Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крещенские купания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 18:19

Что эт наш айболит молчит? Кеу, черканул бы пару строк о пользе моржевания, или вовсе наоборот.

Я раньше "моржевал"после русской бани с веником.Другого опыта нет.О полезности моржевания говорят много,обратного не встречал.Это как "шоковая терапия".А еще,как наркотик.Кто попробовал,то уже трудно отказаться.

#22 Jak

Jak
  • Натуристы
  • 3790 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 18:44

Нарткотик говоришь...

#23 key

key
  • Натуристы
  • 1633 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 19:09

Нарткотик говоришь...

Ухтомского надо спросить.У него опыт..."моржевания".

#24 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 19:32

А я только один раз пробовал моржевать но это было еще в 80-х в Абхазии,и учитывая отсутствие снега и сильного мороза морж из меня не получился.

Прикрепленные изображения

  • ____________0038.jpg


#25 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44449 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 20:57

У меня был единичный случай, но неудачный. Потом начало ломить суставы, вобщем решил, что не моё это.

#26 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 22:34

Около 10 лет купаюсь в т.н. "источниках" - родники с купальнями, все освященные, делаю это круглый год и с большим удовольствием. Раньше после тренировки выливал ведро холодной воды на улице (зимой) и немного по снегу босиком гулял. Очень сожалею, что сейчас такой возможности нет.

#27 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 06:14

Мы купались в ночь с 18 на 19. В 0.05 я уже залез в прорубь. Купались возле Леоновской церкви возле м.Ботанический сад. Народу было немного., чел. 50-60. Много молодежи. Я и мои друзья, среди них две дамы купались в натур. виде. В прошлом году в Сокольниках нырнул в труселях, потом как вылез, они - колом. Тутже их сдернул. В этот раз уже не эксперементировал. Пошел голяком, и никто рядом даже слова не сказал. Потом многие тоже уже купались нагими. Благодать! Хотя ночью было -23.

Благодать! Это действительно событие! И в природе и душах людей. Объединяет. Действительно, какой может быть стыд, когда сама природа меняет структуру воды, очищает, сбрасывает негативную информацию. Одежда только мешает, проникнуться и почувствовать близость единения и сопричастности. Все украинские теле-СМИ 19-го января только об этом и говорили с разными репортажами. Радостное событие. В этом году не то, что не решились, а даже не собирались. Так получилось, что другие не совсем радостные события и явления перекрыли эту тему, не то было настроение. Но мы для того и живём, чтобы созидать, творить и дарить радость другим. Уверен, что негатив остался в прошлом году, ещё немного осталось, одна луна. У нас, на Крещенье, несколько дней к ряду, было -22, ночами до -25. Сегодня только потеплело ;), -14 было днём.

Прикрепленные изображения

  • 402290SbIb.jpg


#28 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 21:15

Ничего A -Des крещение только один раз в году а лето 90 дней , так что наверстаем летом!

#29 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1309 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 08:52

В Иркутске более двухсот человек отравились святой водой. А представьте если бы они еще и искупались в этой воде!

#30 miknich

miknich
  • Натуристы
  • 204 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 09:59

В Иркутске более двухсот человек отравились святой водой. А представьте если бы они еще и искупались в этой воде!

Я читал в новостях. У нас в черте города вообще власти запретили купание в реке, ссылаясь на то, что творилось в прошлом году. Поехал в гости в Таловку к родственнице и она ходила ночью в храм в Тройцк (это рядом). Набрали там воду из реки и она оказалась с нефтяными пятнами. Все склоняются к мысли, что это вредительство. Хотя мне до сих пор не понятно как можно налить бензина так, чтобы отравить большую реку, учитывая что лед толщиной с метр. И течение у Селенги тоже не слабое.

#31 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 23:31

В Иркутске более двухсот человек отравились святой водой. А представьте если бы они еще и искупались в этой воде!

Странно, всё это...

#32 Кандидат

Кандидат
  • Натуристы
  • 169 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 15:49

В Иркутске более двухсот человек отравились святой водой. А представьте если бы они еще и искупались в этой воде!

вообще-то СМИ говорили что отравившиеся не стали стоять в очереди к часовне, а взяли якобы ту же воду из проруби. Такова новостная инфа. Ну конечно домыслят её в меру своей извращённости. А поверье будто в праздник Крещения АБСОЛЮТНО ВСЯ ВОДА ОДИНАКОВО СВЯТА это по-моему какая-то народная самодеятельность. Ну вот - попили из проруби

#33 ragundar

ragundar
  • Натуристы
  • 761 сообщений

Отправлено 20 June 2010 - 14:03

Мы купались в ночь с 18 на 19. В 0.05 я уже залез в прорубь. Купались возле Леоновской церкви возле м.Ботанический сад. Народу было немного., чел. 50-60. Много молодежи. Я и мои друзья, среди них две дамы купались в натур. виде. В прошлом году в Сокольниках нырнул в труселях, потом как вылез, они - колом. Тутже их сдернул. В этот раз уже не эксперементировал. Пошел голяком, и никто рядом даже слова не сказал. Потом многие тоже уже купались нагими. Благодать! Хотя ночью было -23.

Молодцы. Похвально. Хорошо искупались на крещенские праздники. Считается, что закаляться - полезно для здоровья, это укрепляет организм и делает его более устойчивым. Молодцы, что не побоялись холодной погоды, девушки, дамы тоже молодцы, не струсили,не побоялись ни холодов ни мужчин, и купались в январе голыми, несмотря на январские морозы. Проявили мужество и истинно русский характер в лучшем понимании этого слова.

#34 Гость_wwwsim_*

Гость_wwwsim_*
  • Гости

Отправлено 03 January 2011 - 17:32

подскажите где купель в подольске,

#35 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 17:46

подскажите где купель в подольске,

А почему купель? Натуристу сподручнее в проруби. А с ней вот какое дело - где прорубите, там и прорубь. Может уже прорубил кто и сейчас купается вовсю

#36 Andrey201062

Andrey201062
  • Туристы
  • 1 сообщений

Отправлено 01 January 2013 - 17:31

Купаются ли ЛБК в Крещение?

#37 Andrew165

Andrew165
  • Натуристы
  • 124 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 12:16

а кто нибудь в Крещение купался, а то крещение прошло и как то тихо совсем

#38 pritok

pritok

    ветеран Куликовской битвы

  • Натуристы
  • 25325 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 12:59

а кто нибудь в Крещение купался, а то крещение прошло и как то тихо совсем

Я в этом году впервые за много лет не купался - грязь, дождь, плюс 15... Но вроде морозец подходит, ещё есть время наверстать - проруби ещё не замёрзли.

#39 lesnik37

lesnik37
  • Натуристы
  • 1102 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 20:02

а кто нибудь в Крещение купался, а то крещение прошло и как то тихо совсем

Вообще - да, купался, только не в Подольске и не на само крещение, а 20-го числа - не люблю, когда много народа. Только что вернулся из Краснодарского края - так там вообще весна. Опять же, и там удалось искупаться, но в термальном источнике, но это уже совсем другая тема

#40 Г.И.П.

Г.И.П.
  • Туристы
  • 35 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 21:54

а кто нибудь в Крещение купался, а то крещение прошло и как то тихо совсем

Я купался.