Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада возрождается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 917

#341 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4552 сообщений

Отправлено 15 March 2020 - 04:40

Ада продолжает исчезать.

«Маловероятно, что какой-либо иностранный инвестор вложит значительные средства в развитие туризма на Ада Бояне, если поймет, что пляж на острове находится под угрозой исчезновения», - говорит белградский профессор Сава Петкович.

 

Большие волны, вызванные сильными южными ветрами, снова угрожали объектам на Аде в начале марта. Вода преодолела самодельные дамбы из деревянных балок и мешков с песком и достигла середины пляжного ресторана.

Прикрепленный файл  2020030321030_5051b3a2b02604a614ae277906f2714f6228ffabb5b8b9d5ec4a0e2d2c1ef497.jpeg   39.45К   18 Количество загрузок:

А песок засыпал балконы апартаментов, ближайших к правому устью Бояны.

Прикрепленный файл  20200303200356_f5fdb155-413b-4400-aa2a-c2b6893d70d5.jpeg   36.84К   20 Количество загрузок:

 

Государственное предприятие по управлению морской собственностью объявило о разработке технико-экономического обоснования эрозии на побережье Улциня, в то время как эксперты предупреждают, что к проблеме восстановления Ада Бояны следует относиться гораздо серьезнее, если Черногория заинтересована в ее решении.

Петкович напомнил, что до начала 1970-х годов Ада была стабильной, поскольку существовал баланс между количеством наносов, смываемых волнами с острова в море, и количеством наносов, которые приносила река Бояна. В последствии в Албании началось строительство большого количества водохранилищ на реке Дрим и её притоках, в которых задерживались большие объёмы отложений.

«Уже на карте 2002 года наблюдается уменьшение площади восточной части острова, а также исчезновение Малой Ады в зоне левого устья Бояны. Это период, когда строительство водохранилищ на Дриме закончилось, а перенос отложений вниз по течению резко сократился», - пояснил Петкович.

Емкость русла реки Бояна стала в 2,5 раза меньше, чем три десятилетия назад, и к этому следует добавить около 600 коттеджей на черногорской стороне, которые тоже тормозят течение.

«Естественное течение реки полностью изменилось», - говорит профессор из Белграда Сава Петкович.

Немецкий биолог Мартин Шнайдер-Якоби, который умер в 2012 году, сказал, что «реалистично ожидать, что, если ничего не будет сделано, через 50, 60 лет Ада исчезнет. Оптимисты говорят, что через сто лет».

 


  • albars, Stone и Алекс Штольц это нравится

#342 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 03:24

С форума Винского.

 

17 марта (вт.)
Прекращено автобусное сообщение между городами.
18 марта (ср.)
В магазинах на полу ограничительные красные линии и строгие указания расстояния между покупателями.
19 марта (чт.)
Под запретом передвижение на такси.
20 марта (пт.)
Допустимое количество людей в легковом автомобиле – 2 человека.

 

Интересно, если даже сам вирус к лету пройдёт, в каком состоянии будет страна, какие будут инфраструктурные потери (говорят, может разориться масса отелей) и можно ли будет там нормально отдыхать.



#343 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4552 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 06:51

... в каком состоянии будет страна, какие будут инфраструктурные потери (говорят, может разориться масса отелей) и можно ли будет там нормально отдыхать.

Я думаю, что у получающих зарплату в евро не должно быть проблем.

А вот те россияне, кто получает зарплату в рублях, уже не все смогут позволить себе отдых в Черногории.
 


  • Stone это нравится

#344 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 11:31

Я думаю, что у получающих зарплату в евро не должно быть проблем.

А вот те россияне, кто получает зарплату в рублях, уже не все смогут позволить себе отдых в Черногории.
 

 

Да я не про это (хотя это тоже серьёзно). Я про то, в каком состоянии будет Черногория или юг Испании, не полопается ли там туристический бизнес. Турпоток наверняка будет меньше намного, даже в страны Югославии, где вируса вроде почти нет. И цитата была, как Вы понимаете, про Черногорию. У них там почти военное положение...


Сообщение отредактировал Stone: 22 March 2020 - 11:33


#345 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4552 сообщений

Отправлено 23 March 2020 - 23:53

в каком состоянии будет Черногория или юг Испании, не полопается ли там туристический бизнес. ..

Море и солнце не должны никуда пропасть, если не будет конца света.

А бизнесмены приходят и уходят.
 



#346 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 00:05

А бизнесмены приходят и уходят.

Когда они уходят, то бизнес прекращается.

А вот когда приходят, то вовсе не обязательно появляется и тем более развивается.



#347 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4552 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 00:34

Главное - не паниковать.

В черногорском городе Тиват задержали 35-летнюю женщину из Москвы за распространение фейков о коронавирусе.
По данным сотрудников правоохранительных органов, россиянка опубликовала в социальной сети информацию о том, что в Черногории заражены коронавирусом около тысячи человек, а шестеро скончались.
http://www.rtcg.me/v...-zarazenih.html


.  то вовсе не обязательно появляется и тем более развивается.

В Словении, Хорватии, Черногории появляется и развивается. Это страны на побережье Ядрана, в которых я это видел своими глазами.
 



#348 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 04:32

 

В Словении, Хорватии, Черногории появляется и развивается. Это страны на побережье Ядрана, в которых я это видел своими глазами.
 

 

Вот я и думаю, что надо спокойно ждать. Вспоминаю свои десять дней в Черногории. Палящее солнце почти в зените. За десять дней туча была один раз. Все открытые ровные поверхности имеют температуру, наверно, 60 С. Ультрафиолет, от которого за час обгорает неподготовленная кожа. 

 

По всем учебникам, в такой ситуации вирус НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ. Если относиться к делу серьёзно, дезинфицировать помещения (а черногорцы это делают), то к настоящему пляжному сезону, июлю-августу, от вируса не останется и следа. Думаю, что ВНЕЗАПНО, где-нибудь 1 июля, и Россия, и страны Ядрана откроют границы - и полетим!  


  • Дисал это нравится

#349 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 08:07

По всем учебникам, в такой ситуации вирус НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ. 

Расскажите об этом жителям Канарских островов... А там ультрафиолета поболе будет, чем в Черногории.


  • Дисал это нравится

#350 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 10:14

Расскажите об этом жителям Канарских островов... А там ультрафиолета поболе будет, чем в Черногории.

Понятия не имею, как живут жители Канарских островов, но думается мне что они, как никто другой, имеют полное право заявить: "Понаехали тут... понавезли заразы..."
  • Дисал это нравится

#351 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 11:35

Расскажите об этом жителям Канарских островов... А там ультрафиолета поболе будет, чем в Черногории.

 

Даже сейчас? В марте?



#352 -=SERG=-

-=SERG=-

    А по свистку все начинаем отжиматься...

  • Натуристы
  • 6949 сообщений

Отправлено 24 March 2020 - 11:54

 

 

Даже сейчас? В марте?

Так экватор недалеко, солнце шпарит мама не горюй, даже в плотную облачность загораешь. 



#353 semjonoff

semjonoff
  • Туристы
  • 44 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 02:15

Так экватор недалеко, солнце шпарит мама не горюй, даже в плотную облачность загораешь. 

Подтверждаю, я был на Канарах (Фуэртевентура, Коралехо) 9 марта лет 5 назад и сгорел нафиг за один день. Самое главное были тучи и я не понял как так получилось. Первый раз в жизни, вечером,после пляжа, трясло от загара и по ощущениям хотелось на себя одеть шубу. Запомнил это на всю жизнь, это точно!!!



#354 wodoly

wodoly

    Заслуженный садовод-огородник

  • Натуристы
  • 17360 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 13:00


хотелось на себя одеть шубу

Кто же на Канары едет без шубы?))


  • Дисал это нравится

#355 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4552 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 13:22

... дезинфицировать помещения (а черногорцы это делают),

Черногорцы и себя не забывают дезинфицировать. :)

Прикрепленный файл  kruna_360x.jpg   88.18К   17 Количество загрузок:

https://www.plantaze.com/rakije/


Сообщение отредактировал JJadran: 25 March 2020 - 13:25


#356 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 26 March 2020 - 17:51

Всё забываю отчитаться о поездке в Аду в прошлом сентябре...

 

На самом деле всё было как обычно, было два долгтх блэкаута - причём первый случился в вечер моего приезда, темнота - хоть глаз выколи, комната за день раскалилась, а кондиционер не работает; хоть душ с фонариком успел принять, а потом отключились насосы, и вода исчезла. Открыл балкон, а сам пошёл гулять... Не было тока и утром, так что в столовой не работали кофе-машины, тостеры и автоматы с напитками - но чай-кофе вынесли в чайниках, а напитки в кувшинах. Всё прочее - как всегда...

 

А вот дорога домой была очень тяжёлой.

 

я летел из Тивата... ыыыыы... оба черногорских аэропорта давно морально и физически устарели и крайне некомфортны, но в этом году там вообще был АДЪ.

Я купил индивидуальный трансфер за 120 ойро (да!), так как в прошлом году тащились от Ады до Подгорицы ПЯТЬ ЧАСОВ (sic!) - останавливались у каждого столба, подбирая пассажиров из разных отелей-пансионов (а те такие: ой, ещё минуточку, нам надо то и сё, а Нина ещё не вышла), - ну, доехал до Тивата нормально. А там СНАРУЖИ аэропорта очередь метров в пятьдесят. А в зале регистрации - как в автобусе в часы пик в раньшие времена. Тележки багажные в наличии, но с ними проехать нельзя; я с сумкой на колёсиках двигался, только наезжая всем на ноги, и то немного сторонились (я с тросточкой). Огромные очереди - в этом сараюшке регистрировались сразу на: 3 рейса на Москву, 2 рейса на Питер, 1 рейс на Харьков, 1 рейс на Одессу, 1 рейс на Франкфурт и 1 рейс на Тель-Авив!

Потом все вставали в одну очередь на досмотр, через единственный вход в зону досмотра и два интроскопа за ним (третий не работал). В зале ожидания не то что сесть - встать неуда было. Я уж не говорю, что, как известно, не то что пива или кофе - воды (кроме как из-под крана в сортире) там нету... В общем, чума и ужас. Плюс нету и кондиционеров или хоть вентиляторов...

 

Но в самой Аде было хорошо :)

 

2240019_600.jpg

 

Ещё - что-то заметно испортился ресторан "Мишко" - половины позиций в меню не было, знаменитый аквариум стоял пустой, цены заметно выросли.

 

Ну и картинки.

 

Прикрепленный файл  IMG_0771s.JPG   130.25К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0735s.JPG   131.37К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0867s.JPG   124.73К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ada_9-2019ng (3)sЦ.JPG   56.72К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ada_9-2019ngЦs.JPG   197.41К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Kod_Ranka (4).JPG   126.26К   16 Количество загрузок:

 

А на пляже один отдыхающий делал песчаные скулшьптуры. Интересно.

 

Прикрепленный файл  beach_figures (21)s.JPG   191.5К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  beach_figures (11)s.JPG   228.31К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  beach_figures (17)s.JPG   159.28К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  beach_figures (10)s.JPG   229.35К   15 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Paul: 26 March 2020 - 17:59

  • Дисал это нравится

#357 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 26 March 2020 - 18:01

Эх, что-то в этом году будет. Самолёты не летают и вообще...



#358 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 03:23

 

А вот дорога домой была очень тяжёлой.

 

я летел из Тивата... ыыыыы... оба черногорских аэропорта давно морально и физически устарели и крайне некомфортны, но в этом году там вообще был АДЪ.


 

 

Больше всего морально устарел Ядранский Путь - узкая дорога под скалами, которую некуда расширять. Бар+Сутоморе радует часовыми пробками даже без часа пик. Интересно, люди, живущие в Баре/Ульцине/Аде, а улетающие с аэродрома Тиват, на вечерний самолёт выезжают рано утром? Кстати, сам аэродром тесный, но "неформальный" - за 15 минут до полёта женщину чуть не за руки отвели к трапу. То есть приезжаешь за три часа до вылета - ждёшь два часа, приходишь за 40 минут - идёшь как царь сразу в самолёт. Вообще говорят, что Югославия (без Хорватии и Словении) - единственная точка в Европе, где сохранилось что-то неформальное в таких ситуациях.


Сообщение отредактировал Stone: 27 March 2020 - 03:24


#359 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 13:07

Да я не про это (хотя это тоже серьёзно). Я про то, в каком состоянии будет Черногория

ну это территориальное образование просто должно попасть в черный спислк и игнорлист,если есть хоть крупица гордости,самоуважения.

Сообщение отредактировал merida: 28 March 2020 - 13:08


#360 Stone

Stone
  • Натуристы
  • 619 сообщений

Отправлено 28 March 2020 - 18:02

ну это территориальное образование просто должно попасть в черный спислк и игнорлист,если есть хоть крупица гордости,самоуважения.

 

Увы... Надо признать, что после истории с самолётами в общем рухнула картина "самая близкая, комфортная и безвизовая страна". Ну к этому давно шло, их элита крайне ориентирована на Запад, демонстративно рвёт всякие связи с Сербией, заигрывает даже с Косово. Но при этом "люди-то - наши", на севере Черногории ощущается безусловно нормальная, дружественная, понятная нам цивилизация, "почти Сербия".

 


Сообщение отредактировал Stone: 28 March 2020 - 18:05