Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Ада возрождается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 921

#81 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 12:26

Лошади:Прикрепленный файл  IMG_2742s.JPG   222.63К   227 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2532bs.JPG   99.17К   194 Количество загрузок:Верхом - это конюхи. Но как-то девушки катались, я не снял, так как они были голыми.
  • Vinnude это нравится

#82 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 12:31

Пляж чистый в официальной зоне, вне её - нанесённый прибоем мусор, конечно, есть; зато там никого, спокойно. Питание стало несколько лучше, утром кофе готовит автомат - лучше, чем было из бачка :) Но не супер, впрочем, всегда можно в лавке взять что-то. Я показывал (в треде о питании в Аде) ссылку на свой ЖЖ, пользуясь магазинчиком, можно разнообразить стол, ну и в рестораны ходить, они (у моста) по-прежнему хороши. В лавке цены, конечно, выше, чем в Улцине (выше, чем в сетевых магазинах типа "Соляриса", на 15 - 30%, от товара зависит), но оно и понятно: оборот в лавке куда меньше. Зато продавцу можно заказывать - мне понадобились пршют большим куском в вакууме (вывозить можно только такой, в вакуумной упаковке), вильмсовка (грушевая водка), мужской дезодорант, ещё что-то, - он привёз. Лошадки есть, желающих кататься маловато, правда. Серфингистов не видел ни разу, на Великом Пляже есть. Гидроциклы запрещены. Шаттл стоит 5 евро в оба конца или, соответственно, 3,5 в одну сторону. С водителем можно договориться о поездке, например, в Бар и Старый Бар (25 евро с носа при наличии минимум четверых желающих, но это он говорит, а может, 4 и не обязательно). Кто едет - берите фумигатор, какой-нибудь там спрей или стик от комаров и, обязательно, тройник электрический; они есть в лавке. но если поздно приедете - в первую ночь придётся выбирать между холодильником и фумигатором, про телевизор уж не говорю :) также может пригодиться карманный фонарик; мне кстати пришлась ещё клеёнка (стелил на столик на балконе для перекуса в сиесту, а ночью занавешивал дверь, которая с окном матового стекла - светает рано, не выспаться. Хотя многим это-то и нравится. чтоб пораньше искупаться :) - В лавке можно также взять одноразовую и условно-одноразовую (из прочной пластмассы), и многоразовую посуду, утварь и пр. Словом, много вещей брать не надо: пляжное полотенце, любимый шампунь, книжки какие-нибудь и пр. Чего не хватит, можно на месте купить... Можно свой пляжный зонтик, но на официальном пляже им пользоваться не разрешено, там правила висят. Средства для и после загара и всё такое в лавке тоже есть, а продавец предлагает ещё "домаче" оливковое масло с чем-то для кожи, все хвалят, я тоже брал. Не забудьте мини-аптечку. У меня, кроме обычного набора (анальгин-аспирин-противоаллергенные-антисептический гель - пластыри - лоперамид и пр.) , была ещё пляжная микроаптечка в мыльнице: маленький складной ножик с пинцетиком и ножницами, пузыпёк антисептического геля, неск. полосок пластыря и пластиковый пузырёчек столового уксуса - на случай, если опять накололся бы на дракончика (их яд имеет щелочную реакцию), плюс по паре таблеток обезболивающего (кетанов) и антигистаминного (не помню, что именно), вырезанные из блистера, т.е. всё ещё герметичные :)

Paul, спасибо Вам за столь исчерпывающие ответы!!! :as-p4:

#83 NuDuet

NuDuet
  • Натуристы
  • 261 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 12:32

на верхней фотографии в белой майке - немец...уже не помню как зовут, познакомились в прошлом году...он замечательно играет на губной гармошке и страстный любитель лошадей - катался практически каждый день....и еще они с женой здорово танцуют народные танцы...))) приятно увидеть знакомое лицо)))

#84 Paul

Paul
  • Натуристы
  • 266 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 12:54

Paul, спасибо Вам за столь исчерпывающие ответы!!!

пожалуйста, только весь длинный пост цитировать не стоит - труднее следить за раздутой лентой :)

#85 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 13:56

пожалуйста, только весь длинный пост цитировать не стоит - труднее следить за раздутой лентой :)

Вы абсолютно правы - виноват, исправлюсь!

#86 Гость_aist_*

Гость_aist_*
  • Гости

Отправлено 02 August 2011 - 23:51

Возрождается, говорите? Изображение
Поездка в Аду в этом году стала полна приятных сюрпризов. Собственно, мы с супругой как-то не были особо готовы к сюрпризам, всё-таки когда приезжаешь в какое-либо место в четвёртый раз, ничего нового уже не ждёшь. Хотя, свою роль, вероятно, сыграло то, что до сих пор мы посещали Аду в сентябре, а сейчас мы приехали в самом конце июля.

Первый сюрприз нас ожидал сразу по прибытии в Черногорию. Дорога из Тивата заняла без малого 3 часа — везде сплошные пробки. Первая сразу же при выезде из аэропорта — какая-то добрая душа решила по всей видимости изобразить из себя самолёт, погоняв по взлётной полосе, но почему-то не заметила, что аэропорт ограждён и влетела прямо в ограждение. Ну там сразу полиция, то, сё, а дорожка узкая один ряд в одну сторону, один в другую, вот они там всё и перегородили. Ну а далее дорога идёт через крупные курортные зоны, в каждом свои пробки — по субботам, как я понял со слов водителя, у них теперь всегда так. Короче, сразу чувствуешь что-то родное, домашнее, как будто никуда и не уезжал. А то раньше прилетаешь и едешь по полупустым дорогам — сразу возникает чувство какой-то неполноценности, дискомфорта. Так что теперь тут всё в порядке с душевным спокойствием.

Второй сюрприз — это сама Ада. Что из себя представляла Ада раньше? Этакое унылое заведение с огромной полупустой территорией, населённое, в основном, бюргерами старшего пенсионного возраста. Вот выходишь утром из номера, идёшь по дорожке, а тебе навстречу старый дед с со своей бабкой. И оба тебе улыбаются, "Morgen" говорят. А вдруг этот старый хрыч убил моего дедушку 60 лет назад? Сейчас красота. Бюргеров практически не осталось. В основном местные — черногорцы и сербы. Родственные души. Смотрят на тебя настороженно, не здороваются, на нервы не действуют своими улыбочками. Наши люди.

Ну и самое главное. Прямо на пляже появилось изумительное заведение под весьма оригинальным названием "Beach Bar". Вот оно:

Прикрепленный файл  AB110791.jpg   334.29К   207 Количество загрузок:

У заведения есть два огромных достоинства. Главное достоинство — вот:

Прикрепленный файл  AB110781.jpg   240.9К   200 Количество загрузок:

Не смотрите, что достоинство выглядит не очень большим. Просто фотоаппарат не может передать его мощи. Главное — оно громкое. К тому же, их целых две штуки. Из них льётся нет, не музыка — современные ритмы. Это когда берутся 20 нот, на них накладывается драм-машина 130 ударов в минуту и всё это повторяется раз 100. После обкурки или какой-либо другой химической стимуляции организма, это как ничто другое позволяет улететь в нирвану. Нас как раз поселили в L-ку в метрах 70 от этого замечательного места. Долбёжка проникает везде, даже кровать вибрирует в такт. Короче, теперь не соскучишься. Никаких унылых вечеров и ночей! В первую ночь нашего пребывания заведение оглушало окружающее пространство до 6 утра. Изображение Правда, наш организм ещё не успел привыкнуть к смене поясов, и по его, организму, времени получалось что-то около 8 часов. С учётом того, что накануне мы встали в 5 утра, мы чувствовали себя совершенно улётно. Изображение Ранее в Аде такие ощущения были просто недостижимы.
Второе достоинство заведения — его посетители. Нет, в самом деле, посудите сами. Всё побережье Черногории усеяно толпами туристов, в этом году особенно. Проблемы в Греции, Турции и
Египте привлекли сюда какое-то несусветное количество отдыхающих. И куда деваться местной продвинутой молодёжи? А тут, понимаете, целый остров простаивает... Да ещё с такой замечательной экзотикой, как натуристский пляж. Теперь потихоньку остров переоборудуется для местных. Для начала, вдоль дорожек везде появились указатели, чтобы продвинутые не заблудились:

Прикрепленный файл  AB110776.jpg   602.8К   180 Количество загрузок:

Места тут много, свои тачки можно без особого напряга разместить практически повсюду:

Прикрепленный файл  AB110777.jpg   587.69К   201 Количество загрузок:

Ну и шикарный песчаный пляж, самое главное, практически свободный:

Прикрепленный файл  AB110782.jpg   195.13К   290 Количество загрузок:

к тому же, оборудованный зонтиками и лежаками:

Прикрепленный файл  AB110783.jpg   241К   317 Количество загрузок: Прикрепленный файл  AB110788.jpg   283.16К   343 Количество загрузок:

Снималось давеча, поэтому народу совсем немного. Не сравнить с тем, что тут творилось в выходные.
Формально, пляж отеля оградили верёвочкой, но, как видно, сиё ограждение почти виртуальное и кончается метров за 10 до моря:

Прикрепленный файл  AB110790.jpg   290.75К   335 Количество загрузок:

поэтому большое количество местной продвинутой молодёжи после принятия напитков ходит за верёвочку на экскурсии. Видимо, для дополнительной стимуляции. Это днём. Ночью же верёвочка даже формально преградой не считается...
Впрочем, увы, ночью заведение работало пока только с субботы на воскресенье. Но ничего страшного, в Барбане колонки ещё более мощные. Изображение Хотя тут давеча случился казус — электричество часа в 3 ночи привычно отрубилось. И наступила тишина...

Так что Ада не возрождается. Она рождается в новом качестве. Голопопым места тут, похоже, не будет. Бюргеры уже свалили. Хотя, может, к осени и подтянутся.

#87 amag1

amag1
  • Натуристы
  • 181 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 12:10

после Коверсады собирались сюда но похоже здесь делать нечего

#88 NuDuet

NuDuet
  • Натуристы
  • 261 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 16:39

Возрождается, говорите? Изображение

честно говоря, грустно... :(

#89 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 01:49

Так что Ада не возрождается. Она рождается в новом качестве. Голопопым места тут, похоже, не будет. Бюргеры уже свалили. Хотя, может, к осени и подтянутся.

Увы...черногорцы.... Слава, и можешь не возражать, хотя, жду твоего комментария и не на словах, а вот так, как положено, визуально. Ты ведь опять туда собирался?

#90 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 13:10

:cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore: :cenzore:

aist, такое впечатление, что Вы тут единственный человек, который написал правду про "возрождающуюся" аду, походу это то же самое, что и "встающая с колен" Россия. Увы, грустно всё это. Наверное, придётся ехать в другое место, ибо как текстильный пляж Ада не самое, мягко говоря, привлекательное место Монтенегры.

:( :( :( :( :( :(

#91 NuDuet

NuDuet
  • Натуристы
  • 261 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 14:48

вот мы так с женой подумали - в следующем году, наверное, сорвемся еще разок и если худшие предположения подтвердятся, то попрощаемся с Адой как с ушедшей сказкой....или ушедшим детством... :(

#92 Holger

Holger

    вырусь

  • Нaтуристы вне политики
  • 4373 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 17:51

Не знаю как насчет возрождения Ады (не с чем сравнивать, т.к. был только раз), но нам очень понравилось. Не пойму чего народ так стонет по поводу текстильщиков. Во-первых их не так и много. Во-вторых ведут они себя очень толерантно (в от личие от наших сограждан). В-третьих на основной пляж их не пускают. Нас они совсем не напрягали (после совкового Крыма - просто сказка). В левой части пляжа вообще идилия - ни голых ни одетых.

#93 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 18:11

Gesus!

Ваши комментарии?

#94 mikeaa2006

mikeaa2006
  • Натуристы
  • 1715 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 20:27

Не знаю как насчет возрождения Ады (не с чем сравнивать, т.к. был только раз), но нам очень понравилось. Не пойму чего народ так стонет по поводу текстильщиков. Во-первых их не так и много. Во-вторых ведут они себя очень толерантно (в от личие от наших сограждан). В-третьих на основной пляж их не пускают. Нас они совсем не напрягали (после совкового Крыма - просто сказка). В левой части пляжа вообще идилия - ни голых ни одетых.

В том-то и дело, что полноценным FKK-курортом Ада уже не будет. В лучшем случае, на определенный период она станет отдушиной эконом-класса для тех, кто больше крыма не видел. Но такие обычно много не тратят, да и им надоедать начнет - потянет в Хорватию. Так что текстиль по-любому деньгами перебьет. Я на Аде поставил крест еще в 2008, когда стало ясно, что в Черногории маленькое побережье и места нудизму нет. Надеяться, что кто-то долго станет ездить в албанский анклав, при общей отсталости Ады, не имеет смысла.

#95 vonKite

vonKite
  • Натуристы
  • 1246 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 21:18

Жаль, что все эти суждения были здесь опубликованы после того, как я затарился билетами в Черногорию.Что ж их теперь сдавать что-ли или понадеяться на русский авось: авось в сентябре поток "экскурсий" в Аду схлынет?..
  • saratovskiy это нравится

#96 krystal

krystal
  • Натуристы
  • 328 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 23:23

ну сдавать дорого. И не такая уж Ада эконом... 2 раза в Турцию за те же деньги. берём крайний отель в цепи и 2 км пляжа дикого наши.Через 2 недели напишу своё видение ситуации так как в Черногории первый раз.Кстати, чем лучше добраться от Тивата и обратно в аэропорт и что по деньгам на пару ? 140 евро индивид. трансферт имхо не дёшево брать у туроператора...

#97 vodolaz

vodolaz
  • Натуристы
  • 1161 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 23:38

ну сдавать дорого. И не такая уж Ада эконом... 2 раза в Турцию за те же деньги. берём крайний отель в цепи и 2 км пляжа дикого наши. Через 2 недели напишу своё видение ситуации так как в Черногории первый раз. Кстати, чем лучше добраться от Тивата и обратно в аэропорт и что по деньгам на пару ? 140 евро индивид. трансферт имхо не дёшево брать у туроператора...

так нормально получается по 35 с души в один конец и без головной боли встретили-отправили и во-время....далековато по расстоянию..А отдых в сентябре прошлого-СУПЕР ПРОШЕЛ!Вы съездите-ОТТЯНИТЕСЬ! :lambada:

#98 Гость_aist_*

Гость_aist_*
  • Гости

Отправлено 04 August 2011 - 23:58

Во-первых их не так и много.

Ещё несколько лет назад их практически не было вообще. Сейчас (вот конкретно сегодня) их было достаточно много. В выходные их было очень много.

Во-вторых ведут они себя очень толерантно (в от личие от наших сограждан).

В каком смысле — толерантно? Не бросаются на загорающих и не требуют одеться? Ну да, не требуют. Пока.

В-третьих на основной пляж их не пускают. Нас они совсем не напрягали (после совкового Крыма - просто сказка).

Что-то я не заметил, чтобы их не пускали. Спокойно идут по береговой линии и никто их не трогает. Что касается напряжения, то не очень приятно чувствовать себя обезьянкой в зоопарке. Но на самом деле гораздо больше напрягает гремящая 18 часов в сутки музыка, особенно по ночам. Нет, я понимаю, не повезло с номером, но не на столько же...

В левой части пляжа вообще идилия - ни голых ни одетых.

Сейчас там самое интересное. Часть текстильщиков благополучно доходят до конца официального пляжа и сразу за соответствующим плакатом с удовольствием располагаются. Оттуда их уже никто не гонит. Ну они и рады рассматривать проходящих мимо. А проходящих более, чем достаточно — променад до Албании у многих любимое занятие. Совсем плохо было в субботу с воскресеньем. Приплывали целые экскурсии на катерах и лодочках и располагались всё там же, слева от официального пляжа. Так что чувствуешь себя как в осаде — обложили справа и слева, а по ночам музыкальная канонада. Изображение Хочется верить, что это издержки высокого сезона и в сентябре тут будет гораздо спокойнее. Жаль, что этого момента мы уже не застанем.

#99 Slas

Slas

    Полковник Ген Штаба Натуризма ,работает под прикрытием .

  • Натуристы
  • 3341 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 00:17

Жаль, что все эти суждения были здесь опубликованы после того, как я затарился билетами в Черногорию.
Что ж их теперь сдавать что-ли или понадеяться на русский авось: авось в сентябре поток "экскурсий" в Аду схлынет?..

Самое главное - не суетитесь. Взяли и взяли. Сидите спокойно, ждите сентября. В сентябре народу будет гораздо меньше. Без всякого авося.

Кстати, чем лучше добраться от Тивата и обратно в аэропорт и что по деньгам на пару ? 140 евро индивид. трансферт имхо не дёшево брать у туроператора...

Если 140 - за двоих в оба конца - это супердешево! Соглашайтесь.
Альтернатива - такси (ок.100-120 евро до Ады и ок 90 евро из Ады).
Рейсовые автобусы не рассматриваю в принципе, поскольку не царское это дело в отпуске по остановкам шариться с чемоданами, тем более что в аэропорту её нет, придется идти на трассу до ближайшей. Если вопрос интересен - почитайте темы по Черногории, где-то подробно описывалось, как на общественном транспорте доехать до Ады.

Увы...черногорцы....
Слава, и можешь не возражать, хотя, жду твоего комментария и не на словах, а вот так, как положено, визуально. Ты ведь опять туда собирался?

Да, через четыре часа стартую. А то aist так напугал, что страшно жить становится. :) Надо посмотреть на все эти "ужасы" глазами старожила. Как-никак, каждый год бываю в Аде 2-3 раза на протяжении уже 10 лет. Так что наблюдаю всё в динамике, в отличии от многих тут высказывающихся.

Жаль, что этого момента мы уже не застанем.

Умрёте? ;)

#100 NuDuet

NuDuet
  • Натуристы
  • 261 сообщений

Отправлено 05 August 2011 - 09:08

Надеяться, что кто-то долго станет ездить в албанский анклав, при общей отсталости Ады, не имеет смысла.

Не скажите!!!! у нас есть знакомые, которые ездят в Аду и 4, и 6 лет подряд и которые всем вполне довольны и которые не променяют Аду ни на что другое....!!!!