Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Натуротдых в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 seawaert

seawaert
  • Туристы
  • 10 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 15:46

Так что тогда это было распространённое явление. А потом я так понимаю стало не до этого.

В двадцатых годах нудизм был широко развит в СССР, в 30-х пошел на убыль. Где-то читал, что в купающихся совместных компаниях девушки даже насильно стягивали трусы у стесняющихся парней. Плюс шла борьба с буржуазным ханжеством. http://kupalnik-i.ru/nudist.html А в деревенских банях во все годы парились вместе. Потому что, если за два раза, то пар уходит, а подтапливать никому в голову не приходило, ибо расход дров.

#42 Гость_nata100_80_*

Гость_nata100_80_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2012 - 20:34

В СССР жила только в детстве, часто ездили на море с родителями. Видела нудистов где-то вгоду в 1990 -м. Видимо нудизм в СССР начал развиваться во время перестройки.

#43 Туристочка

Туристочка
  • Туристы
  • 25 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 21:03

Ну во времена СССР, а именно в мое детство, я слышала о "злых людях-нудистах", но сама с ними не встречалась. А потом подросла и сама стала таким "злым человеком". )

#44 Сиська

Сиська
  • Туристы
  • 43 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 09:40


  • justas, sergkan, Moreman и еще 1 это нравится

#45 Капибар

Капибар

    Наш ласковый и нежный зверь

  • Заблокированные
  • 18325 сообщений

Отправлено 27 November 2017 - 19:53

Сейчас мне знакомый говорит. Искал что-то про натуризм, вышел на натуризмфорум.

И что видит? Видит что сверху висит для незарегеных:

Надо спасать честь форума!

 

Всё, теперь я автор натуризма в СССР. Пока кто-нибудь не напишет.


Сообщение отредактировал Leming: 27 November 2017 - 19:55

  • Myx.Ostankin это нравится

#46 Myx.Ostankin

Myx.Ostankin
  • Натуристы
  • 35 сообщений

Отправлено 07 March 2024 - 17:01

Оживлю тему, пожалуй (и спихну Капибара с почётного пьедестала :biggrin:). Мне попалась любопытная фотогалерея под названием "Нудизм в СССР". Фотографии датированы в основном началом 30-х или концом 20-х годов, а на титульном листе довольно-таки неплохая вводная:

 

Исторически сложилось так, что на Руси нагота и секс не были связаны между собой напрямую. Испокон веков мужчины, женщины и дети вместе ходили в баню. Когда в 1661 году посол римского императора Августин Майерберг посетил Россию он написал: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания… смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие». Русские, конечно же, смотрели на наготу иначе. Совместный поход в баню носил скорее экономические соображения: баня зимой остывает быстро, а дважды ее топить – дров не напасешься. В старину крестьяне обоих полов спали нагими. Даже зимой вся одежда снималась перед сном, иногда ею накрывались сверху. В слове «одеяло» и до сих пор сохраняется след от этого обычая. Пословицы говорили «греха бойся, остальное видывали». Еще в конце XIX века в крестьянско-купеческой среде со смехом воспринимали барский, иностранный обычай спать в рубахах, а не нагими – «видать под рубахой нет ничего, аль сам хозяина не страшится». Купание в водоемах, совместные общественные бани, а также некоторые, связанные с народными верованиями обряды, представляли собой основные случаи допустимой публичной наготы и не нарушали «чина». Говоря о том, почему в 20-30 годах XX века огромное количество советских людей загорало и купалось обнаженными, можно упомянуть бурно развивающееся в Германии движение FKK – Freikörperkultur (культура свободного тела). Возможно, определенная прослойка прогрессивных людей того времени оглядываясь на Европу, брала пример с немцев. Но большинству представителей советского рабочего класса было не до Германии. Они часто проводили время привычным для их предков способом – без одежды. Так делали их родители, бабушки и дедушки. Дань традиции, которую очень сложно забыть...

 

 


  • alex71, Дисал, kurlyk и 3 другим это нравится

#47 ypyr

ypyr
  • Натуристы
  • 217 сообщений

Отправлено 07 March 2024 - 22:05

Находиться без одежды - это природная потребность человека. Вот народы Крайнего Севера. На улице - собачий холод, а в чуме натоплено и люди обнажены.

Сообщение отредактировал ypyr: 07 March 2024 - 22:06

  • Дисал это нравится

#48 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 01:53

Вот народы Крайнего Севера. На улице - собачий холод, а в чуме натоплено и люди обнажены.

Ага натоплено: мхами, лишайниками и животным жиром... ага "обнажены": разве что лишь чтоб налипшую прошлогоднюю грязь с тела соскоблить вместе с оленьим жиром...сидя перед монитором, подключённым к старлинку ... ((

#49 repeat70

repeat70

    Лёшик

  • Натуристы
  • 5445 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 06:49

Оживлю тему, пожалуй (и спихну Капибара с почётного пьедестала :biggrin:). Мне попалась любопытная фотогалерея под названием "Нудизм в СССР". Фотографии датированы в основном началом 30-х или концом 20-х годов, а на титульном листе довольно-таки неплохая вводная:

к сожалению, это неудачная компиляция...
Если посмотреть и поискать по фото, то вообще не в тему. Просто жизнь людей...
А вообще , по теме СССР проскакивала картинка и рядом с Кремлём, и Чёрное море, но если вглядеться, то пляжи оказываются однополые, иные фотографии вообще имеют просто весёлый характер ( ну сфоткались, в ню виде, но это не значит, что в округе нудик,)..
При этом я не говорю, что голожопики в то время отсутствовали, нет. Просто фото не сохранились ..
  • Дисал это нравится

#50 Стебаныч

Стебаныч

    торсионный Мыш

  • Натуристы
  • 7850 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 12:47

Просто фото не сохранились ..

Тады ишо к мабилам камеры не прилопатили... тик-ток был тока в будильниках, а камерой-обскурой на трыноге даже голоспящих пляжников не сымали, ибо за долгую выдержку не дремлющие почитатели наготы вполне могли и успеть навалять фотографу...
  • Дисал, wodoly, Myx.Ostankin и еще 1 это нравится