Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Великое объединение форумов натуристов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 21 September 2009 - 02:17

Эпиграф:
Прикрепленный файл  lordrings.gif   1.63К   9 Количество загрузок:

Суть проблемы:
В интернете очень много форумов, объединённых тематикой нудизма/натуризма, но разъединённых нахождением на разных ресурсах со своими владельцами, администраторами и постоянными посетителями.
Для рядового натуриста практически нереально общаться на всех натур-форумах, а наиболее интересные авторы, увы, склонны заводить свои собственные форумы (особенно - в случае конфликта с администрацией форума, на котором они прежде обитали), что ещё больше усиливает разобщённость, тем более, что уходящие зачастую сманивают за собой своих друзей, разрывая их связи с остающимися.
Непосредственным поводом к обсуждению данной проблемы явилось отделение от naturismforum.com его клона forum.naturism.su и обсуждение будет вестись на примере этих двух ресурсов в контексте гипотетического принятия их владельцами решения о частичном объединении.
Тем не менее, я сразу предупреждаю всех, что этические, политические и прочие вопросы, связанные с произошедшим разделением, являются в данной теме злостным оффтопиком и сообщения, содержащие их обсуждение, будут удаляться безвозвратно сразу же, как только я их обнаружу.
Ещё раз: в этом топике обсуждаются только технологические способы решения проблемы разобщённости форумов натуристов.

Предлагаемое решение:
Разработав, либо используя готовый стандарт обмена сообщениями, создать и внедрить программное обеспечение, выполняющее синхронизацию совпадающих по названиям под-форумов на двух или более натурсайтах, а также обеспечивающее кросс-авторизацию пользователей одних натурсайтов на форумах других натурсайтов.

Перспективы:
Тематические форумы на разных движках, объединённые при помощи разрабатываемого ПО, будут иметь большое технологическое преимущество перед форумами-одиночками и со временем самим фактом своего существования либо вытеснят их, либо принудят к синдикации.
Это позволит пользователям всех натурфорумов без повторения нудной процедуры регистрации общаться прямо на любимом сайте с пользователями других натурсайтов даже несмотря на разрушительную деятельность отдельных лидеров и обеспечит интересным и полезным людям глобальное преимущество перед склочниками и троллями.

Формулировка технического задания:

Последняя версия ТЗ находится по адресу http://wgent.com/vel...nie_forumov.htm

Краткий F.A.Q. проекта

Макс,я уверен всё наладится,правда я не владею терминами и не очень понимаю,что ты хотел сказать,но смысл примерно понял.)

Такой вопрос мне уже задавали.
Для удобства понимания позволил себе разбить цитату заданного мне вопроса на фрагменты, пошагово иллюстрирующие работу предлагаемой системы синдикации.
Итак, предположим, что достигнуты соглашения между naturismforum.com ("ЭТОТ форум") и forum.naturism.su ("ТОТ форум"), после чего софт написан, отлажен и работает.
Предположим также для определённости, что на ТОМ форуме Вы пишете от имени "нагой", а на ЭТОМ форуме вообще не регистрировались.
Модераторские коллективы ЭТОГО и ТОГО форумов для краткости назовём "Тутошний админ" и "Тамошний админ" соответственно.
Тогда:

Если я буду писать свои месаги на ТОТ форум

То эти Ваши месаги через короткий промежуток времени будут автоматически появляться также и на ЭТОМ форуме, от имени "нагой@forum.naturism.su". (Админу: См. прим.0)

и меня там назовут после этого, как оскорбительно и крайне безобразно высказался [...] Обидчик

Эти оскорбления также скопируются на ЭТОТ форум, от имени "Обидчик@forum.naturism.su"

то эти и подобные оскорбления останутся на ТОМ форуме при согласии существующего ныне ТАМ админа

, но, скорее всего, будут удалены с ЭТОГО форума более вменяемым Тутошним админом, а сам оскорбитель, если он не уймётся, будет ТУТ забанен по маске "Обидчик@*", после чего копирование СЮДА его новых месагов прекратится.
Правда, на ТОМ форуме, если предположить невменяемость Тамошнего админа (а это - далеко не так, просто у него времени мало), все оскорбления действительно останутся. (См. прим.1)

а оскорбленный натурист после этого может уйти на другой форум?

А Вы после этого можете уйти на ЭТОТ форум, залогинившись ТУТ под именем "нагой@forum.naturism.su" (См. прим.2)
И наслаждаться ТУТ общением с другими пользователями (См. прим.3) без реплик обидчика, причём, раз уж он ТУТ забанен, то и все остальные ТУТОШНИЕ пользователи его месагов также не увидят.

Примечания:

Прим.0: Для предотвращения проблем с поисковыми машинами, импортированные месаги будут отображаться в виде, исключающем их чтение поисковыми роботами. Например, через тэг noindex или вообще через js:document.write()
В экспортную RSS-ленту импортированные месаги, естественно, тоже не пойдут, иначе система попросту зациклится.

Прим.1: И даже, возможно, смогут просачиваться СЮДА в виде цитат. Впрочем, когда ручная зачистка цитат оскорблений как следует задолбает Тутошнего админа, он попросит Программистов дописать модуль, вырезающий цитаты забаненных пользователей из импортируемых месагов и эта проблема также исчезнет.

Прим.2: При вводе ТУТ логина "нагой@forum.naturism.su" и соответствующего ему Вашего ТАМОШНЕГО пароля, ЭТОТ сервер сделает запрос к ТОМУ серверу на проверку пароля, и если Вы введёте ТУТ ТАМОШНИЙ пароль правильно, то ТУТ автоматически создастся пользователь "нагой" (без "@forum.naturism.su") с тем же паролем и Вы сможете заходить на ЭТОТ форум и как "нагой@forum.naturism.su", и как просто "нагой".

Прим.3: Причём все Ваши месаги, оставляемые на ЭТОМ форуме, будут копироваться на ТОТ форум от имени "нагой@naturismforum.com" до тех пор, пока Вас ТАМ не забанят.

Если только технически, то просто ссылки с одного форума на другой типа а еще информацию о натуризме вы можете получить там-то вопроса не решат?
Вообще на сколько я знаю именно обмен ссылками в интернете используется для обьединение тематических ресурсов. Зачем изобретать велосипед?

Для рядового натуриста практически нереально общаться на всех натур-форумах

даже если админы объединённых форумов понавесят на своих ресурсах баннеров naturismforum.com и будут везде и всюду советовать всем "загляните также на naturismforum.com: там очень много интересного!", но при этом сам naturismforum.com не включится в объединённую сеть натуризм-форумов, люди в массе своей на него не пойдут, а те, кто есть сейчас, со временем придумают себе тысячу оправданий, почему именно они предпочтут объединённую сеть форуму-одиночке. А разгадка будет проста: люди всегда уходят из менее удобных систем в более удобные.


Макс такой вопрос, как это будет выглядедь визуально? я так понял что это будет отдельная программа? типа РСС ридера?

Предположительно, это будет набор OpenSource-модов для последних версий phpBB и IPB, устанавливаемый на сервере методом распаковки архива в директорию форума. К архиву будет прилагаться список заменяемых файлов, чтобы вебмастер форума мог сделать их копии перед установкой мода и в случае чего отменить установку мода, залив старые файлы обратно на их места.

У меня тоже вопрос. Макс если я правильно понял, то сообщения смогут перемещаться между форумами только при полном совпадении названий подфорумов и тем. Иначе машина не поймет куда это сообщение вставлять. Насколько это возможно? Или отчет начнется с какого-то определенного момента, а то что было наработано до этого останется на форумах-хозяевах сообщений?

Причина требования полного совпадения названий форумов (но НЕ тем, поскольку темы, отсутствующие на форуме, будут автокриэйтиться) - не только в том, что "машина не поймёт".
Это также очень удобный инструмент для избирательной синдикации. Предположим, что нам предлагает синдикацию некий гипотетический форум ПГТ Дивноморское, на котором в различных его под-форумах обмениваются файлом в локальных сетях, продают-покупают всякую фигню на виртуальной барахолке, моют косточки местным властям, обсуждают Дивноморский нудистский пляж, общаются в пределах местечкового клуба дайверов и местечкового клуба байкеров и т.п.
Мы говорим им: "ok, мы охотно возьмём у вас на обмен под-форум про нудик", создаём в под-под-под-форуме "Натуризм Форумы » Форум о местах отдыха и пляжах FKK » Места отдыха, отчёты об отдыхе, описания пути, етс. » Кавказ" под-под-под-под-форум "Дивноморский нудистский пляж" и импортим в него (и только в него!) месаги из соответствующего подфорума (и только из него!) Дивноморского Форума. А наши месаги, оставленные в этом под-под-под-под-форуме, попадают соответственно на Дивноморский Форум ко всеобщему удовольствию.

Альтернативное решение - синдикация через подписку на группы юзнета по протоколу NNTP

Заходите на AltBinaries.com
Самый дешевый тариф это 10 гигабайт всего за 4 бакса в месяц! Оплачиваете кредиткой. Получаете письмо такого содержания-

Please note, this charge will appear on your bill as Information Couriers. Your permanent username and password are as follows:
Username: sc12345
Password: 5675435
A newsgroup client will be needed to access the servers. Any news reader software is compatible, if you already have a favorite. If you do not already have a reader you prefer, two are available for free from http://www.altbinari...ews-readers.php
Please select the news server closest to your location when setting up:
East Coast: east.AltBinaries.com
West Coast: west.AltBinaries.com
Europe: europe.AltBinaries.com
Thank you,
AltBinaries.com

Для пользования юснетом нужна специальная программка, которая зовется newsreader я рекомендую вот эту
в ее настройках прописываете один из серверов -
east.AltBinaries.com
или west.AltBinaries.com
или europe.AltBinaries.com
логин и пароль присланные по почте, указываете какие конференции читать (например alt.binaries.pictures.nudism), гдехранить скачанные файлы - и вперед!
Для отправки и чтения сообщений есть текстовые группы, например rec.nude, но там тоже и спам, и брехня, и все такое. к тому же там все сообщения касаются америки в основном. в принципе никто не мешает создать новую русскоязычную группу или несколько групп, и общаться там. только наверное трудно будет убедить людей выкладывать ежемесячно 150 кровных рублей за подписку на сервер...
хотя с другой стороны, можно на 10 гигабайт в месяц качать музыки, картинок, фильмов... в общем как то так...

Натурфорумы, для которых потенциально возможно объединение:

Из осмотренных мной форумов технически для объединения пригодно 6:
naturist.org.ru/forum/ (IPB)
naturismforum.com (IPB 2.x)
forum.night-snow.ru (vBulletin 3.7.0)
nudevolga.org.ru (phpBB 3)
fkk.com.ua/forum/ (vBulletin 3.7.0)
forum.naturism.su (IPB 2.x)
для частичного (одностороннего) объединения - 1 форум:
naturismforumrus.0pk.ru , т.к. расположен на бесплатном форумохостинге.
Также, для одностороннего объединения могут быть пригодны блоги и социальные сети с полнотекстовыми лентами.

Причина приостановки проекта:

Притча о Технологическом Решении Социальных Конфликтов.

В одной конторе, где я когда-то работал, девушкам сильно дуло в спины от входной двери. И они вежливо просили всех входящих закрывать её. Потом стали просить менее вежливо. Потом повесили объяву "Закрывайте пожалуйста дверь". Потом поменяли её на "ЗАКРЫВАЙТЕ ДВЕРЬ!" и уже чуть ли не матом орали на тех, кто не закрывал.
Потом мне это осточертело, я сбегал в соседний хозмаг, купил на свои деньги пружину и за 10 минут прикрутил её.
...Недавно проезжал я мимо этой конторы. На её входе гордо красуется плакат: "ДВЕРЬЮ НЕ ХЛОПАТЬ!!!"

Проект Великого Объединения разрабатывался в том числе и для того, чтобы объединив технологическим путём раскалывающееся на части сообщество, положить конец конфликту лоялистов и сепаратистов, от которого страдают ни в чём не повинные простые пользователи.
Однако, несмотря на составленное ТЗ, наличие готового ПО для форумов под phpBB и даже примеры успешного объединения форумов в Сети, в ходе обсуждения выяснилось, что существует тысяча и одна причина, по которой Великое Объединение хоть и возможно, но нельзя. А ради малого объединения, на уровне какого-то одного микроподфорума с межсайтовой рекламой, я пока упираться не готов, особенно - в одиночку.
Так что если когда-то один натурфорум и объединится с другим натурфорумом, это будет не скоро и, наверно, не здесь. Я по-прежнему готов принять участие в работе команды, которая договорится с админами нескольких форумов и начнёт разработку программ, но на данный момент дверь в лето аккуратно прикрыта, всем спасибо.

Обсуждение - здесь: http://www.naturismf...stov-t8605.html

#2 Max Brown

Max Brown
  • Натуристы
  • 571 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 14:04

UPD: разработан шаблон RSS-потока для экспорта-импорта сообщений в проектах ВО и ВМ. 100% совместим с форматом потока Total Syndication. Помещаю здесь в надежде на критику со стороны других специалистов по вопросу лишних/недостающих полей.[codebox]{HEADER}<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:atom="http://www.w3.org/20...Atom"><channel> <generator>MX Syndicate v0.1 alpha</generator> <title>{TITLE}</title> <description>{DESCRIPTION}</description> <link>{LINK}</link> <atom:link href="{FEED_LINK}" rel="self" type="application/rss+xml" /> <lastBuildDate>{LAST_BUILD}</lastBuildDate> <!-- BEGIN item --> <item> <dc:subject>{item.ForumName}</dc:subject> <dc:creator>{item.AUTHOR}</dc:creator> <title>{item.TITLE}</title> <pubDate>{item.TIME}</pubDate> <guid>{item.IDENTIFIER}</guid> <link>{item.LINK}</link> <description><![CDATA[{item.TEXT}]]></description> <comments>{item.PostCommentURL}</comments> </item> <!-- END item --></channel></rss>[/codebox]