Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Творите добро

добро помощь взаимовыручка позитив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#21 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 30 January 2014 - 15:43

Не знаю, доброе это дело или собственая шкурная корысть, но, вот, как-то в апреле (когда лёд на дорогах только тает, и в колеях образуются глубокие лужи с ледяным дном) у нас во дворе застряла машина. А был уже второй или третий час ночи, так что даже я уже лёг спать. Но машина эта под окном отчаянно ревела и воняла прямо в окно, но выехать никак не могла: забуксовала. Тогда мне это надоело, я встал, оделся, взял большой железный гвоздодёр и пошёл поговорить. Потом пришлось ещё сбегать за лопатой, которая, впрочем, в результате сломалась, ну, там ещё принёс топор, каких-то досок с помойки... Ну, и через пол-часа, или минут через сорок, оба по уши мокрые, мы с тем незадачливым водилой общими усилиями - таки, вытащили эту машину (а это была "газель")... Но цель была достигнута. То есть, реветь и вонять под окном она, всё-таки, - перестала.


  • Григорий, felina и uncle_sasha это нравится

#22 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 01:46

с просторов интернета: IMG_2014030_234333_2.jpg
  • AlexCor, Григорий, felina и еще 1 это нравится

#23 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 04:17

Только я не могу понять, в чём тут какое-то оаобое "добро"? Хоть убей - не пойму... Впрочем, ему - виднее. Если он чётко знал особенности собственной жены, и что она действительно любит эти цветы, и что ей это будет приятно... Ну, и сделал так. И - что? Мы со своими любимыми - тоже делаем друг другу разные приятности (и неприятности тоже), но когда внутри семьи, то это как-то не воспринимается так пафосно, как "доброе дело". Вот,скажем,я зубы утром почистил, пописал, покакал, - это "доброе дело"? Или злое? Или - какое? Или - никакое? Ну, когда для самого себя, решая какие-то свои проблемы, - обычно не воспринимается как "доброе" или "злое". Так же и внутри семьи: доставить друг другу радость, приятные минуты, - это их дело внутреннее, семейное. А человек со стороны - просто бы пожал плечами. А другая бы жена - просто бы разозлилась: Как это он посмел???!!! Вот так, по-дурацки распорядиться нашими, семейными деньгами (надо полагать, - немалыми, если оплатилна много лет вперёд). И, главное, - на что??? На какие-то веники, лопухи, короче, - эту дурацкую траву... Нафига она мне сдалась? Лучше б на те деньги он купил бы мне... (далее - кому что, ну, короче, - что на самом деле было актуальнее).

 

По-настоящему добрый поступок определяется условиями:

а) Человек его был делать не обязан;

б) Он при этом пожертвовал каким-то СВОИМ (и только лично своим) ресурсом (временем, вниманием, силами, нервами, деньгами);

в) Этот поступок реально принёс кому-то пользу, или, по крайней мере, - больше пользы, чем вреда;

и так далее



#24 petrik

petrik
  • Натуристы
  • 4975 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:21

Не знаю, доброе это дело или собственая шкурная корысть, но, вот, как-то в апреле (когда лёд на дорогах только тает, и в колеях образуются глубокие лужи с ледяным дном) у нас во дворе застряла машина. А был уже второй или третий час ночи, так что даже я уже лёг спать. Но машина эта под окном отчаянно ревела и воняла прямо в окно, но выехать никак не могла: забуксовала. Тогда мне это надоело, я встал, оделся, взял большой железный гвоздодёр и пошёл поговорить. Потом пришлось ещё сбегать за лопатой, которая, впрочем, в результате сломалась, ну, там ещё принёс топор, каких-то досок с помойки... Ну, и через пол-часа, или минут через сорок, оба по уши мокрые, мы с тем незадачливым водилой общими усилиями - таки, вытащили эту машину (а это была "газель")... Но цель была достигнута. То есть, реветь и вонять под окном она, всё-таки, - перестала.

Был со мной похожий случай.

В 3-ем часу ночи гулял с собакой, вижу буксует в ямке Портер с будкой.  Какой-то мужик пытается его враскачку вытолкнуть. Я присоединяюсь - ни в какую. Это зимой, поверхность -спрессованный снег, почти лёд, лопата не берёт. Говорю ему: " я сейчас топор принесу". Сходил до своей машины, взял топор, прихожу мужика второго уже нет. Стал подрубать спереди , сзади, с периодическими попытками раскачать. Тут вдвоём бы может быть и вытолкнули бы, но я остался один, и машина похоже прилично гружёная. Опять подрубаю, всё летит в морду, сам уже весь взмок, дыхание, как после интенсивного бега. Ни в какую.Тогда отдышавшись говорю: "бесполезно, сейчас я подьеду на машине"  Он скептически морщится. Я: "у меня Соболь, полноприводный" Ухожу.

Завожу машину, собаку сажаю в салон, еду вокруг дворов, бац - гаишники, видимо поддатых вылавливают, тут я вспоминаю, что документы все дома(я в другой куртке) и что за ужином я выпил 50г коньяка. Ужас. Выскакиваю первым и с ходу начинаю объяснять, что я гулял с собакой, а там грузовичок буксует, я помочь, а вон собака, а тут рядом, а документы дома, а вот мой дом...

Давай, говорит, сам садится в свою машину и едет за мной. Посмотрел, как я его вытаскиваю и уехал.

Я сейчас уже не помню, дал ли тот водила мне что-то за помощь, мне это было в общем-то не важно, хотя домой я вернулся уже в 4 с лишним.


  • felina, uncle_sasha и ivolga это нравится

#25 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:25

Только я не могу понять...

не романтик! спросите у женщины - она объяснит (у жены - не надо, очевидно - не одобрит, хотя...)

По-настоящему добрый поступок определяется условиями: а) Человек его был делать не обязан; б) Он при этом пожертвовал каким-то СВОИМ (и только лично своим) ресурсом (временем, вниманием, силами, нервами, деньгами); в) Этот поступок реально принёс кому-то пользу, или, по крайней мере, - больше пользы, чем вреда; и так далее

формально ВСЕ Ваши пункты выполнены :)
  • Григорий и ivolga это нравится

#26 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:40

Так же и внутри семьи: доставить друг другу радость, приятные минуты, - это их дело внутреннее, семейное.

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы. © Ю.В. Никулин
  • Григорий, felina и ivolga это нравится

#27 andrrog

andrrog

    Мудрый Каа

  • Натуристы
  • 12112 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 13:40

не романтик!

Ага!... А романтик - это когда "украл - выпил - в тюрьму" ( (С) Евгений Леонов в "Джентельменах удачи")


  • Григорий это нравится

#28 KU-KU

KU-KU
  • Натуристы
  • 1938 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 14:02

Буксировал я как-то одну машинку пару дней в местах довольно отдаленных - ну там перевальчики, камни, броды. Посмотрел он в конце на чужой трос и сказал - совсем истрепался, а потом еще и разбортировался, оказывается катился на полуспущенных - берег машину и себя. Я ничего не сказал, я просто больше не возьму его с собой.
  • Nikita M это нравится

#29 felina

felina

    Dum spiro spero

  • Натуристы
  • 17707 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 00:54


  • Григорий, uncle_sasha, Chief doktor и еще 1 это нравится

#30 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4700 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 18:25

Да уж, для старика это прекрасный день.



#31 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 22:01

Да уж, для старика это прекрасный день.

Я сомневаюсь для кого из этот день лучше.


  • svel это нравится

#32 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4700 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 22:24

Я сомневаюсь для кого из этот день лучше.

??? Для кого из них?

#33 Chief doktor

Chief doktor

    заслуженный ахеджак

  • Натуристы
  • 5863 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 22:53

В ролике всего двое главных героев



#34 abonent

abonent

    сурьёзный тип гражданской наружности

  • Натуристы
  • 4700 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 23:22

В ролике всего двое главных героев

все таки для старика. Это ведь он его не видит...

#35 старшина

старшина
  • Натуристы
  • 1264 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 20:22

из тырнета: Странный пенсионер

Зашел в магазин за минералкой - после тренировки пить очень хотелось. Проходя мимо хлебного отдела увидел пенсионера, разложившего немного мелочи на перекусочном столике, он медленно её считал. Сжалось сердце. Решил ему дать 100 рублей. Подумал что мне не убудет, а ему может поможет. Да и спокойней спать буду. Подошел, дал 100 рублей и ушел. Не стал смотреть на его реакцию . Стою в очереди, взади подходит этот пенсионер, окуратно трогает за плечо, дает 5 тысяч и говорит: Мне очень приятно, что хоть кто-то из молодых уважает старость, дай бог тебе здоровья, и если увидишь в следующий раз такого же пенсионера, не пройди мимо,, и ушел ... Я еще очень долго стоял с 5 тысячами в руках и не понимал че произошло ... Как мне сказала касирша - это владелец этого магазина .


  • Григорий, Ди, uncle_sasha и 3 другим это нравится

#36 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 28 February 2014 - 22:44

IMG_20140228_203934_12.jpg
  • Григорий, felina и Holger это нравится

#37 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 11 May 2014 - 22:12

*
Популярное сообщение!

Творите добро В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал . от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен! — Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться. — Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное. С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал... Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил: — Это вы вчера спасли жизнь моему сыну? — Да, я, — ответил фермер. — Сколько я вам должен? — Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек. — Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель. — Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка. — Это ваш сын? — спросил богатый гость. — Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке. — Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении. Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг. Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом. Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
  • Григорий, Ди, justas и 7 другим это нравится

#38 uncle_sasha

uncle_sasha

    Светлый Разум нашей эпохи

  • Натуристы
  • 9413 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 22:24

без слов: гифки-дед-и-байкер-доброта-1223914.gif
  • Григорий, felina, Knyazhna и 3 другим это нравится

#39 Волелюб

Волелюб
  • Заблокированные
  • 2561 сообщений

Отправлено 30 June 2014 - 14:41

Так и не понял, где добро в теме.

Я вот знаю примеры стадного долпоепизма. Стаду можно внушить любую бредятину. Ну там например, что нужно закуячить "Час Земли", выключив одновременно повсюду электричество. И стадо добровольно наносит ущерб экологии планеты, сравнимый с вырубкой лесов под засев какой-нибудь гадости для корма свиней, выращиваемых для нажирания этого самого стада долпоёпов. Особенно "высокоразвитых" европейцев. В италии и франции вообще ресторация - это их национальная гордость. Про СШП вообще молчу. Эти живут чтобы жрать. И все эти "цивилизованные" обезьяны обожают сопливые истории про добро.

Вывод: большинство населения действительно произошло от обезьян. В смысле генетическая наследственность преобладает обезьянья. По крайней мере те, кто верит в бред эволюции человека от обезьяны - точно.


Сообщение отредактировал Волелюб: 30 June 2014 - 14:43


#40 старшина

старшина
  • Натуристы
  • 1264 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 16:37

из тырнета, о добре и справедливости:

 

Воскресенье. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в Зеленом перекрестке, поскольку это единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублейкг. Следующая парочка - спортивное дерьмо от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И соответственно, я. Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение... Наконец бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет, и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды. Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейсконтроль, и ниже определенного социального уровня не пускать!... Кассирша начинает поддакивать, что после того как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары они "Замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом обсуждение клиентов это мягко говоря не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще.... справедливости нет. Короче происходит обмен любезностями. Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети перекресток. Кассиршу оштрафовал на 5 т.р. Администратора и упаковщицу на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных.))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером, ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течении месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Все три очереди в кассы просто прослезились...))) А справедливость есть! (с)


  • Ди это нравится