Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада возрождается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 921

#381 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 13:47

Подскажите, что это за зверь?

Гадюка

#382 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 25 October 2020 - 00:02

Радостные новости (от 24 октября) для одного нашего форумчанина.

Пляж на Ада Бояне исчезает. В некоторых местах его уже нет

 

За предыдущие два года в рамках проекта углубления правого устья Бояны было извлечено 350 тысяч кубометров песка. По данным Водного управления, на данный момент на это потрачено два миллиона евро.

Конкретного решения пока нет, а предыдущие временные решения не дали результатов.

Ожидается, что исследование по сохранению и возрождению пляжа на Ада Бояна будет завершено в декабре,

Возможно, решение будет найдено.


  • Капибар это нравится

#383 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 25 October 2020 - 00:18

Гадюка

Носатая гадюка

Прикрепленные файлы


  • Капибар это нравится

#384 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 11:23

Радостные новости (от 24 октября) для одного нашего форумчанина.

Пляж на Ада Бояне исчезает. В некоторых местах его уже нет

 

Жуть!



#385 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 13:26

Аварийная ситуация. Закрывают курорт или будут спасать?

#386 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 14:37

Аварийная ситуация. Закрывают курорт или будут спасать?

Там не только курорт. Среди пострадавших собственники недвижимости и рыбаки.

Владельцы объектов на реке Бояна в знак протеста обратились к властям с просьбой срочно приступить к решению проблемы исчезновения пляжа на Ада Бояна. Они утверждают, что пока власти действуют не профессионально и не грамотно, и наоборот, действия властей ускорили разрушение острова.

«С тех пор, как они начали копать (это она о правом рукаве Бояны), пляж все больше и больше исчезает», - сказала Ирена Кнежевич из Ассоциации владельцев зданий на Бояне.

«Из-за соленой воды, которая добывается вместе с песком, сотни деревьев погибли. Ущерб животному миру мы не можем оценить, потому что мы не эксперты». - сказал Дарко Иванович из Ассоциации владельцев зданий в Бояне.

«Когда я впервые приехал, здесь не было кучи песка, а пляж был как минимум в два, а то и в три раза больше, чем сейчас. Я считаю произошедшие изменения - это результат неправильной эксплуатации очень важного ресурса, а не природное явление» - сказал Юнген, владелец дома на Бояне

«Здесь больше нет глубины. Пять дней назад моя лодка села на мель, меня едва вытащили», - сказал Борис Михайлович, рыбак.

Но это всё не эксперты. Власти в лице управления водного хозяйства заявили, что они добросовестно работают над этой проблемой, но что конкретного устойчивого решения проблемы исчезновения пляжа пока не найдено.

 

Проблема эта не только в Ада Бояне, но и в целом в Черногории. Пляжи уменьшаются.

В прошлом существовало равновесие между количеством осадка, который попадал в море и оседал на пляжах, и естественным процессом разрушения пляжей под действием морских волн и морских течений.
Площадь природных пляжей не изменялась, изредка лишь немного увеличиваясь. Но в последние несколько десятилетий процесс разрушения стал более агрессивным и площадь многих пляжей значительно сократилась. 
Очевидно, что главным фактором является человек и его деятельность. Для Черногории разрушение пляжей стало следствием быстрого развития туризма, отсутствия работ по защите морского берега от эрозии и активного строительства вдоль пляжей.

Это профессор белградского Университета доктор Савва Петкович так считает.


Сообщение отредактировал JJadran: 26 October 2020 - 14:51


#387 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 14:56

Короче в двух словах, что делать не знают.
  • NuDuet это нравится

#388 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 15:15

ждут Эдичкиного совета



#389 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 15:29

ждут Эдичкиного совета

Хочу напомнить, что для подобных диалогов существует своя ветка. Здесь же постарайся быть посдердерженее. Все таки Ада Бояна легендарный курорт и будет просто даль, что единственный в Монтенегро курорт нашей темы будет закрыт.
  • Дисал, yug и JJadran это нравится

#390 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 15:36

Курорт географически замечателен,но вот номера побольшей части холомец.

Не айс.

Ну совковщиною несёт..

А из одного мы просто сбежали..жарко..



#391 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 15:47

Курорт географически замечателен,но вот номера побольшей части холомец.

Не айс.

Ну совковщиною несёт..

А из одного мы просто сбежали..жарко..

Номера не айс, но, по мне, номера L в Аде для жизни вполне пригодны. Где ещё найдешь такое место обитания в нудистском отеле, чтобы можно было шагнуть из номера через ограждение своей террасы сразу на песчаный пляж?


  • Дисал, yug и JJadran это нравится

#392 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 16:34

Номера не айс, но, по мне, номера L в Аде для жизни вполне пригодны. Где ещё найдешь такое место обитания в нудистском отеле, чтобы можно было шагнуть из номера через ограждение своей террасы сразу на песчаный пляж?

А мы другие и не пробовали. Только L брали.

Но уже писал, что сами номера нам не очень важны. Душ, холодильник, кровать есть - уже хорошо. Мало времени в номере проводим.

Больше всего радовали 3 км дикого песчаного пляжа и минимум народу на этой большой территории.


  • Дисал и Vovan32 это нравится

#393 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 17:11

Номера не айс, но, по мне, номера L в Аде для жизни вполне пригодны. Где ещё найдешь такое место обитания в нудистском отеле, чтобы можно было шагнуть из номера через ограждение своей террасы сразу на песчаный пляж?

В кап даге или Валалте

#394 Vovan32

Vovan32
  • Натуристы
  • 2239 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 17:58

В кап даге или Валалте

В Кап Даге не был, спорить не буду. А в Валалте мне очень понравилось, но гостиничных номеров, расположенных на пляжной линии (таких, где с террасы сразу ногой ступаешь на пляж), там нет.
 


Сообщение отредактировал Vovan32: 26 October 2020 - 17:59


#395 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 18:30

В Кап Даге не был, спорить не буду. А в Валалте мне очень понравилось, но гостиничных номеров, расположенных на пляжной линии (таких, где с террасы сразу ногой ступаешь на пляж), там нет.

Да, это так. Но расположены они не очень далеко от пляжа. А вот кемпер можно прямо возле моря поставить

#396 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 19:05

Да, это так. Но расположены они не очень далеко от пляжа. А вот кемпер можно прямо возле моря поставить

Я давно был и недолго. Кажется, в Валалте, песчаный пляж был небольшой и насыпной. А большинство бухт с галькой. Как и везде в Истрии.

Или сейчас всё по другому?

В Ада Бояне 300 м "культурного" пляжа и 3 км "дикого". И всё это песок.

И, действительно, из домиков L, которые на первой линии, некоторые туристы через террасу на пляж выходили. Для возвращения обратно снаружи стульчики ставили. Именно эти ближайшие домики сейчас первыми оказались в зоне риска.

Минус у этих домиков в том, что ветер песок задувает во все щели. В последний раз мы брали тоже L, но в центре комплекса.

Подальше от моря и поближе к столовой. :)

 


  • Дисал это нравится

#397 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 20:58

В валалте каждый год что нибудь новое делают. Пляж песчаный довольно длинный, есть галечный, есть просто плоскими камнями выложенный, на любой вкус. Но и цены у валалты гораздо выше чем у ады бояны. Качество отдыха выше.
  • alex71, Дисал и NuDuet это нравится

#398 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 11:47

. Качество отдыха выше.

Если не затруднит, то поясните, по каким критериям Вы оцениваете качество отдыха.

В номере, например, мне нужно, чтобы были туалет, душ, холодильник, кровать.

Желательно, чтобы до моря недалеко. В Валалте есть бассейн, но мне не нужен.

Детские всякие штуки (анимации, площадки) мне тоже уже не нужны.

Как пример.

В Турции был супер-пупер отель, где в меню входили 300 блюд. А я за две недели не смог их оценить. :)



#399 JJadran

JJadran
  • Натуристы
  • 4554 сообщений

Отправлено 27 October 2020 - 12:13

Прикрепленный файл  ada.JPG   112.85К   4 Количество загрузок:

Подборка фото Ада Бояны. Хорошо видно, какой был раньше пляж и как далеко от воды были домики и ресторан.


  • Дисал это нравится

#400 ElEd

ElEd

    умный и не урод

  • Натуристы
  • 10345 сообщений

Отправлено 28 October 2020 - 14:41

Если не затруднит, то поясните, по каким критериям Вы оцениваете качество отдыха.
В номере, например, мне нужно, чтобы были туалет, душ, холодильник, кровать.
Желательно, чтобы до моря недалеко. В Валалте есть бассейн, но мне не нужен.
Детские всякие штуки (анимации, площадки) мне тоже уже не нужны.
Как пример.
В Турции был супер-пупер отель, где в меню входили 300 блюд. А я за две недели не смог их оценить. :)

Звёзды как критерий оценки. Не мной придумано. А так , на вкус и цвет...
Я так думаю, что эта проблема не вчера образовалась и владельцы были хорошо о ней осведомлены. Поэтому и не вкладывались особо в аду баяну.

Сообщение отредактировал ElEd: 28 October 2020 - 14:42

  • NuDuet это нравится