Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

FKK - яхтинг в Турции, Хорватии,...

яхтинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 23:40

Всем доброго дня, вечера, ночи! Отдельным товарищам, и утра!

 

Тема такая. Этим летом получил сертификат BBS, или, по простому, можно брать яхту в чартер и не удалясь от берегов слишком далеко ходить в светлое время суток туда-сюда вдоль красивых берегов. Самостоятельно.

 

Этой же осенью сертификат был испытан в боевых условиях в первом самостоятельном чартере в водах Эгейского моря. Разумеется, с голокупанием, как и положено. Справка, в начале ноябре вода была +23-24, воздух - от +22.

 

Поскольку для меня яхтинг это не только греющеее душу обладание вышеуказанным сертификатом и пара фоток на фоне яхты, а шанс радикально поменять образ отдыха, а в перспективе и жизни, то в планах закрепить полученные знания и опыт ближайшим летом.

 

В связи с чем вопрос -предложение.

 

Есть ли желающие составить компанию?

 

Вводные:

-нас, скорее всего, будет четверо. Мы с женой (тоже,ксати, новоиспеченный шкипер), и двое наших сыновей, 16 и 11 лет.

-лодку в чартер будем брать футов на 36-42, т.е. 3 каюты, 6 спальных мест

-под компанией понимаем пару. С ребёнком - вполне возможно, но спать придётся  с ним в одной каюте. Это нормально, носовая каюта вполне просторна. Можно и в салоне спать, но будет менее комфортно всем членам экипажа.

- расходы. По справедливости, т.е. треть от стоимости чартера и переменных расходов (еда, стоянка и пр.), Суть предложения - не нажиться на братьях и сёстрах по натур отдыху, а оптимизировать затраты. Иначе говоря, никакой наценки от прайс листа.

- район плавания. Турция (Мармарис и рядом), Хорватия. Возможно, Сардиния, Корфу. Но с Италией, как и с Хорватией есть такая непритятность как визы. Что значит время.

- сроки. Ориентировочно, июль-первая половина августа. Сентябрь- самое то, но увы, школа...

- продолжительность. Лично мы планируем 2 недели, оптимально для желающих составить компанию те же 2 недели, но если будут варианты по 1 недели - тоже возможно.

 

Немного про яхтинг. Современные яхты более чем комфортны, а в обозначенных районах и инфраструктура весьма развита. Причём, я бы отдал предпочтение даже Турции. Т.е. никаких особых ограничений в плане комфорта или гигиены нет. Обычный план отдыха такой. Ночёвка в марине (или в похожем месте) на яхте, днём - небольшие переходы с остановками  в бухтах или купание в открытом море. Питание, как правило, завтрак- обед на яхте, ужин - на берегу. Если запланированна якорная стоянка - то ужин тоже на яхте ( чаще всего). Про морскую болезнь. Нет никакой болезни. Если вы себя нормально чувствуете в автомобиле, то и на яхте будет тоже самое. А вот если нет, то стоит задуматься. Впрочем, такие проблемы есть у ок. 10% людей. Увы, не всем везёт. Однако, есть разные средства от укачивания, помогают. Да и морская болезнь обычно приходит во время сильной качки, а в шторм никто никуда не пойдёт, будем на берегу вино и пиво попивать и окрестностями любоваться. Для справки, летом за 2 недели ни то что шторма, волнения толкового не было. Было даже немного обидно.

Ну а про романтику и очарование отдыха под парусами не стоит даже говорить. Кто пробовал-знает, кто ещё нет - зачем предвосхищать :-)

 

О личном. Конечно, часть форумчан, равно как и они меня, знаю лично. Но, увы, далеко не всех. Поэтому всем желающим предлагаю написать в личку. Пообщаемся, поймём, кто есть кто. Яхтинг в предлагаемом виде, понятно, не кругосветка, но всё же 1-2 недели вместе лучше провести интересно и без напрягов.

 

В данной теме готов ответить на общие вопросы по существу. Все иные - в личку. Флуд - в игнор. Заранее спасибо!

 

Фото - с нашего ноябрьского чартера.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP2600.JPG   129.18К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP2672.JPG   60.47К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP2675.JPG   111.08К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGP2579.JPG   107.56К   16 Количество загрузок:


#2 медведь

медведь

    понятливый Юпитер

  • Натуристы
  • 717 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 22:49

Предложение более чем интересное но " увы и ах ", а так, сколько стоит взять яхту в аренду и где обучают на шкипера ( сколько по денежкам?)


  • kurlyk это нравится

#3 Алекс Штольц

Алекс Штольц
  • Натуристы
  • 5000 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 07:24

Интересно. Кстати да, каков может быть порядок затрат?

#4 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 13:57

Обучение или отдых?

Обучение - есть масса школ российских обучающих управлению лодкой под парусом. Есть и зарубежные, разумеется, но там на англицокм. Если вы не владеете этим языком в совершенстве - не советую, всё же учитись не на велике кататься. Так вот, школ -много, подходы у них немного разные (некоторые учат сначала теории, потом практика на море, некоторые совмещают, т.н. интенсив), но суть и курс схожи. Средняя цена за 2-недельный курс - 1200 евро. Проезд, питание и некоторые мелочи - отдельно.

Отдых - по сути, те же деньги, если вас будут катать. В нашем случае, когда компания собирается, то из расходов исключается оплата услуг шкипера. Аренда яхты сильно отличается по : региону, сезону, размеру, дисконту. Скажу для примера наш чартер в ноябре в Турции. Аренда - 1700 евро за неделю + транзит лог 95 евро (на всех) + постельное бельё и полотенца 50 евро. Также, топливо обошлось в итоге в 55 евро. Остальное, проезд, питание, обувь-одежда, сувениры, развлечения - зависит от аппетитов отдыхающих и состава семьи. Как на любом отдыхе. Та же яхта летом будет стоить ок. 2500 евро за неделю. Если без скидок. Соответственно, 5000 евро (2 недели)  делим на 6, грубо 850 евро на человека. За аренду, остальное - см. выше. Для справки, питание выходит на человека примерно 20-40 евро/день. Как и где кушать.

Скажите дорого. Ну да, яхтинг редко бывает дешёвым, но оно того стоит. На мой взгляд. Это просто другой вид отдыха.


  • felina это нравится

#5 alexcat

alexcat
  • Натуристы
  • 308 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 14:36

Дорого? не в этом дело, надо просто любить яхты море, а если ты это любишь то билет на яхте даже в отдельной каюте, за эти деньги бред. Нужна своя яхта свой шкипер (который плавает не два раза в год) . Это дорогое удовольствие для богатых людей, а отдых на одну две  неделю это вообще цирк :) так как если просто кататься это один два дня, а если переходы круиз то две недели мало.



#6 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 14:50

Я же просил "Не флудить". Откройте свою ветку и пишите там про цирк, кино, театр теней и пр. Тут конкрентные вопросы и конкретные ответы



#7 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 11:53

Я же просил "Не флудить". Откройте свою ветку и пишите там про цирк, кино, театр теней и пр. Тут конкрентные вопросы и конкретные ответы

 

Не обращайте внимание на этих "икспертов", которые только и знают про яхту, что на ней можно "покататься". :)

 

Я бы с радостью присоединился к Вашей компании. У меня уже был двухнедельный опыт отдыха на яхте. Ходили по Балеарским островам.

С тех пор просто мечтаю повторить такой отдых. Он ни с чем не сравним!

НО. К сожалению, я в данный момент один...



#8 rosgor

rosgor
  • Натуристы
  • 253 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 12:32

Я закончил школу в 2009 году, и за прошедшие 4 года где только не был, т.к. активно увлёкся яхтингом. Скажу честно - недели вполне достаточно для качественного отдыха, а уж две недели - это просто сказка....

Мои личные недельные маршруты: 1. Вокруг Майорки; 2. По Эолийским островам, выход из Палермо; 3. Сейшелы - практически все можно обойти за неделю. 4. Вокруг Сицилии, но.... это надо идти круглые сутки, т.к. это 600 миль....



#9 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 20:23

Появилась ясность по датам и месту.

Планируем чартер с 12 по 26 июля. На днях буду бронировать яхту.

Регион -Мармарис.

Т.ч. если есть интерес - пишите.  2 места - в наличии. Описание, условия и пр. -  в начале темы.



#10 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 11:46

[font="tahoma;"][color=#800080;]ГОРИ В АДУ .............................................[/color][/font]

[font="tahoma;"]................................... СЛАВА.[/font]

Окна поплотней закрывай... а то не ровен час сиганёшь в припадке пацриотизма ...



#11 EVadim

EVadim
  • Натуристы
  • 819 сообщений

Отправлено 02 June 2014 - 13:57

Вот Вофффчик, почти во всех темах о путешествиях откликается, а где сам нудит со своей Вофффчихой - скрывает!  :wacko:



#12 alex71

alex71
  • Натуристы
  • 927 сообщений

Отправлено 09 June 2014 - 19:05

Это что за спам такой ещё? :wacko:







Темы с аналогичным тегами яхтинг