Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Как сделать тент дешевле и лучше, чем магазинный?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 18:04

Провёл испытания своего светоотражающего тента. Он, вообще-то, не синий, а зеркальный - просто в нём небо отражается. Выяснил, что тент устойчиво стоит на 2 шестах и 4 камнях:
Изображение

Вопрос:

Тент оч заинтересовал. Малой будет спать на пляже. Оч важна защита от солнца. Я сделал натяжной из титановых трубок(память из СССР), но он трудновкапываемый в случае каменистого грунта и ветронеустойчив.

Ну чтобы убрать несущий момент на вертикальные опоры и выворачивание опор

Ответ:
Чтобы убрать несуществующий момент на выворачивание вертикальных опор, достаточно просто не делать их вертикальными и не вкапывать основания в грунт. У меня опоры наклонные, снизу вообще никак не закреплены, просто стоят в небольших лунках, чтобы исключить проскальзывание в стороны. Вся конструкция предельно гибкая, ходит ходуном от малейшего ветерка, а при сильном ветре тент смещается поперёк линии тросов до одного метра, неизменно возвращаясь каждый раз в исходное положение.
Ещё раз: стойки тента никуда вкапывать не надо. Вся конструкция держится исключительно на натяжении верёвок.


Вид сверху (схема для ровной поверхности, а не для наклонного берега, как на снимке выше):
Изображение
Такая конструкция, с незакреплёнными снизу опорами вместо вкопанных в грунт, не только полностью исключает перелом опор, независимо от ветровой нагрузки, но и уменьшает рывки ткани (они становятся гораздо более плавными), то есть, уменьшает шансы порвать тент.
Расходы:
1. Тент: максизол (зеркальный полипропилен, армированный в клеточку какой-то тоже синтетической нитью, которую лично я руками разорвать не могу). 10 погонных метров по 40 рублей за метр, при ширине 1.5 метра, разрезанных на 2 куска по 5 метров и внахлёст склеенных скотчем в прямоугольник 3х5 метров. Куплен на строительном рынке за 400 рублей.
2. Опоры: две двухметровые телескопические ручки для малярных работ по 150 рублей за штуку. Более бюджетный вариант - 4 дюралевых ручки для швабр по 30 рублей за штуку, как соединить - придумывайте сами. Мои расходы - 300 рублей.
3. Тросы: 50-метровая капроновая бельевая верёвка - не помню, за сколько, но явно дешевле 100 рублей.
4. Камни: либо закопанные в песок 5-литровые бутылки с песком же - бесплатно :-)
Итого, от 600 до 800 рублей за отличный зеркальный солнечный тент 3х5 метров.

Фотографии:

1. Материал (показаны лицевая и изнаночная стороны, а также кромка):
Изображение

Рекомендуется подвернуть кромку материала и приармировать скотчем (скотч показан как красноватая полоска, но это - фотошоп, т.к. на самом деле скотч на полипропилене практически не виден даже человеческим глазом, не говоря уже про объектив фотоаппарата):
Изображение

2. Перед тем, как вешать сам тент, соберите и растяните камнями его стоечно-верёвочный каркас, как показано на схеме. По сути, у вас получится 2 стойки, каждая из которых удерживается вертикально 3 оттяжками-тросами, только третья оттяжка у обеих стоек - общая. Топологически, это будет буква "х" с перемычкой между её половинками: >-<
Натянув каркас, пошатайте его и подвигайте стойки, чтобы убедиться, что даже после сильных рывков за верхние части стоек он устойчиво возвращается в исходное положение. Особое внимание уделите камням, на которые крепятся растяжки: в каменистом районе это должны быть реально тяжёлые валуны, на почве - длинные широкие хорошо вбитые колышки, на песке - камни либо 5-литровые бутылки с песком, которые необходимо поглубже закопать в песок (полуметровой ямки обычно хватает).
Кстати, вот тоже толковый совет:

Например на арабатке, где нет камней, помогают [...] мешки, заполненные мокрым ракушечником, иначе придется постоянно бегать вокруг и подтягивать, подвязывать.

Также имейте в виду, что чем длиннее тросы 1 и 2, тем лучше, поскольку тем меньшая сила рывка дойдёт до удерживающих их камней.
Крепление первого (как и второго) троса к ручкам для малярных работ с использованием ушка в рукоятке (верхняя левая и нижняя правая зелёные точки на схеме):
ИзображениеИзображениеИзображение

3. Привяжите 4 верёвочки (2 короткие и 2 подлиннее) к углам тента. С учётом того, что полимерные материалы очень скользкие, это следует делать так:
3.1. Возьмите округлый камушек (показан красным - разумеется, это тоже фотошоп) и заверните его в угол тента
Изображение
3.2. Накиньте на завёрнутый в угол камушек самозатягивающуюся верёвочную петлю, затяните и законтрите узел
Изображение
Вообще, конечно, вместо камушков лучше заблаговременно в домашних условиях заклепать 4 люверса в углах тента, тогда на месте геморроя будет меньше. Верёвочки к люверсам привязать лучше тоже заблаговременно.

4. Теперь вешайте тент. Перекиньте его через третий трос и привяжите диагонально-противоположные короткие верёвочки к ушкам опор. Здесь никаких хитростей нет, поэтому фотографий делать не стал. Но на всякий случай уточню: на этом шаге мы привязываем тент к верхней левой и нижней правой зелёным точкам на схеме.
Последним шагом привяжите длинные угловые верёвочки к соответственно первому и второму тросу, образовав верхнюю правую и нижнюю левую зелёные точки схемы. Здесь мы опять-таки сталкиваемся со скользкостью синтетических материалов (верёвок), к тому же, первый и второй тросы в этот момент уже туго натянуты - и как же нам быть? Даже если вы умеете вязать схватывающие узлы, на ветру они по синтетике всё равно неизбежно поползут. А поэтому:
4.1. Возьмите какую-нибудь валяющуюся на земле палочку, не толстую, но и не слишком хрупкую, и "зачерпнув" её трос, перекрутите его этой палочкой, как показано на фотографиях (вместо палочки используется карандаш):
Изображение
Изображение
Если, стоит лишь Вам выпустить палочку из рук, как она тут же раскручивается и улетает - значит, вы всё сделали верно :-)
А потому, не выпуская палочки из рук, тут же привяжите к ней угловую верёвочку тента с таким расчётом, чтобы узел одновременно и цеплялся за палочку (и, таким образом, уже не мог "уползти" по тросу), и привязывал палочку к тросу, не давая ей раскрутиться и улететь:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

5. Всё. Как говорят варезники, enjoy!

Ссылка по теме:
По верёвочным узлам рекомендую книгу Льва Скрягина "Морские узлы"
  • uncle_sasha это нравится

#2 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 19 August 2009 - 21:47

Тема важная,поскольку в любом случае получить тепловой или солнечный удар и вследствие этого плохое самочувствие врядли хорошее дополнение к поездке.
Итак я стоял лагерем в Лисьей бухте.
Пользовался я двумя совершенно разными тентами с совершенно разными принципами защиты.

Первый.
Тент из тёмной и плотной ткани.практически не пропускающий солнечные лучи.Под ним мы прятались на нашей стоянке. Несмотря на то что практически не пропускало солнца.под ним было жарко.
Тёмная материя,даже будучи очень плотной и стремящейся к поглощению света близкой А=1,так же замечательно поглощает и тепло и экранирует его.
Изображение
Изображение
Увы,приходилось обливаться водой из бутылей,дабы пережить три часа палящего солнца.
Тень-не сочная.
Вывод: такой тент может быть полезен на берегу моря,где есть прохладный бриз с моря. А ежели поливат его водой,то наступит эфект охлаждения.как у пористых древнегреческих амфор.
Второй.
Тент из светоотражающей и армированной плёнки.Куплена в строительном магазине под названием пародержатель по цене 11 грвн кв метр.Куплено три метра.
Итак. Хорошо крепится при помощи небольших морских камней и проволоки, по краям на каждый камень.В качестве опор использовал тонкую арматуру.
Она прекрасно вбивается в землю и пружинит при сильных порывах ветра.
Изображение
Кроме того под ним во время ветров порой не только не жарко,но и прохладно.Отражает идеально.

У кого нет арматуры.я бы порекомендовал любые палки,но тогда придётся ставить на каждую по растяжке. И желательно из пружинящих материалов.
Итог: светоотражающие материалы намного лучше для тента ,нежели просто полностью поглощающие.

#3 Vova

Vova
  • Натуристы
  • 143 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 14:08

Те тенты, которые я видел в Лиске - порвались все. Уцелели только те, которые вовремя складывали на землю.
Посмотрел я на это дело и решил не покупать, а пробовать слепить самому. А вдруг получиться лучше :)

Остановился на выборе материала. В тканях практически не разбираюсь, особо нет возможности пощупать руками и сразу почитать характеристики. По сему прошу сообщество помочь в выборе и поиске истины. Водостойкость интересует в последнюю очередь. Основные характеристики - нагрузочная способность, плотность (масса).
В нете на одну и туже ткань могут быть различные данные о характеристиках. Я попробовал систематизировать немного. Буду благодарен за уточнения, советы и всё такое ;)


    [*]Taffeta

      [*]Silver - плюс очевиден - серебристая отражающая поверхность!

        [*]190Т / 210Т - суммарное количество нитей в квадратном дюйме, (текс).
        [*]75 г.м2 / 93 г/м
        [*]Разрывная нагрузка - 50 кгс по основе, 30 кгс по утку.
        [/list][*]Poly - Изготовлена из полиэфирных (лавсановых) волокон, что делает ее более прочной и устойчивой к действию ультрафиолета, усилена более толстой нитью.

          [*]Разрывная нагрузка - 745 Н.
          [*]Раздирающая нагрузка - 37 Н.
          [/list][/list][*]Oxford

            [*]RIPSTOP - ткань с профилированной нитью
            [*]Толщина нити DEN (дэйнир) - 150D (85 г/м - 160 г/м), , 200D (105г/м), 210D (170г/м), 240D (110-115 г/м) 420D (180 г/м)
            [*]Разрывная нагрузка - Oxford 150D - 80 кгс по основе, 45 кгс по утку
            [/list][/list]Также пишут, что полиэстеровая по прочности и химической стойкости несколько уступает нейлоновой, но превосходит ее по термо- и светостойкости. А как их отличить?

            Какова плотность/масса, нагрузочные способности максизол? Он мне кажется тяжелым...
            Какие ещё материалы могут применяться?

#4 Vova

Vova
  • Натуристы
  • 143 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 16:15

да, Кельт, я сразу оценил идею резиновой растяжки для тента :)
а как она показала себя в деле?

#5 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 16:25

да, Кельт, я сразу оценил идею резиновой растяжки для тента :)
а как она показала себя в деле?

Один раз сдуло.Но,учитывая прежние ошибки,после восстановления подобного не повторялось.Идея с резиновыми растяжками себя оправдала...

#6 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 21 March 2010 - 16:49

Один раз сдуло.Но,учитывая прежние ошибки,после восстановления подобного не повторялось.Идея с резиновыми растяжками себя оправдала...

видела эти рез. растяжки в автомагазине, написано что для крепления багажа. Стояла и думала может купить.....

#7 Vova

Vova
  • Натуристы
  • 143 сообщений

Отправлено 22 March 2010 - 21:05

видела эти рез. растяжки в автомагазине, написано что для крепления багажа. Стояла и думала может купить.....

так и есть, они самые - для багажа. но качества их очень разнится. перед покупкой обязательно пробовать свойства руками.

#8 IvaVan

IvaVan
  • Натуристы
  • 411 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 13:14

Тут предложили слегка б/у баннеры

Продаются баннеры от рекламных конструкций, б/у (в хорошем состоянии)!!! Материал буклит (типа прорезиненного тента или брезента), не китай, Европа!!! По периметру набиты люверсы (железные кольца) для крепления!!! Может кому надо, для дачи, дома!!! Цена снижена......по сравнению с концом 2008 и началом 2009 года. 30 кв.м. (5х6м.) - 1500 руб. - 1 шт., больше нет. 60 кв.м (5 х 12 м.)- 2 000 руб. 75 кв.м. (5 х 15 м.)- 2 500 руб 105-108 кв.м. (7 х 15 м. и 6 х 18 м.)-3 500 руб. временно отсутствует



#9 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 14:47

Даже не представляю как эти б/у банеры закрепить,что бы ветром не снесло.

#10 Frutella(M)

Frutella(M)

    Домовой

  • Натуристы
  • 3460 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 15:13

Даже не представляю как эти б/у банеры закрепить,что бы ветром не снесло.

А как обычный тент закрепить? (если нет деревьев и камней) Такой же кусок ткани с дырочками для оттяжек.. Ну да, можно стойки приспособить. Но тогда еще к каждой стойке оттяжку и арматуру в землю забивать? А как еще? Не представляю :???:

#11 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 15:19

Идеальная площадь тента со стойками 9-12 кв метров.Остальное проблематично и требует дополнительных стоек.Всё дело в глубине прогиба тента.Потому и тенты предпочитают делать лёгкими.

#12 Vova

Vova
  • Натуристы
  • 143 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 19:40

на дачу, где можно доп растяжки и столбы соорудить нормальноа так, конечно, они будут черезчур тяжелыми

#13 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 12:54

У Сани на Тархане был 4х4м. Вроде не был велик?

#14 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 14:06

У Сани на Тархане был 4х4м. Вроде не был велик?

А ты помнишь сколько дополнительных стоек и растяжек на него пошло? То есть стандартной комплектации -4 стойки сало.К тому же одно из достоинств Саниного тента-лёгкость.А ежели тяжёлый был бы?И ежели бы дождяра пошёл бы?Пришлось бы его дополнять стойкой посредине,что бы стекала вода. А так мне показалась и материал и лёгкость и ткань-замечательными. Я после подобный тент лёкгий и прикупил.Прикупил подешёвке,поскольку скидки были.Сейчас стоимость выросла в два раза. Шару поймал. Кста ,а палатку прикупил ты как у Сани?
  • миня706 это нравится

#15 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 16:29

Давно уж взял, в "про палатках" отписалсо. Там ещё про кресла тёрки начал, так их в отдельную тему выделили пачиму-та...

#16 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 16:38

Давно уж взял, в "про палатках" отписалсо. Там ещё про кресла тёрки начал, так их в отдельную тему выделили пачиму-та...

Ты взял лучшую палатку в истории Человечества.

#17 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 17:48

Вот свезло, так свезло!

#18 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 17:53

Вот свезло, так свезло!

Эх..я тебя прошу..помолчи.. А то моя Танюха меня не поймёт с шестой палаткой.

#19 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 20:35

С ШЕСТОЙ! :shock: Чёт я тож не очень понял!

#20 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 20:41

Эх..я тебя прошу..помолчи.. А то моя Танюха меня не поймёт с шестой палаткой.

Может из этого скопища, Самому сварганить одну,с учётом опыта?