Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Различные дорожные вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#201 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 01 August 2012 - 20:55

Тут кое-где услышал, что - так ли это? Это что - если машина на жену, она и "ввезла", а я сел и без нее из Коктебеля в Феодосию поехал - то я злостный нарушитель?

Да - это нарушение и за енто могут и машину отобрать на штрафплощадку!

#202 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 08:11

Тут кое-где услышал, что - так ли это? Это что - если машина на жену, она и "ввезла", а я сел и без нее из Коктебеля в Феодосию поехал - то я злостный нарушитель?

Если жены в салоне нет, то нарушение ст. 336 Таможенного кодекса Украины. Раньше за это, по суду, могли вообще изъять авто, с этого года поменялся ТК Украины, теперь грозит только штраф. Кроме того, в полномочия ДАИ не входит контроль исполнения Таможенного кодекса. Миграционная карта или загран паспорт не входит в перечень передаваемых для проверки документов сотруднику ДАИ. Любые инициативы типа "Ща на таможню позвоню, пробью по базам" Незаконны! За редким исключение проводятся совместные рейды таможни с ДАИ. Даи останавливает, а таможня проверяет в своей базе законность ввоза и распоряжение товаром, коим является авто. Особенно популярно в Харьковской обл. Поэтому если авто ввезла жена, то можно вполне спокойно ездить, остановит гаишник - морда кирпичом, таможня - не его дело. Я ввозил и все. Самое главное, не попытаться без жены выехать обратно в Россию. Вот на таможне точно хлопнут. И еще. Временный ввоз автомобиля в Украину разрешен сроком на 1 год. Въезд человека на 90 дней. Очень часто при выезде таможня разводит, мол вы более 2-х месяцев в Украине, а машину надо было вывезти за пределы в срок до двух месяцев или ставить на учет в ГАИ. Шлите таможно лесом! В ПДД есть правило, что машину надо поставить на учет в течении 2-х месяцев, но ДАИ и Таможня никак не связанны. В итоге ДАИшник не может проверить на дороге сколько машина в Укарине и кто ее ввозил, а Таможенник не имеет отношения к ПДД. Вот такие коллизии. Главное - не поддаваться на развод, вести себя уверенно и даже нагловато. Про доверенности. В Украине их отменили, но не спешите на автомобиле жены без нее, к примеру, ехать в Украину без нотариальной доверенности в которое есть строка "с правом выезда за границу" На таможне ее потребуют что бы обеспечить законность ввоза вами такого авто. Ну и кроме того она пригодится при общении с ДАИ. Ткнуть такую доверку и соврать "Я ввозил", даже если ввозила жена. :) Проверить он официально не должен и не может. Остальное - превышение полномочий...

#203 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 20:42

Если жены в салоне нет, то нарушение ст. 336 Таможенного кодекса Украины. Раньше за это, по суду, могли вообще изъять авто, с этого года поменялся ТК Украины, теперь грозит только штраф. Кроме того, в полномочия ДАИ не входит контроль исполнения Таможенного кодекса. Миграционная карта или загран паспорт не входит в перечень передаваемых для проверки документов сотруднику ДАИ. Любые инициативы типа "Ща на таможню позвоню, пробью по базам" Незаконны! За редким исключение проводятся совместные рейды таможни с ДАИ. Даи останавливает, а таможня проверяет в своей базе законность ввоза и распоряжение товаром, коим является авто. Особенно популярно в Харьковской обл. Поэтому если авто ввезла жена, то можно вполне спокойно ездить, остановит гаишник - морда кирпичом, таможня - не его дело. Я ввозил и все. Самое главное, не попытаться без жены выехать обратно в Россию. Вот на таможне точно хлопнут. И еще. Временный ввоз автомобиля в Украину разрешен сроком на 1 год. Въезд человека на 90 дней. Очень часто при выезде таможня разводит, мол вы более 2-х месяцев в Украине, а машину надо было вывезти за пределы в срок до двух месяцев или ставить на учет в ГАИ. Шлите таможно лесом! В ПДД есть правило, что машину надо поставить на учет в течении 2-х месяцев, но ДАИ и Таможня никак не связанны. В итоге ДАИшник не может проверить на дороге сколько машина в Укарине и кто ее ввозил, а Таможенник не имеет отношения к ПДД. Вот такие коллизии. Главное - не поддаваться на развод, вести себя уверенно и даже нагловато. Про доверенности. В Украине их отменили, но не спешите на автомобиле жены без нее, к примеру, ехать в Украину без нотариальной доверенности в которое есть строка "с правом выезда за границу" На таможне ее потребуют что бы обеспечить законность ввоза вами такого авто. Ну и кроме того она пригодится при общении с ДАИ. Ткнуть такую доверку и соврать "Я ввозил", даже если ввозила жена. :) Проверить он официально не должен и не может. Остальное - превышение полномочий...

А при чем тут 336-я статья???: "Стаття 336. Форми митного контролю 1. Митний контроль здійснюється безпосередньо посадовими особами митних органів шляхом: 1) перевірки документів та відомостей, які відповідно до статті 335 цього Кодексу надаються митним органам під час переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення через митний кордон України; 2) митного огляду (огляду та переогляду товарів, транспортних засобів комерційного призначення, огляду та переогляду ручної поклажі та багажу, особистого огляду громадян); 3) обліку товарів, транспортних засобів комерційного призначення, що переміщуються через митний кордон України; 4) усного опитування громадян та посадових осіб підприємств; 5) огляду територій та приміщень складів тимчасового зберігання, митних складів, вільних митних зон, магазинів безмитної торгівлі та інших місць, де знаходяться товари, транспортні засоби комерційного призначення, що підлягають митному контролю, чи провадиться діяльність, контроль за якою відповідно до цього Кодексу та інших законів України покладено на митні органи; 6) перевірки обліку товарів, що переміщуються через митний кордон України та/або перебувають під митним контролем; 7) проведення документальних перевірок дотримання вимог законодавства України з питань державної митної справи, у тому числі своєчасності, достовірності, повноти нарахування та сплати митних платежів; 8) направлення запитів до інших державних органів, установ та організацій, уповноважених органів іноземних держав для встановлення автентичності документів, поданих митному органу."

#204 horse

horse

    Пол царства за коня!

  • Натуристы
  • 3207 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 23:43

Самое главное, не попытаться без жены выехать обратно в Россию. Вот на таможне точно хлопнут.

А отмаска типа забыл по дороге не прокатит?

#205 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 09:20

А при чем тут 336-я статья???:
"Стаття 336. Форми митного контролю

1. Митний контроль здійснюється безпосередньо посадовими особами митних органів шляхом:
[skip]
8) направлення запитів до інших державних органів, установ та організацій, уповноважених органів іноземних держав для встановлення автентичності документів, поданих митному органу."

Написал по старой памяти. Действительно, с новым ТК изменились и номера статей. Теперь это статья 380 п. 4


4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно тими громадянами, які ввезли їх в Україну, для їх особистих потреб, не можуть використовуватися для цілей підприємницької діяльності в Україні, бути розкомплектовані, а також відчужені чи передані у володіння, користування або розпорядження іншим особам.

Вы, Дмитрий, как специалист в этой области могли бы и поправить, вместо того, что бы оверквотить.

http://www.customs.g...stionId=3364977



А отмаска типа забыл по дороге не прокатит?

Прокатит! :cenzore: На штраф схлопочете. Поэтому не забывайте своих жен! :opa:

P.S. Если кто то читал первоначальный вид этого сообщения не пугайтесь. Я убрал лишний текст, что бы не вводить в заблуждение.

#206 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 17:01

Вы, Дмитрий, как специалист в этой области могли бы и поправить, вместо того, что бы оверквотить.

Я не специализируюсь по физлицам. Просто проверил статью. А вот Вы могли бы и проверить статью, прежде чем вводить в заблуждение законопослушных граждан. И вообще - я в отпуске и мЫтный кодекс оставил на работе.

#207 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 06:38

Я не специализируюсь по физлицам. Просто проверил статью. А вот Вы могли бы и проверить статью, прежде чем вводить в заблуждение законопослушных граждан. И вообще - я в отпуске и мЫтный кодекс оставил на работе.

Кодекс на работе, а статью проверил. :cenzore: Что то тут не так. :oohmy: Физики, юрики... в данном вопросе без разницы. А я вообще в России и долго к вам не приеду, а потому вообще на ваш мЫтный кодекс, как говорится :015b1ed91c1a60be45bc22f2bf415f3 . А вообще, если по теме. Попытался вникнуть в новый кодекс... очередной бред. Как и все законы. Ответственность за нарушение ч4 ст 380 ясно не прописана ни в одном из пунктов. Ну или я недопонимаю. ГСТУ разъясняет, что ответственность предусмотрена частью 2 статьи 469 http://www.customs.g...stionId=3364977 Читаем: Стаття 469. Неправомірні операції з товарами, митне оформлення яких не закінчено, або з товарами, що перебувають на тимчасовому зберіганні під митним контролем. Хранение под таможенным контролем тут не причем, остается неправомерная операция с товаром, таможенное оформление которых не законченно. А статья 255 четко определяет, что таможенное оформление заканчивается внесением в базу данных на границе. То есть после выезда с пункта пропуска мы уже находимся под таможенным контролем, но таможенное оформление закончено и статья 469 уже не причем. А другую, как то, привязать не могу. Итог, как всегда в наших законах бардак и трактовать будут так, как того хочется таможне. Кстати согласно 469 статьи штраф за нарушение 8500 гривень, а согласно статьи 511 автомобиль могут задержать до уплаты штрафа. Неутешительно. Для простого туриста много букв, я понимаю. Для тех кто часто ездит - информация полезна, надеюсь. Не нарушайте законы и следите, что бы законы не нарушались в отношении вас.

#208 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 09:43

Не, на самом деле спасибо за разъяснения. Буду следить за тонкостями. Кучу раз ездил в крым и не задумывался, что ввезший машину обязан находиться в ней. Часто машина на жену, а мало ли я кудато без неё поеду. А на самом деле - я сделаю например себе доверенность нотариальную с правом вывоза. Как они определят кто ввез машину? У меня же нет никаких деклараций с собой. То есть на всякий случай лучше ее оформить?

#209 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 14:37

Не, на самом деле спасибо за разъяснения. Буду следить за тонкостями. Кучу раз ездил в крым и не задумывался, что ввезший машину обязан находиться в ней. Часто машина на жену, а мало ли я кудато без неё поеду. А на самом деле - я сделаю например себе доверенность нотариальную с правом вывоза. Как они определят кто ввез машину? У меня же нет никаких деклараций с собой. То есть на всякий случай лучше ее оформить?

Если машина зарегистрирована в России на супругу и есть необходимость ездить на этой машине в Украине без ее присутсвия, при этом не нарушая закон и не тратя нервные клетки, то очень рекомендую именно заполнить декларацию на автомобиль. Декларацию таможеннику подать с доверенностью и только своим паспортом.

Рассказываю из собственной практики. Машина оформлена на меня, я уезжаю в Россию на работу. Что бы супруга в этот момент могла законно ездить и находиться в Украине мы выезжаем за пределы Украины и въезжаем обратно. За рулем жена с доверенностью. Она заявляет в оба окна (на всякий случай) что автомобилем в Украине будет управлять она и временный ввоз необходимо оформить на нее. (На деле, это касается вообще таможни, если в окно погранцам мы подаем документы водителя и пассажиров, то в таможню водитель подает техпаспорт и свой паспорт). Так вот, спокойные, что мы все сделали правильно и ничего не нарушаем (делали это не однократно) едим в Украину. Я улетаю на самолете, супруга в Украине с ввезенным ею (как мы думаем) транспортным средством. У меня длинная вахта, проходит положенные по ПДД 2 месяца для постановки на учет автомобиля. При этом по Таможенному кодексу автомобиль может находиться еще 10 месяцев. Что бы не нарушать и правила ПДД, в том числе, супруга с маленьким ребенком едет на границу, что бы пересечь ее туда сюда, для продления сроков. К слову, ни одним законом это не запрещено! И тут на выезде на таможне ей и говорят "По нашей базе данных машину ввозил Ваш муж! По закону задержание транспортного средства, оформления необходимых документов, передача дела в суд!" Получилось то, что у таможенника при оформлении в компе выходят фамилии. Он часто вносит не всю информацию а выбирает из списка. И выбрал он мою фамилию, а не жены. Видеть и проверить это мы никак не можем. В общем начали они на таможне бодаться, ;таможенники понимая, что по большому счету косяк их - машину забирать не стали. Но сказали, что бы выезжала, но обратно они не пустят. И угрозы были незаконны, супруга связалась со мной с таможни, я сказал, что бы возвращалась через них и сказал как действовать, если откажутся пропускать. Но у нее был стресс после угрозы отобрать автомобиль, она не хотела больше общаться с этими уродами ( а иначе не назвать этих особей, которые вымотали незаконно весь мозг беременной женщине с 3х летним ребенком в машине) Она выехала на ростовскую трассу и с маленьким ребенком ей пришлось делать не хилый круг, что бы заехать через другую таможню. Вернулась поздно вечером, хорошо, что с собой были деньги на бензин и еду. Мораль сей басни такова - если желаете быть уверенны, на кого таможенники соизволили оформить временный ввоз - заполните декларацию на авто и держите свой экземпляр при себе и никому не давайте в руки! А то могут развести.
Главное, что эти мрази (простите за плохой английский), когда я еду в машине не придираются ни к чему. Зато если видят беззащитную женщину, особенно с ребенком - всю душу вытрясут. Легкая добыча! ДАИшников это тоже касается.

Сорри опять за много букафф, но информация полезна будет. Что бы так не попадались.

ПЫ СЫ А вообще меня всегда убивал закон, по которому даже собственник не может управлять своим авто, если ввез его не он! Есть случаи, когда человек въезжал в Украину на вто по доверенности и попадал, к примеру, в больницу и его вывозили из Украины самолетом или поездом. Хозяин авто, при этом, не имеет даже права проехать на этом авто, не то что даже вывезти его с Украины.

#210 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 17:54

ПЫ СЫ А вообще меня всегда убивал закон, по которому даже собственник не может управлять своим авто, если ввез его не он! Есть случаи, когда человек въезжал в Украину на вто по доверенности и попадал, к примеру, в больницу и его вывозили из Украины самолетом или поездом. Хозяин авто, при этом, не имеет даже права проехать на этом авто, не то что даже вывезти его с Украины.

Это все потому, что автомобиль весь срок пребывания в Украине находится под таможенным контролем и отвечает за его возврат только тот, кто заполнил декларацию и расписался в том, что он ознакомлен со статьями мУтного кодекса. Вот к примеру ежели твоя жена ввезла твой автомобиль в Украину, а ты его решил тут втихаря продать, то отвечать будет только она т.к. она расписывалась в декларации. Вроде доступно все объяснил.

ПЫ.СЫ. На России кстати тоже такая фигня есть.

#211 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 18:16

Добавлю еще случай из своей жизни. Поломался я как-то по Пензой (заклинило мотор) и тащили меня через границу на "галстуке". Так вот российские таможенники у себя в базе не внесли, что я вывез свой автомобиль с таможенной территории России (хотя я и отдал им декларацию временного ввоза) и потом у меня были проблемы с въездом в Россию. Благо живу рядом с границей и удалось выйти на начальника пункта пропуска, который и порешал все вопросы за определенную плату...

#212 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 18:55

Это все потому, что автомобиль весь срок пребывания в Украине находится под таможенным контролем и отвечает за его возврат только тот, кто заполнил декларацию и расписался в том, что он ознакомлен со статьями мУтного кодекса. Вот к примеру ежели твоя жена ввезла твой автомобиль в Украину, а ты его решил тут втихаря продать, то отвечать будет только она т.к. она расписывалась в декларации. Вроде доступно все объяснил.

ПЫ.СЫ. На России кстати тоже такая фигня есть.

Да, насколько я понимаю, эти правила зеркальны. Блин, кучу раз ездил по украине, и без жёны и с ней и в любых сочетаниях чья машина и кто за рулём, и голову не забивал. Как говорится, пронесло блин. Логику теперь понимаю, и спорить тут нечего. Единственный вариант - разделение полномочий дай и таможенников. Но в крайнюю поездку при единственной остановке дайцами под харьковым, боюсь, они бы стали таможню привлекать.

#213 Дим&Насть

Дим&Насть
  • Натуристы
  • 273 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 19:04

Добавлю еще. Таможенники могут сделать рейд с гайцами. Гайцы будут тормозить, а таможенники проверять временный ввоз. У меня такое было как только Россия ввела декларации временного ввоза. Я въехал в Россию, на границе мне не ничего не сказали об этих декларациях. Меня тормозили в Тамбовской области и в Тольятти на посту на гэсе и на постах были таможенники, которые пыталиь мне рассказать что я ввез машину непонятно как.

#214 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 08:03

Это все потому, что автомобиль весь срок пребывания в Украине находится под таможенным контролем и отвечает за его возврат только тот, кто заполнил декларацию и расписался в том, что он ознакомлен со статьями мУтного кодекса. Вот к примеру ежели твоя жена ввезла твой автомобиль в Украину, а ты его решил тут втихаря продать, то отвечать будет только она т.к. она расписывалась в декларации. Вроде доступно все объяснил.

Как вы могли такое подумать? Мы таки честные люди, Дмитрий! :pioneer:

ПЫ.СЫ. На России кстати тоже такая фигня есть.

А вот это я не понял, только что. Если где то я написал "на Украине", чем обидел чьи то чувства - то прошу меня извинить! Хотя правильно хоть так хоть так.

Ну а то, что правила практически зеркальны - это да. Я даже больше скажу, сам пока не сталкивался, потому как россиянин приезжающий в Украину, а вот украинцу приезжающему в Россию еще сложнее чем нам, насколько мне известно! Нам для въезда в Украину не надо декларировать автомобиль (ну при условии что ездить будет собственник ввезший его или просто ввезший его). А вот Украинцам обязательно заполнять декларацию или обязательство вывоза или что то такое. И то ли въезд платный, то ли страховка временная дороже. В общем Украинцу гемморойней ездить к нам, чем нам к ним.

#215 amag1

amag1
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 11:48

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.Это форум мне кажется на русском языке поэтому на словосочетании "на Украине" не стоит обижаться

#216 amag1

amag1
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 11:52

Министр образования Украины Дмитрий Табачник заявил, что вопрос предлогов «в» и «на» по отношению к Украине надуман, однако исторически правильным вариантом в русском языке является «на Украине».

#217 PickaYurik

PickaYurik
  • Натуристы
  • 315 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 12:41

поэтому на словосочетании "на Украине" не стоит обижаться

Да я не думаю, что кто то обиделся. Тут дело в другом, я думаю. :relax:

А вообще Шевченко писал как то 1844 году -
"Був я уторік на Україні, був у Межигорського Спаса і на Хортиці, скрізь був і все плакав: сплюндрували нашу Україну катової віри німота з москалями — бодай вони переказилися"

А коль Григорич сказал...

:crazy: :as-pi4:

#218 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 02 September 2012 - 20:53

Подскажите,пжлст, в каком месте лучше пересекать границу на маршруте ЮБК-Ростов-на-Дону:на какой таможне короче очередь и меньше проблем при выезде с Украины?

#219 letchik

letchik
  • Туристы
  • 6 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 12:37

Подскажите,пжлст, в каком месте лучше пересекать границу на маршруте ЮБК-Ростов-на-Дону:на какой таможне короче очередь и меньше проблем при выезде с Украины?

Когда идет "вал" туристов, то через Мариуполь лучше не ездить - можно немного "пожить" на таможне. Пару раз было быстрее подняться до Новошахтинска и там пройти таможню. Ребята, которые остались в Мариуполе, в Ростове оказались позже меня. Но это наверное, исключение. В общем - как повезет.

#220 svel

svel
  • Натуристы
  • 1389 сообщений

Отправлено 03 September 2012 - 13:46

Когда идет "вал" туристов, то через Мариуполь лучше не ездить - можно немного "пожить" на таможне. Пару раз было быстрее подняться до Новошахтинска и там пройти таможню. Ребята, которые остались в Мариуполе, в Ростове оказались позже меня. Но это наверное, исключение. В общем - как повезет.

Большое спасибо!