Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Бог как иллюзия. Ричард Докинз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 ereynion

ereynion
  • Натуристы
  • 81 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 23:58

:) Так и есть - декларация "отсутствия ВЕРЫ в бога/богов". Именно ОТСУТСТВИЯ и именно ВЕРЫ в бога/богов. Я так и написал изначально, ты так написал, потом ты поменял "отсутствие" на "отрицание", теперь снова пытаешься выкинуть из термина "теизм" коннотативную сему "вера".

Теизм не есть ВЕРА. Вообще. Это понятие шире. Теизм - философская концепция, предполагающая личностного бога. Его можно принимать без доказательств. Это вера. Его можно принимать на основании доказательств. Это знание. Вы можете утверждать, что доказательства ложны, но сам тип отношения, основанный на доказательствах - это именно знание. И и то, и другое - теизм. Примерно так же вы можете знать, что Земля вертится, потому что доказывали это с помощью маятника Фуко, а можете верить, потому что вам учитель по астрономии сказал. И то и другое будет гелиоцентризмом. Вне зависимости от того, верите вы или знаете.

#62 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 12 June 2012 - 06:33

Теизм не есть ВЕРА.
Вообще.
Это понятие шире.
Теизм - философская концепция, предполагающая личностного бога.
Его можно принимать без доказательств. Это вера.
Его можно принимать на основании доказательств. Это знание.
Вы можете утверждать, что доказательства ложны, но сам тип отношения, основанный на доказательствах - это именно знание.
И и то, и другое - теизм.

Примерно так же вы можете знать, что Земля вертится, потому что доказывали это с помощью маятника Фуко, а можете верить, потому что вам учитель по астрономии сказал.
И то и другое будет гелиоцентризмом. Вне зависимости от того, верите вы или знаете.

Классный у нас диалог получается:

ereynion: Атеизм - отрицание существования бога или богов.
Kam: Атеизм - отсутствие веры в существование любого из богов
ereynion: Атеизм (франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theos — бог; буквально — безбожие) отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии.
Kam: Франц. atheisme, от греч. а — отрицательная частица и theisme — ВЕРА в бога/богов; буквально — отсутствие ВЕРЫ.
ereynion: Проблема в том, что буквально - отсутствие ТЕИЗМА. Теизм - термин. Причем образован он от теос суффиксом -изм.
Kam: Теизм, греч., вера в Бога. Ключевой момент не отсутствие/отрицание бога/богов, а именно бездоказательной ВЕРЫ
ereynion: Нет. Ключевой момент именно "отрицание". Почему - см. ранее.
Kam: Смотрю и вижу: "отсутствие ТЕИЗМА. Теизм - термин".
ereynion: Ну так ведь не декларация "отсутствия богов", а "отсутствие теизма" же
Kam: Так и есть - декларация "отсутствия ВЕРЫ в бога/богов". Именно ОТСУТСТВИЯ и именно ВЕРЫ в бога/богов. Я так и написал изначально, ты так написал, потом ты поменял "отсутствие" на "отрицание", теперь снова пытаешься выкинуть из термина "теизм" коннотативную сему "вера".
ereynion: Теизм не есть ВЕРА. Теизм - философская концепция, предполагающая личностного бога. и т.д.

Вот ты любитель все вывернуть наизнанку. Не получилось с отсутствием, т.к. сам уже употребил это слово, снова к теизму возвращаемся :)

Видимо тебе не известно что такое "коннотация" и "коннотативная сема". Так вот в любой из нижеприведенных словарных статей о теизме данная коннотативная сема присутствует.

ТЕИЗМ — (греч. theos Бог) религиозное мировоззрение, исходящее из понимания абсолютного бытия как бесконечной божественной личности, трансцендентной миру, сотворившей его в свободном акте воли и в дальнейшем распоряжающейся им (в ортодоксальном… … Философская энциклопедия

ТЕИЗМ — (греч., от Theos Бог). Философское учение, признающее существование бога. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕИЗМ [< гр. theos Бог] учение, признающее существование Бога как абсолютной и бесконечной… … Словарь иностранных слов русского языка

Теизм — Теизм. Т. в широком значении слова называется направление мысли,противоположное атеизму или отрицанию существования Бога; в узкомзначении слова Т. обозначает направление философской мысли в областитеологического умозрения, развившееся… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

ТЕИЗМ — (от греческого theos бог), религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности Бога отличает теизм от пантеизма, признание… … Современная энциклопедия

ТЕИЗМ — (от греч. theos бог) религиозное мировоззрение, исходящее из понимания Бога как абсолютной личности, пребывающей вне мира, свободно создавшей его и действующей в нем. признание потусторонности Бога отличает теизм от пантеизма, признание… … Большой Энциклопедический словарь

теизм — 1. ТЕИЗМ [тэ], а; м. [от греч. theos бог] Религиозно философское учение, считающее бога абсолютной бесконечной личностью, обладающей разумом и волей, создавшей мир и управляющей им. ◁ Теистический (см.). 2. ТЕИЗМ [тэ], а; м. [от англ. tee чай]… … Толковый словарь русского языка Кузнецова

теизм — догма, мировоззрение Словарь русских синонимов. теизм сущ., кол во синонимов: (2) • ↑догма (2) • ↑мировоззрение (26) Словарь синонимов ASIS … Словарь синонимов

Теизм — (греч. theos – Бог) – религиозно философское учение, признающее существование личного бога как сверхъестественного существа, обладающего разумом и волей и таинственным образом воздействующего на все материальные и духовные процессы. Происходящее… … Энциклопедия культурологии

ТЕИЗМ — [тэизм], теизма, мн. нет, муж. (от греч. theos бог) (филос.). Религиозно философское учение, утверждающее, что мир создан и управляется волею бога как разумного существа. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

ТЕИЗМ — [тэ ], а, муж. Религиозно философское учение о Боге как о существе, создавшем мир и управляющем им. | прил. теистический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

В любом термине, означающем любое религиозно филосовское мировоззрение или учение, данная коннотативная сема присутствует. Это скажет любой филолог.

Таким образом "атеизм" - это "отсутствие веры в бога". Это самое точное определение, базирующееся на семантике входящих в его состав морфем. Это подтвердит любой филолог.

#63 andptv

andptv
  • Тypисты
  • 81 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 00:55

Согласно Википедии:Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога.То есть, атеизм - это не только "отсутствие веры", но и "отрицание веры". Причем, "отсутствие веры" - именно как неверие или отрицание веры, потому, что, если это также и отсутствие неверия - то это не атеизм. Таки атеизм - это именно отрицание бога, а не "отсутствие веры в бога".Причем, "отсутствие веры в бога" не тождественно агностицизму, потому как агностицизм - это сознательное утверждеине "я не знаю, есть ли бог или нет" или "узнать, есть ли бог, невозможно".

#64 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 10:42

Согласно Википедии: Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога.

Википедия - отличная собирательная энциклопедия. Плюс ей.

То есть, атеизм - это не только "отсутствие веры", но и "отрицание веры".

Ну пусть так.

Причем, "отсутствие веры" - именно как неверие или отрицание веры

Ну или так.

...потому, что, если это также и отсутствие неверия - то это не атеизм.

Именно, отсутствие неверия - это теизм :)

Таки атеизм - это именно отрицание бога, а не "отсутствие веры в бога".

Абсолютно не именно. Ни одного логического довода почему это отрицание, а не отсутствие не было приведено. И почему отрицание не может быть тождественно отсутствию? Например я - атеист. 99,99% моего времени я не задумываюсь о существовании бога/богов, я просто в них не верю. У меня наличествует "отсутствие" веры в бога/богов. Но иногда ко мне подходят различные проповедники, или я решаю поучаствовать в теологических дискуссиях, в этот момент я им привожу, например, доводы Онотоле Вассермана, опровергающие возможность существования бога/богов. Являюсь ли я атеистом в этот момент? Несомненно. Отрицаю ли я существование бога/богов? Однозначно да. Как часто я это делаю? 0.01% своего времени (это упрощенно, конечно же, на самом деле гораздо меньше). По-моему это очень наглядное отношение отрицания к отсутствию в атеизме.

Причем, "отсутствие веры в бога" не тождественно агностицизму, потому как агностицизм - это сознательное утверждеине "я не знаю, есть ли бог или нет" или "узнать, есть ли бог, невозможно".

Агностики - верующие или не верующие? Если они верующие, хоть и сомневающиеся, то они теисты. Если их сомнение пересиливает и они в конечном счете не верят в бога - они атеисты.

#65 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 10:47

"теисты" чего - ищут по инету ссылки на Ричарда Докинза и сразу троллить его начинают? Ну-ну. Он как раз о таких и пишет. Значит, бога нет, потому что он прав.

#66 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 13:29

Изображение

#67 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 13:32

99,99% моего времени я не задумываюсь о существовании бога/богов, я просто в них не верю. У меня наличествует "отсутствие" веры в бога/богов. Но иногда ко мне подходят различные проповедники, или я решаю поучаствовать в теологических дискуссиях,... Как часто я это делаю? 0.01% своего времени (это упрощенно, конечно же, на самом деле гораздо меньше).

:) :) 0.01% своего времени? 99,99% моего времени? :) :) думаю что завсегдатаи форума только посмеются от такой самооценки, ибо думаю что по постингам на форуме видна совсем противоположная пропорция об огромном большинстве настойчиво антихристианских провокаций и антирелигиозных выпадов.

#68 Arg0ngrak

Arg0ngrak
  • Натуристы
  • 138 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 14:02

Изображение

Зачот! :hehe:

#69 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 15:04

:) :)
0.01% своего времени? 99,99% моего времени? :) :)

думаю что завсегдатаи форума только посмеются от такой самооценки, ибо думаю что по постингам на форуме видна совсем противоположная пропорция об огромном большинстве настойчиво антихристианских провокаций и антирелигиозных выпадов.

Тебя не смутило слово "например" перед этой фразой? Я не атеист, если уж на то пошло, и пропорции привел в качестве примера. Они могут быть разными, но все равно чаша весов склониться в пользу отстаиваемого мной в данной теме тезиса, что атеизм - это отсутствие веры в бога/богов. Кстати ты в параллельной теме, где попросил не флудить, очень восторженно написал про г-на Левашова - ярого антихристианина и язычника, даже больше - приверженца инглингов, которые просто органически не переваривают христиан и христианство. Молодец, что тут сказать, хотел выпендриться, а получилось, как всегда - только опозориться. :oohmy:

#70 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 15:10

...Кстати ты в параллельной теме, где попросил не флудить, очень восторженно написал про г-на Левашова - ярого антихристианина и язычника, даже больше - приверженца инглингов, которые просто органически не переваривают христиан и христианство. Молодец, что тут сказать, хотел выпендриться, а получилось, как всегда - только опозориться. :oohmy:

Пример камского стиля дискуссии. Кам, ну какое отношение имеет покойный к вопросу о Ваших пропорциях 0.01% - 99,99%? Или Вы полагали, что я не знаю Левашова?

...все равно чаша весов склониться в пользу отстаиваемого мной в данной теме тезиса, что атеизм - это отсутствие веры в бога/богов

отчего же?
эта "чаша" Вашей мнимой правоты существует только в Вашем воображении.
А на деле очень многие видят в атеизме именно религиозный пафос - веру в ничто, в небытие

#71 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 15:34

Пример камского стиля дискуссии. Кам, ну какое отношение имеет покойный к вопросу о Ваших пропорциях 0.01% - 99,99%? Или Вы полагали, что я не знаю Левашова? отчего же?

Никогда не веду с тобой дискуссий. Я полагаю тебя толстым троллем, который даже в информационный век слышит звон, но не знает где он.

эта "чаша" Вашей мнимой правоты существует только в Вашем воображении.

Не могу не согласиться. Только не в воображении, а в сознании. А так да, впервые в жизни ты прав... Почти... :)

А на деле очень многие видят в атеизме именно религиозный пафос - веру в ничто, в небытие

А в разводах мочи на стене очень многие видят лик Иисуса Христа.

#72 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 18:17

А в разводах мочи на стене очень многие видят лик Иисуса Христа.

да, вот это пример камства на форуме, пример "пропорций" - скандализм и ненависть против консолидирующих русских религиозных традиций - такова львиная доля господствующего на форуме камства. Предлагаю остановиться в этой антихристовой злобе тем форумчанам, которые до сих пор выплескивали её на форум. Пожалейте форум, пожалейте натуризм, не ожесточайте других против традиционной веры русских, против веры, консолидирующей Россию.

#73 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 18:23

Православие консолидирует Россию? А россияне об этом знают?

#74 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 18:53

А в разводах мочи на стене очень многие видят лик Иисуса Христа.

Да уж увидеть можно всякое, где угодно и в чем угодно. Было бы желание что-то увидеть. ))

Изображение

Православие консолидирует Россию? А россияне об этом знают?

Их в этом всячески пытаются убедить. А кто "не с нами", тот, как известно, "против нас". В общем, все как обычно, да здравствует религиозная демагогия и ущемление, притеснение и травля "неверных" по религиозному признаку. А че они, сволочи, консолидироваться не хотят.

#75 Кельт,онук Боровця

Кельт,онук Боровця

    поц хаджибеевский

  • Натуристы
  • 37371 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 19:28

Предлагаю остановиться в этой антихристовой злобе тем форумчанам, которые до сих пор выплескивали её на форум.

У этой злобы есть вполне объективные причины.Они не раз здесь озвучивались.

Пожалейте форум,

какое значение имеет открытие негативных страниц истории,в которых было задействовано в полной мере православие, к Форуму?

пожалейте натуризм,

Каким образом натуризм отностся к православию?

не ожесточайте других против традиционной веры русских, против веры, консолидирующей Россию.

традиционная вера русских ещё и язычество,православие хоть и традиционно,но привнесено из вне Византией.

#76 Kam

Kam

    Добрый Язычник Форума

  • Натуристы
  • 5110 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 19:46

да, вот это пример камства на форуме, пример "пропорций" - скандализм и ненависть против консолидирующих русских религиозных традиций - такова львиная доля господствующего на форуме камства.

Т.е. ты отрицаешь что очень многие видят лик Иисуса на стене в разводах мочи? Да ты атеист, не иначе :) А с пропорциями я и правда не угадал. Посмотрел общее кол-во моих сообщений на форуме за все время моего присутствия - более 4-х тысяч. Среднее арифметическое - 1,75 сообщений в день. Среднее сообщение я пишу около 2-х минут. Для простоты расчета округлим до двух сообщений в сутки и до двух минут ровно. Итак в сутках 1440 минут. Я пишу 4-е минуты в день. Примем, что я пишу ТОЛЬКО антирелигиозные посты. Итого имеем 0,27%. Я ошибся. 99,73% времени у атеистов (если принять что я еще и атеист) просто отсутствует вера, и 0,27% времени отрицают сущенствование бога/богов. Тут ты меня конечно уел, пропорция совершенно другая, правда, как ни крути, снова доказывающая правоту моего тезиса.

#77 Эврибади ART

Эврибади ART

    Бывший политотключённый

  • Натуристы
  • 4117 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 20:10

Православие консолидирует Россию? А россияне об этом знают?

думаю что образованные люди, знающие историю об этом мнении наверняка знают.

#78 Егорий

Егорий

    всёМогучий Человечище нашего форума

  • Натуристы
  • 2453 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 20:37

думаю что образованные люди, знающие историю об этом мнении наверняка знают.

А это ничего, что количество россиян, активно исповедующих Православие едва ли не меньше, чем число россиян, активно же исповедующих Ислам и в разы меньше числа россиян, которым по#%й? Причём процент образованных среди последних гораздо более высок, чем среди первых и вторых?

#79 andptv

andptv
  • Тypисты
  • 81 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 23:12

Читайте внимательнее: "Причем, "отсутствие веры" - именно как неверие или отрицание веры, потому, что, если это также и отсутствие неверия - то это не атеизм". Если человек не верит в бога и не отрицает его, назвать его атеистом можно с таким же успехом, как и назвать верующим. Это скорее зависит от эпохи: несколько веков назад его могли бы приписать к верующим. Впрочем, если кто-то из атеистов открещивается от отрицания бога, это похоже на попытку уйти от доказательств, что выглядит несколько странно.

Например я - атеист. 99,99% моего времени я не задумываюсь о существовании бога/богов, я просто в них не верю. У меня наличествует "отсутствие" веры в бога/богов. Но иногда ко мне подходят различные проповедники, или я решаю поучаствовать в теологических дискуссиях, в этот момент я им привожу, например, доводы Онотоле Вассермана, опровергающие возможность существования бога/богов. Являюсь ли я атеистом в этот момент? Несомненно. Отрицаю ли я существование бога/богов? Однозначно да. Как часто я это делаю? 0.01% своего времени (это упрощенно, конечно же, на самом деле гораздо меньше).

Но это же смешно. Если я не думаю в течении дня о том, что я русский - это значит, что у меня отсутствует национальность? Доводы Вассермана на основе теоремы о неполноте - не железные и к ним, я уверен, можно придраться. Почему бы атеистам прямо и смело не отрицать бога? Может, это из-за опасений, что их позиция не вполне обоснованна?

Агностики - верующие или не верующие? Если они верующие, хоть и сомневающиеся, то они теисты. Если их сомнение пересиливает и они в конечном счете не верят в бога - они атеисты.

Агностики - это агностики, те, кто признает, что доказать/опровергнуть бога невозможно на данный момент или вообще.

#80 i.iwanowi2010

i.iwanowi2010
  • Натуристы
  • 2015 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 23:38

Да какая по большому счёту разница - агностик ты или кто-то другой или атеист , ей богу ! :lambada: