Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Что есть "быдло"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#241 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 02:18

К слову - форум это как раз общность культурная, информационная. Так что к форуму мои тезисы относятся в первую очередь.
Информационные отрыжки ещё долго могут ходить по сети, но если развернулось быдло, то интернет-сообщество разрушается.
Эта тема - пример такой отрыжки. Ведь года три назад эту тему о быдле уж со всех сторон обсудили. То ли она пропала, то ли в архиве, но по второму кругу одно и то же говорить не всем интересно

Я, к сожалению, не был на форуме 3 года назад, но сейчас с Вашей подачи перечитал "обсужденную со всех сторон" тему. И что?
1. Что лично Вы вынесли из того обсуждения?
2. Что плохого Вы видите в том, что народ вновь и вновь пытается понять откуда берется негатив в нашей жизни. Судя по количеству откликов - это волнует мыслящих и возможно позволит востановить"разрушение социо-культурных связей"
3. Что у Вас с логикой? "То есть быдлячество несомненно тиражируется, но любое сообщество, где развернулось быдло, разрушается именно как сообщество."Разве тиражируясь "быдло " не образует сообщество? Сообщество с другими понятиями и ценностями, но сообщество.

#242 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 03:11

3. Chief doktor, читайте внимательнее. В моём понимании слово "быдло" относится к массе, стаду, неструктурированной толпе.
А понятие "сообщество" - это такое объединении людей, которое отличается от быдляческой массы наличием более-менее организованных структурных связей, пониманием общих целей.
Chief doktor, не заставляйте меня повторять одно и то же - читайте внимательнее

любое сообщество, где развернулось быдло, разрушается именно как сообщество.
Чем больше в объединении людей структурных связей, тем меньше быдлячества.
И наоборот- чем больше разворачивается быдло, тем меньше в этой толпе, в этой люмпенской массе качеств человеческого сообщества....
И вероятно Вы путаете вопросы физического и физиологического выживания с выживанием социальной общности людей (социальное выживание совсем не то что просто физиологическое воспроизводство).

Тут ничего не пропадает.Темы в архиве нет.Она есть в свободном общении её адрес вот

кельт, ты видишь больше в составных архивных частях форума, может я и ошибаюсь, но мне помнится что о быдле была большая тема, а твоя ссылка - это лишь оффтоп, выделенный в ещё одну тему. Тебе виднее, но я бы темы соединял - легче ориентироваться

#243 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 10:49

А надо все структурировать? По росту выстраивать?

#244 ихтиандр

ихтиандр

    Юнга Днепровской флотилии

  • Натуристы
  • 8056 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 15:40

Этот тезис вряд ли соответствует историческим реалиям. "Быдло-сообщества" к саморазрушению приходят достаточно редко, потому как это противоречит основному принципу быдлячества - борьбе за самосохранение любыми путями. Ибо если бы они "быстренько саморазрушались", то от него (быдлячества) ныне может не осталось бы и следа. Тут скорее уж наоборот - к саморазрушению чаще приходят "интеллигентские" сообщества ввиду отсутствия многих быдляческих замашек, необходимых для самосохранения.

Да. Для быдла очеь важна стадность. А для "интеллигентских сообществ" - индивидуальность.

#245 Гость_George_*

Гость_George_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2010 - 22:46

Да. Для быдла очеь важна стадность. А для "интеллигентских сообществ" - индивидуальность.

А кто стадами возле российского посольства ходит?

#246 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 19:52

Да. Для быдла очеь важна стадность. А для "интеллигентских сообществ" - индивидуальность.

"Стадность" – это понятно, судя из высказанного, к чему относится. А что есть "интеллигентность"? Может ли интеллигентность быть стадной?

Как отделить стадного интеллигента от нестадного? Вроде тоже получил(а) образование, а также в придачу диплом о высшем, читать, писать умеет?

Из этого может вытекать следующий вопрос: имеет ли образование отношение к интеллигентности и стадности? И вообще что такое есть образование (понятно, что образование не имеет никакого отношения к культуре)?

#247 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 20:37

Из этого может вытекать следующий вопрос: имеет ли образование отношение к интеллигентности и стадности? И вообще что такое есть образование (понятно, что образование не имеет никакого отношения к культуре)?

Образование к культуре имеет небольшое отношение (все же в школе и ВУЗЕ чему то учат), а вот интелегентность с ней очень чесно связана и невозможна без культуры. А вот стадность - это скорее удел малообразованных и уж точно не интелегенции.

#248 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 10 November 2010 - 21:11

А вот стадность - это скорее удел малообразованных и уж точно не интелегенции.

:) а вот нас по осени всем институтом вывозили на поля - убирать помидоры. мы демонстрировали чудную стадность... разбреде-е-емся, шатаемся туда-сюда... но по первому сигналу из кухни оччень стадно и мыча от нетерпения несемся к кормушке :)))

#249 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 21:25

Образованность подразумевает, что человека на протяжении некоторого количества лет чему-то учили. Т.е. заставляли его думать, мозгами шевелить.. а если так, то есть вероятность, что он докумекает к тому, что принято называть культурными ценностями :)) Хотя это и необязательно конечно ))А интеллигент - это тот, кто моральные ценности ставит выше материальных. Как он к этому дошел: родители так воспитали или сам в процесе шевеления мозгами дорос, это уже уже другой вопрос. :)

#250 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 00:09

А интеллигент - это тот, кто моральные ценности ставит выше материальных. Как он к этому дошел: родители так воспитали или сам в процесе шевеления мозгами дорос, это уже уже другой вопрос. :)

Мне кажется родители могут дать толчок. Научить всему невозможно. Приходится шевелить своими мозгами :)

#251 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 00:11

:) а вот нас по осени всем институтом вывозили на поля - убирать помидоры. мы демонстрировали чудную стадность... разбреде-е-емся, шатаемся туда-сюда... но по первому сигналу из кухни оччень стадно и мыча от нетерпения несемся к кормушке :)))

За что Вас так?:) Вроде прошли Советские времена, а с ними и бесплатный труд? ;)

#252 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 00:15

За что вас так? :)

а.. сорри, это я ударился в воспоминания сегодня :) это и было советское время .. самое начало 80-х

#253 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 00:37

а.. сорри, это я ударился в воспоминания сегодня :) это и было советское время .. самое начало 80-х

Ну тогда это могла быть только интеллигенция. Других в поле просто не было ;)

#254 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 11 November 2010 - 01:13

Ну тогда это могла быть только интеллигенция. ..

так вот же ж.. :) выходит и интеллигенция бывает стадной.. а чего.. чем она не люди как все? строем не ходит? еще как ходит. помните демонстрации? ну чем не самое замечательное стадо в мире. как это нас объединяло :))))) особенно когда приходил профком раздавать портреты. мне, в силу моего альтруизма, всегда доставалась пара штук :)

#255 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 02:07

Образованность подразумевает, что человека на протяжении некоторого количества лет чему-то учили. Т.е. заставляли его думать, мозгами шевелить.. а если так, то есть вероятность, что он докумекает к тому, что принято называть культурными ценностями :)) Хотя это и необязательно конечно ))

О! Верно, Равик. Можно ещё сказать так: образование – это то, что осталось после того, как всё выученное забыто.

А интеллигент - это тот, кто моральные ценности ставит выше материальных.

А вот здесь уже сложно. Ну.., на счёт моральных ценностей... Может сомалийские пираты тоже считают себя интеллигентами и организуют свой социум согласно как-то своей морали, в которой без материальных ценностей, ну, как-то не обойтись. Думаю, что не мораль определяет интеллигентность, а уровень сознания.

#256 A-Des

A-Des
  • Натуристы
  • 7870 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 15:01

P.S. Как уже было сказано выше, быдло – образ жизни и способ мыслей, модель (шаблон, алгоритм) социального поведения исходя из индивидуальных предпосылок, т.е. из уровня человеческого сознания. Уровней 5. Уровень сознания, на котором начинают ценится мозги, только 3-й. Человек начинает размышлять на тему истинного смысла жизни, начинает выдумывать разные правила и предписания, ограничения, основанные на неправильном понимании духовной жизни.

Для справки: Уровень человеческого сознания, на котором ценится материальное – 1-й, начальный. Т.е. есть пища – хорошо. Нет пищи – плохо живём. Вот тогда, в советские времена водка и колбаса были дешёвые. О! Хорошо жили! А теперь водка дорогая – плохо живём. Это начальный уровень сознания, мораль, поясняющая поведение быдла. Есть товар в магазинах – великолепно живём! Отсутствие товара повергает шудр в уныние. В торговые центры они ходят как в храмы, в которых высокие потолки, всё блестит и сверкает. Масса шмоток и жратвы, водка, так просто рядами выстроена. Да. Торговые центры – это храмы для шудр с материальным уровнем сознания, с моралью потребления.

Эх... Но что ж мы опять топчемся на месте в своих рассуждениях? А ведь Chief doktor, выше, уже хорошо и красиво написал по этому поводу.

Судьба думающих и зарабатывающих на жизнь своим трудом - мало волнует власть имущих и тех, кто правдами или неправдами заработал кучу денег и "вдруг" стал элитой. Кстати эти, последние, в самом деле чаще выходцы из нас. Только из худших из нас (им пришлось через многое переступить, чтобы стать тем, чем они стали). Их интелектуальный уровень - поражет , нормы их морали - не понятны большинству, их профессиональные навыки - вызывают лишь смех.

и ещё...

Сложнее, но эффективнее менятся самим (...), в общем увидеть в себе ЧЕЛОВЕКА, а не скот.

И вы знаете сейчас много очень компаний, диет всяких, что худые должны поправится, а толстые должны что сделать? – Похудеть. И тогда счастье привалит сразу всё и всем. Всё изменится. – Не в этом дело, совершенно не в этом. Но такова глупость людей современного мира. Они не понимают что происходит, находясь в полном неведеньи, что надо менять не тело, надо менять сознание.

#257 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 17:27

Сегодня попапалсь статья, про зарплаты чиновников http://www.kommersan...1...3&NodesID=7 Ну и как они должны к нам относится с нашими 10 000? Да просто как к стаду, интересы которго никого не интересуют, а мнение спрашивают лишь перед выборами (хотя последнее время уже и перед выборами не спрашивают :( )

#258 Равик

Равик
  • Натуристы
  • 2942 сообщений

Отправлено 27 November 2010 - 22:22

Сегодня попапалсь статья, про зарплаты чиновников http://www.kommersan...1...3&NodesID=7 Ну и как они должны к нам относится с нашими 10 000? Да просто как к стаду, интересы которго никого не интересуют, а мнение спрашивают лишь перед выборами (хотя последнее время уже и перед выборами не спрашивают :( )

Извините но напрашивается вывод о том что быдло и чиновники и народ тоже. Чиновники потому, что кроме желания урвать побольше ничего за душой у них нет, а народ потому, что позволяет унижать себя..

#259 Гость_swift_fx_*

Гость_swift_fx_*
  • Гости

Отправлено 27 November 2010 - 22:36

а народ потому, что позволяет унижать себя..

..хм .. а как он это делает? позволяет то есть. а как не позволять? окей, революций переворотов как бы не надо, уже пробовали.. а что тогда? я не знаю. у меня только один ответ. добиваться такого уровня мастерства в своем деле, что бы не ты бегал за работой а она за тобой. это очень трудно, но другого выхода похоже нет. ну или становиться чиновником и идти по их стопам

#260 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 00:07

..хм .. а как он это делает? позволяет то есть. а как не позволять? окей, революций переворотов как бы не надо, уже пробовали.. а что тогда? я не знаю. у меня только один ответ. добиваться такого уровня мастерства в своем деле, что бы не ты бегал за работой а она за тобой. это очень трудно, но другого выхода похоже нет. ну или становиться чиновником и идти по их стопам

Свифт поймите что уровень мвстерства тут не причём.Проверенно многократно.Ну например токарь вместо положеных 100 деталей за смену вдруг начнёт делать 500.Чем это закончится?Или выгонят 5 человек токарей а его заставят работать за пятерых за ту же зарплату.Или заставят всех токарей делать по 500 деталей(раз может он делайте и вы)разумеется то же за те же деньги. Ну а пополнять ряды чиновников нереально,у них же подростают свои дети.Зачем им конкуренты.