Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Скоро Новый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Kolo

Kolo
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 20:51

Для вас [color=#000000;]блюда на новый год 2014[/color].

Изображение

Холодец

Говяжьи ножки опалить, разрубить на 3-4 части, залить холодной водой и оставить не меньше, чем на 3-4 часа, желательно на ночь. Затем воду слить, ножки выскоблить ножом, сложить в кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне при легком подрагивании поверхности 4-6 часов, пока мясо не будет легко отделяться от костей.

За час до конца готовки добавить в кастрюлю мясо, соль, перец, лавровый лист, можно дополнительно положить целый лук и морковь.

Когда будет готово, процедить отвар через дуршлаг, овощи и специи выбросить, ножки тщательно перебрать руками, отделяя мясо. Все мясо мелко нарезать, перемешать с бульоном, разлить в формы и поставить в холодильник.

Красиво выглядит двухслойный холодец: нижний слой мясо, верхний – прозрачный. Чтобы получить такой вид холодца, к нарезанному мясу добавить немного бульона, выдавить чеснок и перемешать. Смесь разложить в формы ровным слоем. Затем осторожно, по ложке или широкому ножу, опущенному в форму, тонкой струйкой долить остальной бульон. Поставить в холодильник для застывания.
Продукты
ножки говяжьи  1  шт.  
мясо  200-400  г  
вода  2-3  л  
соль  2-3  ч. ложки  
чеснок  3  дольки  
лавровый лист  3  шт.  
перец чёрный горошком  10  горошин  
лук (по желанию)  1-2  шт.  
морковь (по желанию)  1  шт.

Изображение
Этот салат станет украшением Вашего праздничного стола.

Салат Циферблат

Продукты (на 6 порций)   
Куриное филе отварное - 200 г
Яйца куриные (вареные вкрутую) - 3 шт.
Чернослив - 100 г
Сыр - 100 г
Грецкие орехи - 150 г
   

Как приготовить салат "Циферблат":

Первый слой салата - это мелко порезанное филе курицы.

Второй слой - натертые на терке куриные яйца.

Третий слой - измельченный чернослив.

Четвертый слой - натертый сыр.

Пятый слой - дробленые грецкие орехи.

Каждый слой промазываем майонезом, сверху украшаем салат в виде циферблата!


  • ivolga это нравится

#2 RUBICON

RUBICON
  • Натуристы
  • 4525 сообщений

Отправлено 10 December 2013 - 21:03

Спасибо за рецепты. Холодец у меня жена тоже хорошо готовит,а вот такой вариант салата обязательно попробуем на Новый Год.



#3 Kolo

Kolo
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 03 January 2014 - 18:56

Рекомендую на горячее [color=#000000;]спагетти болоньезе[/color].

Изображение
Этот вариант соуса Болоньезе для спагетти готовится из свиного фарша, соус отличается от оригинального большей сытностью.

Продукты (на 8 порций)
Масло оливковое - 1 1/2 ст. л.
Лук репчатый (мелко резаный) - 2 стакана
Морковь (измельченная на терке) - 1/2 стакана
Стебель сельдерея (мелко резаный) - 1/2 стакана
Чеснок (мелко рубленый) - 1 1/2 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Лавровый лист - 1 шт.
Свиной фарш - 650 г
Ветчина (мелко резаная) - 50 г
Томатная паста - 1/4 стакана
Помидоры-сливки (мелко резаные) - 2 стакана
Овощной бульон - 1 1/2 стакана
Белое сухое вино - 1 стакан
Молоко - 1 стакан
Мускатный орех молотый - 1/8 ч. л.
Корица - 1 палочка
Черный молотый перец - 1/2 ч. л.
Спагетти вареные - 8 стаканов (примерно 500 г сырых)
Сыр твердый (измельченный на терке) - 1/2 стакана
Свежие листочки петрушки для сервировки - 1/2 стакана


Как приготовить спагетти Болоньезе:

1. В большой чугунной кастрюле (казанке) разогреть оливковое масло на среднем огне. Высыпать в кастрюлю лук, морковь, сельдерей, чеснок, 1/4 чайной ложки соли и лавровый лист. Готовить, помешивая, до мягкого состояния овощей, около 8 минут.

2. Увеличить огонь до средне-сильного. Выложить в кастрюлю фарш, ветчину, насыпать 1/4 чайной ложки соли и готовить, помешивая, около 8 минут. Ввести в казанок томатную пасту, готовить примерно 1 минуту. Затем выложить в кастрюлю помидоры, налить бульон, вино, молоко и насыпать мускатный орех. Довести массу до кипения, уменьшить огонь и тушить соус 45 минут.

3. Затем положить в кастрюлю с соусом палочку корицы и готовить еще 30 минут. Вынуть лавровый лист и корицу. Добавить в соус 1/2 чайной ложки соли и такое же количество черного молотого перца. Соус Болоньезе для спагетти готов.

4. Отварить спагетти, выложить в каждую из 8-ми сервировочных тарелок (примерно по 1 стакану), а сверху - по 3/4 стакана соуса. Посыпать спагетти под соусом Болоньезе измельченным сыром и листочками петрушки.



#4 Kolo

Kolo
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 14:40

Вкусный рецепт [color=#000000;]паста карбонара[/color].

Изображение

Один из самых популярных (и, что важно, — очень простых) соусов к итальянской пасте — соус карбонара. Все рецепты пасты карбонара, в принципе, следуют традиционной технологии приготовления. Смысл в том, что соус из яиц и сыра доводится до готовности с помощью тепла сваренных макарон. А цити — это форма макарон (длинная трубчатая паста).

Продукты (на 5 порций)
Масло оливковое — 1 ст. л.
Панчетта (итальянская свиная грудинка с пряностями), нарезанная тонкими длинными полосками — 200 г
Паста цити (длинные трубчатые макароны) — 500 г
Яичные желтки — 4 шт.
Сливки для взбивания, нежирные — 300 мл
Сыр Пармезан тертый — ½ стакана
Зелень петрушки плосколистной (итальянской) — 2 ст. л.


Разогрейте масло в антипригарной сковороде на большом огне. Обжарьте полоски грудинки в течение 5-6 минут (чтобы они стали золотистыми и хрустящими).

Отварите пасту в подсоленной воде до состояния «аль денте» (макароны остаются чуть недоваренными). Откиньте на дуршлаг и переложите обратно в кастрюлю.

Взбейте желтки, сливки и сыр. Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте с горячими макаронами в кастрюле. Добавьте панчетту и петрушку.

Поставьте кастрюлю на очень малый огонь не более чем на 30-60 секунд — только чтобы соус загустел и равномерно покрыл макароны. Подайте к пасте тертый пармезан. Приятного аппетита!



#5 Kolo

Kolo
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 18:30

Я вам предложу свой рецепт [color=#000000;]самса[/color].
Изображение
Из пресного теста, с картофельно-мясной начинкой самса - рецепт с фото своего исполнения.
Продукты
Тесто:
2 ст. воды
2 ч.л. соли
мука - сколько уйдёт
Начинка:
200 г мяса
50 г курдюка
1 кг лука
200 г картофеля
тмин - по вкусу
черный перец, соль - по вкусу
масло растительное - 2-3 ст. ложки


Как приготовить самсу:

Замесить пресное тесто из муки и теплой воды с солью.

Начинка для самсы. Мясо, курдючный жир и картофель нарезать мелкими кубиками, примерно по 5мм, лук мелко нарезать, добавить специи, перец соль, все перемешать.

Тесто для самсы нарезать на кусочки. Каждый кусочек раскатывать в кружок, на середину класть начинку, затем закрыть начинку тестом поочередно с 3-х сторон внахлест, чтобы получился треугольник. Уголки самсы защипать, чтобы не вытекал сок.

Уложить самсу на противень, смазанный маслом и поставить выпекать в среднеразогретую духовку на 40-50 минут до готовности.



#6 Kolo

Kolo
  • Туристы
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 14:02

Всегда пригодится [color=#000000;]ризотто[/color] рецепт.

Изображение

Ризотто из перловой крупы с кукурузой и базиликом

Ризотто из перловки готовится так же как и обычное ризотто из риса, но используется перловая крупа.

Продукты
Овощной бульон - 2 стакана
Вода - 4 стакана
Оливковое масло - 2 ст. л.
Лук (мелко нашинкованный) - 1 шт.
Соль и черный молотый перец
Перловая крупа - 1 стакан
Белое сухое вино - 1/2 стакана
Кукуруза - 2 стакана
Свежий базилик (листья) - 2 стакана
Пармезан (измельченный) - 1/2 стакана


В соуснице среднего размера довести до кипения бульон с водой. Накрыть крышкой, снизить огонь до минимально.

Тем временем на среднем огне в большой соуснице разогреть масло. Высыпать лук, посолить, поперчить, жарить до золотистого цвета около 5 минут. Высыпать крупу, обжарить в течение 1 минуты, помешивая. Вылить вино, потушить в течение 2 минут. Налить 2 стакана горячей жидкости, тушить, помешивая, 10-12 минут. Добавлять по немногу оставшийся бульон, помешивая готовить до готовности крупы и полного испарения жидкости около 40-50 минут (бульон может быть использован не весь). Добавить кукурузу, варить около 3 минут.

Убрать с огня, добавить базилик и пармезан. При необходимости посолить и поперчить. Подавать ризотто теплым или горячим, по желанию, посыпав сверху пармезаном.



#7 граф Игорь

граф Игорь

    сатрап без камчи

  • Администраторы
  • 17787 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 21:57

собрался было  тему запилить, ан нет, все уже украдено придумано до нас. и хотя товарищ потчевал нас интернет рецептами, почему тема и не получила развития, я хотел бы её оживить.

кто что планирует на НГ вкачестве основного (основных) блюд ну и закуски с запивками?

мне скорее всего в этом году придется процентов 80  забот о столе брать на себя.мадама моя в связи с "повышением" буть оно неладно впахивает в проклятущей школе с утра до вечера,ну а я в загуле отгулах

итак планируется горячим сделать мысные зразы с двумя-тремя разными начинками, ну а в дополнение. холодец(мсяо уже сварено), красная рыба самосоленоая, сельдь под шубой, рыба в морковно-томатно-луковом маринаде, грибочки, воттка "Хлебный дар"(привет от Незалежной), фрукты

 

может дочка какой салат запилит. Хотя нахера всё это готовить - непонятно. это типа инстинкта у муравьев или хомячков. Ясно же, что половину числа 4-5 выкинем, наверное.


  • Дисал это нравится

#8 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 22:06

С каждым годом меню на столе все уменьшается и уменьшается. Гостей не будет, а для себя... Пара тройка салатиков, сделаю манты овощные и мясные, сок, соленья... Пожалуй что и все. Детям домашние пирог и печенье миндальное, овсяное. Пить буду советский армянский коньяк. Водку купил, но не осилю.
  • Дисал это нравится

#9 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 22:35

А мясо на холодец не рано сварил? 

Я бы если бы дома НГ отмечали - сделал бы настоящий Оливье (с перепелиным или рябчиковым мясом, каперсами, икрой, домашним майонезом), селедку под шубой, баранину. На утро - холодец и котлеты бы. 



#10 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 22:40

Вот что-что, а баранина у меня есть. :lambada:



#11 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 22:42

Вот что-что, а баранина у меня есть. :lambada:

"тогда мы идем к вам". 



#12 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 22:50

Только с тремя литрами Кавуазье.



#13 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:02

Только с тремя литрами Кавуазье.

во жадюга! За три литра кавуазье я тут два барана выменяю.



#14 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:17

Да разве ж у вас в Москве бараны, тудыть их в качель! :hehe:  :t1418:



#15 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:19

Да разве ж у вас в Москве бараны, тудыть их в качель! :hehe:  :t1418:

у нас - да. У нас их таджики, узбеки и дагестанцы разводят. У вас то они откель? У вас одни хохлы до москали - а они в баранах как бараны разбираются.



#16 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:23

У меня родственники в деревне. :kto:

Кстати, сейчас продают гусей и индяков(кроме баранов).



#17 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:24

У меня родственники в деревне. :kto:

они таджики? 



#18 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44418 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:27

Откуда у меня в роду таджики? :dontknow:  :kto:



#19 Ди

Ди

    Водрузил Знамя Форума над Американским Белым Домом.

  • Натуристы
  • 6035 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:33

Да ты чо? В Москве баранов со всей страны - смотри яндекс пробки!
  • Дисал и Knyazhna это нравится

#20 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 23:33

Откуда у меня в роду таджики? :dontknow:  :kto:

так я тебе и говорю - они хохлы, москали ну или немцы с отголосками евреев. Других у вас нет. Так откуда у них настоящие бараны? Настоящего барана настоящий таджик или дагестанец должен выгулять.