Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крит - Вритомартис июнь 2009


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 17:12

Всем привет!Итак Крит, Вритомартис с 21 июня по 2 июля.Прилет в аэропорт Ираклион (или Ираклио, почему-то используется оба варианта написания названия города). Еще в России мы заказали автомобиль в прокат. Нам предоставили Peugeot 107 и сразу насторожило, что авто оказалось с помятой задней дверью и с царапинами на разных частях кузова. Для собсбтвенного спокойствия пришлось попросить выдать нам расписку с перечислением обнаруженных дефектов, но неприятный осадок все же остался. Кстати и с ценой проката авто получилось загадочно: нам объявили что прокат стоит 60 евро в день, мы в ответ сообщили, что нам обещали 30 евро, в итоге сошлись на 30.От аэропорта Ираклион до Вритомартиса ехать примерно 150 км. Можно ехать двумя маршрутами начиная от Ритимно. Мы поехали маршрутом, который мне нарисовал навигатор, северным побережьем. Смеркалось. Остаток дороги пришлось ехать уже ночью. Дорога была в общем неплохая, за исключением последних километров перед Вритомартисом. Горный серпантин. Прикрепленный файл  IMG_8760_5.jpg   208.37К   142 Количество загрузок:Есть небольшие участки где очень узкая дорога, вообще нет обочины и нет никаких ограничительных конструкций. Езда в темное время суток с непривычки - не для слабонервных. Прикрепленный файл  IMG_8785_5.jpg   234.59К   177 Количество загрузок:Думаю в некоторых местах будет сложно разъехаться например с автобусом... В отеле нас встретили очень душевно. Предложили сразу пройти на ужин, даже не занося чемоданов в номер. Нас ждали. Среди официанток сразу нашлась девушка, хорошо говорящая по-русски, после знакомства выяснили, что она из Словении, зовут Хелена, знает кучу языков.Прикрепленный файл  R0014388_5.jpg   203.9К   230 Количество загрузок: Номер нам понравился, хотя все как везде. Балкон с видом на бассейн, кондиционер (которым не пользовались), небольшая ванная комната, полотенца-халаты, на стене ЖК телевизор, все чисто и аккуратно.Прикрепленный файл  R0014237_5.jpg   114.32К   218 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014251_5.jpg   123.19К   217 Количество загрузок: Забегая вперед, скажу, погода все 11 дней нашего пребывания была отличная. Днем 28, ночью 21. Солнце каждый день. Облака бывают как правило только утром или вечером. Днем небо чистое, если что-то и появляется, то ненадолго. Мы поинтересовались, бывает ли тут плохая погода, нам ответили - да, но только зимой. Прикрепленный файл  R0014480_5.jpg   200.73К   203 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8755_5.jpg   173.44К   191 Количество загрузок: Территория отеля маленькая, особо не разгуляешься, все насаждения ухожены, все симпатично и культурно.Прикрепленный файл  IMG_8752_5.jpg   206.19К   177 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8751_5.jpg   297.08К   150 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8754_5.jpg   237.89К   158 Количество загрузок: Пляж находится на расстоянии примерно 700 метров от отеля. Туда ведет асфальтовая дорожка. Несколько раз в день на пляж ходит автобус-челнок.Прикрепленный файл  R0014394_5.jpg   200.43К   153 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014407_5.jpg   255.22К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014622_5.jpg   137.67К   141 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014198_5.jpg   208.43К   150 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014844_5.jpg   241.65К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014845_5.jpg   271.42К   215 Количество загрузок:Кто-то пользуется автобусом, кто-то ходит пешком, кто-то ездит на собственном транспорте (на пляже есть парковка на 10-15 машин). Пляж галечный, галька Прикрепленный файл  R0014862_5.jpg   244.11К   262 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014800_5.jpg   250.72К   255 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014802_5.jpg   218.96К   249 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014431_5.jpg   191.78К   467 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014747_5.jpg   223.09К   548 Количество загрузок:привозная. заходы в море не организованы как, например, в Коверсаде. Рекомендую пользоваться обувью для купания (совет: в отеле не выдают пляжные полотенца, надо иметь своё, банные полотенца носить к бассейну или на пляж нельзя - об этом есть напоминание в номере). На пляже стоят зонтики и шезлонги. Шезлонги платные (3.5 евро в день), но с взыманием платы за них никто особо не усердствует. На пляже есть типа бар. Работает там милейший Асен из Болгарии, Прикрепленный файл  R0014646_5.jpg   228.29К   488 Количество загрузок:тоже говорящий на 4 или 5 языках, в т.ч. на русском. В бар носить с собой деньги не обязательно, все расходы вам запишут на ваш счет. Душ на пляже один, мы его не сразу заметили, вода в нем пресная и горячая. Теперь о FKK нравах. После посещения Веры Плайи, Ада Бояны, Коверсады и Валалты, я бы их назвал самыми консервативными. Правил с указаниями где и что можно мы не обнаружили, поэтому пришлось делать собственные наблюдения. Итак, в основном корпусе мы на разу не заметили ни одного голого человека. Если вы хотите из номера пройти искупаться в бассейне, вы должны на себя чё-нить накинуть, пройти на улицу и только там раздеться (кроме случая если же вы будете проживать в бунгало, из бунгало можно выходить раздетым). То же касается бара около бассейна и бара на пляже. Народ там сидел либо завернутый в полотенце, либо в шортах. Поначалу заинтересовало, в каком виде народ ходит на пляж. Дело в том, что пляж как бы оторван от территории отеля, соответственно дорога туда не является его территорией, да и проехать туда можно в-общем любому желающему. Первые наблюдения показали, что и пешком отдыхающие ходят на пляж также в одетом виде, на что мы сказали себе - дудки!Прикрепленный файл  R0014540_5.jpg   200.96К   263 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014822_5.jpg   193.51К   568 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014411_5.jpg   224.29К   695 Количество загрузок:Переться по жаре одетым нам показалось глупым и мы начали практиковать ходьбу голышом, не обращая внимания на проезжающий транспорт, чем, кстати, один раз вызвали восторг катающихся по дороге четырех молодых парней, видимо местных, другой раз едущего на скутере бородатого мужика. Оба раза были отмечены сигналами клаксонов и выкриками на местном языке. Не доходя до пляжа, можно по тропинке дойти до альтернативного места, где можно позагорать и искупаться. Прикрепленный файл  R0014357_5.jpg   190.12К   600 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014374_5.jpg   243.43К   260 Количество загрузок:Экзотика! Скалы и гроты. Красиво, но нет возможности ополоснуться после купания пресной водичкой. Недалеко от Вритомартиса расположен населенный пункт Хора Сфакион. Прикрепленный файл  R0014592_5.jpg   225.12К   231 Количество загрузок:Если на авто, ехать туда не более 5 минут. Из отеля туда по расписанию ходит автобус. Там можно вкусить местных блюд, побродить по 2-3 улочкам, затовариться в магазинчиках сувенирами, минералкой, пивом и прочее (кстати, на территории отеля есть свой магазин, там все немного дешевле чем в Сфакии, но работает он не более 4-х часов в день (в магазин все ходят одетыми)). Почти каждый день предлагаются экскурсии куда-либо. В холле отеля есть специальный стенд, где указаны подробности мероприятий. Развлекательная программа в отеле имеется, но нам показалась скучноватой. Один вечер приезжал местный фольклорный ансамбль. Были греческие песни и танцы. В принципе интересно. Шопинг.В Хании или в Ритимно, а это от отеля около 50-60 км, полно магазинов. Пришлось конечно поискать парковку. В Хании нам повезло наткнуться на платную подземную. За два часа с нас взяли около 5 евро. Улочки узкие, большинство с односторонним движением. Цены в магазинах не низкие.Прикрепленный файл  IMG_8809_5.jpg   141.54К   182 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8814_5.jpg   223.1К   146 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8818_5.jpg   219.4К   132 Количество загрузок: Еда. Завтрак скудноват, ужин - более-менее. Прикрепленный файл  R0014568_5.jpg   208.22К   122 Количество загрузок:Вообще ровно ничего из местной кухни нас не поразило. В одном и том же месте, но в разные дни, вам могут подать один и тот же греческий салат с разными компонентами. Думаю гурманы будут разочарованы. Население доброжелательное, с вами могут поздороваться совершенно посторонние люди. Езда по местным дорогам (не магистралям) - увлекательное занятие.Прикрепленный файл  R0014655_5.jpg   264.01К   122 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014705_5.jpg   248.09К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  R0014716_5.jpg   237.85К   121 Количество загрузок: Особенно в маленьких деревушках. Проезжая часть узкая, местный транспорт бросают как попало, не особенно заботясь, как его объедут другие участники дорожного движения. Или такая картинка, прямо на проезжей части сидит какая-нибудь местная бабка или дед на стуле и рассматривает проезжающий транспорт. В другой деревушке мы наблюдали подготовку к свадьбе или другому празднику, накрытые столы стояли почти на кромке проезжей части. Ну и серпантины повсеместно с обалденными видами, которые фотографии не передают во всем великолепии. Прикрепленный файл  IMG_8758_5.jpg   177.25К   136 Количество загрузок:Прикрепленный файл  R0014659_5.jpg   201.06К   128 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8744_5.jpg   112.95К   133 Количество загрузок: Местных "гаишников" я не видел ни разу. Народ ПДД не особенно соблюдает. Пересечение двойной сплошной разметки - обычное дело (удивительно как нас в России задрочили за последний год).************* Короче, съездить рекомендую, но если стоит выбор куда лучше, в Хорватию или на Крит, по моему мнению - лучше в Хорватию! С удовольствием отвечу на вопросы.Прикрепленный файл  IMG_8952_59_5.jpg   574.53К   235 Количество загрузок:P.S. В холле отеля есть свободый доступ в Интернет по Wi-Fi. Звонки в Россию я осуществлял по Скайпу. В номерах я заметил розетки Изернет. Думаю интернет раздается и в номера непосредственно. Если вы захватите с собой в дорогу ДВД или медиаплеер, рекомендую также прихватить AV кабель, тогда сможете просмотреть кино в номере по экрану телевизора.

#2 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 18:58

Очень информативно и красочно, впечатлило, ба-а-альшое спасибо!!!

#3 Glebych

Glebych
  • Натуристы
  • 1524 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 19:12

:app: mikletol, спасибо за отличное (как всегда!) описание летнего отдыха!!! :ok:

#4 _IGOR_

_IGOR_

    Серфанутый

  • Натуристы
  • 20785 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 23:27

спасибо за интересный отчет!

#5 VladDod

VladDod
  • Натуристы
  • 517 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 08:52

Класс !!!

#6 bel

bel
  • Натуристы
  • 362 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 14:03

хороший отчет! :ok: странный какой-то натуротель,где надо везде ходить одетыми!поедем туда скоро-проверим!!!не думаю,что там кто-то замечания делает по этому поводу!!!а так фотки посмотрела-краасиво,просто загляденье!!!

#7 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 20:52

странный какой-то натуротель,где надо везде ходить одетыми! поедем туда скоро-проверим!!!не думаю,что там кто-то замечания делает по этому поводу!!!

Вы правы, думаю замечаний делать не будут... Просто в каждом месте свои традиции, старались их уважать, хотя и не разделяли... А может во время нашего там пребывания подобрался такой контингент, а быть белыми воронами не было настроения... )))

#8 Хризантема

Хризантема
  • Натуристы
  • 91 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 16:22

Отличный отчет, молодцы! :ok: Едем в Вритомартис 26 июля, продолжим Вашу традицию ходить голышом на пляж :stw: В Коверсаде и Ада Бояне мы не одевалсь при входе в магазин, замечаний нам не делали, а глядя на нас и другие перестали :stm: потому как это глупо выглядит на натуристском курорте.

#9 scan

scan
  • Туристы
  • 33 сообщений

Отправлено 07 July 2009 - 22:56

а вы в каком агентстве машину заказывали? мы в hertz, была новая шкода и цена не отличалась от заказанной. но это было в прошлом году. а кто аниматор в отеле? раньше был оскар из испании, первое впечатление -душка, но потом надоедал до чертиков. насчет вечерней программы, это точно, критская дискотека- невеселое зрелище :???: но зато в остальном понравилось, тихо, людей мало, персонал не надоедливый. в августе еще раз поедем

#10 NatashaSZ

NatashaSZ
  • Туристы
  • 17 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 23:12

Я с мужем и нашими друзьями были в конце августа - в начале сентября 2008 года на Крите, в том числе на пляже при отеле Вритомартис. Место хорошее, но очень уединенное. 90% отдыхающих - люди за 40. Поэтому мы смотрелись там как какой-то нонсенс. Рядом со мной лежала очень тучная женщина, раза в три больше меня и все время мне улыбалась :) Нам все таки больше понравился пляж Плакиас. Но там проблема с лежаками. Приехав (из Ретимно, где мы остановились) в 10 утра, предусмотрительные люди клали на лежали свои полотенца, и таким образом нам приходилось лежать либо на песке, либо в смешанной зоне с текстильщиками. Вообще, сложилось впечатление, что на Крите стройных и красивых нудистов и пар до 35 лет оч оч мало! :(

Прикрепленные файлы



#11 scan

scan
  • Туристы
  • 33 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 00:22

Я с мужем и нашими друзьями были в конце августа - в начале сентября 2008 года на Крите, в том числе на пляже при отеле Вритомартис. Место хорошее, но очень уединенное. 90% отдыхающих - люди за 40. Поэтому мы смотрелись там как какой-то нонсенс. Рядом со мной лежала очень тучная женщина, раза в три больше меня и все время мне улыбалась :) Нам все таки больше понравился пляж Плакиас. Но там проблема с лежаками. Приехав (из Ретимно, где мы остановились) в 10 утра, предусмотрительные люди клали на лежали свои полотенца, и таким образом нам приходилось лежать либо на песке, либо в смешанной зоне с текстильщиками. Вообще, сложилось впечатление, что на Крите стройных и красивых нудистов и пар до 35 лет оч оч мало! :(

зато там тихо и спокойно. и доброжелательно. а что тучных много, это правда. зато их нет на ред бич в матале (совсем недалеко от плакиаса, если на машине). до него идти надо через небольшой перевал. тучным туда тяжеловато. а еще мы сдуру пошли на свит ватер бич козьей тропой, прямо над морем. очень красиво, но местами есть куда падать. фотографировались с дикими козами, как с ручными. когда дошли (минут 30) узнали что есть более хорошая дорога. а что в ретимно хорошего? мне кажется север крита, это почти как в турции. битком, текстиль, и наших иного. или есть нешумные места?

#12 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 09:13

хороший отчет! :ok: странный какой-то натуротель,где надо везде ходить одетыми! поедем туда скоро-проверим!!!не думаю,что там кто-то замечания делает по этому поводу!!! а так фотки посмотрела-краасиво,просто загляденье!!!

Он не странный, он такой, какой есть. Правила простые - в основном корпусе надо одеваться. На территории обнаженным можно быть от восхода до заката. Так что в основной корпус рваться не нужно. Насчет бара у бассейна. Это все немцы :) Они даже в бар на пляже одеваются. Впрочем "стиль" можно и переломить, особенно на пляже. Мы с женой обычно накидывали на себя парео (я как гаитянец в лава-лава, узлом на боку, она просто заворачивалась). А потом приходили в пляжный бар, садились за столик и "разворачивались". Удобно, не сидишь голым попом на стуле, не нужно тащить полотенце с собой. Буквально тут же нашлись последователи. НЕмцы крючили физии, но молчали :) Насчет походов и поездок на пляж. Цифры называют разне - кто 500, кто 700 метров. По нафигатору - 980 от центра отеля до воды. На автобусике вполне удобно и ненапряжно. Ходоли и голышом - проблем не было. Причем были не одиноки. Обычно туда утречком - пешком, обратно на автобусике. Душ на пляже прикольный :) всегда горячая вода :)

#13 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 21:02

а вы в каком агентстве машину заказывали? мы в hertz, была новая шкода и цена не отличалась от заказанной. но это было в прошлом году. а кто аниматор в отеле? раньше был оскар из испании

Я, честно говоря, не понял из какого агенства была наша машина. Когда мы покупали тур, то попросили в турфирме, чтоб встречающая сторона помогла нам с автомобилем (так звучала просьба). Однако автомобиль нас уже ждал прямо на дороге. Все это конечно выглядело странновато, в том числе и то, что авто было немного с помятостями. Думаю этот автомобиль был от какой-нибудь местной и мелкой прокатной фирмы. Кто был аниматор я не знаю... Лично я не любитель анимационных действ... Прикрепленный файл  IMG_8783_5.jpg   162.86К   638 Количество загрузок:

#14 mikletol

mikletol
  • Натуристы
  • 339 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 21:25

Вообще, сложилось впечатление, что на Крите стройных и красивых нудистов и пар до 35 лет оч оч мало! :(

У меня сложилось впечатление, что на Крите вообще дефицит стройных девушек и особенно женщин. Прям беда (да простят меня жители Крита). Хотя мужчины красавцы )))). Видимо у них традиция так откармливать невест...))))

#15 bog_d

bog_d
  • Туристы
  • 28 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 22:39

Не доходя до пляжа, можно по тропинке дойти до альтернативного места, где можно позагорать и искупаться. Экзотика! Скалы и гроты. Красиво, но нет возможности ополоснуться после купания пресной водичкой.

Красивее всего под водой: Прикрепленный файл  81830025.JPG   1.07МБ   412 Количество загрузок:Прикрепленный файл  81820029.JPG   1.18МБ   133 Количество загрузок: Прикрепленный файл  81840033.JPG   1.36МБ   118 Количество загрузок:Прикрепленный файл  81820007.JPG   1.24МБ   127 Количество загрузок:

#16 бургомистр

бургомистр
  • Натуристы
  • 608 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 18:12

Спасибо,хороший отчёт.Молодцы! :ok:

#17 bel

bel
  • Натуристы
  • 362 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 14:59

счас прочитала такой отзыв о Вритомартисе и не поверила http://www.ayda.ru/h...se.php?id=45685

#18 Jana

Jana

    Валькирия Форума. Хранительница Чаши Любви.

  • Натуристы
  • 5249 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 15:09

bel, не разобраться что к чему...

#19 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3340 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 20:31

счас прочитала такой отзыв о Вритомартисе и не поверила http://www.ayda.ru/h...se.php?id=45685

И правильно сделала! Выдумка от и до! Ну, естественно, кроме того, что в ресторан надо заходить одетым, а на территории отеля все ходят раздетыми. :)

#20 albars

albars
  • Натуристы
  • 1196 сообщений

Отправлено 23 July 2009 - 23:39

Ну все! :( ща туда попрется всякая [censored]. За "легкомысленными халатиками" [дальнейшее удалено самоцензурой]