Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Почему человек НЕ стесняется своей наготы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

Опрос: кто что думает? (72 пользователей проголосовало)

почему мы НЕ стесняемся своей наготы?

  1. - потому что мне комфортно (26 голосов [36.11%])

    Процент голосов: 36.11%

  2. - такими мы созданы природой (10 голосов [13.89%])

    Процент голосов: 13.89%

  3. - нагота полезна для здоровья (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. - все мы из одного "теста" сделаны (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. - обнаженное тело не является непристойным (36 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 14:52

в общем начну с предыстории...
Сегодня вспомнил, что года полтора, а может и 2 назад, наткнулся на одном форуме на тему "Почему человек стесняется своей наготы". дискуссия была очень оживленной, но никаких особо интересных мыслей в этой теме не было. Собственно на этом можно было и забыть о данном разговоре. но мне запомнился один постинг. дословно конечно не помню, в связи давностью но примерно его высказывание звучало так: "Ну это естественно стесняться наготы. Вот вы обрейте собаку наголо, и увидите, как она будет прятаться по углам, стесняясь что голая". я на этот пост ответил следующим образом "Так если собаку обрить, то это будет для нее не естественным состоянием, вот она и будет чураться этого) а обнаженное тело так же естественна как шерсть у собаки"
Вот такая, собственно история))
На данном форуме, да и не только тут, этот вопрос уже затерт до дыр, и ничего нового наверное услышать по этому поводу нельзя. По этой причине я и решил подойти к вопросу, что называется "от противного". То бишь, а почему человек НЕ стесняется своей наготы?

#2 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 15:11

почему человек НЕ стесняется своей наготы?

В основном 2 варианта (1й нетипичен для нашей культуры):
1 потому что это привычно для этого климата, социума, культуры в силу объективных причин
2 потому что в данном случае это безопасно, существует доверие, комфорт (эротическая ситуация или мед осмотр - лишь один из вариций 2го варианта)
3 потому что это опасно, существует недоверие и ощущение угрозы, а нагота - либо знак угрозы (как в поведении альфа-самца примитивной стаи) либо существуют устойчивые невротические реакции, толкающих индивидума или группу к стремлению повторить травматическую ситуацию.
Этим объясняется конфликтность взаимоотношений на нашем форуме, однако разбор неврозов - это дело специалистов и вряд ли встретит понимание в данном форуме

#3 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:01

Лично я НЕ СТЕСНЯЮСЬ наготы среди своих - натуристов и одетых людях в определенной обстановке (например на пляже, бане, и т.д. где грех не раздеться). Окажись я например в метро - голым - мне будет так же комфортно? В метро тепло, хорошо... Но голых там не встречал. Другое дело пляж - особенно нудиский. Кого там стесняться? Раздетых и голых людей. Тут грани одного бриллианта. Стеснение - понятие растяяяяяяяяжимое.Купался на текстильном пляже на реке на НАШЕСТВИИ 2009 в деревне, что находилась рядом. Было жарко и было много народу - с фестиваля и деревенские. Я разделся и хотел было полезть купаться в реку, как увидел, что как раз из воды выходит ногой посетитель фестиваля. Все деревенские, что купались рядом были "текстильны". После купания разговорился с еще остающимся нагим парнем - и его довод был таким, что мол, его тут видят в первый и последний раз. И ему пофигу, что подумают и скажут. Но пордон, в метро вы часто встречаете знакомых? Если нет, то почему же не нудите там? (последняя фраза не является вопросом, а является предметом сравнения аналогичных ситуаций).

#4 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2009 - 16:08

После купания разговорился с еще остающимся нагим парнем - и его довод был таким, что мол, его тут видят в первый и последний раз. И ему пофигу, что подумают и скажут. Но пордон, в метро вы часто встречаете знакомых? Если нет, то почему же не нудите там? (последняя фраза не является вопросом, а является предметом сравнения аналогичных ситуаций).

Я вот прочитала что есть два вида стеснения 1. перед самим собой и 2. перед окружающими

#5 Symbrion

Symbrion
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:17

Как можно себя стесняться? А как в душе мыться тогда или в туалет ходить? Может примитивно рассуждаю, но почему-то все грани тонкие, вот решил понудить в общественных местах - сразу окрестят эксгибиционистом.

#6 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:20

Я вот прочитала что есть два вида стеснения 1. перед самим собой и 2. перед окружающими

думаю что это Вы немножко не про то читали. Думаю что стеснение своей наготы это скорее социальная фобия (то есть "перед окружающими", и даже если вблизи никого нет, человек с такой фобией представляет их как незримо осуждающих). А тема-то не о стеснении своей наготы, а почему у кого-то (например в какой-то ситуации) НЕТ стеснения

#7 Гость_Наташа_*

Гость_Наташа_*
  • Гости

Отправлено 30 November 2009 - 16:27

Как можно себя стесняться? А как в душе мыться тогда или в туалет ходить? Может примитивно рассуждаю, но почему-то все грани тонкие, вот решил понудить в общественных местах - сразу окрестят эксгибиционистом.

я вот себя стесняюсь когда толстая. Когда одна, то могу найти "противоядие" стеснения-уверив себя что это временно. А когда на пляже, то все равно себя стесняюсь.

#8 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:34

я вот себя стесняюсь когда толстая. Когда одна, то могу найти "противоядие" стеснения-уверив себя что это временно. А когда на пляже, то все равно себя стесняюсь.

ПРАВИЛЬНО.Стесняйся..я себя тоже стесняюсь и борюсь как могу. А то вон в Одноклассниках попадаются нечестные натуристки.Просятся в Лисью Бухту и в Форос ,на Меганом ,и присылают свои старые фотографии ,где они-как дюймовочки. А потом проверяешь,рыская по альбомам-а там..Ну вообщем то ..что вам всем сказать.. Если обруч для гимнастики нацепить-то ещё и треснет.

#9 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:39

Как можно себя стесняться? А как в душе мыться тогда или в туалет ходить? Может примитивно рассуждаю, но почему-то все грани тонкие, вот решил понудить в общественных местах - сразу окрестят эксгибиционистом.

поверьте мне, встречаются и такие люди) правда в основном они из числа религиозных фанатиков)

#10 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 16:41

я вот себя стесняюсь когда толстая

но ведь ПОД ОДЕЖДОЙ комплекция та же?
Так что это та же социальная фобия (а одежда создаёт ощущение защищённости)

#11 странник

странник
  • Натуристы
  • 398 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 18:01

. То бишь, а почему человек НЕ стесняется своей наготы?

Когда то в юности в журнале "Иностранная литература" был напечатан расказ (не имя автора ,не названия я уже не помню). Фабула такая .... У товарища клиническая смерть, и он попадает в загробный мир где у всех обитателей на носу одеты чехлы, а они при этом обсолютно голы, и появляться без оных является верхом неприличия. Далее идет описание жития, бытия, и выход из комы, где он к своему ужасу видит врачей без чехловна носу. Мораль - мы все просто продукт морали привитой нам...при этом чего стесняться ведь все мы одинаковы (в двух вариантах), а все остальное заложенные в нас стериотипы.....

#12 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 20:29

Когда то в юности в журнале "Иностранная литература" был напечатан расказ (не имя автора ,не названия я уже не помню). Фабула такая .... У товарища клиническая смерть, и он попадает в загробный мир где у всех обитателей на носу одеты чехлы, а они при этом обсолютно голы, и появляться без оных является верхом неприличия. Далее идет описание жития, бытия, и выход из комы, где он к своему ужасу видит врачей без чехловна носу. Мораль - мы все просто продукт морали привитой нам...при этом чего стесняться ведь все мы одинаковы (в двух вариантах), а все остальное заложенные в нас стериотипы.....

Аналогичный рассказ есть у писателя Владимира Савченко называется "Пятое путишествие Гулливера".Там герой попадает на затеряный остров в океане где проживает расса людей изолированных от цивилизации много веков назад.На этом острове произростали деревья с экзотическими плодами и шипом на конце каждого плода.Сок этих плодов при введении под кожу делал людей почти не видимыми то есть все органы человека становились почти прозрачными,и это возводилось в культ.Одежды как таковой не существовало(климат позволял)и благодоря этому вся культура шла иным путем чем у нас.Болезней практически не существовало потому что любую болезнь было видно насквоз в самом начале ее зарождения.Даже все чувства людей можно было определить по внутреним органам ,точнее по их изменению.Поэтому отношения между людьми получались более открытые чем у нас невозможно скрыть зависть, ложь ,ненависть и т.д.И когда главный герой покинул остров он остался очень несчастным человеком.

#13 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 21:20

А я тот первый рассказ читал.Автор по моему японец.Ну так сказать не впечатлился особо.Но только маленькое но.Нос -орган обоняния ,а не воспроизводства или выделительной системы.Скорее всего в этом то и вся суть.

#14 Сергей _С

Сергей _С
  • Натуристы
  • 377 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:31

Как можно себя стесняться? А как в душе мыться тогда или в туалет ходить?

Если такие есть, то это уже диагноз, а с диагнозом в лечебное заведение надобно.

#15 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:34

Если такие есть, то это уже диагноз, а с диагнозом в лечебное заведение надобно.

не спорю) ну да ладно) все мы люди все мы человеки) и каждого свои тараканы в голове)

#16 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:41

(...) дословно конечно не помню, в связи давностью но примерно его высказывание звучало так: "Ну это естественно стесняться наготы. Вот вы обрейте собаку наголо, и увидите, как она будет прятаться по углам, стесняясь что голая". я на этот пост ответил следующим образом "Так если собаку обрить, то это будет для нее не естественным состоянием, вот она и будет чураться этого) а обнаженное тело так же естественна как шерсть у собаки"
Вот такая, собственно история))

Ерунду невежественную пишут на том форуме, Алистан. Собаку, если обрить не будет она прятятся по углам и чураться своего вида. Это навязывание заблуждения, которое очень легко проверить. Многие стригут своих собак на лето. У моих знакомых лохматый пикинес, так он только рад тому, что с него состригают шерсть на лето. Пример с собакой явно неудачен. Тема нераскрыта. :((((

#17 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:44

Ерунду невежественную пишут на том форуме, Алистан. Собаку, если обрить не будет она прятятся по углам и чураться своего вида. Это навязывание заблуждения, которое очень легко проверить. Многие стригут своих собак на лето. У моих знакомых лохматый пикинес, так он только рад тому, что с него состригают шерсть на лето. Пример с собакой явно неудачен. Тема нераскрыта. :((((

дык наверное по этому то я наверное и запомнил сей пост)) хотя я конечно не являюсь большим знатоком поведения собак))

#18 kosty1958

kosty1958

    Добрейшая душа нашего Форума.. Настоящий утришник.

  • Натуристы
  • 25924 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:49

я вот себя стесняюсь когда толстая. Когда одна, то могу найти "противоядие" стеснения-уверив себя что это временно. А когда на пляже, то все равно себя стесняюсь.

Судя по Аватарке ,стесняться нечего.Всё пучком.!

Если такие есть, то это уже диагноз, а с диагнозом в лечебное заведение надобно.

Попробуй,почувствуй разницу!

#19 Alistan

Alistan

    Дух Изумрудного Леса

  • Натуристы
  • 8142 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:50

Судя по Аватарке ,стесняться нечего.Всё пучком.!

+1) и комментарии даже излишни :ok:

#20 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 23:51

я вот себя стесняюсь когда толстая. Когда одна, то могу найти "противоядие" стеснения-уверив себя что это временно. А когда на пляже, то все равно себя стесняюсь.

А ты шапку-невидимку Юстаса на пляж одевай...