Перейти к содержимому

Свободный форум свободных людей

Фотография

Крым. Коктебель...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2146

#501 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 01:48

В 91-м он был еще песочным. 

Похоже, в 91-м мы были в разных Коктеблях.  :dontknow:

Потому как никакого реального песку в той округе, окромя как в Тихой бухте, наблюдать не доводилось.

Был местами лишь намытый прибоем измельчённый гравий с глиной, но это на песок мало похоже. 

Остаётся уповать либо на третейский суд, либо на какие-нибудь фотодоказательства.


  • БУрУндУк это нравится

#502 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6314 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 02:10

Vofffchik,

Ну я, по ходу, видимо, эту смесь за песок и принимал. Ну не галька же. Такого мы тогда джазу в Планере с пацанами дали... Мы доморощенной рок-группой приехали, с гитарами. Выдавали по ночам на набережной у Волошина. Трезвым вообще практически не был. только в обед, когда просыпался. Мне все одно было- раз не галька, значит песок.

Вот только пару раз всего до Мертвой дошли, девчонки нас туда привели.


  • Дисал это нравится

#503 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 09:38

Общался с краеведами тамошними. Песок выгребли и завезли щебенку гораздо раньше, чем в 1991 году. Поэтому в третейском суде на стороне грызунов.


  • Knyazhna это нравится

#504 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 13:03

Фотографии от 1986 года: на пляже был и песок, и галька,и смесь обоих - то, что на фотографии. А в 88 уже завезли гравий, из карьера, все шмотки были белёсыми от него, лежать вообще было невозможно и мы на следующий день умотали в Новый Свет. Пляж жутко выглядел, но это было необходимостью,шторма размыли пляж и море подошло  вплотную к дому Волошина и грозило смыть. Говорят, что произошло изменение подводных течений, из-за того добывали песок в Тихой Бухте, и следствие - размытие коктебельских пляжей.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  17-1.jpg   463.05К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  16-1.jpg   360.46К   23 Количество загрузок:

  • БУрУндУк и Дисал это нравится

#505 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 13:37

Фотографии от 1986 года: на пляже был и песок, и галька,и смесь обоих - то, что на фотографии. А в 88 уже завезли гравий, из карьера, все шмотки были белёсыми от него, лежать вообще было невозможно и мы на следующий день умотали в Новый Свет. Пляж жутко выглядел, но это было необходимостью,шторма размыли пляж и море подошло  вплотную к дому Волошина и грозило смыть. Говорят, что произошло изменение подводных течений, из-за того добывали песок в Тихой Бухте, и следствие - размытие коктебельских пляжей.

как понимаю - это был не первый завоз щебня. Ранее (во времена Волошина и после него) пляж был полностью песчаный, а в песке попадались вулканического происхождения камни. Добыча песка ранее производилась и на территории  Коктебельской бухты, трудно как-то представить, что всё из-за сбора песка в Тихой бухте, где кстати говоря песок и есть по сейчас. Для интереса надо пересмотреть Хозяин Чукотки - там же в Тихой Бухте снималось.

По рассказу экскурсовода Дома Волошина (на "продвинутой экскурсии", где была возможность с ним отдельно пообщаться). До войны пляжи Коктебеля были исключительно песчаные. И поиск красивых камней полудрагоценного характера - был развлечением. Описан в истории  встречи Цветаевой с Эфроном, или в рассказе Булгакова. Но в конце 50-х - 60-х годах при активной застройке Крыма начали добывать песок. И в конце 60-х - остатки пляжа начало размывать. Добычу песка прекратили (обратите внимание - на расстоянии метров 10 от берега песок начинается, то есть там он есть и сейчас). Для спасения поселка (да, вода к домику Волошина подходила) завезли щебень - но известковый! Грубо говоря мел недоделанный. Эта щебенка легко размывается, камни истираются и превращаются в известковую жижу. И эта жижа сносилась течением в бухту перед Хамелеоном - в результате она заилилась "мертвым" илом, пропала живность (рыбам эта муть попадает в жабры, крабы тоже страдают) - и бухта превратилась в Мертвую (одна из теорий возникновения названия). Пляж превратился в грязь, и все равно продолжал размываться. И в 80-е годы завезли уже гранитный щебень. Он пообтерся - и превратился в гальку, которая и сейчас на пляже.

Вот как-то так. Рассказчику готов верить. Но это одна из теорий. Проверке ее был посвящен спор с Егорием, которая как-нибудь будет осуществлена на практике.


  • КАЛЬМАRiS это нравится

#506 КАЛЬМАRiS

КАЛЬМАRiS

    Замечательный Человек нашего форума

  • Натуристы
  • 9643 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 18:52

До войны пляжи Коктебеля были исключительно песчаные.

Пересмотрите фильм "Алые паруса" - там тоже песок виден.

В теме про Судак я постил военные фотки пляжа Судака - песок.



#507 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 19:04

Пересмотрите фильм "Алые паруса" - там тоже песок виден.

В теме про Судак я постил военные фотки пляжа Судака - песок.

Алые паруса - надо пересмотреть, кстати, с этой точки зрения. Судак - интересно... Та же проблема получается? Я просто думал, что от него и дальше исторически и природно в основном галька. Оказывается, тоже нет?

зы - Короли и Капуста тут недавно скачал и с удовольствием пересматриваю - гимн Тихой Бухте.



#508 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 22:12

Похоже, в 91-м мы были в разных Коктеблях.  :dontknow: Потому как никакого реального песку в той округе, окромя как в Тихой бухте, наблюдать не доводилось. Был местами лишь намытый прибоем измельчённый гравий с глиной, но это на песок мало похоже.  Остаётся уповать либо на третейский суд, либо на какие-нибудь фотодоказательства.

Обернись и присмотрись - будет тебе песок.......а мож и с глиной, если злоупотрибишь бобовыми......

#509 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 00:06

Обернись и присмотрись - будет тебе песок.......а мож и с глиной, если злоупотрибишь бобовыми......

Но очень нередко у Лео бывают и удачные шутки ...  :biggrin:



#510 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 00:28

Но очень нередко у Лео бывают и удачные шутки ...  :biggrin:

вы еще поцелуйтесь



#511 Vofffchik

Vofffchik

    Серый Брат Реми Суров, но справедлив!!!

  • Натуристы
  • 12772 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 01:07

На Бурундука порой тоже находит просветление, но ныне он явно не в ударе.   :-  

С белочкой, небось, опять повздорил. 

:e457aa408e3f4e805dfb0f06036037a


  • Дисал и justas это нравится

#512 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 01:08

На Бурундука порой тоже находит просветление, но ныне он явно не в ударе.   :-  

С белочкой, небось, опять повздорил. 

:e457aa408e3f4e805dfb0f06036037a

тогда не целуйтесь. Или что-то опять не так?



#513 eco

eco
  • Натуристы
  • 1344 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 01:19

как понимаю - это был не первый завоз щебня.

Да, описочка случилась со мной, то что было на пляже - настоящий щебень, лежать было невозможно. А в очерке [font="arial, helvetica, sans-serif;"]«Путешествие по Крыму» [/font] М.Булгаков [font="arial, helvetica, sans-serif;"]замечательно описывает Коктебель, и песочек, и гальку, да и не только его.[/font]



#514 Разгуляй

Разгуляй

    Мастер изящной словесности

  • Натуристы
  • 6314 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 02:51

Общался с краеведами тамошними. Песок выгребли и завезли щебенку гораздо раньше, чем в 1991 году. Поэтому в третейском суде на стороне грызунов.

Не могу уже припомнить точно, на чем в высокий сезон 91-го загорали голоотдыхающие Планерского, но это было точно не то крупногалечное покрытие, что было насыпано там на окультуренных пляжах.

А я тогда еще не видел чистейшего серебряноборского песка, и для меня это было песком. Пусть он, может, был и темно-серым.

Я ж не идиот жене отдых на песочном пляже обещать, зная, что она гальку не любит? А в 97-м там уже была галимая галька.



#515 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 10:09

Не могу уже припомнить точно, на чем в высокий сезон 91-го загорали голоотдыхающие Планерского, но это было точно не то крупногалечное покрытие, что было насыпано там на окультуренных пляжах.

А я тогда еще не видел чистейшего серебряноборского песка, и для меня это было песком. Пусть он, может, был и темно-серым.

Я ж не идиот жене отдых на песочном пляже обещать, зная, что она гальку не любит? А в 97-м там уже была галимая галька.

а ступени тогда уже были построены? которые справа от скалы Юнге, если лицом к морю стоять? 



#516 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 10:23

и дополнительный вопрос - в 91 году где голоотдыхающие голоотдыхали? От речки в сторону Хамелеона их пляж был, или ближе к Дому Литераторов тоже встречались, на "татарской" набережной например?

Не сочтите за занудство - но история Планерского/Коктебеля освещена не очень хорошо, и много вопросов остается. Если мы тут ее дополним - то будем молодцы. КОгда будем в Коктебеле - обязательно еще пойдем на "продвинутую" экскурсию в Дом Волошина, и там помучаем этими вопросами местных краеведов. Чтобы понятно было, тем кто не в курсе - в Доме Волошина проводятся типовые экскурсии - несколько раз в день, там толпа народа, первый и второй этаж. Но один-два раза в неделю устраивается "продвинутая", с выходом на крышу-"палубу". Там ограничено число народа, идти стоит после посещения обычной. 


Сообщение отредактировал БУрУндУк: 01 March 2017 - 10:24


#517 SKYDRY

SKYDRY

    Великий голоотдыхающий .

  • Натуристы
  • 2345 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 13:09

вы еще поцелуйтесь

вирт не предлагать. Только реальные встречи.

Сообщение отредактировал SKYDRY: 01 March 2017 - 13:09

  • Дисал это нравится

#518 albars

albars
  • Натуристы
  • 1198 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 16:08

...обязательно еще пойдем на "продвинутую" экскурсию в Дом Волошина .....Но один-два раза в неделю устраивается "продвинутая", с выходом на крышу-"палубу". Там ограничено число народа, идти стоит после посещения обычной.

Как я понял, когда были самолично, в экскурсии на "третий этаж" есть элемент недосказанности. Покупаешь билет на экскурсию, тебя честно ведут по 1 и 2 этажу, но на 2м выясняется, что нужен еще один билет, купить-оплатить который можно в кассе, при входе в музейный комплекс. Июль 2016.

#519 frenkie167

frenkie167
  • Натуристы
  • 1658 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 16:33

Пересмотрите фильм "Алые паруса" - там тоже песок виден.

В теме про Судак я постил военные фотки пляжа Судака - песок.

был в Судаке в 2013... щебень на пляжах... а песок разве что между скалами



#520 БУрУндУк

БУрУндУк

    отВажный Белк

  • Натуристы
  • 21241 сообщений

Отправлено 01 March 2017 - 17:59

Как я понял, когда были самолично, в экскурсии на "третий этаж" есть элемент недосказанности. Покупаешь билет на экскурсию, тебя честно ведут по 1 и 2 этажу, но на 2м выясняется, что нужен еще один билет, купить-оплатить который можно в кассе, при входе в музейный комплекс. Июль 2016.

может и поменялось со сменой государственности. Ранее (2012) это были именно разные экскурсии, в разное время, и не пересекаясь.