Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Творите добро

добро помощь взаимовыручка позитив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#41 merida

merida

    Заслуженный Гусар нашего форума

  • Натуристы
  • 17625 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 22:00

из тырнета, о добре и справедливости:

 

Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в Зеленом перекрестке, поскольку это единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублейкг. Следующая парочка - спортивное удобрение от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я. Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды. Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще.... справедливости нет. Короче происходит обмен любезностями. Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети перекресток. Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных.))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером, ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Все три очереди в кассы просто прослезились...))) А справедливость есть! (с)

жалко, что из тырнета((( Сплошная ложь. А история хорошая, достойно прослезиться.



#42 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 13 December 2014 - 00:44

что-то давно никто не творил добро? лень? расслабились? что ж... релаксируйте под мультик "Французский кофе":
  • AlexCor, Knyazhna и Pipa-Syrinam это нравится

#43 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 00:11


  • Григорий и ivolga это нравится

#44 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 06 January 2015 - 12:39

Screenshot_2015-01-06-02-09-08-1.png
  • Григорий, felina, justas и еще 1 это нравится

#45 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 14:08

Изображение

 

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать.

 

В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг.
Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. 
Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... ... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! 
Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".
Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. 
Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." 
И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. 

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:
- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); 
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); 
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак). 
Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.

 

https://www.facebook...981185021910626


  • AlexCor, uncle_sasha, Дисал и 3 другим это нравится

#46 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 14:29

https://www.facebook...981185021910626

достаточно часто на глаза попадалась эта поучительная история, но - как часто мы присматриваемся к окружающим нас людям? нам проще признать человека пьяным и желать побыстрее доехать до своей станции, чтобы выйти, чем пытаться анализировать его поведение или просить его улыбнуться... да, и чаще всего, к сожалению, нам приходится иметь дело с нетрезвыми пассажирами... наверное, оттого и реакция такая.

#47 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44473 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 15:05

Изображение


  • felina, uncle_sasha, rozarka и 3 другим это нравится

#48 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 16:08

достаточно часто на глаза попадалась эта поучительная история

 

Мне эта - первый раз попалась. :)

 

Но неоднократно слышала другие, похожие. Причем реальные люди рассказывали о том, что произошло с ними или с их знакомыми. Вобщем умереть от сердечного приступа в толпе, не дождавшись помощи, почти так же реально, как в глухом лесу, к сожалению.



#49 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 07 January 2015 - 16:22

... Вобщем умереть от сердечного приступа в толпе, не дождавшись помощи, почти так же реально, как в глухом лесу, к сожалению.

инсульт - это нарушение кровообращения головного мозга, но, впрочем как и инфаркт, реально может привести к преждевременной смерти. если рядом не окажется кого-то неравнодушного, если не "счастливый случай"...



#50 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 14 January 2015 - 17:58


  • AlexCor и felina это нравится

#51 justas

justas

    героически пострадавший за дело натуризма

  • Натуристы
  • 44473 сообщений

Отправлено 05 February 2015 - 16:57


  • AlexCor, felina, uncle_sasha и 3 другим это нравится

#52 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 12 February 2015 - 01:18

Накануне Рождества, перебирая старые мамины письма, я вспомнил одну историю, которую она мне время от времени рассказывала.

 

Я был у мамы единственным сыном. Она поздно вышла замуж, и врачи запретили ей рожать. Врачей мама не послушалась, на свой страх и риск дотянула до 6 месяцев и только потом в первый раз появилась в женской консультации. Я был желанным ребенком: дедушка с бабушкой, папа и даже сводная сестра не чаяли во мне души, а уж мама просто пылинки сдувала со своего единственного сына!

Мама начинала работать очень рано и перед работой должна была отвозить меня в детский сад «Дубки», расположенный недалеко от Тимирязевской академии. Чтобы успеть на работу, мама ездила на первых автобусах и трамваях, которыми, как правило, управляли одни и те же водители. Мы выходили с мамой из трамвая, она доводила меня до калитки детского сада, передавала воспитательнице, бежала к остановке и ... ждала следующего трамвая.

После нескольких опозданий ее предупредили об увольнении, а так как жили мы, как и все, очень скромно и на одну папину зарплату прожить не могли, то мама скрепя сердце придумала решение: выпускать меня одного, трехлетнего малыша, на остановке в надежде, что я сам дойду от трамвая до калитки детского садика.

У нас все получилось с первого раза, хотя эти секунды были для нее самыми длинными и ужасными в жизни. Она металась по полупустому трамваю, чтобы увидеть, вошел ли я в калитку или еще ползу, замотанный в шубку с шарфиком, валенки и шапку.

Через какое-то время мама вдруг заметила, что трамвай начал отходить от остановки очень медленно и набирать скорость только тогда, когда я скрывался за калиткой садика. Так продолжалось все три года, пока я ходил в детский сад. Мама не могла, да и не пыталась найти объяснение такой странной закономерности. Главное, что ее сердце было спокойно за меня.

Все прояснилось только через несколько лет, когда я начал ходить в школу. Мы с мамой поехали к ней на работу, и вдруг вагоновожатая окликнула меня: «Привет, малыш! Ты стал такой взрослый! Помнишь, как мы с твоей мамой провожали тебя до садика...?»

Прошло много лет, но каждый раз, проезжая мимо остановки «Дубки», я вспоминаю этот маленький эпизод своей жизни, и на сердце становится чуточку теплее от доброты этой женщины, которая ежедневно, абсолютно бескорыстно, совершала одно маленькое доброе дело, просто чуточку задерживая целый трамвай, ради спокойствия совершенно незнакомого ей человека!

 

http://www.adme.ru/z...polgoda-852860/



#53 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 21:26

c7d46422b5510b57c6232edf2426b0fc.jpg c103e9797024bce10431c64dc9a1e787.jpg da5b4edbaf9735a842b05fec327ad9f6.jpg 4c7c7645b942c0a237187e916fe3dd79.jpg


  • AlexCor, felina и uncle_sasha это нравится

#54 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 22:48

Добро есть!... http://ok.ru/videoembed/24462691021


  • felina это нравится

#55 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 21 March 2015 - 13:02

Очень, очень страшная история про доброго и заботливого человека.  :biggrin:

 

Есть у меня по работе надобность, время от времени подниматься, а точнее даже забираться на крышу 8-ми этажного недостроенного здания бизнес-центра. В прошлом году стройка здесь активно велась, сделали стены-окна, а на внутренних отделочных работах, осенью прошлого года, застал кризис, стройка замерла. Рабочих перекинули на другие объекты, всё закрыли, обесточили, внизу на первом этаже посадили охранника, чтобы никто не мог зайти в здание. А у меня была договоренность, что время от времени я буду приходить и подниматься на крышу.  Практически всю осень, зиму, я 2-3 раза в месяц, заходил в это пустое здание, поднимался по лестнице на 8 этаж, проходил через несколько темных помещений и по чердачной лестнице выходил на крышу. Так как это здание строилось, можно сказать, у меня на глазах, я в нем ориентируюсь даже в полной темноте. Она, темнота в смысле, собственно, меня никогда и не смущала, поэтому и хожу тут без фонаря. Но это всё предыстория, а вот собственно, сама сегодняшняя история.

Захожу сегодня в здание, на входе новый охранник, первый день стоит. Поздоровались, он меня внимательно расспросил, кто, что, куда и откуда. Попытался обсудить последние мировые новости, понятно, скучно сидеть одному в пустом здании, но не найдя собеседника в моём лице, пропустил дальше. Поднимаюсь по лестнице, привычно отсчитывая в голове этажи, чтобы легче подниматься было, выхожу на восьмой этаж.  Окна здесь света дают немного, по фасаду здание завешено баннером, но, как я уже сказал, расположение проходов и комнат я знаю хорошо, поэтому, не останавливаясь, иду к чердачной лестнице. Перед лестницой есть два помещения, в которых в будущем будет располагаться всякое инженерное оборудование, окон они не имеют, прохожу одно из них, захожу во второе...

... И тут просто громом среди ясного неба темного помещения у меня из-за спины, в полный голос, да ещё и с эхом пустого помещения, как раздастся с середины песни, незабвенное "We Will Rock You" от группы Queen, именно тот момент где топанье и прихлопывания... Сказать что я прочувствовал всю прелесть этого хита, не сказать ничего, я просто в диком восторге был, взлетел по лестнице на крышу и ещё минут пять пытался отдышаться. Пустое строящееся здание, темное помещение и такая замечательная песня, ну как тут не впечатлиться...

Когда вслушался, понял что это радио играет, в пустой комнате и очень громко, почему и как оно включилось я не понял, но ладно хоть радио. Сделал я свою работу на крыше, спустился, прошёл через помещение с голосящим радио, искать как оно выключается не стал, пошагал считая лестничные проёмы на первый этаж. Там меня встретил улыбающийся охранник... Весь диалог передавать не буду, только суть. Оказывается, охранник подумал, что мне в темноте будет тяжело ходить по зданию и решил мне помочь, включил рубильник, подав электричество на всё здание. Мысль эта пришла к нему не сразу, где-то минуты через 2 после моего ухода, ещё минут пять он разбирался, что нужно повернуть... и всё получилось. Где-то, наверно, свет действительно включился, но на восьмом этаже где был я, включилось только радио, оставленное рабочими ещё прошлой осенью. Я поблагодарил охранника за незабываемый рабочий момент и бодрый пошагал дальше, работу работать.

 

http://sergey-sk78.l...2.html#comments


  • uncle_sasha и Дисал это нравится

#56 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 20:03

Маленькая девочка спасла брата от смерти Тесси — это прелестная, но не по годам серьезная, девятилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике, Теде. Она знала, что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: — Только чудо может спасти Теда сейчас. Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала, затем сложила монетки назад в банку и побежала что было сил в аптеку. Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девятилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу. — Что бы Вы хотели, — спросил аптекарь с раздражением в голосе. — Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет. — Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, — ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. — Вы знаете, он очень и очень болен... и я хотела бы купить чудо. — Простите, что? — Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо? — Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, — сказал аптекарь. — Послушайте, но у меня есть деньги, и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит. Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на корточки и подозвал к себе девочку. — Какого вида чудо нужно твоему брату, детка? — Я не знаю, — всхлипнула Тесси. — Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги. — Сколько же их у тебя? — спросил человек из Чикаго. — Один доллар и одиннадцать центов, — пролепетала Тесси. — И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще. — Какое совпадение, — улыбнулся мужчина. — Доллар и одиннадцать центов. Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой. — Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно! Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым. Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга. — Этот доктор, — прошептала мама, — настоящее чудо. Интересно сколько бы это стоило? Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо... один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки. (с Facebook'а)
  • AlexCor, felina и evg3093 это нравится

#57 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 18:46


  • felina это нравится

#58 старшина

старшина
  • Натуристы
  • 1264 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 20:53

мир не без добрых людей)))

 

 


  • felina, uncle_sasha и legion888 это нравится

#59 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 01 April 2015 - 21:15

мир не без добрых людей)))

Я думал - она маньячка и щас их замочит...



#60 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 14:14

IMG_20150418_131133.jpg
  • felina это нравится