки уже года 3-4 в Европе нет перечеркнутых фотоаппаратов. Кое-где встречаются предупреждения типа прежде чем фотографировать убедитесь, что люди не против. У меня фоток куча, есть и из Njivice. Отберу, уменьшу - выложу. Я уже в Венгрии в замечательном кемпинге рядом с городом Сегед... я уже писал

Значит Хорватия - не Европа. И правильно. Поток приличных людей на натуркурорты после разрешения фотографии резко упадёт. И кому это надо?

#24 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 01:12

+1Фото на нудистском пляже, на мой, возможно, непросвещенный взгляд, вещь не совсем этичная, хотя и одетых людей фотографировать без их согласия, тоже не вполне корректно.

#25 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 01:03

Прочитав отчет mikeaa2006, съездил в Njevice. Пляж расположен, точно как он указал. Нужно проехать в самый конец кемпинга (он там один и въезд похоже бесплатный), потом идти по тропинке.Буквально через 10 метров начинаются крохотные бухточки среди скал, где и отдыхает голый народ. Правда, удобных для входа в море мест очень мало и все они обычно заняты (были после 4 вечера).Море очень красивое, вокруг буйная зелень. Дочке очень понравилось плавать с маской. Но внимание! На дне тучи морских ежей, т.ч. без тапок вход категорически не рекомендован.В целом место очень симпатичное и достаточно легкодоступное. Рекомендую.

#26 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 14:11

Небольшой отчет по кемпингу Bunculuka.Находится на юго-восточной оконечности о. Крк, рядом с г. Башка.Если едете на машине, перед въездом в Башку нужно свернуть направо по указателям.Указателей много, т.ч. не промахнетесь. У въезда ресепшн и шлагбаум. На машине въезд только для проживающих, для заезжих рядом небольшая стоянка и вход 15 кун за взрослого.Дети бесплатно. Далее по дорожке можно спуститься к морю (мин. 5). Территория относительно небольшая, по сравнению даже с Konobe, не говоря уже о Коверсаде и Валалте.Но очень уютно, много зелени, трейлеры стоят под деревьями достаточно плотно. До домиков не дошли, но судя по инфе на сайте - не уступают Блесичке.На пляже магазинчик, газетный киоск, мини-пекарня, овощная лавка, кафе-пицерия, будка с массажистом. В этой же будке прокат лежаков, зонтиков и т.д.Чуть в стороне от пляжа - теннисные корты, мини-гольф.Теперь о пляже. Он заслуживает отдельного описания. Длина не менее 300 м. Покрыт мелкой чистейшей светлой галькой, что для островов и Хорватии в целом большая редкость.Загорать и купаться одно удовольствие. Многие отдыхают с детьми, т.к. вход в воду идеальный. Нашему ребенку очень понравилось. Море прозрачное как слеза.Для любителей уединения - можно пройти левее вдоль скал и оказаться в одной из нескольких маленьких бухточек, тоже с мелкой галькой.Окрестные виды потрясают! Яркая зелень бухты окружена белыми отвесными скалами, впереди в изумрудном море - голый остров. Народ гуляет по окружающим горам.Есть прогулочная дорожка, ведущая в Башку. Мы по ней не ходили, только поднялись на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на кемпинг, море и горы (см. фото).Внимание! По дорожке из Башки просочиться на халяву в кемпинг не удастся! В будке сидит служитель и вежливо, но четко контролирует входящих на предмет оплаты.В целом место сказочное. С одной стороны полная уединенность и дикость природы, с другой можно легко пройтись до Башки и насладиться цивилизацией или просто побродить по узеньким улочкам этого старинного городка.Резюме - место супперр!!! Однозначно всем рекомендую.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bunculuka.JPG   33.43К   287 Количество загрузок:


#27 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 21:29

Небольшой отчет по кемпингу Bunculuka.

Спасибо за информацию!
Илья, по-возможности, выкладывай фото расценок по кемпингам. Что нашел в инете - www.bunculuka.info как-то не очень понятно ](*,)
Ну или своими словами - палатка ХХХ кун, авто..., человек...

И уточни, плз, по пляжу. Я фото этого пляжа нашел - галька крупная, или это по краям пляжа?


P.S. Мы в кемпинге один раз жили и то в Польше, поэтому уточняющий вопрос. В кемпингах Хорватии душ и использование кухни платное или бесплатное?

Изображение

#28 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 22:37

Спасибо за информацию! Илья, по-возможности, выкладывай фото расценок по кемпингам. Что нашел в инете - www.bunculuka.info как-то не очень понятно ](*,) Ну или своими словами - палатка ХХХ кун, авто..., человек... И уточни, плз, по пляжу. Я фото этого пляжа нашел - галька крупная, или это по краям пляжа? P.S. Мы в кемпинге один раз жили и то в Польше, поэтому уточняющий вопрос. В кемпингах Хорватии душ и использование кухни платное или бесплатное?

Насчет фоток - проблема, у меня мобильный интернет от vip, vrlo skupo выходит :( По ценам. Я взял прайс, черт голову сломит, нужно обсуждать конкретно с персоналом. Примерные цены я здесь уже приводил. Что в твоем понимании крупная галька? На пляже гладкие камешки размером с грецкий орех, есть мельче и крупнее :) У воды совсем мелкая. На мой взгляд пляж супер, лучше не бывает. Душ естественно входит, это точно. Прачечная за доп. плату. Что такое платная кухня??? Это, что типа военно-полевой? :))) Кухни у всех собственные: газовые горелки, электроплитки и т.д. Вот место с подводкой электричества стоит дороже.

#29 Sergei039

Sergei039
  • Натуристы
  • 214 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 23:40

Душ естественно входит, это точно. Прачечная за доп. плату. Что такое платная кухня??? Это, что типа военно-полевой? :))) Кухни у всех собственные: газовые горелки, электроплитки и т.д. Вот место с подводкой электричества стоит дороже.

С пляжем понятно, каменюки. Зажрались мы тут, в Прибалтике :) А по кухням в кемпинге: у нас в Закопане был кемпинг с кухней под крышей (для всех): газовые плиты, мойки, столы, эл.розетки для зарядки техники. Всё бесплатно. Я думал везде такое есть. Горелку берем, но нормальная кухня гораздо удобнее.

#30 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 27 June 2009 - 23:58

Да !! Судя по фото на этих каменюках "черт ногу сломит".По сравнению с Утришом -каменоломня.

#31 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 28 June 2009 - 14:36

Ну народ, вы даете!!!Я же вам говорю - пляж идеальный (!!!), мелкая, гладкая, чистая галька!Не песок конечно, но стесняюсь спросить, нафиг он вам? Лезет повсюду, вода от него мутная, на солнце раскаляется как печка...По мне, мелкогалечный пляж на порядок приятнее.Костя, где Вы на моей фотке "каменоломню" увидели? Наоборот, кругом культурные асфальтовые дорожки, даже тропки в горах вполне комфортные.Sergei039 - раковины для мойки посуды есть, рядом с душами, все это входит в стоимость.Общая кухня - не встречал, мне кажется, это пахнет коммуналкой, мою жену на такую кухню не загонишь... Еще раз главные отличия от СНГовых дикарских стоянок:1. Гарантированное и выбранное вами, место под стоянку палатки и авто. По желанию - подводка электричества.2. Отличные санитарные условия: питьевая вода, чистейшие туалеты, души, прачечные, полное отсутствие мусора.3. Гарантированная безопасность для вас, ваших детей, животных и четырехколесных друзей :).4. Развитая инфраструктура: кафе, магазины, теннис, гольф и т.д. и т.п.5. Полная лояльность персонала к нудистскому образу жизни.6. Отсутствия диких толп на пляже (прим. Коктебель).7. Идеальная чистота моря (синие флаги во всех виденных мной кемпингах). Отсутствие в воде битого стекла, банок и метал. конструкций.8. Полное отсутствие торговцев тухлыми мидиями, алкашей, праздношатающихся любопытных, люмпенов с бутылкой водки и арбузом в 2 часа дня.А теперь, внимание, вопрос:Стоит ли за все это платить?Мое мнение, да.

#32 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 14:34

Трансфер на авто из аэропорта Пулы до кемпинга на Крке (туда и обратно) - 350 евро (до 4-х человек) - моя цена, доставляю до стоянки, разгружаю вещи :)))

Однако, дорого вы свои услуги по разгрузке оцениваете! :???: На такси туда от Пулы колотит 200 евро максимум.

#33 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 11:18

Однако, дорого вы свои услуги по разгрузке оцениваете! :???: На такси туда от Пулы колотит 200 евро максимум.

По поводу такси, цены в аэропорту: Пула - Врсар 80-100 евро Пула - Опатия 180 евро (примерно 2/3 пути до Крк + въезд на остров - 30 кун + тоннель Учка - 28 кун) На Крк, цену не знаю, не узнавал. И ЭТО В ОДНУ СТОРОНУ!!! Я же указал цену за полный трансфер - ТУДА И ОБРАТНО! Т.е. моя цена в одну сторону - 175 евро. Плюс моя помощь по бронированию и размещению в выбранном Вами кемпинге, решение возможных проблем и т.д. Плюс разработана интересная экскурсионная программа на островах и окрестностях. Впрочем, хозяин барин, есть масса других вариантов, ни в коем случае никому не хотел навязываться. Эта тема создавалась мной исключительно как информационная, а не коммерческая, интересуют подробности - пишите в личку.

#34 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 11:42

Илья, не парьтесь.Тут есть на Форуме "группировочка", коим постоянно что то не нравиться.Даже если трансфер на значительную часть дешевле и + к нему дополнительно прилагается пакет добрых и человеческих услуг по бронированию и размещению.Потому: размещайте рекламу своих услуг поподробнее и пусть люди читают и делают выводы.Меня Ваши аргументы вполне устроили.Пусть встретять в аэропорту и помогут доставить весь скарб туда и обратно и не будет голова болеть: что и как?У меня от Риеки до Медулина пол-дня ушло и куча сил на перетаскивание багажа и пересадки в жару с одного автобуса на другой.А так если палатки матрасы,тенты и посуда и всё влезает в установленную грузоподъёмность самолёта-то самое то!Кстати сколько килограм на чела можно брать в самолёт???

#35 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 13:05

Кельт, большое спасибо!На мой взгляд, основная проблема совковой системы турбизнеса в том, что клиент хочет купить тур дешевле, а ему парят по максимому, при этом ни он сам ни турменеджер абсолютно не разбираются в теме.Результат - выкинутые деньги и разочарование. Сколько я таких отзывов по Хорватии прочитал, мол страна г..., пляжи дрянь, люди уроды, больше не поеду! А все потому, что наш турбизнес, в отличии от любой европейской страны, живет по принципу: "мы отправляем туристов", вместо того, чтобы заниматься организацией качественного отдыха. Т.ч. Pandy понять можно...Поэтому, уже который год езжу по миру самостоятельно, не привлекая наших ненавязчивых агентов. Выходит дешевле, а главное качественнее и интереснее.Прошу прощения, тема уж очень болезненная, особенно по нудо-отдыху, поэтому прорвало. :)На мой взгляд, тема отдыха в хорватских нудистских кемпингах вполне имеет право жить, т.к. для многих это может стать логическим продолжением Лиски, Коктебеля, Утриша и т.д.Но это уже немножко другая идеология, отдых по европейски. С одной стороны единение с природой, ощущение свободы, полное расслабление, все к чему мы привыкли в Крыму и на Кавказе, а с другой стороны - качественный сервис и моральный покой. Ну вот опять понесло... :)По багажу в самолете. Сегодня еду в Пулу, встречать друзей, попробую узнать по подробнее.Вот что удалось почерпнуть из недавней горнолыжной поездки в Австрию:1. У каждой авиакомпании своя политика в отношении доп. груза. Аэрофлот содрал с нас (были вдвоем с другом), и правильно сделал, уж очень много мы с собой перли :), по 30 евро с носа.2. Но если бы мы были с женами и детьми, то груз бы равномерно распределился на всех (тоже знаю на своем опыте) и платить бы не пришлось.Выводы:1. Выгоднее ехать толпой.2. Не стоит тащить лишнего и ненужного. Простой пример, цена пляжных пенок в Хорватии (магазин Конзум) - 20 кун (120 руб)! В самолете занимают много места, напрягают служащих аэропорта.Т.ч., думаю при разумном подходе, платить точно не придется.

#36 Pandy

Pandy
  • Натуристы
  • 681 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 14:00

По поводу такси, цены в аэропорту: Пула - Врсар 80-100 евро Пула - Опатия 180 евро (примерно 2/3 пути до Крк + въезд на остров - 30 кун + тоннель Учка - 28 кун) На Крк, цену не знаю, не узнавал. И ЭТО В ОДНУ СТОРОНУ!!! Я же указал цену за полный трансфер - ТУДА И ОБРАТНО! Т.е. моя цена в одну сторону - 175 евро. Плюс моя помощь по бронированию и размещению в выбранном Вами кемпинге, решение возможных проблем и т.д. Плюс разработана интересная экскурсионная программа на островах и окрестностях. Впрочем, хозяин барин, есть масса других вариантов, ни в коем случае никому не хотел навязываться. Эта тема создавалась мной исключительно как информационная, а не коммерческая, интересуют подробности - пишите в личку.

Сорри, Ilya102, сразу не увидел, что вы указали в два конца. Ну а поскольку тема, действительно, информационная, для заказа трансферов рекомендую обращаться сюда - http://www.istriatour.com/index.htm. Ребята работают очень четко и недорого: до Коверсады, например, берут 45-50 евро.

#37 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 12 July 2009 - 22:27

Pandy спасибо, действительно интересно.Кельт, уточнил по поводу разрешенного веса багажа в самолете - 20 кг на человека.

#38 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 00:55

Ilya102, что тебя давно не слышно? На Цресе бываешь?Выкладываю информацию по Zdovice, по своему уникальная, поскольку туда редко кто заезжает.Еще в 2000 году из справочника INF я узнал местоположения FKK-курортов и пляжей в Хорватии, в частности на островах Кварнера.Поскольку Ездили мы тогда в основном в Монсену и Валалту, т.е. на Истрию, острова Крк и Црес были самыми близкими для разведки (хотя конечно хотелось и на Лошинь). Кемпинг Kovacine рядом с городом Cres мы сразу облюбовали. Там великолепно, но это стоит отдельной темы.Однако, южнее съездить никак не складывалось. По информации в районе города Valun на берегу одноименного залива должен был располагаться FKK-кемпинг Zdovice. Хотя местные утверждали, что на машине мы туда не проедем - тем более хотелось проверить, как же, есть кемпинг, а мы там не были! И вот в 2008 году, заказав в Loznati барашка, мы завернули на юг и направились в город Valun. В городе на машине на набережную проехать не удалось. От ресторанчика шла дорожка на пляж - нам сказали, что это и есть кемпинг Zdovice. И действительно, на пляже стояли палатки, место довольно молодежное - стариков в такие условия не затащишь. Про нудистский пляж в самом кемпинге никто не знал, сказали спросить на рецепции, а рецепция находилась в городе в турагентстве. Я поступил проще и спросил в ресторанчике. Официант сразу же показал, что на нудик надо пройти за кемпинг по горной тропке метров сто и потом спуститься в бухточку. Мы пошли (полезли), по дороге встретили немцев - те тоже искали ;) И вот мы нашли. Бухточки чистенькие, удобные, галька, есть тень от деревьев, что немаловажно. Место классное, релакс полный, хотя если здесь останавливаться, надо либо снимать аппартаменты в Валуне, либо по-молодежному как в Лиське в палаточке прямо на берегу (и никто по утрам в барабан не бьет). :ok: Фотки: город Црес вид с дороги над заливом, кемпинг Zdovice вид от ресторанчика на набережной г.Valun, вид FKK-пляжа оттуда же, сам пляж с видом на залив и на город Valun.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  cr_lo1.jpg   42К   218 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Cres.jpg   277.34К   267 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Zdovice01.jpg   301.94К   265 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Zdovice02.jpg   234.12К   708 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Zdovice03.jpg   290.2К   978 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Zdovice04.jpg   239.03К   964 Количество загрузок:


#39 Ilya102

Ilya102
  • Натуристы
  • 232 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 12:52

Привет mikeaa2006! К сожалению, пришлось на время уехать в Москву. В Хорватию вернусь только следующей весной :( На Цресе в этот раз побывать не удалось, было много дел на Крке. Но по прошлым годам помню, было там абсолютно замечательное место - кемпинг Baldarin. Находится недалеко от г. Osor. Когда едешь на юг в сторону Лошиня, не доезжая до Осора, нужно повернуть налево на Punta Križa. Там еще рядом деревенька с трогательным названием Pogana :) Место просто чудесное, у кемпинга огромная территория, поросшая густым лесом. Палатки стоят под деревьями, на пляже тоже густая тень. Есть симпатичный ресторанчик, рядом песчаный пляж в небольшом заливе, мелководный, идеальный для мелких детей. Остальные пляжи каменистые, но очень живописные. Потрясающий вид на Лошинь, особенно на закате. Если нет желания жить в палатке, можно снять апартаменты в Погане - очень красиво, в маленьком заливе, большинство домиков стоят фактически на воде, есть кафешка с домашней кухней. До кемпинга пешком мин. 10, сбор денег с проходящих, когда я был в последний раз - не производился. Существенная проблема - в Погане очень мало домов и очень много итальянцев, т.ч. о проживании лучше позаботиться заранее, мин. за месяц до приезда. Очень рекомендую посетить Осор, городок старинный, менее 100 жителей, живописно, много исторических памятников.

#40 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 18:14

Спасибо, ребята, с интересом почитал.Кельт, скажи, были мысли махнуть в Хорватию на машине? Или очень хлопотно, страховка и т.п., границы и таможня? Если 4 чел в машине, даже с учетом европ. цен на бензин должно получиться дешевле. Да и продуктов можно взять с лихвой, если пропустят сало, макароны и каши:)У кого-то есть информация по поводу отдыха на натуркурортах Хорватии на своих авто? Думаю, многих интересует этот вопрос.