Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ваше отношение к вегетарианству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#281 Стерх

Стерх

    ФотоПисец родного края

  • Натуристы
  • 1310 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 11:15

А зерна (крупу) веганы почему едят?. Это ведь малые дети растений, зародыши! А веганы их миллионами уничтожают! Живодеры!

#282 Romka73

Romka73
  • Натуристы
  • 359 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 15:25

.. или просто их желания крутятся вокруг одного и того же. Не могут повернуть голову в сторону и заинтересоваться чем-то еще. Это - закрытость.

Обычный, уже приевшийся довод вегитарианцев - все тупое быдло и просто думать не хотят. Я то же самое могу сказать о вегитарианцах и их доводах, все их аргументы, которые они повторяют друг за другом, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ И НЕ ПЫТАЯСЬ ИХ АНАЛИЗИРОВАТЬ говорят о том, что они просто не умеют и не любят думать....

#283 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 15:42

Обычный, уже приевшийся довод вегитарианцев - все тупое быдло и просто думать не хотят. Я то же самое могу сказать о вегитарианцах и их доводах, все их аргументы, которые они повторяют друг за другом, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ И НЕ ПЫТАЯСЬ ИХ АНАЛИЗИРОВАТЬ говорят о том, что они просто не умеют и не любят думать....

А при чем здесь вегетарианцы? Мой комментарий касался людей с пищевой зависимостью, с крайними случаями ожирения. К тому же, я ни разу не видел чтоб вегетарианцы повторяли друг за другом. У всех очень разный список продуктов, которые они избегают и предпочитают, и разные причины, чтобы быть вегетарианцами. Мне кажется, Вы выхватили пару фраз из контекста, и непонятно зачем откомментировали в стиле разговора с самим собой, то есть, без контекста это даже не мои фразы, а просто фразы.

#284 Romka73

Romka73
  • Натуристы
  • 359 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 21:38

Тогда я действительно не понял Ваших рассуждений. Люди много едят потому, что им лень думать и чем-то интересоваться? Не улавливаю логики...

#285 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 00:04

Тогда я действительно не понял Ваших рассуждений. Люди много едят потому, что им лень думать и чем-то интересоваться? Не улавливаю логики...

Это не лень. Они катятся по своим рельсам и не могут с них сойти. Они закрыты ко всему, что вне привычного способа их жизни.

#286 Romka73

Romka73
  • Натуристы
  • 359 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 02:02

Это не лень. Они катятся по своим рельсам и не могут с них сойти. Они закрыты ко всему, что вне привычного способа их жизни.

Ну почему же. У меня есть ожирение, не то чтобы я им страдаю, даже наоборот наслаждаюсь, потому что таким я себе и окружающим нравлюсь намного больше, чем когда был худым доходягой. Но я открыт всему новому. Например у меня жена очень любит кулинарить, каждый день готовя какие-то новые блюда, как можно проигнорировать и не попробовать что-то новое? :)

#287 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 14:19

Ну почему же. У меня есть ожирение, не то чтобы я им страдаю, даже наоборот наслаждаюсь, потому что таким я себе и окружающим нравлюсь намного больше, чем когда был худым доходягой. Но я открыт всему новому. Например у меня жена очень любит кулинарить, каждый день готовя какие-то новые блюда, как можно проигнорировать и не попробовать что-то новое? :)

Я в точности это и сказал выше. Взрослые обычно закрыты, ограничивают зону экспериментирования хорошо известными направлениями: Новая пища, новый курорт. Редко кто отваживается попробовать что-то кардинально новое, например, почувствовать себя в шкуре "доходяги", способного на многочасовой секс :) или попробовать натуризм :) или вегетарианство. Хотя бы, чтобы иметь возможность сравнить.. Люди легко переключаются на что-то принципиально новое, если дана отмашка авторитетом. Например, церковь получила поддержку сверху - все побежали в церковь. Скажут воевать - все побегут воевать. Скажут носить паранджу - будут носить паранджу.

#288 Romka73

Romka73
  • Натуристы
  • 359 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 21:01

Я в точности это и сказал выше. Взрослые обычно закрыты, ограничивают зону экспериментирования хорошо известными направлениями: Новая пища, новый курорт. Редко кто отваживается попробовать что-то кардинально новое, например, почувствовать себя в шкуре "доходяги", способного на многочасовой секс :) или попробовать натуризм :) или вегетарианство. Хотя бы, чтобы иметь возможность сравнить.. Люди легко переключаются на что-то принципиально новое, если дана отмашка авторитетом. Например, церковь получила поддержку сверху - все побежали в церковь. Скажут воевать - все побегут воевать. Скажут носить паранджу - будут носить паранджу.

Ну вот Вы например пробовали уринотерапию или лечение пиявками? А ведь сторонники этого говорят точно так же - люди привыкли к стереотипам, люди боятся пробовать новое....

#289 sunbather

sunbather
  • Натуристы
  • 3975 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 23:12

Ну вот Вы например пробовали уринотерапию или лечение пиявками? А ведь сторонники этого говорят точно так же - люди привыкли к стереотипам, люди боятся пробовать новое....

Я вообще не отношу себя к тем, кто боится пробовать :) Надеюсь в этом только на себя, поэтому приходится делать небольшое исследование, для оценки риска и разумности. В отношении уринотерапии мой личный логический анализ дал противопоказания :)

#290 Кочевник

Кочевник
  • Натуристы
  • 441 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 20:05

http://mama.zahav.ru..._vegetarianstve Фото: shutterstock 6 заблуждений о вегетарианстве 28.10.2012 10:08 Вегетарианство серьезно прижилось в современном обществе. Для кого-то это способ сохранить хорошую фигуру, для некоторых – целая философия. И хотя нелюбителей мяса сейчас становится все больше и больше, мясоедов все-таки подавляющее количество. Пора разрушить для них некоторые стереотипы. Миф 1. У вегетарианцев не хватает питательных веществ для умственной деятельности Часто можно услышать такое высказывание: "Рыбу нужно есть обязательно, там же фосфор, который способствует образованию клеток мозга". Источниками фосфора кроме яиц, мяса, рыбы и молочных продуктов являются бобовые (фасоль, соя, чечевица), цветная капуста, огурцы, редис, тыква, морковь и другие продукты. Замачивание круп и бобовых перед кулинарной обработкой улучшает усвоение фосфора. Кроме того, Лев Толстой, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн были вегетарианцами. Вряд ли кто-то рискнет упрекнуть их в плохой умственной деятельности. Миф 2. Все вегетарианцы страдают от дефицита железа Кроме тех продуктов, которые не употребляют вегетарианцы, железо содержат: апельсины, бананы, изюм, крупы, кукуруза, малина, миндаль, помидоры и другие. Однако для того, чтобы усвоилось железо из пищи растительного происхождения, ее нужно употреблять вместе с продуктами, богатыми витамином С. Например, заправить мюсли лимонным соком. Миф 3. В вегетарианском рационе не хватает белка Белок – это молекулярная цепь, состоящая из аминокислот. Поэтому решить проблему с белком вегетарианцам довольно просто: нужно сочетать зерновые и бобовые продукты. Например, можно съесть рис с фасолью и получить полноценный белок. Миф 4. Все вегетарианцы изможденные и нездоровые на вид Этот стереотип разрушить очень просто можно с помощью примеров. Брэд Питт, Том Круз, Орландо Блум, Кэмерон Диаз – вегетарианцы. Разве они не хороши собой? Миф 5. Вегетарианство портит здоровье Мировая статистика здравоохранения показывает, что в странах, где уровень употребления мяса наиболее высокий, отмечается наивысший показатель заболеваемости раком и болезнями сердца. После алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в развитых странах мира, поскольку человеческий организм не в состоянии справиться с избытком животных жиров и холестерина. Миф 6. Все вегетарианцы слабые На самом деле вегетарианцы более выносливые и энергичные люди, так как не изнуряют свое тело огромным расходом энергии, необходимой для удаления мясных токсинов. Брюс Ли, который отжимался на одной руке от пола 200 раз и 12 раз был занесен в книгу рекордов Гиннесса, не ел мяса и молочных продуктов.

#291 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44468 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 20:22

Не знаю как насчет всего вышесказанного, а про онкологию знаю точно: одной нашей знакомой сделали операцию и после неё она стала есть только растительную пищу. Прожила ещё пять лет, а все остальные, кто лежал с ней в одной палате, умерли через год.

#292 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 21:33

http://mama.zahav.ru..._vegetarianstve

:app:

#293 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 October 2012 - 23:16

Не знаю как насчет всего вышесказанного, а про онкологию знаю точно: одной нашей знакомой сделали операцию и после неё она стала есть только растительную пищу. Прожила ещё пять лет, а все остальные, кто лежал с ней в одной палате, умерли через год.

Ага, а кто ели огурцы в 1860-м году, - все умерли!

#294 edkor

edkor
  • Натуристы
  • 1325 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 12:44

Кстати, к вопросу о здоровом питании: холестерин полезен что ли...? "Методологическая и клиническая база «борьбы» с высоким холестерином опирается на результаты исследований, подтасованные под материальные интересы производителей лекарств, клинических лабораторий, страховых компаний и врачей (большинство неосознанно), практикующих это, в лучшем случае, бесполезное, в худшем — смертельно опасное «лечение». Судите сами — холестерин вам заклятый враг или бесценный друг:" http://www.liveinter.../post234161480/ Статья взята с израильского сайта. Автор статьи Константин Монастырский.

#295 coolbeat

coolbeat
  • Туристы
  • 21 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 14:35

Перестал есть падаль за исключением море продуктов рыба там и тд, добавил в рацион больше ГМО овощей и ГМО фруктом из торговых сект... Ну и плюс больше круп разных, очень доволен рекомендую всем!Здоровье действительно только улучшилось.

#296 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 16:15

добавил в рацион больше ГМО овощей и ГМО фруктов

По аватаре заметно )

#297 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 18:34

Кстати, к вопросу о здоровом питании: холестерин полезен что ли...? "Методологическая и клиническая база «борьбы» с высоким холестерином опирается на результаты исследований, подтасованные под материальные интересы производителей лекарств, клинических лабораторий, страховых компаний и врачей (большинство неосознанно), практикующих это, в лучшем случае, бесполезное, в худшем — смертельно опасное «лечение». Судите сами — холестерин вам заклятый враг или бесценный друг:" http://www.liveinter.../post234161480/ Статья взята с израильского сайта. Автор статьи Константин Монастырский.

Монастырского полезно всю книгу прочитать http://www.klex.ru/5ea - тут скачать можно. Полезная. Проверено на себе - его советы по питанию при язвенном колите вполне прекрасно работают на мне.

#298 Vikk

Vikk
  • Натуристы
  • 910 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 20:55

Миф 2. Все вегетарианцы страдают от дефицита железа Кроме тех продуктов, которые не употребляют вегетарианцы, железо содержат: апельсины, бананы, изюм, крупы, кукуруза, малина, миндаль, помидоры и другие. Однако для того, чтобы усвоилось железо из пищи растительного происхождения, ее нужно употреблять вместе с продуктами, богатыми витамином С. Например, заправить мюсли лимонным соком.

Как раз столкнулся с проблемой дефицита железа (не у меня - теща болеет). И поизучал эту проблему малость. Так вот то, что вы "забыли" добавить (ну или тот, на кого ссылку даете) - это то, что железо, содержащееся в пище животного происхождения, т.н. гемовое железо, входящее в состав гемоглобина: мясо, печень, морепродукты усваивается организмом практически полностью, а вот негемовое - увы нет. Для того, чтобы оно вообще усвоилось, нужно есть растительную еду, содержащую много витамина C (это вы на писали). А что это значит? То, что процесс требует дополнительной химической реакции - дополнительный расход энергии. Сам процесс удлиняется - дополнительная нагрузка на пищеварительный тракт. Требуется потребить большее количество самой пищи - то есть помимо нагрузки на пищеварительную систему, это еще и дополнительная нагрузка на природу, ведь нужна дополнительная растительная еда, только для того, чтобы усвоить некоторые микроэлементы.

В вегетарианском рационе не хватает белка Белок – это молекулярная цепь, состоящая из аминокислот. Поэтому решить проблему с белком вегетарианцам довольно просто: нужно сочетать зерновые и бобовые продукты. Например, можно съесть рис с фасолью и получить полноценный белок.

Если бы вы еще в школе не прогуливали уроки биологии, то, без сомнения, знали бы, что есть целый ряд белков, в которых человеческий организм нуждается, но построить их сам из "осколков" - аминокислот, полученных из пищи не способен. Поэтому они ему нужны в чистом, готовом виде. А содержаться эти белки исключительно в пище животного происхождения. Ни в фасоли, ни в какой другой растительной пище их нет.

Миф 5. Вегетарианство портит здоровье Мировая статистика здравоохранения показывает, что в странах, где уровень употребления мяса наиболее высокий, отмечается наивысший показатель заболеваемости раком и болезнями сердца. После алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в развитых странах мира, поскольку человеческий организм не в состоянии справиться с избытком животных жиров и холестерина.

Это обычный "аргумент" всех вегетарианцев, независимо от национальности. Только хромает он на обе ноги. Проблема с ожирением, холестерином и т.п. не из-за употребления мяса, а из-за наружения баланса между потреблением животной и растительной пищи. Банально употребляется много мяса, но почти совсем не употребляются овощи. При это, как правило, ведется малоподвижный образ жизни. Аналогию можно провести и для вегетарианцев: что будет, если питаться не разнообразной растительной пищей, а только, к примеру, бобовыми? Очевидно, что организм здоровым быть перестанет. А если приводить это в качестве аргумента против вегетарианства, то вы, господа вегетарианцы, будете ведь протестовать против столь некорректной подачи аргументов. Но сами этим не брезгуете.

Миф 6. Все вегетарианцы слабые На самом деле вегетарианцы более выносливые и энергичные люди, так как не изнуряют свое тело огромным расходом энергии, необходимой для удаления мясных токсинов.

Можно только в тон этому добавить, что зато они тратят эту энергию на переработку большей массы растительной пищи. Так как, во-первых, в среднем, ее калорийность ниже. Во-вторых, коэффициент полезного действия пищеварительного тракта человека в отношении растительной пищи гораздо ниже, чем у травоядных (клетчатку расщеплять мы не можем). Значит опять же нужно больше энергии на переработку пищи, чтобы получить нижное количество калорий.

Брюс Ли, который отжимался на одной руке от пола 200 раз и 12 раз был занесен в книгу рекордов Гиннесса, не ел мяса и молочных продуктов.

На это скажу просто - не порите чушь - ей больно. Брюс Ли, был один из первых (если не самый первый), кто экспериментировал с разработкой собственного протеинового коктейля, куда входили то яйца, то даже сырая говядина. В еде он избегал мучного. Да, он употребляя много растительной пищи - овощей и фруктов - ни дня без них. Но он также предпочитал китайскую и другую азиатскую еду, благодаря ее разнообразию. Его любимой китайской едой была говядина в устричном соусе, тофу, жареное мясо и печень.

#299 Vikk

Vikk
  • Натуристы
  • 910 сообщений

Отправлено 02 November 2012 - 21:01

Вообще не думал, что буду в этой теме писать. Неблагодарное это дело - holy war. Но когда вижу, как пишут чушь... Для начала поясню. Я не вегетарианец. Ем мясо. Но и от вкусной вегетарианской еды (то есть не соевые котлетки) не откажусь для разнообразия. В принципе мне все равно, кто что любит и ест. Ну хочется кому-то есть только овощи и фрукты - на здоровье, лишь бы человек счастлив был. Свой образ жини никому не навязываю, но и не приемлю, если стараются навязать мне. У нас тут в Скандинавии в газетах, в разделах типа "нам пишут", с завидным постоянством приверженцы вегетарианства и веганства публикуют свои нравоучения-нападки, о том что они такие белые и пушистые, о природе заботятся, а те, кто мясо ест, чуть ли не исчадия ада. При этом набор аргументов всегда один и тот же у всех, независимо от пола и возраста. И страдают эти аргументы одним и тем же - высосанные из пальца "факты", однобокие "научные исследования" и отрицание очевидного, если оно противоречит их реастительноедской религии. Кое что я уже написал выше, комментируя пост Кочевника. Поэтому повторять здесь не буду. О том, что только растительная диета полезная всегда даются ссылки на научные исследования. Как ни странно, такие исследования всегда проводятся приверженцами вегетарианства. Контрольные группы нередко отсутствуют. И так далее. Хотя уже много раз проводились исследования, однозначно показавшие преимущества и большую полезность для человека, именно смешанных, сбалансированных диет. Далее. В естественных условиях вегетарианские кухни, а также преобладание растительной пиши над животной, наблюдается в районах с жарким климатом. Этому есть прекрасное объяснение - необходимость в большем количестве калорий там отпадает, так как с холодом бороться не нужно. Кроме того хранение животной пищи труднее - требуется охлаждение. Я сам замечал, что приезжая в жаркие страны (например, Средиземноморье) мяса организм требует меньше, особенно днем, в жару. Но есть и иной пример. У нас с женой есть среди друзей семья, в которой женщина - индианка, т.е. из Индии. Она там родилась и росла. По религии она не есть мясное. Но здесь, в северном климате, у нее силы очень быстро терялись. Да и с болезнями организм стал бороться хуже. Мы с ней разговаривали, объясняли. В общем она потихоньку начала употреблять рыбу. И стала чувствовать себя намного лучше, и сил прибавилось. Постоянная усталость ушла. Одним из "вечных" аргументов растениеедов в пользу вегетарианства является "забота о природе". Дескать для того, чтобы мясо получить, нужно гораздо больше растительной пищи коровке, например, съесть. А так, мол, засеем все овощами да фруктами, которые сами едим. Вроде, с виду, разумный аргумент. Но это как в известном анекдоте: "а кто деньги в тумбочку кладет?" Во-первых, травоядные, которых мы на мясо растим, гораздо эффективней перерабатывают растительную пищу. У них пищеварительная система под это "заточена". А мясо обладает гораздо больщей концентрацией калорий, а кроме того, как я уже выше писал, содержит в себе необходимые белки, которых человеку более взять неоткуда. Ну и, наконец, коровка-то на лугу пасется. Травку там щиплет. Вегетарианцы травку щипать, почему-то, отказываются, а требуют овощей и фруктов. Но, в большинстве своем, вырастить это вместо травы не удается. Нужна более плодородная земля, нужно обрабатывать растительность всякими пестицидами (ибо есть масса других претендентов на съедение урожая). А откуда эту землю взять? У лесов отобрать. Пофиг, что природный баланс нарушается, да и зверушкам всяким жить-есть негде. Но об этом мы благополучно не вспоминаем. У нас цель более высокая. Вспомним теперь еще и экономику. Если растить нужно будет уже не в нынешних масштабах, а так чтобы на 7 миллиардов человек растительной пищи насобирать, то Голландии уже не хватит. А где лучше всего. Йес, тропические леса вырубаем, морковку и бананы сажаем. Стоп, а легкие планеты какже? Ерунда, мы ведь помним, что у нас цель более высокая, этическая. Коровок и свинок не есть. Только огурцы с помидорами. Тут видел, что была ссылка на некоего Милтона Миллса. Вегетарианца до мозга костей (или вегана, не помню). Так его почитаешь и думаешь: и он себя доктором после этого называть наглость имеет? Посмотрим на приведенные Яной некоторые перлы этого кадра (на все ни времени ни сил не хватит).

"Устройство ног у травоядных отличается от устройства ног хищников и омниворов тем, что у травоядных так же как и у человека ноги прямые, приспособленные для долгого нахождения в стоячем положении..."

Ну и далее по тексту. Ноги человека как раз для долгого стояния не предназначены. Они такими стали в результате перехода к прямохождению, что, в свою очередь, связано с развитием высшей нервной системы и т.д. В противном случае, мы бы также травку на одном месте щипали. А не плоды искали. Ну а у доктора Миллса, наверное, все-таки для долгого стояния. Бедняжка. :oohmy: Пищеварительная система. У человека, как у всеядного животного, длина кишечника средняя между травоядными и хищниками. Она позволяет переработать как ту, так и другую пищу. Благодаря этому человек может выжить в любых условиях, достаточно, чтобы хоть какая-то пища присутствовала. А вот типичного для травоядных длинного аппендикса у нас нет. А именно он играет большую роль в расщеплении клетчатки, из которой состоит основная масса растительной пищи. Он у нас атрофирован. Но про это доктор Миллс аккуратно "не вспомнил".

Ротовое отверстие у травоядных и человека небольшое...

Ага. Бегемота этот доктор не видел точно.

Человек и травоядные ПЬЮТ ЖИДКОСТЬ (их небольшой рот способен образовывать вакуум для втягивания жидкостей).

А как же, например, слон?

СТРОЕНИЕ ЗУБОВ.

У человека есть как резцы и клыки, пригодные для откусывания, так и коренные зубы, для перемалывания пищи. Типичное строение всеядного животного. Причем если посмотреть немного на палеонтологию, в частности на эволюцию зубов и челюстей человека, то можно увидеть, что вначале клыки у человека были очень даже немаленькие. Ведь мясо нужно было раздирать зубами. С появлением огня в жизни человека, пища стала более мягкой и надобность в сильно развитых клыках отпала. Это с одной стороны. С другой стороны весь челюстно-лицевой аппарат, включая зубы, постепенно адаптировался для произнесения членораздельных звуков - речи. Но понять подобные сами собой разумеющиеся вещи доктору Миллсу было не под силу. Зрение. У человека зрение больше похоже на зрение хищников - глаза, расположенные на передней части головы, а не по бокам, как у травоядных, дают стереоскопическое зрение, что необходимо при оценке дальности до цели (добычи) на охоте. У травоядных же зрение почти круговое, чтобы лекче видеть опасность с любой стороны.

Таким образом врачи приходят к мнению, что биологически организм человека не предназначен для употребления мяса и этим объясняются многочисленные заболевания, ставшие каждодневной реальностью для человечества в эпоху активного употребления животных продуктов.

Ну а про эту белиберду я уже писал выше.
  • felina и Knyazhna это нравится

#300 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 03 November 2012 - 00:15

Вообще не думал, что буду в этой теме писать. .....................................

Давно не получал такого удовольствия от чтения на этом форуме.. Ваш труд потрачен не зря :)